2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 
Сообщение04.07.2008, 02:17 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
Что же сейчас противопоставили мне мои оппоненты? Ссылку на наблюдавшееся на Земле свободное электромагнитное излучение от столь удалённых от Земли источников, что его свободная природа активного излучения в дальней зоне очевидна? Нет! Скорее очевидно, что это далеко не свободное электромагнитное излучение, (сопровождающееся переносом квантов энергии со скоростью света), а обычная реактивная электромагнитная энергия, колебания которой возможны при сколь угодно низкой частоте.


почему вы считаете что на земле регистрируются НЕСВОБОДНЫЕ эм волны от источники сверхнизких частот удаленные на милионы парсек (космические мазеры, можете наити млн и одну статью посвешенную этому, например в УФН)

вы так и не ответиле чем по вашему принципиально отличаются "свободные" эм волны от "несвободных" и почему это важно?
(если на пути света поставить обьект сопоставимыи по размерам с длинои волны света, то эм излучение тоже перестанет быть "свободным", ну и что?)

кстати второе определение базы сигнала полная чушь )) ну это так к слову

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 05:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew писал(а):
вы так и не ответиле чем по вашему принципиально отличаются "свободные" эм волны от "несвободных" и почему это важно?

Он просто так называет излучение в дальней и ближней зоне (иногда пишет правильные названия, иногда нет). Видимо, подразумевает, что поле в ближней зоне может быть описано без введения полевых степеней свободы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 11:28 
Заблокирован


07/03/08

617
Я стараюсь употреблять общепринятую радиотехническую терминологию. (Некоторые неточности объясняются тем, что я пишу на родном языке великого Маркони, а потом их переводят на русский язык и переправляют на этот форум уже не столь сведущие специалисты из моего секретариата...)

Но ведь и мои оппоненты всё же передёргивают! Я привёл два определения базы сложного сигнала. Упомянул о том, что использую именно второе определение, (да ещё и в смысле потенциальной базы сигнала). А они упрекают меня за первое определение...

Далее. В каком диапазоне частот излучают космические мазеры? В диапазоне СНЧ? Нет! Так причём здесь их излучение?

Далее. Мне говорили о том, что в России до сих пор почитается философское положение, (ошибочно приписываемое Марксу), о законе перехода количества в качество.
Поэтому я и использовал ссылку на это положение, считая его для моих российских читателей несомненным.
А мне здесь говорят о том, что сейчас в новой России в нём не сомневаются только умалишённые. Неужели в России всё так быстро изменилось?

Мне тут сообщили о том, что на этом форуме "все прекрасно знают эту длительность" и о том, что на этом форуме "все вокруг и об этом в курсе".

Тогда что же мешает всем сделать из этих двух посылок очевидный вывод о том, что возможности свободного ЭМ излучения квантов ограничены вполне определённым диапазоном частот? То, что в молекулах возможны переходы с излучением в диапазоне частот чуть большем, чем в атоме водорода?

Мне говорили о том, что природа (климат) в России гораздо холоднее, чем в солнечной Италии. Но ведь законы природы от страны не зависят! Какой же закон природы вы имели в виду в своей реплике? В Италии он никому не известен...

Мне трудно понять попытки уклониться от дискуссии по проблематике абсолютного аспекта эффекта КГС. На мой взгляд, связанное с ним излучение так же является ЭМ излучением обычной природной "антенны" естественного происхождения.

Но если модератор считает, что такое обсуждение надлежит выделить в отдельную тему, то это тоже нормально. Можем и там обсудить. Было бы у вас желание к обсуждению...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Но ведь и мои оппоненты всё же передёргивают! Я привёл два определения базы сложного сигнала. Упомянул о том, что использую именно второе определение, (да ещё и в смысле потенциальной базы сигнала). А они упрекают меня за первое определение...

Возможно, специалисты вашего секретариата плохо переводят вам наши ответы, но вас за первое определение никто не упрекал. Вас упрекали, во-первых, за второе (AlexNew), а во-вторых, за то, что вы без пояснений с начала темы пользуетесь термином, имеющим как минимум два несогласующихся определения (вам указали, что эти определения дают различия в сотни раз).

И ещё, передайте специалистам вашего секретариата, чтобы не пользовались словом "передёргивают", без достаточных на то оснований.

REX писал(а):
Далее. Мне говорили о том, что в России до сих пор почитается философское положение, (ошибочно приписываемое Марксу), о законе перехода количества в качество.

Вас дезинформировали.

REX писал(а):
Поэтому я и использовал ссылку на это положение, считая его для моих российских читателей несомненным.

Нет. Вы использовали ссылку на это положение так, как будто сами считаете его несомненным. Ругайте за это специалистов вашего секретариата.

REX писал(а):
Мне тут сообщили о том, что на этом форуме "все прекрасно знают эту длительность" и о том, что на этом форуме "все вокруг и об этом в курсе".

Тогда что же мешает всем сделать из этих двух посылок очевидный вывод о том, что возможности свободного ЭМ излучения квантов ограничены вполне определённым диапазоном частот?

Законы логики, которые не позволяют делать вывод из посылок, которые не приводят к этому выводу.

REX писал(а):
Какой же закон природы вы имели в виду в своей реплике? В Италии он никому не известен...

