2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 14:06 


10/02/11
6786
Ales в сообщении #522184 писал(а):
А я думаю, что это полезно:
люди разбирают ряды Лорана на ТФКП и ряды Фурье на матане (функане), не обращая внимания, на то, что это одно и тоже

во-первых это не одно и тоже, во-вторых связи между рядами Лорана и рядами Фурье неизвестны только плохим студентам. Так, что проповедовать нам тут тривиальные вещи не надо, даже если Вы их только что освоили.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 14:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #522188 писал(а):
Так, что проповедовать нам тут тривиальные вещи не надо, даже если Вы их только что освоили.

боюсь, что модераторам это опять не очень понравится

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 14:36 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

ewert
ну, понимаете, сначала человек тролит всех:
Ales в сообщении #521935 писал(а):
Короче, матан - бред

Ales в сообщении #521935 писал(а):
Думаю так:
Все курсы анализа, в которых интегрирование не излагается методом дифференциальных форм не годятся.
Все курсы анализа, в которых степенные и тригонометрические ряды рассматриваются только в действительной области не годятся.

а потом начинает пафосно сообщать стандартные факты, что дескать нне доглядели люди и в курсах матана и в курсах функана и в ТФКП. Один он догадался.


-- Пн янв 02, 2012 14:51:52 --

ewert в сообщении #522057 писал(а):
от и обсуждаемый здесь круг вопросов, как мне кажется, решительно ничего степенного в себе не содержит

а этого Вашего замечания я просто не понял. Обсуждались степенныен ряды и действительные версии теоремы Абеля для степенных рядов двух переменных

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 15:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #522195 писал(а):
а этого Вашего замечания я просто не понял. Обсуждались степенныен ряды и действительные версии теоремы Абеля

А я не понял, что там конкретно обсуждалось. По косвенным признакам можно понять, что обсуждалась теорема о перемене порядка суммирования для произвольных абсолютно сходящихся двойных рядов, и тут комплексность решительно никакого отношения к делу не имеет (даже если те ряды и комплексны); это -- гораздо более простой и принципиальный факт. Кроме того, упоминалась какая-то загадочная лемма на какой-то загадочной странице какого-то там издания, но тут уж и вовсе невозможно понять, о чём речь: никто ж не даёт точных ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 15:17 


10/02/11
6786
почитайте цитированную в первом посте работу Беляева. Оттуда понятен контекст. Именно в связи с этой работой я и говорил, что не понимаю почему такие вопросы исследуются сугубо в действительной постановке. В работе Беляева сформулированы аналоги теоремы Абеля. Подозреваю, что соответствующие результаты Беляева являются следствием обобщения теоремы Абеля в многомерном ТФКП и теорем о логарифмической выпуклости области аналитичности. Что меня еще настораживает, так это то, что Беляев не как не сравнивает свои результаты с комплексными теоремами.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 15:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #522204 писал(а):
почитайте цитированную в первом посте работу Беляева. Оттуда понятен контекст. Именно в связи с этой работой я и говорил, что не понимаю почему такие вопросы исследуются сугубо в действительной постановке.

Нет, Беляева я читать не буду, поскольку здесь это оффтоп. Он там ругается не на Фихтенгольца, а на Осгуда. Что там у Осгуда написано -- не знаю, но у Фихтенгольца всё чётко и недвусмысленно. Если речь о лемме из п. 396 (вот так положено ссылаться!), которая в моём (8-м, от 2003 г.) издании находится на с.377. Так вот там совершенно прямым текстом с самого начала оговорено, что ряд в данной точке, по предположению, сходится абсолютно. Для абсолютной сходимости рядов никаких двусмысленностей с порядками суммирования не возникает: абсолютная сходимость либо есть в любом смысле (и тогда влечёт за собой просто сходимость независимо от вещественности или комплексности членов исходного ряда и его кратности) -- или отсутствует, и тогда тоже в любом понимании сходимости. Так что у Фихтенгольца всё вполне честно и (как он с самого начала и предупредил) вполне банально. В этом конкретно месте никакая ТФКП, тем более многомерная, совершенно не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 16:05 


25/08/11

1074
я вообще не собирался с Вами больше общаться. Но сказать про ссылку (цитирую) лемма на с. 346, т.2, изд. 1970 г. трёхтомного издания- "упоминалась какая-то загадочная лемма на какой-то загадочной странице какого-то там издания"- это просто хамство. С хамами спорить-только себя унижать...

