2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение19.03.2009, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ну, цитировать самого себя - это прикольно :)
А у кого-нибудь есть опыт получения гранта именно от РФФИ? Расскажите. С чего начинать надо? Понятно, зарегистрироваться. А дальше куда там идти, в этих джунглях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 13:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Nataly-Mak в сообщении #196579 писал(а):
Понятно, зарегистрироваться. А дальше куда там идти, в этих джунглях?

grant.rfbr.ru -> ваши проекты -> создать. И создаёте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 15:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я участвовал в этих грантах, не как руководитель, но готовил все бумаги. Могу просветить при необходимости, но, Nataly-Mak, я бы не рекомендовал связываться с этой затеей. Теоретически это все несложно и сама подача документов много времени не займет и не накладывает на Вас никаких обязательств. Но. Во-первых, я бы оценил как крайне маловероятные шансы на то, что Вам, не имеющей (?) степени и серьезных научных публикаций по данной теме, дадут грант на издание книги. Объективно говоря у экспертов РФФИ, которые оценивают проект, нет никаких объективных свидетельств того, что эта книга будет реально иметь научную ценность. Вы же даже здесь прямо признаете, что не были знакомы с многими статьями, которые Вам дают участники обсуждения, а также имеете проблемы с их прочтением по причине незнания языка и слабого знания глубокой теории, которую используют авторы статей. Ну о каком полноценном обзоре может идти речь?

Второй аспект чисто юридический. РФФИ осуществляет финансирование грантов не напрямую участникам, а только через организации, в которых те работают или в которых осуществляется проект. Организация берет на себя все необходимые бухгалтерские оформления и действия. В Вашем же случае, Вы пенсионерка, поэтому с этим есть проблемы. Теоретически, насколько я понимаю, Вы можете найти организацию, в которой формально будет осуществляться проект, и через которую будет осуществляться финансирование. Но эта забота лежит исключительно на Вас.

Может быть, конечно, ситуация с грантами на издание научных изданий другая, но я не уверен. Теоретически возможно можно договориться с индательством, которое будет выступать в качестве такой организации.

Добавлено спустя 51 минуту 23 секунды:

Вот ссылка на статью Как получить грант РФФИ
Она лежит на их сайте, так что отражает официальную позицию, хотя написана легким и достаточно неформальным языком. В ней разъясняются все положения, связанные с грантами РФФИ, начиная с самых базовых, и политика РФФИ по оценке проектов, их финансированию и т.д. Советую прочитать ее с самого начала (хотя бы для самообразования). К данному же случаю относится раздел на стр. 26 - "Издательские проекты".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Вы же даже здесь прямо признаете, что не были знакомы с многими статьями, которые Вам дают участники обсуждения, а также имеете проблемы с их прочтением по причине незнания языка и слабого знания глубокой теории, которую используют авторы статей. Ну о каком полноценном обзоре может идти речь?


