2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Немного не в тему, но пусть. Есть такой "учебник": "Математический анализ" Дороговцева. Кавычки я тут поставил потому, что не считаю эту книгу учебником, а считаю очень честным и точным данное в самой книжке определение: "справочное пособие". Как бы то ни было, книга эта в каком-то роде на киевском мех-мате легендарная, и в течение многих лет именно по ней студентов учили математическому анализу (и сейчас кое-кто продолжает). При переводе на украинский язык в ней появилось множество ошибок, в основном описок, конечно. И вот одна ошибка привела к такой истории.

Есть у нас один преподаватель, который читает Дороговцева слово в слово (студенты шутят, что он "ксерит его на доску"). Я как-то раз за ним практические занятия вел. И была такая задача: доказать, что если функция имеет предел в точке и имеет в ней же повторный предел, то они совпадают. Студенты меня на паре огорошили тем, что это неправильно: на лекции им рассказали, что они не обязательно совпадают. Более того, про несовпадение было написано в учебнике (чему я не мог поверить, пока не показали). Простые доказательства, которые я им привел, недостаточно их убедили - авторитет Дороговцева и лектора слишком перевешивал. К счастью, я обнаружил, что в русском издании утверждение было правильное - и пара была спасена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 17:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Klad33.)

Klad33 в сообщении #529784 писал(а):
Padawan в сообщении #287596 писал(а):
У меня в 10 классе был такой случай: учительница математики вдруг стала утверждать, что функция $y=x^2$ при $x=0$ не определена - ноль на ноль умножать нельзя - неопределённость. И на графике эту точку надо выколоть. Причем весь класс говорил, что она не права, а она настаивала. Бывает, находит затмение.

Ну и училочка!
Взяла бы Maple, набила бы по-быстрому

$\lim\limits_{x \to 0} x^2 $

и было бы ясно - это чистый ноль.
Если бы вы читали внимательно, вы бы увидели, что ни о каких пределах речи не идёт. Зачем вы приплели свой предел и Maple?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 17:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Если бы училочка была права, то выдался бы не ноль, а "неопределенность". Разве не так, сибиряк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 17:33 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

arseniiv
Как Maple скажет, так оно на самом деле и есть. А чего Maple не может или не знает, значит, и не нужно оно. Видите, как просто живется Klad33?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Klad33.)

Klad33 в сообщении #529926 писал(а):
Если бы училочка была права, то выдался бы не ноль, а "неопределенность".
Если бы вы понимали, что такое предел, то не писали бы такой ахинеи. Если бы, и правда, $x^2$ было бы неопределено в нуле, то предел всё равно был бы равен 0.

Klad33 в сообщении #529926 писал(а):
сибиряк
Географию тоже подучите. Если для вас Урал находится в Сибири… брр. (Кстати, замечаю интересную тенденцию. Когда моему оппоненту нечего противопоставить, он почему-то начинает какие-то географические намёки писать. Был такой человек Patrice, например.)

(2 Joker_vD.)

Joker_vD в сообщении #529928 писал(а):
Как Maple скажет, так оно на самом деле и есть. А чего Maple не может или не знает, значит, и не нужно оно. Видите, как просто живется Klad33?
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 20:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Тут вроде как юмор, а не симпозиум по пределам.
Географию я не любил и сейчас терпеть не могу. ПознаЮ ее только экспериментально. Вот например, летал на Кубу и теперь знаю: есть такая страна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Klad33.)

Klad33 в сообщении #530047 писал(а):
Географию я не любил и сейчас терпеть не могу.
Тогда и не позорьтесь, говоря глупости, когда можете смолчать.

А где я живу, не должно иметь ни малейшего значения — да хоть в Африке — это особого выделения в разговоре не о том, кто где живёт, не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 21:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #530047 писал(а):
Вот например, летал на Кубу и теперь знаю: есть такая страна.

