2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение24.03.2009, 06:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Алексей К. писал(а):
Есть ещё некоторые смущающие моменты ...
Свои мелкие замечания не озвучил: полагаю, если Вы найдёте рецензента, то он и на них, безусловно, укажет.
И, полагаю, педложений было бы больше, если бы наличествовало чёткое описание: (2) договорилась там-то; (3) требуется столько-то. Пока имеем только пункт (1) --- оригинал-макет.

По поводу смущающих моментов и мелких замечаний надо бы подробнее. Это самое главное, гораздо важнее ваших 1000 руб.
Рецензенты, к сожалению, на дороге не валяются. Я на форуме уже писала, что ищу рецензента (примерно недели две назад). Желающих пока ноль.
Сомневаюсь, что предложениям препятствует отсутствие детализации финансовых и организационных моментов проекта. Мне пишет одна виртуальная знакомая (которая, кстати, познакомила меня с издателем Н. Векшиным из г. Пущино, где она сама живёт). Так вот эта знакомая пишет, что даст мне безвозмездно 3000 руб. на издание, совершенно не интересуясь тем, сколько всего потребуется денег и где это будет издано: у Доминго, у Векшина либо у какого-то третьего издателя.
С Векшиным много переписывались. Ему моя книга понравилась и он готов её издать. Он говорит, что у него себестоимость изданий такого типа примерно 100 руб. Вот и получается, что на 500 зкз. моей книги требуется примерно 50 тыс. руб. Векшин готов сам выступить в качестве соинвестора, то есть финансировать половину тиража, которую он, естественно, забирает себе и сам реализует. Он объянил мне разницу между спонсором и инвестором. Конечно, здесь все эту разницу понимают, это мне такие понятия совершенно новы. Разница в том, что спонсор просто даёт деньги и не рассчитывает получить их возврат да ещё с прибылью (так брат спонсировал издание моей книжки "Позиционные системы счисления" в г. Душанбе). А инвестор вкладывает деньги в проект и рассчитывает получить не только то, что вложил, но и прибыль.
Но я теперь не хочу издавать книгу за пределами своего города. Это связано со многими сложностями. В нашем городе тоже полно коммерческих издательств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 10:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Кстати сказать, о письмах в издательства (из рекомендаций, которые дал мне PAV). А знаете ли вы, что издательства, как правило, не отвечают на такие письма? Чтобы не быть голословной, приведу три адреса, по которым совсем недавно написала письма с предложением об издании своей книги о магических квадратах. Адреса мне прислал спонсор, он попросил меня заслать письма в эти издательства на тот случай, если не получится издать книгу в издательстве URSS. А года четыре назад (как только купила компьютер) сама нашла много всяких адресов издательств в Интернете и написала письма. Ответ пришёл только из одного издательства, в нём было написано, что книги предложенной тематики их не интересуют. Вот адреса, по которым были посланы недавние письма.

lanmsk@qpress.ru
lan@lpbl.spb.ru
fizmat@mail.ru

Ответа не получено ни одного.
Я поняла так, что в современные издательства надо “заходить” не таким путём. Один из видимых мной путей – это наличие необходимой суммы денег для издания. Других путей пока не вижу. Вот, правда, у нас в городе действует литературное агентство “Научная книга”, которое является посредником между московскими издательствами и авторами. Этот путь я тоже прошла три года назад. Скользкий путь… После опубликования на сайте рассказа о том, как я пыталась издать книгу в этом литературном агентстве, мне пришло несколько писем, авторы которых писали, что тоже были обмануты в этом агентстве.

Поскольку, как правильно сказал PAV, перечисление денег на личный счёт автора вряд ли возможно (хотя почему бы и нет?), предлагаю учредить на форуме фонд в поддержку публикаций научных статей и издания интересных книг. Фонд будет формироваться за счёт добровольных пожертвований участников форума. Готова внести в фонд 1000 (одну тысячу) рублей сразу, как только фонд будет создан и сообщат счёт фонда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 11:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не могли бы Вы привести здесь текст письма, которое посылали в издательства?

