2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение02.05.2006, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Otez-osnovatel писал(а):
Разработано неаксиоматическое основание математики.
Интересно тем, что в отличие от аксиоматики оперирует логически определёнными терминами и понятиями. К примеру, определено число, количество, величина, множество, и т.д. Позволяет найти то,чего никогда нельзя найти в аксиоматическом методе.
Кому интересно - http://radmar.narod.ru/osnovanie.html

Ещё интереснее начать с корня.

Не удержусь от пары цитат:
Цитата:
Студенты, желающие поставить препода в методологический или фактологический тупик (в вопросах, затронутых на этом сайте), могут присылать свои пожелания — с удовольствием помогу им в борьбе с преподавательско-вученым чванством и высокомерием. Надо, наверно, начать спецоперацию под кодовым названием «Чему же учат студентов?» Если есть предложения — жду.

Цитата:
ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
На этом поле боя выпущены первые залпы по тем флангам современной науки, которые наиболее всего замшели в ненаучном методе.


Как же как же - заходили, почитали и другим эту ссылочку давали. Бу-га-га. :D :D :D
Между прочим, Вашу дискуссию с Алексеем Беликовым прочёл почти без пропусков - просто изумлялся его долготерпению.

PAV писал(а):
По сути же нет никакого желания возиться с вашими очередными изысканиями. Мне вполне хватило дискуссии, которую я вел с вами чуть менее года назад здесь http://www.mmonline.ru/forum/read.php?f=1&i=5071&t=5071#reply_5071
откуда вы слиняли довольно быстро после того, как я высказал аргументированное мнение, что все ваши анонсированные "новые мысли" суть общеизвестные прописные истины. Этот побег укрепил меня во мнении, что я был прав, ибо другого ответа вы тогда не дали.


Название темы было замечательное: "Реальная угроза. Погром в сентябре." :D
Тоже поучаствовал, только чуть пораньше - в другой теме ... :D Трудно удержаться от маленького фрагмента оттуда.

egor попросил Отца-Основателя (в дальнейшем для краткости О-О) продемонстрировать его теорию в действии, ну хотя бы на примере вывода распределительного закона. Я его поддержал. Дальнейшее происходило так:

О-О to bot. Если вы будете ссылаться на вздорные требования egor'а, то опять же не тему. Вот я сейчас должен всё бросить, и в ему в угоду выводить распределительный закон. С какой стати? Где обоснование? - я разговаривать не буду! Ну, никто и не заставляет. Может от меня ещё потребуют представить опровержение теории относительности? Предупреждаю - теоретиков сего рода достаточно, с этим обращайтесь к ним, а не ко мне. Я же сказал, что арифметика не меняется, а углубляться дальше - зачем? Вам в угоду? Не считаю нужным. Не надо перевирать мои слова, и приписывать мне свои домыслы. Вы наверно тоже считаете, что арифметика является основанием математики? Вы ошибаетесь, это всего лишь её раздел. А теперь гляньте на существующее основание из аксиом Пеано ... ["опровержение аксиом Пеано мы соизволили не заметить", а равно как и О-О пропустил мимо ушей мой сарказм по поводу его перестановки посылки и следствия в импликации u'=v' -> u=v :D ]
И уж конечно, я не буду как вы bot, перевирать логику дискуссии, извращая и подменяя логическую сущность аргументов. На пальцах - превращая вздорное требование в простой пример. Надо быть адекватным представленной теме - прочитайте ещё раз название - "Неаксиоматическое основание математики". И если нет там какого-то закона из аксиоматической математики, значит, его место не в неаксиоматическом основании математики. (курсив мой - bot). Внимание к логике вам не помешает.

bot to О-О Прочитал. Пусть A - аксиоматическая математика, а NA - Неаксиоматическое основание математики (неважно ее содержимое или только название). Вы написали: если что-то из А не попало в NA, то его нет в NA. Хм, - глубокая мысль, давайте еще!

О-О to bot. Тяжелый случай, bot, дальше некуда . . . Я бы сказал - очень тяжелый. Я иногда использую косвенный метод проверки уровня оппонета

bot to О-О. Я тоже, причём успел это сделать раньше Вас.

