2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 16:27 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #379516 писал(а):
С удовольствием.

Ещё вопрос. Вам ОТО знакома?


Вот только не нужно сарказма, ладно? ОТО мне знакома. Вот давайте рассуждать так, если мы утверждаем что эффект есть, но проверить это не представляется возможным в принципе. Это значит, что либо мы ошиблись, и эффекта нет, что очень вероятно, либо мы должны, чисто уже эвристически, получить другой эффект не возможный без предположения первого эффекта. Вы можете привести имеющейся либо придумать новый эффект связанный косвенно с гравитацией фотонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 16:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kolas в сообщении #379522 писал(а):
Вы можете привести имеющейся либо придумать новый эффект связанный косвенно с гравитацией фотонов?

А какие уже приводили в треде?

PS: Участникам советую не отвечать на данный вопрос, пока kolas таки не соизволит прочитать то, что ему написали. Если непонятно - дело другое. Тогда переспросите, где конкретно было непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 16:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой. Я спутал глюоны с кварками. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 17:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #379506 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #379431 писал(а):
На уровне фотонов , гравитонов, помимо законов физики, о которых мы мало что знаем, действуют законы музыки и красоты.. А музыка «подсказывает», что коль скоро и фотон и гравитон также как и глюон, являются калибровочными бозонами, отвечающий каждый и в отдельности за свои фундаментальные взаимодействия, то вряд ли фотон и глюон испускают гравитон.

Прошу прекратить распространение безграмотности, невежества и бреда в тематическом разделе "Физика". Если хотите выразить свои экзотические взгляды, лучше делать это в разделах "Дискуссионные темы (Ф)" и "Пургаторий (Ф)".



Простите, а Вы что физик? Судя по Вашим постам не похоже. Фотограф? То, что для Вас экзотические взгляды, для физиков банальные вещи.
Ну добавил слово -музыка. И что?!

(Оффтоп)

Такое впечатление, что Вы постоянно голодны. Ну да, осень кончается....


-- Вт ноя 23, 2010 18:38:45 --

arseniiv в сообщении #379534 писал(а):
Ой. Я спутал глюоны с кварками. :oops:


(Оффтоп)

А где извинения? Я их корзину получил, получить еще одно не страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #379522 писал(а):
Вот только не нужно сарказма, ладно? ОТО мне знакома.

Никакого сарказма. Просто заглянул в другую тему, и увидел такое, что сильно снизил ожидания относительно вашего уровня. Хотел удостовериться.

kolas в сообщении #379522 писал(а):
Вот давайте рассуждать так, если мы утверждаем что эффект есть, но проверить это не представляется возможным в принципе. Это значит, что либо мы ошиблись, и эффекта нет, что очень вероятно

Вот почему это "очень вероятно"?

kolas в сообщении #379522 писал(а):
либо мы должны, чисто уже эвристически, получить другой эффект не возможный без предположения первого эффекта.

И почему это мы должны?

kolas в сообщении #379522 писал(а):
Вы можете привести имеющейся либо придумать новый эффект связанный косвенно с гравитацией фотонов?

Присоединяюсь к вопросу myhand.

arseniiv
Бывает :-)

-- 23.11.2010 18:02:45 --

Шимпанзе в сообщении #379548 писал(а):
То, что для Вас экзотические взгляды, для физиков банальные вещи.

Для физиков неучастие фотонов и глюонов в гравитационном взаимодействии банальные вещи? Позвольте вам напомнить, что как минимум десятки процентов массы нуклона (инерциальной) обеспечены глюонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 19:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #379555 писал(а):
Позвольте вам напомнить, что как минимум десятки процентов массы нуклона (инерциальной) обеспечены глюонами



Ваще- то глюоны как и фотоны безмассовые частицы. Иначе говоря , чтоб было понятнее, глюоны не имеют массы! И кроме цветового заряда у них ничего нет.

(Спрятано мной, whiterussian)

Короче, большая просьба к Вам, видите мое сообщение - не читайте его –проходите мимо.

(Оффтоп)

И в зоопарке не подходите близко к клетке шимпанзе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 19:12 


18/11/10
381
Мюнхен
myhand в сообщении #379532 писал(а):
kolas в сообщении #379522 писал(а):
Вы можете привести имеющейся либо придумать новый эффект связанный косвенно с гравитацией фотонов?

А какие уже приводили в треде?

PS: Участникам советую не отвечать на данный вопрос, пока kolas таки не соизволит прочитать то, что ему написали. Если непонятно - дело другое. Тогда переспросите, где конкретно было непонятно.

