2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 58  След.
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение30.11.2014, 00:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
zmerch в сообщении #938125 писал(а):
Цитата:
С некоторыми моментами из решения Анатолия Казмерчука (например, с неравенством, возникшем в пункте 2) я разобрался не до конца.
На это ответил в ЛС
Цитата:
Отличный рисунок. Спасибо kknop'у.
У меня, IMHO, не хуже :-)
Изображение
Цитата:
Интересно, что полученная оценка $T(m)\leqslant m^2/3+3$ достигается, если во внутренних узлах пересекается по три прямые, а во внешних ровно по две.

Именно это соображение подсказывает как строить оптимальные конфигурации. Например, при поиске наименьшего m, для которого $T(m)/m\geqslant3$ сразу получаем $m\geqslant8$, но при $m=8$ не удаётся удовлетворить полученному условие во внешних вершинах. Так что $m=9$.
Присоединяюсь к вопросу Олега о точных значениях $T(n)$ для всех $m$, меньших 13.

-- 30 ноя 2014, 01:09 --

Юбилейный 20-й тур Математического марафона завершен!
С чем я и поздравляю победителя, Олега Полубасова, призеров Анатолия Казмерчука и Сергея Половинкина, а также их достойных конкурентов!

Итоговое положение участников в XX туре Математического марафона
\begin{tabular}{|l|l|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|} \hline №& Участники& 191 & 192 & 193 & 194 & 195 & 196 & 197 & 198 & 199 & 200 & \Sigma \\ 
\hline & \textit{Номинал задачи} & \textit{4} & \textit{5} & \textit{6} & \textit{6} & \textit{7} & \textit{9} & \textit{5} & \textit{8} & \textit{5} & 8 & \textit{63} \\
\hline 1.& Олег Полубасов  & 5 & 5 & 6  & 6 & 10 & 9 & 6 & 11 & 5 & 10 & 73 \\ 
\hline 2.& Анатолий Казмерчук  & 4 & 5 & 6 & 6 & 7 & 9 & 2 & 11 & 5 & 14 & 69 \\ 
\hline 3.& Сергей Половинкин  & 5 & 4 & 5 & 6 & 7 & 9 & 5 & 10 & 6 &  6 & 63 \\ 
\hline 4.& Виктор Филимоненков & 4 & 5 & 6 & 6 & 7 & 9 & 5 & 8 & 5 & 7 & 62 \\ 
\hline 5.& Ариадна  & 4 & 5 & 6 & 6 & 7 & 9 & 4 & 6 & 5 & 5 & 57 \\ 
\hline 6.& Дмитрий Пашуткин  & 4 & 4 & 6 & 6 & 7 & 9 & 5 & 8 & 5 & - & 54 \\ 
\hline 7.& Антон Никонов  & 4 & 5 & 5 & 6 & 9 & 10 & 1 & - & - & - & 40 \\
\hline 8.& Константин Хадаев & 4 & 2 & 4 & 6 & 7 & - & 5 & - & 5 & - & 33 \\ 
\hline 9.& Владимир Дорофеев  & 4 & - & 6 & - & - & - & 5 & - &  6 & - & 21 \\ 
\hline 10.& Константин Кноп  & - & - & - & - & - & 10 & - & - & - & - & 10 \\ 
\hline 11.& Николай Дерюгин  & 4 & - & - & - & - & - & - & - & - & - & 4 \\ 
\hline 12.& Денис Артюшин  & 3 & - & - & - & - & - & - & - & - & - & 3 \\ 
\hline \end{tabular}

Задача ММ200 окончательно расставила конкурсантов по местам. Мощным финишным броском Анатолий Казмерчук ворвался на второе место. Почти дебютант, Ариадна, в последний момент сумела обойти опытного бойца, Дмитрия Пашуткина, замкнув золотую пятерку конкурсантов, получивших зачетные баллы за каждую из задач. Ну а первым, как всегда, финишировал Виктор Филимоненков (в том смысле, что он первым прислал решения всех задач :-) )

