2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение18.03.2011, 02:54 


21/12/10
181
Для scwec
Спасибо за подмогу.
Цитата:
Противоречит существование её теореме Уайтхеда.

Какую-то теорему какого-то Уайтхеда в гугле нашла. Караул! Как Вы во всем этом разбираетесь?!
Я, конечно, прекрасно понимаю, что ваши 1,2,3 исключают положительный ответ на мой вопрос в той постановке, в которой я его ставлю.
Цитата:
Другое дело - наличие края, как в случае с удалённым полукругом или наличие особенностей - метрика где-то не определена и т.п. . Тут теоремы перестают работать и у Вас есть шанс.

Я уже спрашивала и спрашиваю опять - как мне разглядеть "саботаж" теорем, имея перед глазами, только метрику? Я, ведь, глядя на метрику, ни "дырок", ни неопределенности метрики, ни т.п. в окрестности тех "кусков" линий, которые между точками пересечения, не вижу. Допускаю, конечно, что не вижу по "слепоте". Подскажите, пожалуйста, как разглядеть-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вы имеете перед глазами только метрику - вы не имеете ещё заданного многообразия. Кроме метрики, вы должны иметь перед глазами ещё само множество точек, например, в виде перечисления, какие области координатного листа входят в многообразие, а какие из него вырезаны. Вот там-то вы и увидите "дырки" и всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 18:13 


21/12/10
181
Для Munin
Не знаю, насколько это действительно так, но мне кажется, что в том месте, где проходят соединяющиеся отрезки тех линий, о которых я говорю, все нормально - ничего, вроде бы, не вырезано. Я предлагаю, на секунду-другую, предположить, что я не ошибаюсь и ничего не вырезано в многообразии там, по-крайней мере, где расположены отрезки пересечения. Можно ли, предположив это, хоть какой-то ценой избежать непререкаемости следствия пунктов 1,2,3 scwec-a ? Например, увеличив размерность многообразия. Это может помочь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #424426 писал(а):
но мне кажется, что в том месте, где проходят соединяющиеся отрезки тех линий, о которых я говорю...

Всё это бесполезно: ведь только вы знаете, о каких линиях вы говорите. Если вы не выносите их на обсуждение, окружающие ничего не смогут сказать, ни то, что вы правы, ни то, что вы ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 00:02 


21/12/10
181
Для Munin
Цитата:
Всё это бесполезно: ведь только вы знаете, о каких линиях вы говорите.

Да, видимо так. Но я, всего лишь, "посредник" и выразится конкретнее прав, пока, не имею.
Спрошу, только, еще раз: можно ли избежать непререкаемости следствия пунктов 1,2,3 scwec-a, увеличив размерность многообразия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #424538 писал(а):
Но я, всего лишь, "посредник" и выразится конкретнее прав, пока, не имею.

Ещё хлеще. А что вы тогда на форуме делаете? В "испорченный телефон" играете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 11:08 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для dinaconst: Нельзя. Теорема Уайтхеда для любых размерностей.
Вы сделайте вот что.
1. Проверьте, действительно ли Ваш метрический тензор риманов и гладкий.
т. е., если $dl^2=E(u,v)du^2+2F(u,v)dudv+G(u,v)dv^2$ , то $E,F,G$ - должны иметь хотя бы первые непрерывные производные по $u,v$ на всём множестве определения переменных $u,v$.
Должны выполняться строгие неравенства $EG-F^2>0$, $E>0$ опять же во всех точках определения $u,v$.(Положительная определённость)
2. Если где-то это не выполняется, такие точки и кривые из рассмотрения удаляются
3. Если $E,F,G$ где-то обращаются в бесконечность, множество этих точек тоже удаляется.
4.После удаления убедитесь, что ваша геодезическая и негеодезическая вообще существуют в том виде, как Вы их вычислили.
5.Убедитесь, что после этого любая точка $(u,v)$ обладает окрестностью топологически эквивалентной внутренности круга.
6.Если у Вас есть параметрическое задание Вашей поверхности, проверьте её на присутствие на ней особых линий или особых точек. Как это делать, прочитаете, например в учебнике А.В.Погорелов "Дифференциальная геометрия".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 13:23 


21/12/10
181
Для Munin
Цитата:
В "испорченный телефон" играете?

Сравнение верное, могли бы и посочувствовать.

-- Сб мар 19, 2011 13:27:14 --

Для scwec
Большое спасибо! Постараюсь этот путь пройти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #424657 писал(а):
Сравнение верное, могли бы и посочувствовать.

Чему тут сочувствовать? Либо задача не ваша, тогда её "хозяину" надо бы самому разбираться, либо ваша, тогда кивки на сторону выглядят некрасиво.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.03.2011, 20:29 


21/12/10
181
Munin в сообщении #424778 писал(а):
Либо задача не ваша, тогда её "хозяину" надо бы самому разбираться, либо ваша, тогда кивки на сторону выглядят некрасиво.

Лучше бы помогли, чем мораль читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 16:58 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для dinaconst: хочу поинтересоваться, разобрались Вы с Вашей поверхностью?
Советов надавал, а есть ли толк?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:49 


21/12/10
181
Для scwec
Я Вам очень признательна за советы, но осилить вашу программу, мне, сами понимаете, практически не под силу. Это, во-первых. Во-вторых, тут, вот еще какое дело... Munin, безусловно, прав, говоря, что я "играю в испорченный телефон". Так оно и есть. Если Вы к этому холодны, то сообщаю - выяснилось, что линии, о которых шла речь, погружены в четырехмерное риманово пространство и оказывается неясно, принадлежат они одной и той же поверхности или нет. Но все остальное остается для них, пока, в силе. Что-нибудь подскажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #426402 писал(а):
осилить вашу программу, мне, сами понимаете, практически не под силу.

А какие конкретно препятствия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 18:41 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для dinaconst: Подскажу, если расскажете всё что знаете про поверхность (или поверхности) и линии.То, что Вы сказали про четырёхмерное риманово пространство, конечно, хорошо, но маловато будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 21:59 


21/12/10
181
Для Munin и для scwec
Я не математик - вот самое главное препятствие.
Я наивно представляла себе, что те линии, о которых я говорила (то, что говорила), пренадлежат одной общей поверхности.
Но оказалось, что все, что про них известно, это то, что они пренадлежат четырехмерному риманову пространству. Но в этом пространстве ведут себя так, как я и рассказывала.
Теперь. Пункты 1, 2, 3, 4 мне почти понятны. И, видимо, их можно (или нет?) приспособить и к четырехмерному случаю?
А как быть с 5 и 6?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group