Со всеми статьями по теме практически не может быть знаком ни один человек. Статей мне дают много и все они на английском языке. Многие статьи я нахожу сама в Интернете. А также книги, как на русском, так и на английском языке. Проблемы с прочтением есть, языка не знаю. И несмотря на всё это могу со всей ответственностью заявить, что вы не найдёте на современном книжном рынке ни одной книги о магических квадратах с такой полнотой обозрения темы, какая достигнута у меня. А кроме того, не забывайте, что мной получены оригинальные результаты, которых нет во всех прочитанных мной статьях и книгах. Разумеется, я не могла прочесть абсолютно все статьи, как я уже сказала, это вряд ли вообще возможно. Скачайте мою книгу и посмотрите. Тогда можете выдать заключение о степени полноценности обзора (учтите ещё то, что в книге представлена пятая часть материала, опубликованного на сайте; это связано с тем, что издатель ограничил объём книги).
Сейчас занимаюсь исследованиями методов построения ортогональных латинских квадратов. По этой теме не видела вообще ни одной приличной статьи на русском языке, кроме двух переводных книг - Райзера и Холла. Тема очень сложная. Приходится сталкиваться с незнакомыми или просто давно забытыми математическими понятиями. Однако я очень успешно продвигаюсь вперёд (спасибо пользователю tolstopuz за очень ценные подсказки). Если честно сказать, участники форума могли бы помочь и побольше. Посмотрите в тему "Магические квадраты", там глас вопиющего в пустыне. Пишу практически одна, ставлю задачи, задаю вопросы, а ответов - 0,1 процент на 90 процентов моих сообщений. Но это всё не в тему.
Насчёт того, что с грантом мне связываться не стоит - тут я с вами абсолютно согласна. Не согласна в другом, что исследования мои не представляют никакой ценности. Разумеется, я не говорю о научной ценности. Это научно-популярные статьи. Посмотрите, как я (с великим трудом постигая то, что написано в сложных научных статьях) излагаю это очень простым и понятным языком. Прочтите мои последние циклы статей об ортогональных латинских квадратах. Эти статьи доступны любому школьнику. А то, что написано в научных статьях, например того же Тодорова, два месяца мне никто не смог разъяснить, пока не пришёл tolstopuz и наконец-то разъяснил. Скажите, это может понять школьник, даже если он прекрасно владеет английским?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 20:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ладно, я настаивать не буду. Считайте, что я погорячился. Как научно-популярные работы - ценность, вполне возможно, что есть. Хотя это тоже вопрос дискуссионный. Я не берусь со всей ответственностью судить о том, какими качествами должны обладать хорошие научно-популярные работы. Мне кажется, что они должны, с одной стороны, простым и понятным языком объяснять читателю, чем занимается данная наука, какие объекты она изучает, чтобы он имел больше информации для принятия решения о том, чтоит ли делать это своей профессией (если речь идет о школьниках). И во-вторых, давать элементарное и интересное введение в эту область, чтобы заинтересовать и помочь сделать первые шаги. Изучение магических квадратов все-таки на профессию не тянет, на мой взгляд.

Хотя я пока что не вполне вижу, что именно хочу сказать этим постом. Так что считайте, что я толком ничего не написал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 05:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Изучение магических квадратов все-таки на профессию не тянет, на мой взгляд.

Исследование магических и латинских квадратов на современном этапе требует, как минимум, быть хорошим математиком и программистом. А это уже сразу две профессии!
Не скажу, что я хороший математик (такая специальность записана в моём красном дипломе; может быть, зря отказалась от аспирантуры? Вполне возможно, что и математик из меня получился бы неплохой), но программирование - это моя бывшая профессия, и без ложной скромности - программист я от Бога. Вы видели где-нибудь старуху, которую уже 15 лет как выкинули с основной работы, а она до сих пор программирует и вполне неплохо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 11:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Конечно, РФФИ мне грант не даст на издание книги. О частных фондах ничего не знаю, как и куда обращаться. А у меня вот какая идея возникла, может быть, бредовая, так уж извините бабушку :P
А что если грант на издание книги мне дадут участники форума? Найдётся участник, который грамотно составит рецензию (я знаю одного такого участника, который соглашался рецензировать книгу, правда, очень суровый рецензент :)). Затем находится достойное издательство и книга издаётся. Как вам такая идея? При этом для себя лично не прошу ничего, кроме, разумеется, авторских экземпляров книги (10 зкз.). В России многие дела делались сообща, как говорится, всем миром. Продолжим традицию?
Кстати сказать, мой неудавшийся спонсор - тоже участник форума. Очень просил держать его имя в тайне. Я обещала и держу своё обещание. Этот спонсор учредил грант в 50 тыс. руб. в поддержку изданий математической тематики в издательстве Доминго (URSS, Москва), которые были внесены как аванс на издание моей книги. Он объяснил это так, что ему неудобно было забирать деньги обратно, когда переговоры сорвались. Возможно, кто-нибудь может воспользоваться этим грантом, чтобы издать небольшую математическую работу в этом издательстве.
Всего же Доминго запросил за издание 106 тыс. руб. (тираж 500 экз., примерно 270-280 стр., мягкая обложка, чёрно-белое издание). Как мне кажется, это очень дорого. Себестоимость книжки получается 212 руб. Хотя я абсолютно не разбираюсь в ценах. Может быть, и вполне нормальная цена.
Наверное, ссылку надо дать для скачивания книги:
http://narod.ru/disk/5834353000/Magic_squares.pdf.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 17:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nataly-Mak в сообщении #197141 писал(а):
Как мне кажется, это очень дорого.


