2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 07:45 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #380054 писал(а):
Я перед этим написал абзац, что ваше непонимание элементарных физических концепций катастрофическое, но стёр. Теперь вижу, что зря стёр. Нет такой аналогии. Магниты и поле - вещи разные. Поле присутствует всегда и везде, гравитирующие объекты не "притягиваются" к полю, а меняют его состояние, и это изменённое состояние влияет на другие объекты, что и называется гравитационным взаимодействием между объектами.


Пардон, но была аналогия не с процессом а с Вашим предложением. Давайте, чтобы Вам проще было: kolas принает Munin-а, Munin пинает kolas-а, по Вашему, отсюда следует, что kolas пинает kolas-а? А по моему от сюда следует, что Munin-у, лишь бы какую гадость написать. Вы писали, что фотоны воздействуют на гравитацию, а гравитация на фотоны, значит фотоны воздействуют на фотоны, но фотоны не взаимодействуют друг с другом, т.к. они бозоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 09:42 


18/11/10
381
Мюнхен
Фотоны в ТЭИ мы должны внести, если присутствуют частицы с массами, и выражаться это будет в дополнительном давлении фотонов. Но если масс не будет, то давление чего на что получается, фотоны на фотоны что-ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 10:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kolas в сообщении #380219 писал(а):
фотоны не взаимодействуют друг с другом, т.к. они бозоны.


Неточность. Глюоны ( тоже как и фотоны калибровочные бозоны) между собой взаимодействуют, но не испусканием гравитонов, а через цветовые заряды. (Кто тут меня в экзотических гипотезах упрекнул...Но мы еще к музыке вернемся.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 10:59 


18/11/10
381
Мюнхен
Но в отличии от глюонов, на сколько мне известно, взаимодействие между фотонами пока не обнаружено, может я конечно ошибаюсь. Вот и поступило предложение обнаружить, например как гравитационное, но как это сделать я не представляю :-(
И если выходит, что этого в принципе сделать нельзя, то какой должен быть вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 12:22 


18/11/10
381
Мюнхен
myhand в сообщении #379177 писал(а):
Например, для релятивистской $w_R = 1/3$ составляющей у Вас будет стадия, когда она состоит практически из одних фотонов. Согласно сделанному предположению - вы обязаны практически "занулить" эту часть ТЭИ в уравнениях космологической модели на соответствующей стадии. Совершенно верно, вероятнее всего это скажется на нуклеосинтезе.

А не могли бы Вы сказать, возможна ли стадия, которая бы состояла из одних фотонов? Т.е. она была до спонтанного нарушения симметрии, и была ли там гравитация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 12:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вы не знаете что такое спонтанное нарушение симметрии. Если бы знали - никаких фотонов у Вас до спонтанного нарушения симметрии не появилось бы. А вообще, почитайте http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_the_Big_Bang и конкретно http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_o ... oton_epoch - именно об этой стадии шла речь, что неоднократно писали буквально. Еще лучше - какой-то хороший популярный источник на русском языке, может кто-то тут что конкретное порекоммендует.

Гравитация там была, так предполагает модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 12:35 


18/11/10
381
Мюнхен
myhand в сообщении #380239 писал(а):
Вы не знаете что такое спонтанное нарушение симметрии.

Знаю.
Но все-таки, возможно ли состояние вселенной без материи, но с фотонами и гравитацией?

-- Чт ноя 25, 2010 15:57:44 --

myhand в сообщении #380239 писал(а):
Гравитация там была, так предполагает модель.


В самом начале все силы были объединены в одну, так предполагает модель, не было отдельно гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 13:38 


18/11/10
381
Мюнхен
Затем началось инфляционное расширение, связанное с нарушением симметрии и преобразованием энергии в материю, здесь и отделилась гравитация. Или я не правильно все понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 14:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kolas в сообщении #380227 писал(а):
И если выходит, что этого в принципе сделать нельзя, то какой должен быть вывод?



Вывод простой. Думать, думать, думать. Когда придумаете что-нибудь оригинальное (!)дайте знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #380208 писал(а):
Вы писали, что фотоны воздействуют на гравитацию, а гравитация на фотоны, значит фотоны воздействуют на фотоны, но фотоны не взаимодействуют друг с другом, т.к. они бозоны.