Было высказано предположение, что гравитация фотонов должна была повлиять на эволюцию вселенной, но как? Но фантазия увлекает меня дальше, интересно какова была плотность энергии в самом начале зарождения вселенной, и какова при этом была гравитация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #379591 писал(а):
Ваще- то глюоны как и фотоны безмассовые частицы. Иначе говоря , чтоб было понятнее, глюоны не имеют массы!

Это ничем не отменяет того, что я сказал, и ничем не подтверждает того странного заявления, которое вы объявили "банальным для физиков".

(Спрятано мной, whiterussian)

Шимпанзе в сообщении #379591 писал(а):
Короче, большая просьба к Вам, видите мое сообщение - не читайте его –проходите мимо.

Большая просьба к вам: видите тему в "Физике" - не пишите в неё, проходите мимо.


kolas в сообщении #379595 писал(а):
Было высказано предположение, что гравитация фотонов должна была повлиять на эволюцию вселенной, но как?

Было объяснено, как. Даже несколькими путями.

kolas в сообщении #379595 писал(а):
Но фантазия увлекает меня дальше, интересно какова была плотность энергии в самом начале зарождения вселенной, и какова при этом была гравитация?

На эту тему вы можете прочитать легко доступные книжки и другие источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #379548 писал(а):
А где извинения? Я их корзину получил, получить еще одно не страшно.
Получите, распишитесь. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 20:32 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #379611 писал(а):

kolas в сообщении #379595 писал(а):
Было высказано предположение, что гравитация фотонов должна была повлиять на эволюцию вселенной, но как?

Было объяснено, как. Даже несколькими путями.

kolas в сообщении #379595 писал(а):
Но фантазия увлекает меня дальше, интересно какова была плотность энергии в самом начале зарождения вселенной, и какова при этом была гравитация?

На эту тему вы можете прочитать легко доступные книжки и другие источники.


Да, извините, действительно было, просто параллельно там было столько шума, что я все пропустил. Будем изучать, может действительно можно обнаружить гравитацию между фотонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Спрятано мной, whiterussian)

Munin в сообщении #379611 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #379591 писал(а):
Короче, большая просьба к Вам, видите мое сообщение - не читайте его –проходите мимо.

Большая просьба к вам: видите тему в "Физике" - не пишите в неё, проходите мимо.



(Оффтоп)

К Вам встречная просьба, видите форум dxdy - обходите его стороной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 21:01 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  whiterussian:
Все личные разборки переносим в личку. Кто не спрятался - я не виноват - начну рубить головы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение24.11.2010, 09:10 


18/11/10
381
Мюнхен
kolas в сообщении #379631 писал(а):
Да, извините, действительно было, просто параллельно там было столько шума, что я все пропустил. Будем изучать, может действительно можно обнаружить гравитацию между фотонами.


Хотя, тоже непонятно, как из грубой экстраполяции расширения вселенной в прошлое, вычленить гравитацию фотонов, и след этого явления в настоящем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение24.11.2010, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё раз:
Munin в сообщении #379611 писал(а):
На эту тему вы можете прочитать легко доступные книжки и другие источники.


Вам что, книжек по стандартной космологии не хватает? И с чего вы взяли, что экстраполяция грубая?
Д. С. Горбунов, В. А. Рубаков. Введение в теорию ранней Вселенной. 1 часть. Теория горячего Большого взрыва. 2008. - 2 часть. Космологические возмущения, инфляционная теория. 2010. - Нет в электронном виде.
К. А. Постнов. Лекции по Общей Астрофизике для Физиков. 2001. - http://www.astronet.ru/db/msg/1170612 - Большой Взрыв и инфляция.
Д. И. Нагирнер. Элементы космологии. 2001. - Коротко и сжато классическая теория Большого Взрыва.
Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков. Строение и эволюция Вселенной. 1975. - Классическая теория Большого Взрыва в подробностях.
плюс англоязычная википедия, плюс гугль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение24.11.2010, 13:13 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #379820 писал(а):
И с чего вы взяли, что экстраполяция грубая?

Ну сами посудите, взгляните на вселенную, которую мы наблюдаем в реальности, и те модели которые мы применяем, тем более на таких временных масштабах. А по сути, да, если применить для доказательства гравитации фотонов модель расширяющейся вселенной, где безмассовые частицы создают давление, и этот вклад в общее давление влияет на гравитацию, то да, получим что фотоны гравитируют. Но мне кажется, что где-то тут подвох :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group