Более подробные итоги тура, а также статистику и наблюдения за 20 туров приведу несколько позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение30.11.2014, 21:02 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Положение лидирующей группы после 20-и туров Марафона
\begin{tabular}{|l|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|c|}
\hline
Участники \ \    Туры$\to$    &1-10&11&12&13&14&15&16&17&18&19&20&\Sigma\\
\hline
1. А.Казмерчук &122&61&74&61&45&54&53&51&73&79&69&742\\
\hline
2. В.Филимоненков &229&32&32&22&-&48&55&46&71&53&62&650\\
\hline
3. О.Полубасов &258&-&-&-&-&-&64&56&83&97&73&641\\
\hline
4. С.Половинкин &-&-&80&57&64&56&58&41&74&60&63&553\\
\hline
5. А.Волошин &45&20&72&61&47&52&54&50&76&3&-&480\\
\hline
6. В.Франк &379&-&6&-&26&-&-&-&-&-&-&411\\
\hline
7. Н.Дерюгин &21&30&49&21&20&19&43&18&54&21&4&300\\
\hline
8. Д.Пашуткин &-&-&41&16&48&43&24&3&-&45&54&268\\
\hline
9. А.Халявин &49&17&6&-&-&43&-&-&-&14&-&129\\
\hline
10. E.Гужавин &-&-&-&4&34&9&9&21&34&17&-&128\\
\hline
11. А.Богданов &112&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&112\\
\hline
12. К.Веденский &-&30&18&-&17&20&-&-&23&-&-&108\\
\hline
13. И.Козначеев &88&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&88\\
\hline
14. К.Кноп &75&-&-&-&-&-&-&-&-&-&10&85\\
\hline
15. Б.Бух &81&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&81\\
\hline
16. М.Алексеев &80&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&80\\
\hline
16. А.Извалов &46&-&-&-&-&-&-&-&34&-&-&80\\
\hline
18. А.Никонов &80&-&-&-&-&-&-&-&-&38&40&78\\
\hline
19. Э.Туркевич &9&-&54&11&-&-&-&-&-&-&-&74\\
\hline
20. А.Винокуров &73&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&73\\
\hline
20. Д.Милосердов &73&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&73\\
\hline
22. А.Ларин &-&-&-&7&-&31&29&-&-&-&-&67\\
\hline
22. Ариадна &-&-&-&-&-&-&-&-&-&10&57&67\\
\hline
24. Е.Машеров &45&-&-&5&-&4&10&-&-&10&-&64\\
\hline
25. М.Митрофанов &51&-&-&-&-&-&-&-&-&-&-&51\\
\hline
\end{tabular}

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение27.12.2014, 13:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Поздравляю участников и сочувствующих с чередой новогодне-рождественских праздников!

И предлагаю вашему вниманию некоторые наблюдения, сделанные на основе поверхностного анализа результатов прошедших двадцати туров.

Для начала напомню имена лауреатов всех прошедших туров:

Олег Полубасов - 8 первых мест!
Сергей Половинкин - 3.
Владислав Франк - 3.
Борис Бух - 2.
Анатолий Казмерчук - 2.
Виктор Филимоненков - 1.
Андрей Халявин - 1.
Иван Козначеев - 1.
Алексей Волошин - 1.

(Число победителей превышает число туров, поскольку в двух турах был дележ первого места.)

Кроме, лауреатов в призерах туров побывали: Павел Егоров, Вячеслав Пономарев, Владимир Трушков, Максим Алексеев, Андрей Бежан, Михаил Митрофанов, Андрей Винокуров, Николай Дерюгин, Кирилл Веденский, Алексей Извалов и Дмитрий Пашуткин.

Обращает на себя внимание победная поступь Олега Полубасова после его возвращения в число участников Марафона: 5 туров - 5 побед!
Такая стабильность - квинтэссенция общемарафонского тренда на стабилизацию.
Вот другие проявления той же тенденции:
Состав и порядок призеров в XIX и XX турах полностью совпали - первый случай в истории Марафона.
В первой половине пройденной марафонской дистанции в призерах побывало 17 участников, а во второй - всего 8.
Уменьшился разброс количества участников по турам. Наименьшее количество участников - 6, по-прежнему, зафиксировано в VI туре Марафона, а наибольшее - 24 - в следующем, VII туре. Во второй половине перепады значительно меньше: от 7 участников в XVII туре до 15 - в XII туре.
Суммарное число участников по турам в первой половине Марафона - 120, а во второй - всего 116. В то же время количество присланных решений задач возросло с 456 в первой половине, до 689 - во второй.

