2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:20 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Знаете, тема очень неблагодарная, спорная...
Мне действительно, жаль учителей, за те нагрузки, которые они несут на своих плечах. Безусловно, существуют преподаватели от Бога, и существуют другие категории преподавателей.
Я после школы хотела поступать в Литературный институт, присутствовал некоторый свой стиль (смешно сейчас), занимала места в творческих конкурсах.
Учительница по русскому языку и литературе была замечательный человек, начитанная, знала все новинки. Мы первые в городе прочитали "Детей Арбата"... Я ее боготворила.
А потом произошла нелепость... Изучали "Отцы и дети" Тургенева, надо было дать словесное описание внешности и манер главных героев – антагонистов: Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Я растекалась "мыслию по древу", в итоге сказала фразу, что от Кирсанова (старшего) всегда пахнет одеколоном. Цитатой сказала, я любила Тургенева. Учительница в резкой форме оборвала меня и сказала, что одеколоном от него пахнуть не могло, а пахло дорогими французскими духами. Мы поспорили. В итоге - 4 по литературе в аттестате, а с таким конкурсом, который был в 1989 году в Литературном институте, я со своей четверкой просто побоялась поступать.
Ну, зато стало экономистом, даже возлюбила этот предмет, а потом и преподавателем математики. НО, иногда жаль становится чего-то.
Сложная это тема, не хочется продолжать, простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение10.02.2010, 19:20 


08/12/09
141
Cerebrum monocell в сообщении #44179 писал(а):
Есть в умах учеников многое, что и не снилось нашим учителям... Например, ни один из немалого количества знакомых мне школьных учителей физики не смог обьяснить, что такое парадокс кота Шрёдингера. В лучшем случае мне долго впаривали про самого Шрёдингера, его уравнение, хорошенько разбавив всё это водой, вроде того какой хороший мужик был этот Шрёдингер, какой значительный вклад он внёс в науку и тд. Чаше человек ограничивался выпученными глазами и фразой: "Чаво???". Один из школьных учителей литературы воабще, посмотрев на слово "забубёный" в сочинении по преступлению и наказанию, сказал, что таких слов не знает и исправил первуб "б" на "г", но это уже крайности. Товариши, кто-нибудь знает подобные интересные научные факты, вроде кота?


Да что кот Шрёдингера, классе эдак в восьмом наша физик, пытаясь доступней объяснить, что такое частота колебаний(!) лаконично резюмировала: "Частота - это когда туда-сюда...:("

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение12.02.2010, 04:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ха! Нашли, что спрашивать у учителей: Шредингер, батра-мио-как-её-там...

У нас в школе математичка не умела отрицательные числа складывать. Спрашивала $-5 + 2 = ?$ и затем сообщала "правильный" ответ: $-7$. Я с ней потом долго спорил. После урока она с торжествующим видом мне сказала: "Сейчас я Вам докажу, что Вы не правы", достала калькулятор, набрала сумму, сложила, и когда на калькуляторе высветилось $-3$, впала в оцепенение и перестала вообще реагировать на внешние раздражители. Я оттуда, в конце концов, тихонько ушёл, не дожидаясь окончания перезагрузки. А она до опыта с калькулятором была настолько уверена в своей правоте, что даже не пыталась мухлевать :)

Ещё двумя годами позже математичка, внимание, в матклассе, не подозревала о том, что $\cos x$ является чётной функцией! Вот тоже дура была полная. Однажды поставила мне двойку за решение неравенства. Я долго не мог понять, что ей там не понравилось. Оказалось, что неправильный ответ: $x > 7$. Правильный же ответ выглядел так: $x \in (7, +\infty)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение13.02.2010, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Профессор Снэйп, вот ведь какая интересная штука получается. Несмотря на то, что Вам попадались такие математички, Вам это не помешало в будущем стать Профессором :). Что как бы намекает, что педагогика рулит, а конкретные знания могут вдалбливаться и ошибочные, и это, вроде, ни на что не влияет :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение13.02.2010, 15:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
По моему скромному профессорскому мнению сей факт как бы намекает, что будущим профессорам школьные уроки не нужны :)

-- Сб фев 13, 2010 19:00:59 --

truth в сообщении #287008 писал(а):
Частота - это когда туда-сюда...

Ха-ха! Частота --- это количественная характеристика процесса "туда-сюда", равная числу единичных актов процесса, совершаемых в течении фиксированного промежутка времени. Например, сколько раз за ночь... А вот качество отдельного акта --- это уже амплитуда :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение13.02.2010, 16:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
У меня в 10 классе был такой случай: учительница математики вдруг стала утверждать, что функция $y=x^2$ при $x=0$ не определена - ноль на ноль умножать нельзя - неопределённость. И на графике эту точку надо выколоть. Причем весь класс говорил, что она не права, а она настаивала. Бывает, находит затмение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение13.02.2010, 16:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #287596 писал(а):
ноль на ноль умножать нельзя - неопределённость.

