2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение07.08.2008, 19:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137487 писал(а):
какую роль выполняет "чашка Фарадея" (Faraday cup) (более известная как ионная ловушка) в установке, на которую Вы дали ссылку?

А там между прочим написано:

Цитата:
Also shown are the Faraday cup (middle) that is used for diagnostics on the electron beam and the housing for a depressed collector that will be installed at a later stage and will be used for cw operation and increased efficiency (right side).


И для чего, и речь идет именно об электронах.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

А с чего Вы вообще взяли, что именно ионная? - это ловушка заряженных частиц: хоть электронов, хоть ионов:



A Faraday cup is a metal (conductive) cup designed to catch charged particles in vacuum. The resulting current can be measured and used to determine the number of ions or electrons hitting the cup.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 19:31 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
А с чего Вы вообще взяли, что именно ионная? - это ловушка заряженных частиц: хоть электронов, хоть ионов:


A Faraday cup is a metal (conductive) cup designed to catch charged particles in vacuum. The resulting current can be measured and used to determine the number of ions or electrons hitting the cup.


ИОННАЯ ЛОВУШКА, ЧАШКА ФАРАДЕЯ



Коллектор Фарадея (известный также как «чашка Фарадея») позволяет собирать все ионы, попадающие в данную точку пространства

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 19:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг писал(а):


И что? Где тут написано, что чашка Фарадея не может быть использована для других (кроме ионов) заряженных частиц? И какая принципиальная разница? Ознакомьтесь с принципом действия - по ссылке в Википедии немножко об этом написано. И я привел вам дословную цитату, для чего в данном ЛСЭ применяется чашка Фарадея

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 19:56 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг писал(а):


И что? Где тут написано, что чашка Фарадея не может быть использована для других (кроме ионов) заряженных частиц? И какая принципиальная разница? Ознакомьтесь с принципом действия - по ссылке в Википедии немножко об этом написано. И я привел вам дословную цитату, для чего в данном ЛСЭ применяется чашка Фарадея



Разве в ЭВП или в линейных электростатических ускорителях применяются "чашки Фарадея"? Насколько мне известно в ЭВП электроны осаждаются на аноде, а в рентгеновских трубках и в линейных электростатических ускорителях весь электронный поток попадает на мишень, а не на "чашку Фарадея", коей в них нет и никогда не было.

И ещё: Что это за прибамбасина расположеная между "interaction area" и "Faraday cup", называемая "outcoupler"? Каково её назначение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 20:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137507 писал(а):
И ещё: Что это за прибамбасина расположеная между "interaction area" и "Faraday cup", называемая "outcoupler"? Каково её назначение?

Давайте, Вы прежде чем задать следующий вопрос подобного типа прочитаете внимательно полностью:
Цитата:
The radiation is separated from the electron beam by the outcoupler that extracts the radiation at right angles with respect to the propagation direction of the electron beam. The outcoupler also convert the waveguide geometery from cylindrical to the standard rectangular shape (WR19). The outcoupler is also designed to provide the required feedback for the oscillator and therefore acts also as the downstream mirror.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 20:36 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137507 писал(а):
И ещё: Что это за прибамбасина расположеная между "interaction area" и "Faraday cup", называемая "outcoupler"? Каково её назначение?

Давайте, Вы прежде чем задать следующий вопрос подобного типа прочитаете внимательно полностью:
Цитата:
The radiation is separated from the electron beam by the outcoupler that extracts the radiation at right angles with respect to the propagation direction of the electron beam. The outcoupler also convert the waveguide geometery from cylindrical to the standard rectangular shape (WR19). The outcoupler is also designed to provide the required feedback for the oscillator and therefore acts also as the downstream mirror.


Из приведённой Вами цитаты совершенно непонятно что представляет собой этот самый "outcoupler". Также непонятно каким образом электроны проходят сквозь него и попадают в "чашку Фарадея".

Перевод Вашей цитаты, сделанный "Промт'ом", помещать здесь нецелесообразно, дабы другие участники форума не надорвали животы от смеха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 20:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137516 писал(а):
Из приведённой Вами цитаты совершенно непонятно что представляет собой этот самый "outcoupler". Также непонятно каким образом электроны проходят сквозь него и попадают в "чашку Фарадея".

Не я ж его конструировал - вопросы к авторам.

Варяг в сообщении #137516 писал(а):
Перевод Вашей цитаты, сделанный "Промт'ом", помещать здесь нецелесообразно, дабы другие участники форума не надорвали животы от смеха.

Промпт - зло при переводе научных текстов, он навязывает неправильный перевод; я своих студентов отправляю сразу переделывать, если они пытаются использовать промптовские переводы.... Самый шедевральный перевод: stripper (инструмент для снятия оболочки оптического волокна) - стриптизёрша: представляете технический текст, изобилующий стриптизёршами.... Мой Вам совет: если не хотите опозориться однажды, не используйте и даже не упоминайте prompt, берите хороший словарь (например Lingvo) и вперед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:01 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137516 писал(а):
Из приведённой Вами цитаты совершенно непонятно что представляет собой этот самый "outcoupler". Также непонятно каким образом электроны проходят сквозь него и попадают в "чашку Фарадея".

Не я ж его конструировал - вопросы к авторам.


