2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение28.02.2010, 16:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Скорее всего, "мегаполис" -- это просто редуцированное "мегалополис". Примерно так же, как, скажем, "философический" превратилось со временем просто в "философский".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение17.01.2012, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
А что с перекисью водорода не так? Окислитель, и сильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение17.01.2012, 10:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Моя бабушка была директором гимназии и преподавала математику. В 20-е годы на подъеме был комсомол. И вот на одном из собраний она толкала речь о нужности этой молодежной организации. В президиуме заседали важные комиссары и бабушка, естественно, очень волновалась. Сцена из "Ревизора" была после ее завершающего лозунга: "Да здравствует комсолом!".
Этот эпизод она много раз рассказывала со смехом. Но тогда могли и расстрелять за незнание революционного слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение17.01.2012, 11:01 
Заблокирован


30/07/09

2208
Как-то в классе учительница по физике задала вопрос: отчего у самолёта возникает подъёмная сила. Один ученик тянет руку, и отвечает: потому, что у самолёта сзади возникают завихрения. На это учительница отвечает: ну и пусть себе завихрения, и спрашивает другого. Второй ученик отвечает: потому что у крыла возникает разность давлений сверху и снизу. Учительница отвечает: правильно, именно разность давлений. Я с места в тон учительницы говорю: ну и пусть себе разность давлений. Смеялись все, в том числе и сама учительница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение17.01.2012, 12:22 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Из того, что запомнилось… Учитель физики изобразил графики напряжения и силы тока при переменном токе, они у него вышли сдвинутые, как sin и cos. Ничего не смог сказать на вопрос, как это согласуется с тем, что сила тока должна быть пропорциональна напряжению (закон Ома, вроде как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение19.01.2012, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
В смысле, он не вспомнил про реактивную нагрузку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение19.01.2012, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Цитата:
В смысле, он не вспомнил про реактивную нагрузку?
Дипломатично :lol:
У нас байка ходила, что как-то приехала комиссия из университета в сельскую школу, а там детей учат складывать дроби, вот так:$$\frac{a}{b}+\frac{c}{d}=\frac{a+c}{b+d}$$Учителя, понятно, вызвали "на ковёр", но сделали это тихо, после урока, дабы не уронить его авторитета перед учениками.
В результате следующий урок начался примерно с такой фразы: "Мы вчера учились складывать дроби по-нашему, по-простому. Но многие из вас поедут в город и будут поступать в вузы, а там складывают дроби по-своему, по-городскому. Поэтому давайте-ка мы с вами выучим сложение по-городскому."

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение19.01.2012, 18:09 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Я в школе неоднократно пыталась узнать у учителей физики и астрономии как получается, что межпланетные станции могут тормозить либо ускоряться пролетая возле массивных планет.
Ответы были туманны и расплывчаты. Пока уже в пору интернета сама не посмотрела на одном из сайтов как это происхдит..
Удивил школьный учитель физики когда зашёл ко мне на работу и протягивая сопротивление ПЭВ, спрашивает о возможном применении в качестве миникипятильника(трудные 90е).
Учитель информатики не умеющий навыков пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.01.2012, 01:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
worm2 в сообщении #528886 писал(а):
... там детей учат складывать дроби, вот так:$$\frac{a}{b}+\frac{c}{d}=\frac{a+c}{b+d}$$

Между прочим, это всегда верно, если $a=-c \big (\frac{b}{d} \big )^2$
:D :o :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.01.2012, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
А ещё можно корни упрощать:
$\sqrt{3 \frac 3 8}=3\sqrt{\frac 3 8}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.01.2012, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Хм. Как-то я раньше не заглянул в эту тему... А ведь тоже припоминаю случаи. В 9-10 классах я учился в физматшколе, учитель по физике был заслуженный, очень уважаемый и известный человек (мной, в том числе, до сих пор уважаемый). Его классы в основном набирались с целью подготовки к поступлению в МФТИ и МИФИ. Так вот, однажды я обнаружил, что он не знает, что такое энтропия ... Просто не слышал никогда раньше.

А Вы про котов Шредингера и прочие высокие материи. Как я понимаю, цель у школьного образования совсем другая, чем у ВУЗовского. Если выпускник покидает школу с ощущением, что он знает "практически всё" (а значит, он морально готов к производительному труду), то результатом ВУЗовского образования для меня, например, стало понимание того, что я практически ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.01.2012, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
В коте Шредингера самое забавное мне видится вот что:
Кота можно признать полностью живым (или полностью мертвым) лишь когда все люди во вселенной узнают результат эксперимента. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот остается полуживым и полумёртвым одновременно.
Ни в одной сказке такое еще не выдумывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.01.2012, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #529171 писал(а):
Кота можно признать полностью живым (или полностью мертвым) лишь когда все люди во вселенной узнают результат эксперимента
Достаточно чтобы узнал тот, кто должен это признать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение21.01.2012, 23:31 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Поскольку ни науки, ни лженауки в теме нет, перенес из «Дт (Мд)» в «Юмор,…»

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение22.01.2012, 09:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Padawan в сообщении #287596 писал(а):
У меня в 10 классе был такой случай: учительница математики вдруг стала утверждать, что функция $y=x^2$ при $x=0$ не определена - ноль на ноль умножать нельзя - неопределённость. И на графике эту точку надо выколоть. Причем весь класс говорил, что она не права, а она настаивала. Бывает, находит затмение.

Ну и училочка!
Взяла бы Maple, набила бы по-быстрому

$\lim\limits_{x \to 0} x^2 $

и было бы ясно - это чистый ноль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group