По-моему это действительно очень дорого. Я бы сказал, что это должно стоить раза в 3 дешевле.

Я бы рекомендовал поступить так. Поищите в интернете координаты небольших издательских фирм. С крупными не связывайтесь, они с такой мелочью действительно не очень любят работать и дерут цены. С той же целью можете пройтись по магазинам научно-технической литературы, поищите книжки с похожим тиражом и объемом - где они были изданы.

Затем во все найденные издательства напишите письмо, в котором без лишних подробностей укажите, что хотите за свой счет издать научно-популярную книгу такого-то объема таким-то тиражом. И спросите, сколько это будет стоить (самый дешевый вариант). Вас это ни к чему не обязывает, а в итоге Вы получите какую-то картину цен. Может быть, в связи с кризисом все действительно поднялось, но я думаю, что не настолько. Я бы сказал, что 50 тыс. рублей где-нибудь точно должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 19:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Не поняла, зачем мне всё это надо проделывать. Точнее, для чего мне надо составлять картину цен? Ведь денег у меня всё равно нет; будет ли это стоить 50 тысяч или 100 тысяч, для меня всё едино. Поэтому считаю совершенно бесполезным делать всё то, что вы мне рекомендуете. Лучше напишу пару новых статей :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 20:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nataly-Mak в сообщении #197898 писал(а):
Не поняла, зачем мне всё это надо проделывать.


Наверное, я Вас неправильно понял. Из того, что было написано, мне показалось, что

1. У Вас есть спонсор, который предоставил 50 тысяч, но этого не хватило. Я предложил способ, как выяснить, действительно ли этого объективно не хватает, или нет. Вы задали вопрос - не дорого ли запросило издательство; я ответил, что думаю по этому поводу, и написал единственно верный способ точно выяснить истинное положение дел.

2. Мне показалось, что Вы пытаетесь найти спонсора здесь. Естественный первый вопрос, который при этом возникает - сколько денег это потребует. Но Вы, кажется, не собираетесь делать никаких попыток это узнать или как-то попытаться найти самый экономный вариант. Т.е. не только хотите, чтобы Вас профинансировали, но чтобы тот, кто, возможно, даст деньги, сам решил все организационные вопросы, в том числе и вопрос о наиболее экономном способе.

3. Кому вообще это все нужно в первую очередь? Вам или окружающим? Обычно тот, кто главным образом заинтересован в организации любого мероприятия, тот и должен как минимум выяснить все детали, тем более если это не требует никаких затрат. А если никто ничего делать не хочет, тогда и результат будет соответствующий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
2. Мне показалось, что Вы пытаетесь найти спонсора здесь. Естественный первый вопрос, который при этом возникает - сколько денег это потребует. Но Вы, кажется, не собираетесь делать никаких попыток это узнать или как-то попытаться найти самый экономный вариант. Т.е. не только хотите, чтобы Вас профинансировали, но чтобы тот, кто, возможно, даст деньги, сам решил все организационные вопросы, в том числе и вопрос о наиболее экономном способе.
3. Кому вообще это все нужно в первую очередь? Вам или окружающим? Обычно тот, кто главным образом заинтересован в организации любого мероприятия, тот и должен как минимум выяснить все детали, тем более если это не требует никаких затрат. А если никто ничего делать не хочет, тогда и результат будет соответствующий.

Вы почти всё правильно поняли, кроме первого пункта. Там дело сорвалось по другой причине, а не по нехватке у спонсора денег.
В первую очередь это нужно, конечно, мне. Однако денег мне пока никто не предлагает и вряд ли предложит :)
Я и с первым спонсором готова была решить вопрос очень просто: написала ему, чтобы он прислал мне эти самые 50 тыс. и я сама издам книгу в Саратове. Однако он этот вариант не стал рассматривать, хотя и не отвергал вовсе. Но ему почему-то непременно хотелось издать книгу именно в издательстве URSS. Причина такого непреклонного желания мне до сих пор непонятна. Поскольку переговоры были прерваны по моей вине, отношения со спонсором тоже прекращены.
Если же, паче чаяния, спонсор вновь находится, я готова пройтись по издательствам своего города и составить примерную картину цен, а заодно и решить все организационные вопросы. Но займусь я этим только тогда, когда деньги уже будут лежать на моём счету (примерная стартовая сумма, скажем, в 50 тыс. рублей). Начинать же хождения по мукам без денег - это мартышкин труд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 20:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Дело Ваше. Но мне кажется, что любой спонсор вряд ли согласится на подобные условия. Заплатить деньги только на основании Вашего обещания начать что-то делать? А если этих денег не хватит - что, ему придется доплачивать? Я вообще не думаю, что кто-либо перечислит деньги на Ваш счет, так все-таки не делается. Только на счет издательства при заключенном договоре.