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 19:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это Ваше право. Но на будущее примите к сведению: выдавать невнятные ссылки -- невежливо по отношению к читателю. Ваша же ссылка невнятна: изданий Фихтенгольца -- очень много, и страницы в них (не говоря уж о компоновке материала) -- плавают, и никто из читателей не обязан иметь в своём распоряжении именно имеющееся у Вас конкретно издание, тем более не обязан производить какие-то раскопки. Если хотите, чтобы Вас поняли -- указывайте номера лемм/теорем или, если речь о Фихтенгольце -- номера пунктов. Или хотя бы вкратце изложите, о чём вообще идёт речь. Формальные же ссылки на формальные страницы -- невежливы.

Тем более невежливо заставлять скачивать мегабайт Беляева, заведомо не имеющего отношения к делу (а он не имеет, поскольку поиск в том тексте Осгуда находит, Фихтенгольца же -- ни разу).

Ну и прочитайте же, наконец, что в точности писал Фихтенгольц в Вашем же издании. Только внимательно. Я почти уверен, что Вы несколько удивитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение02.01.2012, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мне всё же, кажется, удалось обнаружить в сети ту книжку 70-го или 68-го года издания. (После чего повторно скачать уже почему-то её не удалось -- сайт оперативно мои попытки заблокировал "за нарушения..." и т.д.) Во всяком случае, страничка той леммы -- была именно 346-й.

Что ж. В последних версиях упор делался на абсолютную сходимость. В той же -- на просто сходимость по любым прямоугольникам. В обоих вариантах игра с той леммой строилась на том, что члены ряда ограниченны (что, в свою очередь, следует из их стремления к нулю). Ну так что тут скажешь: что в лоб, что по лбу -- сей факт верен.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 00:34 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #522400 писал(а):
Мне всё же, кажется, удалось обнаружить в сети ту книжку 70-го или 68-го года издания. (После чего повторно скачать уже почему-то её не удалось -- сайт оперативно мои попытки заблокировал "за нарушения..." и т.д.) Во всяком случае, страничка той леммы -- была именно 346-й.

Что ж. В последних версиях упор делался на абсолютную сходимость. В той же -- на просто сходимость по любым прямоугольникам. В обоих вариантах игра с той леммой строилась на том, что члены ряда ограниченны (что, в свою очередь, следует из их стремления к нулю). Ну так что тут скажешь: что в лоб, что по лбу -- сей факт верен.


Дело в том, что члены ряда не обязательно ограничены.
Ограниченность не следует из сходимости, хотя следует из абсолютной сходимости.
В первых изданиях в условиях Леммы из пункта 396 не сказано "абсолютно сходится в точке" (по аналогу с Теоремой Абеля, где тоже не требуется абсолютная сходимость).
Поэтому в первых изданиях - ошибка, о которой говорит Автор. А у Беляева - нехитрый контрпример.
Может быть, в последующих изданиях исправили ошибку, ослабив Лемму за счет добавления "абсолютно" в условии.

Члены двойного ряда стремятся к нулю, но стремятся по "диагонали", когда растут оба номера, а если просто вниз или вбок, то они не обязаны стремиться к нулю, поэтому нет ограниченности (на этом и основан пример Беляева) и Лемма не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 12:18 


20/12/09
1527
Oleg Zubelevich в сообщении #522188 писал(а):
Ales в сообщении #522184 писал(а):
А я думаю, что это полезно:
люди разбирают ряды Лорана на ТФКП и ряды Фурье на матане (функане), не обращая внимания, на то, что это одно и тоже

во-первых это не одно и тоже, во-вторых связи между рядами Лорана и рядами Фурье неизвестны только плохим студентам. Так, что проповедовать нам тут тривиальные вещи не надо, даже если Вы их только что освоили.