Еще несколько наблюдений:

В XIX туре Олег Полубасов набрал 97 очков! Тем самым, обновлен рекорд Марафона. Прежнее достижение - было установлено Владиславом Франком в VI туре.

В XVIII туре Анатолий Казмерчук, набрав 73 балла, оказался за чертой призеров. В то же время, в 14-и из 20 приведенных туров такой результат обеспечил бы ему первое место.

Число задач, не решенных ни одним участником, осталось прежним -2 (ММ14 и ММ93). Наихудший показатель второй сотни задач: ММ104 - одно верное решение. Каждую из остальных задач второй марафонской сотни решили не менее трех участников.
Рекорд по числу правильных решений (ММ61 решили 18 участников) устоял. Наилучшее достижение второй половины - 14 решений ММ142.

Многие марафонские задачи способствовали появлению новых последовательностей в OEIS, преодолевшей недавно рубеж 250 тысяч последовательностей. В связи с этим юбилеем отец-основатель OEIS, Neil Sloane подготовил рекламный постер, отобрав для него 9 из 250000 последовательностей.
С чувством глубокого удовлетворения отмечу, что в число избранных вошла последовательность, составленная на основе ММ102.
Вложение:
Poster15a_key.pdf [52.31 Кб]
Скачиваний: 338
Вложение:
Poster15a.pdf [886.51 Кб]
Скачиваний: 313

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.01.2015, 03:13 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
С Новым 2015 Годом и Рождеством!

Мы живём в непростое, непредсказуемое время, мир сотрясают катаклизмы, происходят события, которые ещё год назад казались нам абсолютно невозможными, а Математический Марафон остаётся островком относительной стабильности. Как можно придумать 200! задач подряд, интересных для такой большой компании? Я участвую и в других головоломных конкурсах, так что знаю не понаслышке, как трудно придумать в меру сложную задачу, а особенно, сразу же оценить её сложность. Но ведущий изобрёл отличный способ защиты от простых задач: если задача кажется тривиальной, то она, наверняка, имеет нетривиальное обобщение, которое и составит основной интерес. Вот, хитрюга!
Поэтому всем участникам желаю интересных задач (ведь они за этим сюда и пришли), а основное пожелание адресую ведущему Марафона (заметьте, бессменному :-) ) - Владимиру Лецко.

Дорогой VAL! Будь здоровым, счастливым и творчески успешным, продолжай радовать нас новыми и новыми турами!
Спасибо!!!

Олег Полубасов.

PS: Отдельное поздравление за включение последовательности A160860 в юбилейный список OEIS! Это круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.01.2015, 09:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Хоть я и поздравлял уже всех форумчан, присоединяюсь к этому отдельному поздравлению!

Masik в сообщении #954985 писал(а):
Как можно придумать 200! задач подряд, интересных для такой большой компании?

Да, действительно, как можно придумать $200!$ задач? Не только придумать примерно $$7,9 \cdot 10^{374}$$ задач, но ещё и отобрать из них $5!\; +\; !5 + 4!\; +\; !4 + 3! - 2! - 1!$ конкурсных? Уму нерастяжимо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.01.2015, 13:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Masik в сообщении #954985 писал(а):
Поэтому всем участникам желаю интересных задач (ведь они за этим сюда и пришли), а основное пожелание адресую ведущему Марафона (заметьте, бессменному :-) ) - Владимиру Лецко.

