2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто из этих двоих более заслуживает немедленной смерти?
Насильник 49%  49%  [ 17 ]
Шантажист 11%  11%  [ 4 ]
Никто не заслуживает, Бог им всем судья 40%  40%  [ 14 ]
Всего голосов : 35
 
 Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 19:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Допустим, есть на свете некий нехороший мужчина --- человек $A$. Однажды он не удержался, дал волю низменным инстинктам и изнасиловал малолетнюю девочку. Впоследствии, будучи не в состоянии в одиночку носить столь тяжкий груз у себя на душе, он рассказал об этом человеку $B$, которого считал своим другом. А человек $B$ в ответ на это заявил ему: либо я сообщаю о тебе в милицию, либо ты отдаёшь мне все свои деньги, даришь мне свою квартиру и т. п.

Вы знаете всю ситуацию и по собственному выбору можете немедленно казнить одного из этих двоих. Но только одного, а не обоих сразу. Кого Вы выберете? Или, может, никого?

Не знаю, кто как, но я бы выбрал шантажиста. Что бы не совершил преступник, шантажист всегда гнуснее и отвратительнее его во сто крат. Затрудняюсь объяснить, почему именно, но мне так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 19:54 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Всё дело в раскаянии.

-- Чт окт 08, 2009 12:55:07 --

Но почему сразу казнить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
venco писал(а):
Но почему сразу казнить?


Надо воздать око за око.
Насильника пусть изнасилует маленькая девочка, а он потом зашантажирует шантажиста.
А если серьёзно, я бы ни того, ни другого не хотел бы ни казнить, ни миловать, ни вообще иметь с ними каких-либо общих дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
venco в сообщении #250129 писал(а):
Всё дело в раскаянии.

-- Чт окт 08, 2009 12:55:07 --

Но почему сразу казнить?


Это условие задачи такое, если угодно :)

В раскаяние насильника я верю, в раскаяние шантажиста --- нет. Сколь бы гнусный поступок не совершил твой друг, но если он тебе доверился, ты не можешь его предать.

Представьте себе, как Д'артаньян после ссоры с тремя мушкетёрами приводит утром на место дуэли взвод гвардейцев кардинала и, указывая на них рукой, говорит им: "Вот они, преступники-дуэлянты" :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #250124 писал(а):
Что бы не совершил преступник, шантажист всегда гнуснее и отвратительнее его во сто крат.
Вопрос же был не "кто Вам кажется отвратительнее", а "кого бы Вы казнили". Это абсолютно разные вещи. Я, например, просто не могу себя представить добровольно принимающим решение о жизни/смерти другого человека, как бы отвратителен он мне ни был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, ув. Профессор, а почему в опросе не предусмотрен ещё один вариант -- "расстрелять автора теста"?...

(ничего личного, просто из чувства добросовестности)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Надо первого изнасиловать, а у второго отобрать квартиру и деньги. Жаль такого варианта нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Лучше не размышлять на эти темы. Если в жизни случится подобная ситуация, то там будет тысячи дополнительных факторов. Либо не будет времени размышлять, и решение явится само собой.

Большинство детей хихикают и отмахиваются от вопроса - кого они больше любят - папу или маму. Те, которые задумываются всерьёз, имеют неплохие шансы стать невротиками. Так же, как и взрослые, растравляющие свои мозги раздумиями - смогли ли бы они убить своего ребёнка ради спасения тысячи других, кого бы стали спасать из двух друзей и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
gris
+1. Однажды мне тоже задали подобный вопрос: был бы я готов пожертвовать чужим ребенком ради спасения своего. Меня это загрузило конкретно... Так что такие темы ничего кроме убитых нервов не принесут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 20:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #250156 писал(а):
Кстати, ув. Профессор, а почему в опросе не предусмотрен ещё один вариант -- "расстрелять автора теста"?...

(ничего личного, просто из чувства добросовестности)


Патамушта автор теста всегда стреляет первым и не промахивается :)

Если бы я вместо теста просто спросил, кто как относится к такому явлению, как шантаж... Думаю, тема вряд ли вызвала бы интерес и ответов пришлось бы ждать гораздо дольше. А между тем, мне действительно интересно. Мне иногда начинает казаться, что я какой-то моральный урод. Вещи, вызывающие абсолютное отторжение (тот же шантаж) многим кажутся вполне нормальными и даже приемлемыми в определённых ситуациях.

-- Чт окт 08, 2009 23:53:58 --

meduza в сообщении #250170 писал(а):
Однажды мне тоже задали подобный вопрос: был бы я готов пожертвовать чужим ребенком ради спасения своего.

Считайте, что фигурирующие в "тесте" люди $A$ и $B$ для вас совершенно посторонние. Я просто хочу выяснить, кто как относится к конкретным (а)моральным поступкам. Не вижу, из-за чего стоит тратить нервы и переживать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А если продолжить это и т.п.
"В помолчал и добавил - после этого я покончу с собой... Эта девочка - моя дочь. Я не могу убить тебя, ведь ты мой друг. Тем более, не могу предать тебя. Но я не могу жить после этого. Ирочке уже двадцать пять, но она никогла не будет счастлива. Ты же порвал ей всё, понимаешь??? Она же больная вся. Я скрывал это ото всех пятнадцать лет. Прости. Пусть хоть в отдельной квартире поживёт"

Конечно, надо В расстрелять. Всё равно же он собрался помирать. А первый, может быть, женится на Ирочке и станет ей опорой в жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #250178 писал(а):
А если продолжить это и т.п.
"В помолчал и добавил - после этого я покончу с собой... Эта девочка - моя дочь. Я не могу убить тебя, ведь ты мой друг. Тем более, не могу предать тебя. Но я не могу жить после этого. Ирочке уже двадцать пять, но она никогла не будет счастлива. Ты же порвал ей всё, понимаешь??? Она же больная вся. Я скрывал это ото всех пятнадцать лет. Прости. Пусть хоть в отдельной квартире поживёт"

Стремление уйти от вопроса, подменить задачу совершенно другой... Вы это демонстрируете. Чтож, это тоже результат эксперимента :)

Ясно ведь, что под "и т. п." совершенно другое имелось в виду. В смысле "не только квартиру, но и авто отдашь, будешь делиться со мной своими дальнейшими заработками..."

По существу пока никто ничего не сказал. Но трое уже выбрали первый вариант ответа. Второй же вариант никто, кроме меня, не выбрал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вы бы лучше написали так: "А признался, что ограбил банк, не вернув ему кредит".
Тогда бы все выбрали второй вариант.
А что, друг это навсегда? Дружба - симметричное отношение. Если B так поступил, то какие же они друзья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:42 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ну если вы хотели узнать мнение большинства о том, что хуже, то так и надо было спрашивать. А сейчас третий вариант выбрали все, кто не считают казнь адекватной мерой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #250171 писал(а):
Считайте, что фигурирующие в "тесте" люди $A$ и $B$ для вас совершенно посторонние.

А вот это уже -- явно некорректная рекомендация. Весь и смысл-то опроса в том, чтобы выявить именно эмоциональную реакцию на данную ситуацию. А тут Вы вдруг бац -- и предлагаете отказаться от эмоций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group