Из того, что они бозоны, никак не следует, что они не взаимодействуют друг с другом. Вы [censored] Шимпанзе наслушались? Ну так он даже не знает, что такое калибровочные бозоны, он вам и не такой лапши навешает.

kolas в сообщении #380219 писал(а):
Фотоны в ТЭИ мы должны внести, если присутствуют частицы с массами, и выражаться это будет в дополнительном давлении фотонов. Но если масс не будет, то давление чего на что получается, фотоны на фотоны что-ли?

Слова "давление" вы не понимаете напрочь. Это не школьная физика, не "сила на площадку", а поток импульса. Импульс переносится - значит, давление есть.

kolas в сообщении #380241 писал(а):
Знаю.

Нет, не знаете.

kolas в сообщении #380241 писал(а):
В самом начале все силы были объединены в одну, так предполагает модель, не было отдельно гравитации.

Нет, такого модель не предполагает.

kolas в сообщении #380260 писал(а):
Затем началось инфляционное расширение, связанное с нарушением симметрии и преобразованием энергии в материю, здесь и отделилась гравитация. Или я не правильно все понимаю?

Неправильно. Причём именно всё неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 15:33 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #380302 писал(а):
Слова "давление" вы не понимаете напрочь. Это не школьная физика, не "сила на площадку", а поток импульса. Импульс переносится - значит, давление есть.

Хорошо, между чем и чем в этом случае переноситься импульс?
Munin в сообщении #380302 писал(а):
Нет, не знаете.


Я так и написал, знаю, что не знаю.

Munin в сообщении #380302 писал(а):
Неправильно. Причём именно всё неправильно.

Вот от сюда пожалуйста поподробнее, а то как-то голословно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #380308 писал(а):
Хорошо, между чем и чем в этом случае переноситься импульс?

Никаких "между чем и чем". Он просто переносится. Конкретно в этом случае - он переносится вместе с потоком частиц, то есть частицы пересекают контрольную площадку, и каждая переносит свой собственный импульс. Такая составляющая в ТЭИ есть, и учитывается обязательно, начиная с классической механики движущихся сред.

kolas в сообщении #380308 писал(а):
Я так и написал, знаю, что не знаю.

Ваша фраза была короче, и потому неоднозначна.

kolas в сообщении #380308 писал(а):
Вот от сюда пожалуйста поподробнее, а то как-то голословно получается.

Поподробнее?
    kolas в сообщении #380260 писал(а):
    Затем началось инфляционное расширение, связанное с нарушением симметрии и преобразованием энергии в материю, здесь и отделилась гравитация. Или я не правильно все понимаю?
- отделение гравитации от других взаимодействий было до инфляции, а не во время и не после.
- сама по себе инфляция - первый этап, в котором разные гипотетические сценарии согласуются, так что неверно говорить, что она происходила после чего-то.
- с нарушением симметрии связано не начало, а окончание инфляции, и то ещё не факт, что с нарушением симметрии. Это точно было не то нарушение симметрии, на котором отделилась гравитация.
- никакого преобразования энергии в материю нет, это сказки эзотериков. Вместе с окончанием инфляции возникло вещество, а энергия перешла от инфлатона к этому веществу.
Получается, верные у вас только отдельные слова, а уже отдельные словосочетания - неверные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #380302 писал(а):
Из того, что они бозоны, никак не следует, что они не взаимодействуют друг с другом. Вы [censored] Шимпанзе наслушались? Ну так он даже не знает, что такое калибровочные бозоны, он вам и не такой лапши навешает.


А это что :

Шимпанзе в сообщении #380222 писал(а):
kolas в сообщении #380219 писал(а):
фотоны не взаимодействуют друг с другом, т.к. они бозоны.

Неточность. Глюоны ( тоже как и фотоны калибровочные бозоны) между собой взаимодействуют, но не испусканием гравитонов, а через цветовые заряды. (Кто тут меня в экзотических гипотезах упрекнул...Но мы еще к музыке вернемся.)


Вот и выходит, что тут у нас Munin великий комбинатор по опудриванию мозгов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Исправление одного бреда другой бред не отменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 16:17 


28/09/09
334

(Оффтоп)

kolas в сообщении #380241 писал(а):
Но все-таки, возможно ли состояние вселенной без материи, но с фотонами и гравитацией?... не было отдельно гравитации.


Первое упоминание " модели " (ежели Танах "не учитывать"):

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА 1-4 (21)

1
1 В начале было Слово, И Слово было У Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. (сколько "Слов" насчитали, kolas ?) :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group