Вот поэтому-то принять Вашу ссылку не могу: где гарантия что этот самый "outcoupler" не окажется обычным набором последовательно установленных резонаторов, таких как, например, в клистроне и магнетроне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137519 писал(а):
Вот поэтому-то принять Вашу ссылку не могу: где гарантия что этот самый "outcoupler" не окажется обычным набором последовательно установленных резонаторов, таких как, например, в клистроне и магнетроне?

Во-первых, не окажется, во-вторых, там есть страничка Route/Contact, используя данные с которой, Вы можете связаться с авторами и уточнить все интересующие вопросы, в-третьих, я не пойму, почему Вас не устраивает клистрон - электроны движутся с ускорением, взаимодействуют с полем и излучают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:25 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137519 писал(а):
Вот поэтому-то принять Вашу ссылку не могу: где гарантия что этот самый "outcoupler" не окажется обычным набором последовательно установленных резонаторов, таких как, например, в клистроне и магнетроне?

Во-первых, не окажется, во-вторых, там есть страничка Route/Contact, используя данные с которой, Вы можете связаться с авторами и уточнить все интересующие вопросы, в-третьих, я не пойму, почему Вас не устраивает клистрон - электроны движутся с ускорением, взаимодействуют с полем и излучают.



В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется? Ведь кпд клистронов достигает 80%, а суммарная ширина щелей резонаторов клистрона много меньше длины пролётного промежутка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137522 писал(а):
В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется? Ведь кпд клистронов достигает 80%, а суммарная ширина щелей резонаторов клистрона много меньше длины пролётного промежутка.

а с чего Вы взяли, что величина излучения в пролётном пространстве и в области резонатора - сопоставимые по величине? - я такого не утверждал

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #137456 писал(а):
Только в любом случае электроны и в ЛСЭ, и в клистронах взаимодействуют с полем. Если же Вы хотите, чтобы излучал электрон без взаимодействия с полем, то такое требование абсурдно, поскольку электрон, свободный от взаимодействия с какими-либо полями, не будет двигаться с ускорением.

А как насчёт пролёта электрона через какую-то пространственно-ограниченную потенциальную яму? В принципе, он должен излучить в пространство "тыдынц-тыдынц". И неважно, что сама яма образована полями. Интересно мне, Варяга-то этим не убедишь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 06:52 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137522 писал(а):
В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется? Ведь кпд клистронов достигает 80%, а суммарная ширина щелей резонаторов клистрона много меньше длины пролётного промежутка.

а с чего Вы взяли, что величина излучения в пролётном пространстве и в области резонатора - сопоставимые по величине? - я такого не утверждал


Я Вам ранее писал:
"В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?"

С чего Вы взяли, что я говорил, что величина излучения в пролётном пространстве и в области резонатора - сопоставимые по величине?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 11:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #137544 писал(а):
А как насчёт пролёта электрона через какую-то пространственно-ограниченную потенциальную яму? В принципе, он должен излучить в пространство "тыдынц-тыдынц". И неважно, что сама яма образована полями. Интересно мне, Варяга-то этим не убедишь...

Поскольку несколько оффтоп и я не очень-то силен в этом. то напишу в личку.

Варяг в сообщении #137558 писал(а):
Я Вам ранее писал:
"В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?"

С чего Вы взяли, что я говорил, что величина излучения в пролётном пространстве и в области резонатора - сопоставимые по величине?

Ответ напрашивается автоматически. Сами сделаете последний шажок или снова надо разжёвывать, как и с чашкой Фарадея?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 12:11 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Munin в сообщении #137544 писал(а):
А как насчёт пролёта электрона через какую-то пространственно-ограниченную потенциальную яму? В принципе, он должен излучить в пространство "тыдынц-тыдынц". И неважно, что сама яма образована полями. Интересно мне, Варяга-то этим не убедишь...

Поскольку несколько оффтоп и я не очень-то силен в этом. то напишу в личку.

Варяг в сообщении #137558 писал(а):
Я Вам ранее писал:
"В таком случае объясните, пож., каким образом практически вся энергия ЭМВ, якобы, излучаемая движущимися в пролётном пространстве клистрона электронами, попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?"

С чего Вы взяли, что я говорил, что величина излучения в пролётном пространстве и в области резонатора - сопоставимые по величине?

Ответ напрашивается автоматически. Сами сделаете последний шажок или снова надо разжёвывать, как и с чашкой Фарадея?


То, что Вы процитировали "Мунина", я могу с полным правом считать Вашим согласием с ним.
Поэтому, ответьте, плз, в какие-такие "пространственно-ограниченные потенциальные ямы" попадают электроны, движущиеся в вакууме, например, в ЭЛТ осциллографа, или в пролётном пространстве линейного электростатического ускорителя?
Разве они там движутся неускоренно?
Ведь речь с самого начала шла об излучении ЭМВ движущимися с ускорением в свободном пространстве электронами, но ни о каких "пространственно-ограниченных потенциальных ямах" нигде и речи не было. Зачем же наводить "тень на плетень"?
И ещё: Вы так и не ответили, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет? Каково устройство и назначение этого "хитрого" приспособления?
Зачем оно вообще нужно, если, по-Вашему, электроны, движущиеся в свободном пространстве излучают ЭМВ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group