2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение18.07.2010, 12:00 


21/07/08
595
Каковы успехи в миниатюризации ФЭУ, т.е. - min поперечное сечение элемента? Есть ли у кого принципиальная схема, позволяющая защитить ФЭУэлементы от "засветки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение18.07.2010, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он,практически, не боится засветки. И чем больше его фоточувствительная часть, тем во многих практических случаях лучше.
Но Вы, сдаётся мне, имели ввиду что-то другое, более современное, чем этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор. Раскройте вопрос пошире и поточнее. Может и получите ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение19.07.2010, 09:18 


21/07/08
595
Цитата:
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он,практически, не боится засветки.
Видно меня просто - "физик" перепугал, что - анод расплавится, если на усилительном каскаде не убрать во-время напряжение?
Цитата:
Но Вы, сдаётся мне, имели ввиду что-то другое, более современное, чем этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор.
С великим сомнение, порожденным незнанием, присматриваюсь к полупроводниковым ФЭУ. Так и не понял, а они мне - нужны? Или лучше - этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор.
Цитата:
Раскройте вопрос пошире и поточнее. .


http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... 2&TID=3425

Моё сообщение модератору ТОГО форума
Цитата:
Обсуждение содержания поста #2 начато на специализированных форумах
http://forum.neuroscience.ru/showthread ... #post33323

post316773.html#p316773

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2889.new.html

http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 212&st=100

Странно, что несмотря на имееющиеся ошибки в #1, аргументированной критики - не получено :-( .
Цитата:
Может и получите ответ.
Ожидаю, после прохождения оптомикроскопического каскада, который - не проработан, слабой интенсивности свечения.

Предлагаю, улавливать полезный сигнал сферой из ФЭУ (аналог сетчатки).
После компьютерной обработки, аналогичной проведенной в статье 3 ,цитированной в посте #1, надеюсь - получать корректное изображение.

Проблема: сбор данных с площади гораздо большей (при сохранении разрешающей по пространству способности), чем -то происходит при обычном микрокопировании. Требуется следить за "нейронными ансамблями", а не - за какой-то частью нейрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 02:26 


17/09/06
429
Запорожье
Посмотрите в сторону микроканальных плат (MCP)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 18:23 


21/07/08
595
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 22:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
да, микроканальны полупроводниковые ФЭУ дешевы и сердиты :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 08:52 


21/07/08
595
Рекомендуют добиться монохромности излучения перед преобразованием сигнала в опто-микроскопическом каскаде.
Вопрос: Насколько перспективно использование экситон-плазмонных излучателей http://www.fian-inform.ru/?mode=mnews&id=620&page= для монохроматизации сигнала?
Есть ли более простой путь для монохоматизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 08:55 


15/10/09
1344
Коровьев в сообщении #339832 писал(а):
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он, практически, не боится засветки.
Мы сами не местные - т.е. я не специалист в фотоумножителях. Однако по поводу засветки ... имею сказать свое мнение.

В студенчестве, в ИТЭФе, завлаб попросил меня спаять схему питания ФЭУ для черенкатора. Я спаял. Включаю - не работает. Проверяю схему - все верно. Позвал завлаба - проверяет - все верно. Включает - не работает. С час колупались. И тут завлаб хлопнул себя по лбу - черенкатор то надо было закрыть. Короче ФЭУ накрылся. Естественно - прибор должен ловить отдельные фотоны, а тут дневной свет.

Это я по поводу засветки - ИМХО он ее боится, и даже оччень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:07 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #339734 писал(а):
Каковы успехи в миниатюризации ФЭУ, т.е. - min поперечное сечение элемента? Есть ли у кого принципиальная схема, позволяющая защитить ФЭУэлементы от "засветки"?


Рекомендованное - микроканальные пластинки - вроде не могут работать в режиме
счета фотонов.
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Сильная засветка вроде бы портит характеристики одноэлектронных ФЭУ - перестают
работать в режиме счета фотонов. Нужно после этого дать ФЭУ отлежаться. А вот чтобы ФЭУ сгорел от засветки - это значит схема питания неправильная была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:35 


21/07/08
595
Цитата:
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Спасибо!
Цитата:
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
Что- то, мне подсказывает ,что интенсивность свечения индикаторного светодиода может оказаться такой, что однофотонного счета и - не понадобится. Всё равно - спасибо, фоточувствительность - не лиммитирует, и этому я - рад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:50 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #348832 писал(а):
Цитата:
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Спасибо!
Цитата:
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
Что- то, мне подсказывает ,что интенсивность свечения индикаторного светодиода может оказаться такой, что однофотонного счета и - не понадобится. Всё равно - спасибо, фоточувствительность - не лиммитирует, и этому я - рад!