Дорогой VAL! Будь здоровым, счастливым и творчески успешным, продолжай радовать нас новыми и новыми турами!
Спасибо!!!
Огромное спасибо на добром слове!
Честно говоря, меня посещала предательская мыслишка "прикрыть лавочку". Но после таких дифирамбов я, как честный человек, просто обязан продолжить Марафон.
Тем более, что пара-тройка интересных задачек у меня в загашнике уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение28.01.2015, 17:56 
Аватара пользователя


28/01/15
2

(Оффтоп)

Уважаемый VAL!
А Вы, случайно, тут не появляетесь? - [реклама удалена]
Говорят, достойный ресурс, мне кажется у Вас есть все возможности найти применение своим блестящим способностям :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение28.01.2015, 19:49 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград

(Оффтоп)

IsRust в сообщении #970124 писал(а):
Уважаемый VAL!
А Вы, случайно, тут не появляетесь? - [реклама удалена]
Трудно сказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.09.2015, 10:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Новый учебный год стартовал.
Соответственно, новый Марафонский тур переходит в активную фазу.
Не прозевайте!

Я уже получил некоторое количество ответов. Почему-то примерно половина из них не сопровождается решениями :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение12.09.2015, 08:58 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ201===============

ММ201 (3 балла)

Для каждого натурального $k$ найти все возможные $n$, при которых множество $\{1, 2, ..., n\}$ можно разбить на классы так, что наибольший элемент в каждом классе ровно в $k$ раз больше количества элементов класса.

Решение

Приведу решения Игоря Ханова, Олега Полубасова и Ариадны.

(Решение Игоря Ханова)

lopkityu писал(а):
ММ201
Так как $ n $ является максимальным элементом какого-то класса, то по условию оно должно делиться на $ k, n=mk $. Очевидно, максимальный элемент каждого класса должен иметь вид $ ak, 1\leq a\leq m $ и такой класс будет содержать ровно $ a $ элементов. Так как все классы будут содержать разное количество элементов, то общее количество элементов не превосходит $ 1+2+...+m=\frac{m(m+1)}{2} $. Отсюда следует оценка $ mk\leq \frac{m(m+1)}{2} $ или $ m\geq 2k-1 $. Покажем, что для каждого такого $ m $ существует требуемое разбиение. Пусть $ m=2k-1+i, i\geq 0 $. Разобьем исходное множество на подмножества следующим образом: для всех $ p, 1\leq p\leq k-1 $ положим
$ A_{p}^1=\{ (p-1)k+1,..., pk-p \}$, $A_{p}^2=\{ pk-p+1,..., pk \}$,  \\
$B_{p}=\{ (k-1)k+(p-1)i+1,..., (k-1)k+ip \}$, $C=\{ (k+i)(k-1)+1,..., (k+i)k \}$,  \\
$D_{p}=\{ (k+i+p-1)k+1,..., (k+i+p)k \}  $.
Легко видеть, что эти подмножества попарно не пересекаются, а их объединение дает целевое множество $ \{ 1, 2,..., (2k-1+i)k \} $. Также видим, что $ |A_{p}^1|=k-p, |A_{p}^2|=p, |B_{p}|=i, |C|=k+i, |D_{p}|=k $. Теперь построим требуемые классы: $ U_{p}=A_{p}^2, U_{k}=C, U_{k+p}=A_{k-p}^1\cup B_{p}\cup D_{p} $ для всех $ p, 1\leq p\leq k-1 $. Остается заметить, что наибольшими элементами классов $ U_{p}, U_{k}, U_{k+p} $ являются соответственно числа $ pk, (k+i)k, (k+i+p)k $, и $ |U_{p}|=p, |U_{k}|=k+i, |U_{k+p}|=k-(k-p)+i+k=k+i+p $.
Ответ: $ n=mk, m\geq 2k-1 $.


Обсуждение

Разминочная задача (как ей и положено) не вызвала больших затруднений у марафонцев.
Зато ведущий (как ему и положено) привычно затруднялся при распределении призовых баллов. Уж слишком по-разному обосновывали участники достаточность условия $n=km$, где $m\ge 2k-1$. В итоге я решил считать безупречными все принципиально правильные обоснования, даже если они недостаточно подробны (но все же присутствуют :-)).

