2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
alcoholist в сообщении #472624 писал(а):
Это только в римановом смысле... так что не увлекайтесь
Да я вроде не очень увлекаюсь - у нас же везде, кроме одной точки, была евклидова метрика.

alcoholist в сообщении #472624 писал(а):
А в произвольном метрическом пространстве и непонятно что такое угол -- непонятно даже между чем и чем угол)))
Хм. Касательно между чем и чем: Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

С углом, конечно, всё не так просто. Но, по моему, при наличии малого треугольника (для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной), углы можно определить по теореме косинусов. Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой. Да и правило треугольника здесь сильно желательно (чтобы получились хоть сколько-нибудь осмысленные углы). Но чем не определение? Или нет?

Разумеется, формулу, связывающую сумму углов и площадь треугольника с соответствующей компонентой тензора Римана, мы получим только для Римановой метрики... Но я и не настаиваю ни на чём ином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:17 


02/04/11
956
Цитата:
Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

$$d(x, y) = \begin{cases}0, & x = y, \\ 100^{100}, & x \neq y.\end{cases}$$
Смотря, что называть малым :)

Цитата:
при наличии малого треугольника

А у нас уже появились треугольники? :shock:

Цитата:
Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой.

Держите меня семеро :lol: Это я о том, что для понятия квадратичности у нас должно быть понятие линейности; проще говоря, вы можете ввести квадратичную форму только на векторном пространстве, а та же сфера им не является. Но, например, тор не имеет совместимой с обычной топологией структуры топологического векторного пространства, но на нем существует плоская риманова метрика.

Я ранее интересовался подобным вопросом у серьезных дядек с mathoverflow:
http://mathoverflow.net/questions/45154 ... y-a-metric

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
А у нас уже появились треугольники?
Три точки $\equiv$ треугольник. Грубо говоря. :wink:

Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
Это я о том, что для понятия квадратичности у нас должно быть понятие линейности; проще говоря, вы можете ввести квадратичную форму только на векторном пространстве, а та же сфера им не является
Разумеется это не векторное пространство. Однако ж пара близких точек - эквивалент вектора касательного пространства. Правда при наличии гладкости ... но не будем сильно заморачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:31 


02/04/11
956
epros в сообщении #472638 писал(а):
Разумеется это не векторное пространство. Однако ж пара близких точек - эквивалент вектора касательного пространства. Правда при наличии гладкости ... но не будем сильно заморачиваться.

При наличии гладкости у вас есть и настоящие векторы касательного пространства, а вот при ее отсутствии заморачиваться как раз надо и очень серьезно :)

ЗЫ: я обновил свой предыдущий пост, добавил контрпример.

-- Вт авг 02, 2011 00:34:25 --

Цитата:
для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной

Можно доказать, что любая метрика непрерывна. Вы же вводите непрерывность с ее помощью :wink:

Цитата:
углы можно определить по теореме косинусов

В таком определении углов очень мало смысла, потому что легко можно получить ситуацию, когда угол между двумя кривыми определяется по-разному в зависимости от того, какие две точки на них выбрать для образования треугольника. А в другом контексте вы угол определить не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472633 писал(а):
Хм. Касательно между чем и чем: Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

С углом, конечно, всё не так просто. Но, по моему, при наличии малого треугольника (для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной), углы можно определить по теореме косинусов. Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой. Да и правило треугольника здесь сильно желательно (чтобы получились хоть сколько-нибудь осмысленные углы). Но чем не определение? Или нет?


Извините, бессмыслица:(
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
Смотря, что называть малым :)
Меньше наперёд заданного положительного $\varepsilon$.

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
а вот при ее отсутствии заморачиваться как раз надо и очень серьезно :)
А если всё же попробовать не заморачиваться, то что произойдёт?

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
Можно доказать, что любая метрика непрерывна. Вы же вводите непрерывность с ее помощью
Это чтобы не было таких примеров, как Вы привели. :wink: Или я сказал что-то не то?