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Вот первые результаты, которые я набрал за несколько минут. В яндексе вводится запрос "издание книг за счет автора". Получаете много ссылок, которые можно изучить. Все по делу. Например, одна из первых - издательство Litkon. Есть страница с расценками
http://www.litkon.ru/price_book.html
Например, "книга, A5, объем 250, тираж 500, стоимость 36320, себестоимость одного экземпляра 72.64"

Реально, правда, будет наверное дороже, там что-то не включено вроде. Но это уже можно узнать дополнительно. Это только один вариант. Если потратить немного времени, то можно найти и другие, возможно что дешевле. Можно с этими поторговаться. Было бы желание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 11:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вы заставили меня засмеяться! Знаете, какая мысль меня рассмешила: вы не верите в то, что письма мной действительно были посланы.

К счастью, текст письма сохранился. Я послала по всем трём адресам одно и то же письмо. Вот оно:
"Здравствуйте, уважаемые издатели!
Вообще-то я прекрасно понимаю всю бесполезность этого обращения, потому что года три назад написала десятки таких писем в разные издательства, но ответа не получила ни от одного. Меня подталкивает сейчас спонсор, который нашёлся в Москве и очень хочет издать мою книгу "Волшебный мир магических квадратов". Он тоже ищет издателя, чтобы устраивал его. И меня вот попросил заслать несколько писем в издательства, даже адреса прислал.
Ну, что же, не могу ему отказать и письма засылаю. Только уверена, что толку не будет никакого. Спонсор говорит, что я сейчас ведь за деньги предлагаю издать, а не бесплатно. Это две большие разницы, как говорят в Одессе ;)
Смотрите мою виртуальную книгу "Волшебный мир магических квадратов" здесь:
http://www.klassikpoez.narod.ru/glavnaja.htm
Виртуальная книга - это просто собрание отдельных статей. Мной сделан по просьбе спонсора макет книги (примерно 175 стр. вордовского формата, шрифт 12), в котором, конечно, я всё упорядочила и увязала. Макет книги тоже есть на сайте, но пока не даю ссылку на него. Сначала желаю получить ваше согласие на издание книги.
С уважением, Наталия Макарова.
P.S. Спонсор выражает озабоченность такой ситуацией в нашей стране, когда автору хорошей книжки приходится искать издателей, спонсоров, что-то доказывать, упрашивать и т.д. и т.п. Да, ситуация очень плачевная. Издатели сами должны искать хорошие книжки и издавать их не за счёт авторов (спонсоров), а за свой счёт. Я уж не говорю об авторском гонораре. Написание такой книги - это очень большой труд, а труд, как известно, должен оплачиваться".

