2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mar1975 в сообщении #514737 писал(а):
Эта полоса определяется генерацией самого генератора и есть ли модуляция или нет, она будет всегда такой.
Контролируйте свои фантазии или Вам вскоре придётся обижаться на "излишнюю" строгость модераторов. Если Вы всё же потрудитесь прислушаться к сказанному мной, вместо изобретения собственных фантастических решений, то может быть мне даже удастся объяснить Вам, откуда берётся эта самая полоса... Тешу себя робкой надеждой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 15:11 


16/06/11
108
epros в сообщении #514731 писал(а):
Не надо отвечать вопросом на мой вопрос. Вы хотели знать, где можно увидеть умножение при амплитудной модуляции. Я Вам показал и страшиваю: Вам понятно?

Так мне интересно, как модуляция влияет на частотный спектр радиосигнала, вот я и спросил. Ведь у р\станции МАЯК частота всегда не изменяется и всегда остается прежней и не умножается и не делится.

ННЕЕУУЖЖЕЕЛЛИ не понятно, модуляция - это звуковой спектр и тогда причем здесь радиосигнал. Или Вам этого ни как не понять?????

-- 12.12.2011, 16:16 --

epros в сообщении #514742 писал(а):
Mar1975 в сообщении #514737 писал(а):
Эта полоса определяется генерацией самого генератора и есть ли модуляция или нет, она будет всегда такой.
Контролируйте свои фантазии или Вам вскоре придётся обижаться на "излишнюю" строгость модераторов. Если Вы всё же потрудитесь прислушаться к сказанному мной, вместо изобретения собственных фантастических решений, то может быть мне даже удастся объяснить Вам, откуда берётся эта самая полоса... Тешу себя робкой надеждой.

Так если нет модуляции, то несущую нельзя обнаружить.??????? Вдумайтесь в свои слова.

Сто раз повторяю, при телеграфии нет модуляции, а сигнал имеет свою полосу и если сделать не качественный генератор, то полоса может иметь ширину и 50кГц. Чем сильно страдают начинающие радио спортсмены.

Я в шоке от сегодняшней переписки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mar1975 в сообщении #514744 писал(а):
Так мне интересно, как модуляция влияет на частотный спектр радиосигнала, вот я и спросил.
Я готов попытаться Вам объяснить, но сначала хотел бы услышать от Вас, есть ли у Вас возражения против того, что амплитудно-модулированный сигнал описывается формулой:
epros в сообщении #514696 писал(а):
$(a + s(t)) \times \cos(\omega t + \varphi)$.
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 15:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Я в шоке от сегодняшней переписки.


самый большой шок будет когда наконец дойдет :)

то есть по вашему ширина полосы АМ сигнала определяется некачественным генератором? вот был бы у маяка качественный генератор, он бы гнал в эфир ровно одну синусоиду 500кгц без каких либо побочных частот?

Я уже понял откуда ноги растут у вашей замысловатой теории, но вы почему-то все сообщения на эту тему игнорируете. Повторяю еще раз - принципиально невозможно менять амплитуду синусоиды одной частоты не производя при этом синусоид новых частот. Как только вы промодулировали 1000кгц голосом по амплитуде, рядом с ней появляется множество новых частот. И чем шире спектр сигнала, которым вы модулируете, тем шире расползается спектр радиочастот. для передачи речи достаточно будет 1000+-3 кгц, а для передачи музыки нужно уже 1000+-20 кгц. А если вы в приемнике или передатчике попытаетесь фильтром урезать полосу до 1000+-1 кгц, то услышите только невнятное бубнение. Чего бы не случилось, если бы действительно в эфире шла единственная частота 1000кгц

Даже когда вы работаете ключом - есть 1000кгц, нет ничего, есть 1000кгц, нет ничего,... вы передаете в эфир отнюдь не 1000кгц а довольно широкий спектр. Если вы попытаетесь поставить на выходе крутой полосовой фильтр на 1000кгц, это приведет к тому, что вместо резкого появления и исчезновения сигнал будет плавно нарастать и убывать. А если сделаете идеальный фильтр (допустим сэмулируете программно) то это приведет к тому что либо сигнал никогда не появится либо никогда не исчезнет на выходе, работать ключом вы не сможете.

$\sin{a t} \sin{b t} = 0.5 \cos{(a-b) t} - 0.5 \cos{(a+b) t}$ - перемножая сигналы 2 частот получаем смесь сигналов двух _новых_ частот, не совпадающих ни с первой ни со второй. такая вот уличная магия, на которой построены и передача и прием АМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 15:41 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #514752 писал(а):
самый большой шок будет когда наконец дойдет :)
Не дойдет, не старайтесь - я таких знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 16:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Mar1975
Вы нагло врете про свою работу в ВПК. Благо, я на военной кафедре учился, как раз на связиста — и хотя нас там так и ничему не научили, про модуляцию, спектр, несущую частоту, ширину полосы передачи и прочую азбуку все-таки рассказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Сколько времени потратили на попытки вразумления дремучего невежды... Он же, даже видя значок умножения в формуле амплитудной модуляции, продолжает твердить, что "никакого умножения нет", про полосу пропускания входного контура приёмника он не слышал, а школьная тригонометрия, к которой вы апеллируете, для него вообще запредельная заумь.

И после такой демонстрации своего невежества он ещё хочет, чтобы кто-то всерьёз обсуждал его откровения об электромагнитном поле и электромагнитной волне.