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
В таком определении углов очень мало смысла, потому что легко можно получить ситуацию, когда угол между двумя кривыми определяется по-разному в зависимости от того, какие две точки на них выбрать для образования треугольника.
Каким же образом угол между пересекающимися гладкими кривыми может оказаться от чего-то зависимым, если точки брать достаточно близко к точке пересечения, а метрика такова, что $\lim\limits_{x \to x_0} d(x_0,x) = 0$, а не как у Вас в примере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472633 писал(а):
Да я вроде не очень увлекаюсь - у нас же везде, кроме одной точки, была евклидова метрика.

ну, и одна ложка точка может все испортить

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
alcoholist в сообщении #472644 писал(а):
Извините, бессмыслица:(
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны
Э-ээ, уточните пожалуйста. Это что-то вроде $d(A,B) = |x_A - x_B| + |y_A - y_B|$?

alcoholist в сообщении #472647 писал(а):
ну, и одна ложка точка может все испортить
Так мы ж через неё ничего не проводим. В чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:13 


02/04/11
956
epros в сообщении #472646 писал(а):
Меньше наперёд заданного положительного $\varepsilon$.

epros в сообщении #472646 писал(а):
А если всё же попробовать не заморачиваться, то что произойдёт?

См. мой пример.

epros в сообщении #472646 писал(а):
Это чтобы не было таких примеров, как Вы привели. :wink: Или я сказал что-то не то?

Приведенная мной метрика непрерывна в топологии, определенной ей самой :)

epros в сообщении #472646 писал(а):
если точки брать достаточно близко к точке пересечения

См. мой пример.

epros в сообщении #472648 писал(а):
Так мы ж через неё ничего не проводим. В чём проблема-то?

Поставлена задача: можно ли продолжить евклидову метрику на эту точку? Доказано - невозможно. Никаких проблем :)))

alcoholist в сообщении #472644 писал(а):
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны

Та самая, которая эквивалентна евклидовой? :wink: Или вы что-то хитрое подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Kallikanzarid в сообщении #472652 писал(а):
Приведенная мной метрика непрерывна в топологии, определенной ей самой :)
У нас топология определена тем условием, что наше пространство гомеоморфно $S^2$. И вообще, обычно сначала есть некая топология (например, определены некоторые координаты, в терминах которых уже можно вводить понятие сколь угодно малой окрестности и т.п.), а уж потом на всём этом мы определяем метрику. По крайней мере, я говорил именно о такой задаче. Вспомним, что начали мы именно со сферы. Выкололи и унесли отдельную точку уже потом. :-)

P.S. Я понимаю, что Ваша метрика "непрерывна в топологии, определенной ей самой". Однако в ней просто нет таких $y \ne x$, которые бы лежали к $x$ ближе, чем, например, $\varepsilon=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:46 


02/04/11
956
epros в сообщении #472655 писал(а):
У нас топология определена тем условием, что наше пространство гомеоморфно $S^2$. ... По крайней мере, я говорил именно о такой задаче.

На 4й странице есть мое решение - вас оно устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Kallikanzarid в сообщении #472652 писал(а):
Та самая, которая эквивалентна евклидовой? :wink: Или вы что-то хитрое подразумеваете?

она индуцирует ту же топологию, что и евклидова метрика... только ни кривизны, ни углов, увы:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:51 


02/04/11
956
alcoholist в сообщении #472665 писал(а):
она индуцирует ту же топологию, что и евклидова метрика... только ни кривизны, ни углов, увы:(

В смысле, она не индуцируется никакой римановой метрикой на плоскости?

(Оффтоп)

А что там с моим доказательством-то? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472648 писал(а):
Э-ээ, уточните пожалуйста. Это что-то вроде $d(A,B) = |x_A - x_B| + |y_A - y_B|$?

да

-- Пн авг 01, 2011 21:54:57 --

Kallikanzarid в сообщении #472667 писал(а):
В смысле, она не индуцируется никакой римановой метрикой на плоскости?

кто не индуцируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:56 


02/04/11
956
alcoholist в сообщении #472669 писал(а):
кто не индуцируется?

Такси-метрика. Не существует римановой метрики такой, что порожденная ей метрика совпадает с такси-метрикой - вы это имели ввиду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group