О-О to bot. Пожалуйста: потрудитесь перечитать снова - у меня написано, пользуясь вашей аналогией, вот так: если что-то из А не попало в NA, значит его место не в NA

bot to О-О. Перечитал. Я писал: если что-то из А не попало в NA, то его нет в NA.
Это что, разница типа такого: если мне не нашлось сидячего места в театре, то это вовсе не означает, что меня в театре нет? А я то, наивный считал, что Вы употребляете термин "иметь место" в теоретико-множественном смысле принадлежать ...

О-О to bot. Вы может слышали, что кроме математической логики (её иногда называют ещё формальной) есть диалектическая логика. Последняя давно находится в зачаточном состоянии, являя пример своего применения тольуо у Гегеля и Маркса. Их различие не знал и ваш преподаватель, поэтому вы математически прямолинейно не различаете форму и содержание, вернее - они у вас слиты в единую форму. Области применения этих логик различны - формальная логика, - это, можно сказать, машинная логика, дает правильные результаты только в компьютерных вычислениях, и в своих возможностях неприменима даже во всей математике, а только в её соответствующем разделе. Поэтому реальность не может быть объяснена формальной логикой, а только диалектической. Например, в рамках формальной логики теорема Геделя о неполноте формализованных систем верна, а в диалектической логике она является ошибочным утверждением.

bot to О-О. Ай какой милый примитив. Вы считаете, что математическая логика сводится к уровню манипулирования с двумя элементами 0 и 1? А слышали ли Вы, к примеру, о языке Пролог? А что лежит в его основе его создания, знаете? Я уже не говорю о том, что некоторые вопросы логики неразрывно связаны с алгеброй, топологией, etc.
Этот пассаж (про теорему Гёделя) у Вас я видел. В диалектической логике теорема Геделя не имеет никакого смысла - там нет соответствующих понятий. А кроме полноты нас еще и непротиворечивость интересует. В рамках неформализованной логики непротиворечивость Вы не докажете. Вот и будете получать что-то типа:
Он, конечно, виноват, но он не виноват! (с) Берегись автомобиля.

Гастрит to bot ... Однако ни Пролог, ни Лисп, ни мой любимый Рефал нисколько не опровергают тезис Отца - как раз потому, что матлогика не сводится (и не может быть сведена) к машинному поиску вывода. Алгорифмически неразрешимые предикаты куда девать будем? Проблема Отца, таким образом, заключена не там, где Вам кажется: она в том, что слово "диалектика" для него стало иконой, и он даже не может понять, что формальная логика на деле является частью самой же диалектики.

bot to Гастрит. Бесполезно с этими отцами разговаривать на наших диалектах - эти нюансы не для них, весь наш язык для них априори замшелый. Обвинения в профанации они легко парируют следующим пассажем: "Дилетант Ной построил ковчег, а профессионалы - Титаник". И никакие призывы различать дилетанта и профана их не убедят.
Поэтому попроще с ним надо, попроще. На уровне перестановки кванторов или перемены мест посылки и следствия. А если классиков привлекать, то надо в таком стиле: В.И.Ленин не призывал штурмовать крепости только лишь с помощью циркуля и линейки - так ответил известный мне секретарь райкома партии трисектристу, который пришел к нему поисках правды, вооружившись цитатой: "нет такой крепости, которую бы не взяли большевики!"
И пусть тогда очередной Отец ставит свою победную точку в дискуссии - любому ёжику (кроме самого Отца и ему подобных) будет очевидна истинная её цена.

Гастрит to bot Ну и зачем Вы, bot, полезли в бутылку после такого пассажа? Ну не знает Отец действительной (а не придуманной обобщителями-хвилософами) формулировки теоремы Гёделя - ведь ёжику же ясно!

bot to Гастрит. Не обижайте Отца, Гастрит - он ведь не ёжик! :? И игнорирование нами этого пассажа себе в актив запишет.