А я вот не летал на Кубу, но тоже подозреваю, что такая страна есть. И, кажется, ещё Сомали есть. А Вы не летали в Сомали?... Ну просто чтоб удостовериться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Вы бывали на Гаити? :-)
Раз уж с этой функцией развили спор, то я скажу, как было на самом деле. Функция была $x^3/x,$ а вопрос выкалывать ноль или нет в разных учебниках освещался по разному. Даже скандалец был по этому поводу, когда в выкалывании нуля знаменателя, правда в том случае был в числителе квадратный трёхчлен, сократимый на знаменатель,проверяющий увидел неумение раскладывать трёхчлен на множители... Впрочем, это известная дилемма: устранять устранимое или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 23:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
ewert в сообщении #530079 писал(а):

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #530047 писал(а):
Вот например, летал на Кубу и теперь знаю: есть такая страна.

А я вот не летал на Кубу, но тоже подозреваю, что такая страна есть. И, кажется, ещё Сомали есть. А Вы не летали в Сомали?... Ну просто чтоб удостовериться.

Эх, куда мы только не летали! Лучше не вспоминать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение05.04.2012, 10:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хорхе в сообщении #529816 писал(а):
...имеет в ней же повторный предел...

Мне очень стыдно, но... Что такое повторный предел? :oops:

-- Чт апр 05, 2012 13:07:06 --

Покойный ныне Арнольд в одной из своих телег поведал, что французские студенты искренне верят в равенство $1/3 + 1/3 = 1/6$. Их так в школе научили. И даже когда он привёл им наглядный пример с тортом, это не всех убедило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение05.04.2012, 10:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #556443 писал(а):
Мне очень стыдно, но... Что такое повторный предел? :oops:
Это как повторный интеграл и кратный интеграл: повторный предел - выражение вида $\lim\limits_{x_n \to a_n}\dots \lim\limits_{x_1 \to a_1}f(x_1,\dots ,x_n)$, кратный предел - выражение вида $\lim\limits_{x_1 \to a_1,\dots ,x_n \to a_n}f(x_1,\dots ,x_n)$ (там часто пишут точку и можно рассматривать разные кривые, по которой точка $(x_1,\dots ,x_n)$ бежит к $(a_1,\dots ,a_n)$). Если существует кратный предел, то существуют и все возможные повторные пределы, но не наоборот.
Вот :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение05.04.2012, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #556443 писал(а):
Что такое повторный предел?
$\lim\limits_{x\to x_0}\lim\limits_{y\to y_0}f(x,y)$ и $\lim\limits_{y\to y_0}\lim\limits_{x\to x_0}f(x,y)$.

Sonic86 в сообщении #556457 писал(а):
Если существует кратный предел, то существуют и все возможные повторные пределы
Вы преувеличиваете. Там всё-таки надо позаботиться о существовании внутренних пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение05.04.2012, 10:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Someone в сообщении #556460 писал(а):
Вы преувеличиваете. Там всё-таки надо позаботиться о существовании внутренних пределов.
Ага, действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение17.04.2013, 11:27 
Заблокирован


03/01/13

115
Со студенчества изучаем так называемый "закон парности касательных напряжений". Появился он, однако, из за невкольких принятых допущений расчетной модели напряженного состояния твердого тела. Главное из них в этом отношении допущение изотропности тела, находящегося в напряженном состоянии. Вот с учетом этого с привлечением иногда и тензорного исчисления доказывается, что действует некий закон парности касательных напряжений, которого фактически в природе нет. И никто не вспоминает о том, что еще Беляев Н.М. писал в своей книге "Сопротивление материалов", что это СВОЙСТВО парности касательных напряжений принято называть законом. А ведь эта усеченная расчетная модель некоторыми изданиями, в том числе и энциклопедическими, поставлена в основу мироздания и вдобавок выведен еще один закон: обобщенный закон Гука. У сопротивления материалов практически остается один закон-закон Гука для осевого деформирования стержня. Так надо ли для корректировки бакалаврских, магистерских и прочих минимумов еще и писать статьи в учены журналах? До чего мы дошли? Я писал по этому поводу и в Минобрнауки, но представитель УМО мне, видимо, не счел нужным ответить. Сегодня на эту тему пишут целый подвал в нескольких номерах журнала "Вестник Машиностроения". А Вы пишете "Чего они не знают..." Нужны еще примеры?

"Теоретическое обеспечение технологической механики. 3. Необоснованность закона парности касательных напряжений
Воронцов А.Л. "
 !  Deggial:Ссылка удалена как реклама. Замечание за рекламу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group