Одно дело - это спонсировать какое-либо начинание, когда видно, что все уже решено и отсутствие средств - единственная останавливающая причина. А другое дело - когда ничего еще не сделано.

Теоретически может когда-нибудь возникнуть шанс, что будет возможность попросить денег у спонсора, но нужно будет знать точно - сколько потребуется, где будет издано и т.д. Не будет этой информации под рукой в нужный момент - шанс потеряется, и Вы тогда будете себя укорять. Вероятность небольшая, но она есть.

Впрочем, как я уже написал - это дело Ваше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Одно дело - это спонсировать какое-либо начинание, когда видно, что все уже решено и отсутствие средств - единственная останавливающая причина. А другое дело - когда ничего еще не сделано.

Вот это интересный вывод!! Книга-то написана и макет абсолютно готов, в формате pdf (прямо под издательскую систему). Можно прямо сейчас брать этот макет книги и издавать. Вот именно, что дело только за отсутствием средств.
И как же я буду заключать Договор с издательством, если у меня денег нет? Поверить на слово спонсору, что он даст, если я заключу Договор? А если я Договор заключу, а он деньги не даст, что я тогда буду делать?
Одним словом, у нас с вами беспредметный разговор. Хотя предмет вроде и есть, но вам до этого предмета нет никакого дела. Собственно говоря, я же не у вас лично прошу денег, а обратилась ко всем участникам форума, о чём уже много раз пожалела... Просить всегда стыдно, просить у незнакомых людей стыдно вдвойне. Одно только меня оправдывает: прошу я не для себя. Ведь от издания книги я ничего иметь не буду, точно так же как от неиздания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я лично ничего постыдного в этом не вижу. Более того, мне кажется, что шанс есть. Просто пытаюсь объяснить, что именно Вам и именно заранее надо как минимум точно знать - сколько денег нужно на Ваш проект. Искать спонсоров и при этом не знать точно, сколько требуется - вот это действительно выглядит немного странно, но главное, на мой взгляд - снижает Ваши шансы на успех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 01:19 


29/09/06
4552
Nataly-Mak в сообщении #197935 писал(а):
Однако денег мне пока никто не предлагает...

Ну, я, например, начал эту мысль думать. Естественно, сначала посмотрел книгу --- хотя тема меня не интересует совсем. Есть ещё некоторые смущающие моменты (лень детализировать, спатки хочу).
Но моему неинтересу противодействует Ваша увлечённость и реакция некоторых участников форума (к которым я проникся заочным доверием). Увидел, что написано грамотно, толково. Свои мелкие замечания не озвучил: полагаю, если Вы найдёте рецензента, то он и на них, безусловно, укажет.
Nataly-Mak в сообщении #197935 писал(а):
... и вряд ли предложит
Как Вы можете знать, не попробовав? Я сейчас (в надежде, что Вы последуете рекомендациям PAVа по детализации проекта) предлагаю 1000 рублей. Большую часть Вы уже сделали --- написали оригинал-макет (мне бы это завершить!). Оставшимся мелочам как-то противитесь...
Я заявляю, что скинусь на указанную мной сумму, 1000 руб., если никаких форс-мажоров не случится. Своё обещание ограничиваю ---

(а) тремя (3) месяцами --- т.е. возможность продлить обязательство оставляю за собой;

(б) ожиданием конкретизации финансовых и прочих условий проекта (в духе предложений PAVа, и Ваших соответствующих демаршей).

И, полагаю, педложений было бы больше, если бы наличествовало чёткое описание: (2) договорилась там-то; (3) требуется столько-то. Пока имеем только пункт (1) --- оригинал-макет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group