Надо было доопределить по непрерывности :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.02.2010, 15:35 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
у меня в школе было прилично таких случаев.
чето с химией в основном вспоминается.
вот, например. однажды учительница нам сказала, что перекись водорода - сильный окислитель, я тут же спросил, почему он бурно реагирует с марганцовкой - тоже сильным окислителем. в результате она сказала, что если встречаются два сильных окислителя, то он типа аннигилируют с выделением кислорода. %)
нет, я конечно все понимаю, тяжело учителям и все такое. но в целом учительница по химии, единственная на всю школу, запомнилась мне самым плохим образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение21.02.2010, 01:27 


27/02/09
2791
Если можно пример не из физики, а как раз наоборот...
В девятом классе (конец 70-х) учительница рус.языка и литературы решила на уроке прочитать стихотворение Пушкина ( шедевр, гениальная лирика и проч.)

Начала она так:

На холмАх Грузии лежит ночная мгла
Шумит Аргва предо мною....

Далее пауза... что за черт, вроде как бы не совсем гладко с размером....:)
Но затем бодро продекламировала до конца, очень активная была женщина, факультативы, экскурсии в музеи, театры, выставки и пр. Да, много может сказать одно единственное неправильное ударение.... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение21.02.2010, 12:04 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Может быть, не к месту будет сказано. В 9-10 классе у нас был учитель математики, не лишённый чувства юмора. У меня была привычка говорить вместо равно слово "будя". Когда у доски я решал какую-то задачу и доходило дело до слова "равно" или "равняется", он вставлял слово "будя". Хороший был учитель: он ещё запомнился мне тем, что иногда оставлял меня вместо себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение23.02.2010, 15:21 


17/10/09
347
Петрозаводск
Физику в школе преподавал человек , в детстве (около 10 лет ему было) оказавшийся на оккупированной нацистами территории(но это я много позже узнал),что оправдывало многие его поступки . Интересный учитель был. Когда кто-нибудь из класса не сделал домашнее задание меня подначивали задать какой-нибудь вопрос . Я задавал и 45 минут класс слушал пространную лекцию :) . Но раз,за урок,так и не решили один вопрос- "что такое огонь".Может он не знал ,а может у нас не было ещё необходимых знаний ,чтобы понять :( . Затем,на первом курсе, была какая-то программа по стипендированию преподавателей,не помню,но по-моему от Сороса.Нам раздавали анкеты с просьбой написать имя учителя,который на наш взгляд "самый-самый",потом по какой-то схеме их обрабатывали и учителя получали какие-то деньги. Я вписал его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение25.02.2010, 15:44 


06/04/09
394
Виталина писал(а):
Знаете, тема очень неблагодарная, спорная...
А по-моему, очень даже благодарная. Ностальгические воспоминания вперемешку с возможностью оттянуться на учителях за полученные когда-то двойки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение25.02.2010, 16:09 


22/05/09

685
Профессор Снэйп в сообщении #287304 писал(а):

У нас в школе математичка не умела отрицательные числа складывать. Спрашивала $-5 + 2 = ?$ и затем сообщала "правильный" ответ: $-7$. Я с ней потом долго спорил. После урока она с торжествующим видом мне сказала: "Сейчас я Вам докажу, что Вы не правы", достала калькулятор, набрала сумму, сложила, и когда на калькуляторе высветилось $-3$, впала в оцепенение и перестала вообще реагировать на внешние раздражители. Я оттуда, в конце концов, тихонько ушёл, не дожидаясь окончания перезагрузки. А она до опыта с калькулятором была настолько уверена в своей правоте, что даже не пыталась мухлевать :)



:shock: :shock: :shock:

Наша географичка говорила мегалополис вместо мегаполис. Не знаю, есть ли такое слово.
А ещё ненавидела меня, наверное, за то, что я ходил на городские олимпиады по географии и один раз даже занял второе место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение25.02.2010, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Mitrius_Math писал(а):
Наша географичка говорила мегалополис вместо мегаполис. Не знаю, есть ли такое слово.

Не силён в географии, однако каким-то чудом помню, что у нас в школьном учебнике по географии употреблялся именно термин "мегалополис", и никак иначе. Вот и Википедия гораздо более внятно говорит про мегалополис, нежели чем про мегаполис. Очевидно, первый термин более принят в научной среде (хотя вот я сейчас набираю текст и у меня спеллчекер подчёркивает "мегалополис", а к "мегаполису" равнодушен).

Так что Ваша географичка типа отмазалась :D

-- Чт фев 25, 2010 20:49:15 --

Ещё раз глянул в Википедию, в обсуждение статьи "Мегалополис". Там один чувак пишет, что "Мегалополис" и "Мегаполис" --- хоть и близкие, но всё же разные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение25.02.2010, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
worm2 в сообщении #292141 писал(а):
хоть и близкие, но всё же разные понятия.

По-моему, это синонимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group