Против ожидания эту точку О-О не превратил в многоточие ... - слинял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 11:12 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ну вот, опять начмнается :wink:
bot, а не записывал ли я вас в свой список игнора?
Вы путаетесь в своих аргументах точно также как постояльцы моего списка :D
Искать нет времени, поэтому чтобы помочь вам вывести меня на чистую воду давайте берем один четко сформулированный (и только один) вопрос из ваших претензий (и не морально-этического плана, а по существу), и обсудим. А то вы навалили кучу несостоятельных претензий, разобраться в которых, как я железно убежден, вы сможете не со всеми сразу, а по одному и по порядку.
Конкретный пример:
Вы ко мне:
Ай какой милый примитив. Вы считаете, что математическая логика сводится к уровню манипулирования с двумя элементами 0 и 1? А слышали ли Вы, к примеру, о языке Пролог?
Да не считаю я, не считаю, здесь вы также прибегаете к пропагандистскому приему приведенному мной выше - если не пьёт, значит колется. Не надо приписывать мне ваши выдумки, вы это можете понять, или как Гастрит - об стенку горох? Одного примера для вас достаточно? Ведь что ни вопрос у вас - все одно и то же,- приписки, извращение, выдумки.
И Вы можете аргументированно объяснить мне - причём здесь Пролог?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Otez-osnovatel писал(а):
Да не считаю я, не считаю, ...

Очень мило, ну и где хотя бы один аргумент в пользу этого?
Цитата:
Вы можете аргументированно объяснить мне - причём здесь Пролог?

Для Вас, боюсь, нет. Это был один из примеров несводимости логики к машинной логике, хотя именно к машинной вычислимости имеет отношение. Корни Пролога в теории квазимногообразий, в которой основным инструментом являются импликации специального вида, а Вы в импликациях посылку со следствием путаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 11:53 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
bot писал(а):
Otez-osnovatel писал(а):
Да не считаю я, не считаю, ...

Очень мило, ну и где хотя бы один аргумент в пользу этого?.

В пользу того, что я не верблюд :D :D :D
Вы же приписали мне свою выдумку, вы приводите аргументы в пользу этого :twisted:
Я говорил, что в связи с массовыми приписками мне участниками дискуссии своих выдумок, я не имел, не имею, и не буду иметь физической возможности открещиваться от них и доказывать, что я не верблюд, мол, этого не говорил, этого не утверждал, и т.п.
Ну не надо просто домысливать за меня, искать какой-то иной смысл, кроме явно обозначенного. Это же элементарно :wink:

bot писал(а):
Otez-osnovatel писал(а):
Вы можете аргументированно объяснить мне - причём здесь Пролог?

Для Вас, боюсь, нет. Это был один из примеров несводимости логики к машинной логике, хотя именно к машинной вычислимости имеет отношение. Корни Пролога в теории квазимногообразий, в которой основным инструментом являются импликации специального вида, а Вы в импликациях посылку со следствием путаете.

Вот и получается, что приписав мне свою выдумку с "путаницей импликации и посылки", вы потом выставляете новые претензии, мол, "Вы в импликациях посылку со следствием путаете". Так что увы, вы сами себя путаете, а виноват, конечно же я :wink:

 Профиль  
                  
 
 Оффтоп о кённингах
Сообщение02.05.2006, 17:25 


22/06/05
164
Надеюсь, мне простят небольшой оффтоп.
Otez-osnovatel писал(а):
Вращение действия дает нам форму площади плоскости сечения круга вращения числа одного действия.

По изяществу формы можно сравнить лишь с многочленными кённингами из скальдической поэзии. Вот известный пример:
"метатель огня вьюги ведьмы луны коня корабельных сараев".
Здесь "конь корабельных сараев" — это корабль,
"луна корабля" - щит,
"ведьма щита" - копье,
"вьюга копий" - битва,
"огонь битвы" - меч,
"метатель меча" - воин.
Как вам нравится такое "определение" воина? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 18:06 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Не нравится :?
В разъяснении "метатель меча", а в примере - "метатель огня", где же логика? :?

Но и такое литературно-художественное рассмотрение бывает иногда полезным :wink:
Сейчас только обратил внимание - пожалуй "плоскость сечения" из этого определения надо убрать, оставив просто "форму площади круга вращения".

Так что оффтоп я прощаю :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 19:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Otez-osnovatel писал(а):
Не нравится :?
В разъяснении "метатель меча", а в примере - "метатель огня", где же логика? :?