Олег Полубасов рассмотрел смежный вопрос о количестве классов разбиения. Нижнюю оценку числа классов (и значение $n$, начиная с которого она достигается) нашел и Сергей Половинкин. Владимир Дорофеев поставил вопрос о количестве подходящих разбиений, но дальше постановки вопроса особо не продвинулся :-)

Важным событием начала тура стало раскрытие Ариадной своего инкогнито. Выяснилось, что ее фамилия весьма характерна для Марафона :-)

Награды

За правильное решение и обобщение задачи ММ201 Олег Полубасов получает 5 призовых баллов, а Сергей Половинкин - 4 призовых балла. За правильное решение Игорь Ханов, Виктор Филимоненков, Владимир Дорофеев, Алексей Извалов, Евгений Гужавин, Анатолий Казмерчук и Валентина Колыбасова (Ариадна) получают по 3 призовых балла. Антон Никонов получает 2 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 4.5 балла

Вложение:
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM201_Полубасов.pdf [359.69 Кб]
Скачиваний: 299


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Ариадны
201_Ариадна_.pdf [586.37 Кб]
Скачиваний: 319
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение19.09.2015, 08:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ202===============

ММ202 (5 баллов)

При каких значениях параметра a разрешимо уравнение $x^2 - a = \lfloor x \rfloor  \{x\}$?

Решение

Привожу решения Олега Полубасова, Евгения Гужавина и Анатолия Казмерчука.

Обсуждение

Вторая задача тура также не вызвала серьезных затруднений у участников Марафона (пара вычислительных ошибок не в счет).

Естественным обобщением задачи является нахождения количества решений при каждом значении параметра $a$. По сути, ответ на этот вопрос почти сам собой получается при поиске ответа на вопрос задачи. Я поощрил одним призовым баллом участников, явно (и без погрешностей) указавших количество решений при каждом $a$.

Евгений Гужавин дополнительно рассмотрел случай альтернативного определения функции $\{x\}$. Я не стал давать за это дополнительные баллы. Возможно, тут подсознательно сработало мое негативное отношение к этому определению. Официальные же отмазки таковы:
функция $\{x\}$ уже встречалась в марафонских задачах (см., например, ММ79) и тогда ее толкование не вызвало разночтений;
уточняющие вопросы разрешены и приветствуются.

Награды

За решение задачи ММ202 начислены следующие баллы: Олег Полубасов и Евгений Гужавин - по 6 призовых баллов; Сергей Половинкин, Игорь Ханов, Виктор Филимоненков, Анатолий Казмерчук, Валентина Колыбасова (Ариадна), Тимофей Ломоносов - по 5 призовых баллов; Владимир Дорофеев, Алексей Извалов - по 3 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 4.3 балла


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM202_Полубасов.pdf [288.53 Кб]
Скачиваний: 293
Комментарий к файлу: Решение Евгения Гужавина
Guzhavin_mm202.pdf [50.85 Кб]
Скачиваний: 269
Комментарий к файлу: Решение Анатолия Казмерчука
Kazmerchuk_pr_202-1.docx [16.93 Кб]
Скачиваний: 276
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение22.09.2015, 18:17 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Эх, а я, что называется, "залил на продакшен без тестирования". Мелькала ещё мысль, что хорошо бы проверить, действительно ли не будет решений для а, не входящего в найденное мной множетсво, но она как-то проигнорировалась. Поучительно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.09.2015, 00:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Прием решений ММ203 продлен на одни сутки до 24:00 (мск) 26.09.15

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение27.09.2015, 15:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ203===============

ММ203 (5 баллов)

Единичный квадрат разрезали на 5 равновеликих фигур отрезками, параллельными диагоналям. Найти наименьшую возможную суммарную длину этих отрезков.

Решение

Привожу решения Олега Полубасова, Анатолия Казмерчука и Сергея Половинкина.

Обсуждение

В отличие от первых двух задач, ММ203 оказалась трудным орешком. И для участников, и для ведущего.
Предлагая эту задачу, я располагал обоснованием оптимальности известного мне решения (точнее, бесконечного числа решений с одинаковым ответом), основные идеи и степень строгости которого примерно совпадают с аналогами, изложенными в решениях Анатолия Казмерчука и Олега Полубасова.
Как и Анатолий (но не Олег), я полагал такая строгость не оставляет сомнений в правильности ответа, но не является логически безупречной.