Это точная копия письма. Я не изменила в нём ни одной буквы. Понимаю, что тон письма очень резкий, если не сказать больше. Но мои первые письма (три - четыре года назад) были другие, а ответов-то всё равно не было. Пережив огромное разочарование и отчаяние, теперь я могу писать только такие письма или ещё резче. А лучше вообще никакие не писать!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ещё раз засмеялась! Я уже сказала, что всё это мной было пройдено, не хочу повторять бесполезных путей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 11:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Неправда, я не сомневался, что Вы письма посылали, но мне был интересен текст. Однако то, что Вы написали, просто поразительно. Неужели Вы сами не понимаете, что на такое письмо совершенно не хочется отвечать?! Вы сделали все возможное и невозможное, чтобы это письмо пошло прямиком в корзину. В каждом предложении Вы явно замечаете, что отвечать бессмысленно. А в конце вообще пошли прямые наезды, как будто издательство Вам что-то должно. Я бы с автором этого письма никаких отношений не заводил. И уж в любом случае это не имеет ничего общего с тем, что я Вам советовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 12:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
В третий раз смеюсь! Да прекрасно всё понимаю! Но я не пишу же, что отвечать мне бессмысленно! Просто заранее говорю, что БЕССМЫСЛЕННО надеяться на ответ и я на него совершенно не надеюсь. Да, я написала резко (и сделала это сознательно, и прекрасно это понимаю, о чём сразу же сказала). Но... Если бы я была на месте издателя, получившего это письмо, мой профессиональный интерес взял бы верх и я посмотрела бы предлагаемую книгу. И ответ бы всё равно написала, даже если бы мне очень не хотелось это делать. Не вижу в своём письме никаких наездов, высказала своё мнение - вот и всё. Даже точнее, не своё мнение, а мнение спонсора, которое разделяю.
Повторюсь: три года назад я писала совсем другие письма, очень вежливые, без всякого вызова. Скажите, почему тогда мне никто не ответил? Месяца три назад я написала очень вежливое письмо в журнал "Квант" (сейчас помотрю, может быть, тоже текст сохранился) насчёт публикации моей статьи "Магические квадраты Франклина" в этом журнале. Однако ответа тоже не получила. Почему это письмо прямиком полетело в корзину, вы мне можете ответить? Если статья плохая или не нужны такие статьи, то ответить-то можно было!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 12:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я считаю дальнейший разговор бессмысленной тратой времени и выхожу из дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 12:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Совершенно правильное решение! Одобряю и поддерживаю :P
А с автором вот этого письма вы стали бы заводить отношения?

"Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хочу предложить для публикации в вашем журнале статью “Магические квадраты Франклина”.
Эта статья является очень кратким изложением нескольких статей о квадратах Франклина, написанных мной. Все статьи есть на моём сайте http://www.klassikpoez.narod.ru/glavnaja.htm
На этой же веб-странице находятся другие статьи о магических квадратах. Мной получено несколько оригинальных результатов. В частности, по алгоритму Франклина построены идеальные магические квадраты порядка n=8k, k=1, 2, 3 …, которые ещё никем в мире не построены, насколько мне известно по просмотренным публикациям.
Статью прилагаю. Пожалуйста, напишите ответ.
С уважением, Макарова Наталия".

Поставим жирную точку. Автор не достоин того, чтобы с ним заводить отношения :) А тем более давать ему денег...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 13:15 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
PAV в сообщении #198093 писал(а):
Вы сделали все возможное и невозможное, чтобы это письмо пошло прямиком в корзину. В каждом предложении Вы явно замечаете, что отвечать бессмысленно. А в конце вообще пошли прямые наезды, как будто издательство Вам что-то должно.

+1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 13:26 


29/09/06
4552
PAV в сообщении #198093 писал(а):
Однако то, что Вы написали, просто поразительно. Неужели Вы сами не понимаете, что на такое письмо совершенно не хочется отвечать?!
+1
Nataly-Mak в сообщении #198041 писал(а):
По поводу смущающих моментов ... надо бы подробнее.
Подробнее не могу. У меня с Вами случился крайне низкий уровень взаимопонимания (а встреваю я не только в Ваши темы :) ). Писать надо долго, обдумывая и передумывая, как это ещё может быть истолковано. А этого я себе сейчас не могу позволить по причинам бытовым. Через неделю таковой причиной будет только безинтернетная жизнь. Вкратце --- Ваши сообщения (в этой теме), Ваши реакции и логика, Ваше письмо, наконец, вызывают у меня удивление, непонимание; ощущаю, что общаюсь с совершенно незнакомым человеком. И в детали вдаваться категорически боюсь и не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Сообщения nestoklonа не видел...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 10:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Получила копию письма от зарубежной издательницы. Письмо было ответом на обращение shwedk’и с просьбой издать мою книгу “Волшебный мир магических квадратов”.
(Замечу в скобках: один участник форума, живущий в США, но не потерявший связь в России с редакторами математических журналов, пытался помочь мне опубликовать статью о магических квадратах в журнале; другая участница форума из Швеции пытается помочь издать книгу. В России пытался помочь скромный спонсор, тоже участник форума, пожелавший остаться неизвестным. Интересная тенденция, не правда ли? Ну, а российские издатели молчат по той причине, о которой вы узнаете из следующего письма: трудные времена у нас в России. А когда они были лёгкими? Для меня, например, был чёрным 1994 год, когда я навсегда потеряла любимую работу и смогла вернуться к ней только через 11 лет, приобретя компьютер).