Вы это прекратите! ((С) Стругацкие)
Описан же алгоритм разбора:
"метатель (огня (вьюги (ведьмы (луны (коня корабельных сараев)))))"
В разборе от конца к началу (справа налево) - глубинная суть кеннингов. Иначе их было бы слишком легко воспринимать на слух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 19:36 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
А-а-а-а-а!
Вот теперь нравится :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Otez-osnovatel писал(а):
Вы ко мне: Ай какой милый примитив...

Это было в ответ на Ваше
Отец-основатель писал(а):
Формальная логика, - это, можно сказать, машинная логика ...

А как ещё можно было понять сказанное?
Otez-osnovatel писал(а):
Да не считаю я, не считаю

А что, тот Отец-основатель, который был на форуме ММФ МГУ, может быть уже совсем не тот Otez-osnovatel, - что появился здесь? :shock:
Вырос над собой после несостоявшегося погрома в сентябре, покопавшись в логике , кроме "кое-что" ещё что-то понятно стало ... :wink: . А чего же в таком случае не ответили, как Вы теперь считаете? Что такое формальная логика по Вашему? Исчисление предикатов, к примеру, сюда попадает? Впрочем, спрашивать бессмысленно - Вы всё тот же и увильнёте от ответа, сведя вопрос по своему обыкновению к "верблюду", потому что ответить-то Вам нечего. Вы же не имеете ни малейшего представления о предмете, который берётесь даже не обсуждать, а нис-про-вер-гать! О математике Вы знаете (причём криво) из популярных изданий, расчитанных для дилетантов, не ищите в этом слове ругательного подтекста. Возомнив, что Вы всё там поняли, с самонадеянностью невежды берётесь ниспровергать созданное математиками на протяжении многих веков.
В логике он покопался, блин! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 23:49 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Со странички Основателя:
Основатель. ... Итак, в нашем исследованиии имеется перед нами два различных колебания действия в ощущении свойства числа одного скорости времени колебания действия, и которые определяются друг другом."
Профессор Д. Сожалею, но дефиниции такого свойства мне не доступны.

Мне вот тоже не под силу это понять. Можно лишь отметить, что здесь уже десять подряд (правда, из них одно числительное, так что не совсем честно).

Предлагаю конкурс: определить максимальное число существительных, употребленных Основателем подряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Относительно круга и окружности, вектор действия становится радиусом окружности площади плоскости сечения круга вращения действия силы

Здесь только 9 существительных, но ХОРОШО!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 04:03 


06/11/05
87
Dan_Te писал(а):
Со странички Основателя:
Основатель. ... Итак, в нашем исследованиии имеется перед нами два различных колебания действия в ощущении свойства числа одного скорости времени колебания действия, и которые определяются друг другом."
Профессор Д. Сожалею, но дефиниции такого свойства мне не доступны.

Мне вот тоже не под силу это понять. Можно лишь отметить, что здесь уже десять подряд (правда, из них одно числительное, так что не совсем честно).

Предлагаю конкурс: определить максимальное число существительных, употребленных Основателем подряд.

Надо вообще отдельный подфорум сделать, посвящённый высказываниям участников форума или фразам из их текстовых работ, причём любое написанное высказывание подтверждать соответствующей ссылкой. Думаю подфорум будет пользоваться интересом, правда есть одна проблема, думаю там необходима будет усиленная работа модераторов, причём судя по всему воспитательная :) . Но возможно некоторые из участников станут больше следить за тем, что они говорят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 19:33 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ага, и форум переименовать в форум математических филологов, или филологических математиков :)
(Елки палки - это ж две новые науки сразу :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 22:54 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
lofar, вашу просьбу трудно выполнить, поскольку формальная теория и диалектическая как две различные категории практически несравнимы. В неаксиоматическом основании есть только одно положение – факт действительности как научное положение. А результат представляет собой логически корректное определение начальных понятий математики. Пока даже не представляю как можно и можно ли, а если можно то как, выполнить вашу просьбу. Поэтому если у вас есть наводящие вопросы, то я может быть определился бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
В неаксиоматическом основании есть только одно положение – факт действительности как научное положение. А результат представляет собой логически корректное определение начальных понятий математики.


А результат представляет собой бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group