Возникает вопрос, зачем же тогда я оценил всего 5-ю баллами сложность задачи, которую я сам не смог решить.
Ответ прост. Как и в ряде предыдущих задач, я заранее предполагал оценивать в 5 баллов решения подобные авторскому, а более строгие или даже более оптимальные решения (в существование коих я ни секунды верил) поощрять дополнительными призовыми баллами. Точно так же я не раз поступал при назначении цены предыдущих задач Марафона. Правда, обычно я заранее сообщал о подобных тонкостях в примечаниях к условии. А на этот раз не стал, дабы не отпугнуть наиболее робких участников :-)

И, как водится, заложив в условие вышеописанную мину замедленного действия, я сам же на ней и подорвался.
Казалось бы, какие проблемы? На ММ203 поступило всего 7 решений (еще одно свидетельство трудности задачи). В каждой из семи есть правильный ответ. Но...
Как оценивать решения в которых:
ничего не говорится об оптимальности приводимого разреза (разрезов);
утверждается, что автор уверен в оптимальности решения, но не знает, как это обосновать;
утверждается, что автор полагает, что есть более оптимальный разрез, который найти не удалось;
приводится обоснование оптимальности, которое, на мой взгляд, не является строгим;
приводится обоснование оптимальности, которое, на мой взгляд, не является обоснованием...
?
А если добавить, что некоторые участники ограничились одним вариантом оптимального разреза, другие привели несколько, третьи указали, что подходящих разрезов бесконечно много...
В общем я, привычно затруднялся, распределяя призовые баллы. И, после долгих мучений, занялся почти уравниловкой.

Особо отмечу слова, выделенные в предыдущих причитаниях жирным шрифтом. Высокая квалификация участников, утверждающих, что оптимальность решения обоснована, не вызывает сомнений. Поэтому я не исключаю, что именно я чего-то недоглядел и недооценил. Если это так... Что ж, эта тема недаром называется "Обсуждение и разбор марафонских задач", а не только разбор. Буду рад пересмотреть свои оценки, если на то будет достаточное основание.

На этот раз участники почти не пытались обобщать задачу. Хотя рассмотрение ситуации, в которой квадрат режется на другое частей, казалось бы, напрашивается. Однако единственным, кто задался этим вопросом, был Олег Полубасов. Но и у него не все получилось. По крайней мере, предложенные Олегом разрезы на 9 и 10 равновеликих частей не оптимальны:
Изображение
Суммарная длина отрезков разбиения равна $2\sqrt2+\frac32\left(1+\sqrt3\right)\approx 4.65,$ т.е. меньше чем у Олега.

Изображение
А здесь суммарная длина отрезков разбиения равна $3\sqrt2+\sqrt{\frac25} \approx 4.875,$ т.е. вновь меньше чем у Олега.

У меня, было, возникла гипотеза, что при разрезании квадрата на $3k-2$ частей наименьшая суммарная длина разреза будет равна $k\sqrt2$. Однако, она рухнула уже при $k=4$:
Изображение
Легко убедиться, что суммарная длина разреза меньше $4\sqrt2$ ровно на длину двух синих отрезков.


Награды

За решение задачи ММ203 начислены следующие баллы: Олег Полубасов - 6 призовых баллов, Анатолий Казмерчук - 5 призовых баллов; Сергей Половинкин, Евгений Гужавин, Виктор Филимоненков, Валентина Колыбасова (Ариадна) и Алексей Извалов - по 4 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 5 баллов


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM203_Полубасов.pdf [289.07 Кб]
Скачиваний: 274
Комментарий к файлу: Решение Анатолия Казмерчука
Kazmerchuk_pr_203.docx [41.67 Кб]
Скачиваний: 295
Комментарий к файлу: Решение Сергея Половинкина
mm203_Polovinkin.pdf [87.91 Кб]
Скачиваний: 289
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение27.09.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
На рисунке 5.г) у Олега Полубасова получилось меньше, чем $2\sqrt 2$ :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 58  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group