А при чем тут свечение индикаторного светодиода?
Речь вроде про ФЭУ шла.
И про то, что ФЭУ портятся от засветки.
А это - порча ФЭУ - наблюдается только для пороговой их чувствительности.
Иначе - берете обычную СМОС матрицу на пару мегапикселей за 10$ - у нее чувствительность ~ 30 фотоэлектронов на ячейку.
То есть индикаторный светодиод с расстояния в пару километров спокойно сфотографируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 18:34 


15/10/09
1344
Vallav в сообщении #348828 писал(а):
Сильная засветка вроде бы портит характеристики одноэлектронных ФЭУ - перестают
работать в режиме счета фотонов. Нужно после этого дать ФЭУ отлежаться. А вот чтобы ФЭУ сгорел от засветки - это значит схема питания неправильная была.
Подробности не помню. Может быть ФЭУ были другие (очень давно это было), а может и не совсем накрылся. А я после этого разочаровался в теме лаборатории ... и ушел в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 19:12 


21/07/08
595
Цитата:
Речь вроде про ФЭУ шла.

Если бы.... :-(
Мне нужно:
1. Поймать калий выходящий из нейрона при прохождении потенциала действия ( это термин такой, физиологический) на ионселективный электрод.
2. Усилить сигнал полевым транзистором.
3. Преобразовать электрический сигнал в монохромное оптическое излучение.
4. Увеличить изображение с мультитранзисторной матрицы раз в 900 и спроецировать это ихображение на фоточуствительный экран.
5. Организоавать сбор информации на накопиттеле, а потом еще и компьютерный анализ той инфы организовать.. С учетом того, что длительность потенциала действия 1 мсек. :-(
Ну.... чтоб подобие той штуки , что в #1http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=42&TID=3425 начало работать.
А то - непонятно: когда ПД к дентритам приходят, куда они по аксонам уходят, из-за чего нейрон самостийный ПД генерирует, ну... когда как пейсмейкер работает :-( .

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 19:52 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #348915 писал(а):

Цитата:
Речь вроде про ФЭУ шла.

Если бы.... :-(
Мне нужно:
1. Поймать калий выходящий из нейрона при прохождении потенциала действия ( это термин такой, физиологический) на ионселективный электрод.
2. Усилить сигнал полевым транзистором.

Если у Вас пройдет этот пункт, то далее - какие проблемы?
Зачем Вам усиленный сигнал преобразовывать в монохромное излучение?
Для боевой раскраски?
По поводу времени - есть восьмикадровые системы на СМОС матрицах со временем
экспозиции и временем между кадрами до 5 наносекунд. Причем цветные.
Устроит? Стоят всего поллимона зеленых.

Вы от ФЭУ сползли куда то совсем далеко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 20:49 


21/07/08
595
Цитата:
Зачем Вам усиленный сигнал преобразовывать в монохромное излучение?
Для боевой раскраски?
Если бы :-( .
Планарная компоновка отводящих электродов не позволяет добиться достаточной разрешающей способности по пространству. Пробовали - не получается, и у японцев - тоже, судя по последним публикациям.
Идея - преобразовать сигнал в оптический и сделать ортогональное отведение от БИС.
Цитата:
По поводу времени - есть восьмикадровые системы на СМОС матрицах со временем
экспозиции и временем между кадрами до 5 наносекунд.
Слишком хорошо и слишком дорого. Необходимо и достаточно 0.25мсек и - не цветное, от индивидуального электрода..
Цитата:
Вы от ФЭУ сползли куда то совсем далеко...
Да мне не - "шашечки", мне - ехать. ..
ФЭУ - не обязательно, лишь бы - работало.
Я - биолог, потребность сформулировать - могу, а разработать - мозгов не хватает. Вот и - прошу поддержки у смежников.

Свои проверяют здесь http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 2592&st=50 (оппонент ушел в тайм-аут, но может - вернется, с чем - даже не могу предположить) и здесь http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=4374

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group