Вообще-то, у нас на форуме было уже несколько случаев блокирования за дремучее невежество. Если Mar1975 не успокоится и не перестанет засорять чужие темы своими глупостями, его с большой вероятностью тоже заблокируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 19:24 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Mar1975 в сообщении #514720 писал(а):
модулятор - ЭТО УСИЛИТЕЛЬ ЗВУКОВОГО СИГНАЛА (УНЧ)


- это устройство где полезный сигнал закладывается в сигнал несущей частоты.
Амплитудная модуляция - это изменение амплитуды сигнала несущей частоты в соответствии с амплитудой полезного сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение12.12.2011, 23:01 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Amw в сообщении #514632 писал(а):
Хватит, наконец, ерунду писать. Для речи АМ полоса - 6кГц, для музыки 25-30 кГц (точно не знаю), для видео сигнала - 6 мГц .

Существует ГОСТ для АМ вещания. Сетка через 10 кГц.Например
полоса пропускания по уровню допустим - 40 дб равен 10 кГц, (+/- 5 кГц от несущей) т.е. если будет вещать станция шириной 20 кГц (+/- 10 кГц, то верхние частоты будут просто подавлены на 40 дБ)
. Хотя в приемниках первого класса были переключатели "широкая-узкая" полоса. Для узкой значение полосы пропускания 6 кГц, для широкой - 12.
Если станция будет вещать музыку в АМ с полосой больше 10кГц, то просто не получат лицензию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение13.12.2011, 07:09 
Аватара пользователя


22/07/11
838
IRINA-22 в сообщении #514929 писал(а):
Хотя в приемниках первого класса были переключатели "широкая-узкая" полоса. Для узкой значение полосы пропускания 6 кГц, для широкой - 12.Если станция будет вещать музыку в АМ с полосой больше 10кГц, то просто не получат лицензию.
Узкая полоса - это, видимо, чтобы речь слушать. А как мы "раньше" музыку слушали в звуковом диапазоне до 5-6 кГц - просто удивительно.

Mar1975 в сообщении #514737 писал(а):
А на ТВ не применяют АМ- модуляцию.
Как раз ТВ сигнал очень характерный пример по сути спора "все vs Mar1975" - там АМ с неполным подавлением одной боковой полосы, или SSB без подавления несущей :D .
http://www.zlatosoft.ru/707.htm
Изображение
Цитата:
для передачи изображения, содержащего 625 строк и полмиллиона элементов изображения в кадре, нужен спектр частот шириной 6,5 МГц. Но при амплитудной модуляции несущей образуются две боковые полосы и ширина излучаемого спектра может достигнуть 13 МГц. Это слишком много, и специалисты сразу применили очень прогрессивный способ модуляции с подавлением одной боковой полосы. Правда, несущая не подавляется, а для детектирования в приемнике служит не синхронный, а самый обычный диодный детектор, как его часто называют,-детектор огибающей. Более того, для уменьшения искажений при детектировании нижняя боковая полоса частот подавляется не полностью, а оставляется ее часть шириной 1,25 МГц, непосредственно примыкающая к несущей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение13.12.2011, 10:12 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
IRINA-22 в сообщении #514929 писал(а):
Если станция будет вещать музыку в АМ с полосой больше 10кГц, то просто не получат лицензию.
Так в теории а на самом деле вот нашла некое исследование.http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D8%E8%F0%E8%ED%E0+%EF%EE%EB%EE%F1%E0+%E2%E5%F9%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%F5+%C0%CC+%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E9&source=web&cd=1&ved=0CB4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.cqham.ru%2Fforum%2Fattachment.php%3Fattachmentid%3D82404%26d%3D1305494254&ei=KFrmTqmzCI2cOu6KocEE&usg=AFQjCNHJgPZIUMo1sK2V79L3pAXrL_4QAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 07:17 


16/06/11
108
Вы как маленькие дети, устал повторяться, учите материальную часть. Изучите хотя бы, что такое не модулированный радиосигнал. Может тогда поймете, что такое модуляция.

И перечитайте несколько раз все мои сообщения, может и поймете. А я ПОДНИМАЮ руки, и сдаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 08:39 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
То есть все кроме вас тут ошибаются, все авторы всех учебников ошибаются, им нужно лишь перечитать ваши сообщения про то как подключается анод 6П3С чтобы развеять вековое заблуждение?

Немодулированный радио сигнал - фунция напряжения/тока/поля/заряда от времени f(t), модулированный радиосигнал - тоже функция времени f(t), звуковой сигнал - еще одна f(t), это все суть одно и то же, зависимость чего-то от времени, нет никакой принципиальной разницы между ними. Модулирование - математические операции над этими функциями. А не какая-то магия, происходящая в радиолампе, которая заворачивает звук в радиочастоту, оставляя последнюю при этом неизменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 10:06 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #516038 писал(а):
То есть все кроме вас тут ошибаются...
Зря стараетесь, Mar1975 - это же известный клоун - UA0SNM Валерий И. Сученкин из Иркутска... E-mail: ua0snm@rambler.ru
Его со всех форумов выгоняют - больной человек, воинствующий неуч и графоман, одержимый страстью всех поучать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 15:11 


16/06/11
108
Amw в сообщении #516048 писал(а):
Зря стараетесь, Mar1975 - это же известный клоун - UA0SNM Валерий И. Сученкин из Иркутска... E-mail: ua0snm@rambler.ru
Его со всех форумов выгоняют - больной человек, воинствующий неуч и графоман, одержимый страстью всех поучать...

Да Вы почитайте с чего все началось, человек из АМ- модуляции хотел сделать SSB сигнал. Сузил радиосигнал и получилось SSB, это же уму непостижимо. Вы вдумчиво прочтите все сообщения и может тогда поймете о чем идет речь.

И приплели какого то SNM, Если Вы решаете технический вопрос, то хоть склоки на форум не переносите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group