Почему же, не одно и то же? В чем принципиальное отличие?

Специально посмотрел два учебника Шабат по ТФКП и Фихтенгольц. Есть упоминание о связи и изоморфизме $w=e^{iz}$. Но не более того.

Кроме того если работать только в действительном поле, то понятие аналитической функции утрачивается,
а известно что все реальные величины аналитические (кусочно-аналитические).
Так что анализ без комплексной переменной - не очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 13:02 


25/08/11

1074
В работе Беляева многие полезные вещи и кроме этого контрпримера доказаны. Считаю, что это полезная и значительная работа. У него причём всё чётко-сходимость-это сходимость по прямоугольникам, абсолютная-абсолютная отдельно.
1. Приведены примеры двойных рядов (совсем простые) с необычными областями сходимости: это ось иксов и несколько перпендикулярных ей прямых.
2. Теорема из Фихтенгольца-Осгуда доведена до ума: в ней найдены неулучшаемые границы на длины сторон прямоугольника, чтобы из сходимости в точке следовала абсолютная сходимость в указанном прямоугольнике, просто эти границы от Фихтенгольца надо уменьшить, выведено как.
3. Доказано, что если ряд сходится в открытой области, то он сходится в ней абсолютно.
4. Кое что ещё.
Можно позавидовать такому набору результатов.
ewert-хочу извиниться перед Вами за несдержанность, но согласитесь, что и Вы допустили лишнее, что мне показалось снисходительным таким пренебрежением. Была нормальная ссылка, всё в ней указано, как кажется, тут же не место для ссылок по Госту. Приношу извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 14:17 


10/02/11
6786
sergei1961 в сообщении #522522 писал(а):
3. Доказано, что если ряд сходится в открытой области, то он сходится в ней абсолютно.

я не нашел в статье такого утверждения, но часть теорем, что там доказаны действительно следуют из стандартных и очень старых результатов тфкп многих переменных. Во всяком случае очень на то похоже. Станно, что автор не сравнивет свои результаты с тем, что следует из стандартной науки.
Ales в сообщении #522506 писал(а):
Почему же, не одно и то же? В чем принципиальное отличие?

В том, что ряды Лорана рассматриваются только для функций аналитичных в кольце, а ряды Фурье могут сходиться к непрывной функции, к измеримой.
Ales в сообщении #522506 писал(а):
Специально посмотрел два учебника Шабат по ТФКП и Фихтенгольц.

хороший студент должен прочитать гораздо больше учебников
Ales в сообщении #522506 писал(а):
Кроме того если работать только в действительном поле, то понятие аналитической функции утрачивается

это глупость, учитесь
Ales в сообщении #522506 писал(а):
а известно что все реальные величины аналитические (кусочно-аналитические)

это наверное Вы что-то очень умное сказали, но я не понял

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 14:35 


20/12/09
1527
Oleg Zubelevich в сообщении #522541 писал(а):
В том, что ряды Лорана рассматриваются только для функций аналитичных в кольце, а ряды Фурье могут сходиться к непрывной функции, к измеримой.

Это скорее просто разные области применения.
Но конечно же, у теории функций действительного переменного другая идеология и парадигма,
в которую аналитические функции не укладываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение03.01.2012, 22:45 


25/08/11

1074
Не нашли такого утверждения-могу дать точную ссылку на стр и утверждение в статье Беляева.
Известные ранее-можете указать, где результаты его статьи ранее приведены как стандартные в КП? Не так просто написать статью в МЗ с известными ранее результатами. Там грамотные люди рецензируют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group