«Добрый вечер. По поводу публикации о магических квадратах. В моем издательстве эту книгу публиковать нет смысла, так как 1) у меня профиль несколько другой -- я научно-популярную литературу не издаю, и книги у меня мини-тиражные и дорогие. 2) соответственно: круг распространения довольно ограничен и научно-популярная книга, опубликованная у меня, просто пропадет, не попав в большие книготорговые сети. Одно из хороших математических издательств, которое к тому же публикует и литературу для школьников --- это издательство Московского независимого университета. Можно попробовать к ним обратиться. Есть и другие неплохие научные издательства, но вообще время сейчас не очень благоприятное для книжных изданий и книготорговли.
В Петербурге одна крупная сеть книжных магазинов обанкротилась, наш книготорговый сибирский гигант ТОп-книга --- в долгах и неизвестно как они оттуда выберутся. Соответственно, книготорговцы не платят издательствам за уже проданные книги, а
издательства соответственно сильно урезают тиражи и планы новых изданий. Вообщем, ситуация пока неопределенная. Один из моих друзей- (издатель и книготорговец научной литературой) написал мне, что они отказались практически от всех новых проектов и к тому же он заложил собственную квартиру под кредит на свой книжный бизнес. На этом фоне вряд ли кто заинтересуется изданием книги, которая не гарантирует приличный и быстрый доход. Насчет западных издательств --- не знаю. По моему опыту общения у них нет интереса
даже к нашим учебникам и учебным пособиям для ВУЗов. Можно попробовать получить грант на издание книги --- есть издательские гранты РФФИ (во всяком случае были), но что в этом году будет с этими грантами --- кто знает.
Вообщем, ничего ободряющего по поводу Вашего вопроса сказать не могу. Кризис по книгоизданию (по крайней мере: в России) ударил очень сильно. С лучшими пожеланиями. …».

 Профиль  
                  
 
 "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение13.03.2015, 00:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Hasek в сообщении #988431 писал(а):
То есть, казалось бы, совершенно бессистемно (особенно история), а человек стал величайшим учёным.
Возможно, гуманитарные науки не так уж бесполезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение15.03.2015, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yuri Gendelman в сообщении #989541 писал(а):
Возможно, гуманитарные науки не так уж бесполезны.

А может быть всё, как в старом еврейском анекдоте:

(анекдот)

Приходит Мойша к раввину и жалуется, что все в жизни плохо: денег нет, семья большая, жилплощадь маленькая... ну и остальное в том же духе. Что делать?
Ребе ему и говорит:
-- Хочешь, чтобы стало лучше -- купи козу. Послушался Мойша, купил на последние деньги козу. Приходит через неделю, весь в слезах:
-- Никакой жизни не стало, мало того, что самим жить негде, так еще и коза теперь -- ходит, блеет, корми ее, а она только гадит везде...
-- А теперь, -- говорит ребе, -- продай козу.
Приходит на следующий день счастливый Мойша:
-- Как хорошо стало -- тихо, спокойно, да и деньги за козу остались!..

 Профиль  
                  
 
 "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение19.11.2015, 16:32 


24/01/07

402
Вопрос.
Что вы знаете о, ЕВРАЗИЙСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ и его журналах. Публикации, платные. Можно ли, то есть, это не "Рога и копыта"?
http://elibrary.ru/title_about.asp?id=5 ... =388515013

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение19.11.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Апис в сообщении #1074897 писал(а):
Что вы знаете о, ЕВРАЗИЙСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ и его журналах. Публикации, платные. Можно ли, то есть, это не "Рога и копыта"?

"Рога и копыта". Достаточно посмотреть на названия некоторых статей. Например, "Ньютон - основоположник принципиально ошибочного метода в науке".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group