Специалисты вашего секретариата вам солгали. Законы теории относительности в Италии широко известны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 19:53 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
Тогда что же мешает всем сделать из этих двух посылок очевидный вывод о том, что возможности свободного ЭМ излучения квантов ограничены вполне определённым диапазоном частот? То, что в молекулах возможны переходы с излучением в диапазоне частот чуть большем, чем в атоме водорода?


почему вы решили что кванты излучаются только атомами и молекулами? есть еще синхротронное излучение (см сылки про мазеры)

да, атомы и молекулу излучаят только цуги волн, потому как технически трудно заставить электрон совершать переходы в зад-перед непрерывно. Атом вообше ооочень сложная система, антенна или синхротронное излучение куда проще и в нем больше физическои сути чем в излучениях атомов.

Ссылки на СНЧ излучение наидете в инете, если истина для вас дороже собственных заблуждении...

Кстати Тесла первым осушествил радиосвязь, маркони скорее всего просто украл его изобретение (суд в США это признал)

поэтому правильние писать на языке солнечнои Сербии ))) а еще лучше на немецком

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 20:47 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
REX писал(а):
Но если модератор считает, что такое обсуждение надлежит выделить в отдельную тему, то это тоже нормально. Можем и там обсудить. Было бы у вас желание к обсуждению...


Модератор считает, что в Ваших сообщениях очень много воды и почти нет содержания. Так и чешутся руки закрыть тему совсем.

P.S. Отвечать мне не надо.

 Профиль  
                  
 
 Итоги обсуждения
Сообщение04.07.2008, 21:38 
Заблокирован


07/03/08

617
Предлагаю зафиксировать итоги дискуссии по этому топику и этим завершить его обсуждение.

Итак, мои взгляды не противоречат имеющимся на сегодняшний день опытным данным, (хотя и не вмещаются в ландавшиц). Мои оппоненты не предоставили ни одной ссылки с убедительным доказательством противного. Но и убедительных доказательств их истинности у меня на сегодняшний день нет...

Проведённая дискуссия позволила привлечь внимание российской научной общественности к обсуждаемой здесь проблеме.

Вот и всё...

Если модератор не возражает, то мне хотелось бы (после закрытия этого топика) обсудить проблему относительного и абсолютного в эффекте КГС, которую мои оппоненты не пожелали обсуждать в рамках этого топика, ссылаясь на то, что она выходит за его рамки.

Впрочем, плодотворность такого обсуждения даже при его санкционировании модератором будет зависеть от желания моих оппонентов обсуждать эту проблему...

В любом случае, благодарю всех участников дискуссии за совместно проделанную работу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Предлагаю зафиксировать итоги дискуссии по этому топику и этим завершить его обсуждение.

Вообще-то это имеет право делать председатель, но никак не докладчик.

REX писал(а):
Итак, мои взгляды не противоречат имеющимся на сегодняшний день опытным данным

Противоречат.

REX писал(а):
Проведённая дискуссия позволила привлечь внимание российской научной общественности к обсуждаемой здесь проблеме.

Не позволила. Тезисы на уровне студента-троечника не привлекают ничьего внимания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 22:25 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
Итак, мои взгляды не противоречат имеющимся на сегодняшний день опытным данным, (хотя и не вмещаются в ландавшиц). Мои оппоненты не предоставили ни одной ссылки с убедительным доказательством противного. Но и убедительных доказательств их истинности у меня на сегодняшний день нет...


предлагаю отправить бригаду секретареи на поиск ссылок
"с убедительным доказательством противного"
думаяю 5 мин человекачасов дадут вам около миллиона ссылок :wink:

желаю удачи и больше не болеть

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 00:45 


29/09/06
4552
REX писал(а):
Я писал о том, что господин Иван Горелик получил приличное (физико-математическое) образование.
Часто замечал, что люди путают образование и диплом об образовании. Не тот ли случай? Вкратце --- под образованием понимаю совокупность знаний, навыков пользования ими, и проч. а под дипломом --- бумажку о том, что некто якобы этими знаниями и навыками обладает.
На себе испытал, что образование часто исчезает (со временем, при неиспользовании, etc), а диплом --- нет (если исключить чрезв. ситуации).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 12:21 
Заблокирован


07/03/08

617
Я не собираюсь далее поддерживать (ставшую не по моей вине неконструктивной) дискуссию по теме этого топика. Но пока его не закрыли, прошу ответить знатоков на несколько конкретных вопросов:

1. Какова длительность и естественная ширина спектральной линии аннигиляционного излучения электрона с позитроном?

2. Известны ли более длительные цуги аннигиляционного излучения?

3. Не эта ли длительность (и соответствующая ей максимально возможная естественная ширина полосы) предопределяет минимально возможную спектральную плотность энергии излучения кванта, совпадающую с постоянной планка?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 50 секунд:

P.S. Пользуясь случаем, напоминаю глубоким теоретикам о том, что энергия спектральной линии всегда предопределена естественной шириной её спектра и спектральной плотностью энергии. (То есть в данном случае постоянной планка.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Я не собираюсь далее поддерживать (ставшую не по моей вине неконструктивной) дискуссию по теме этого топика.

Это называется "докладчик отказался отвечать на вопросы".

Алексей К.
Полностью за!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 19:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
1. Какова длительность и естественная ширина спектральной линии аннигиляционного излучения электрона с позитроном?
2. Известны ли более длительные цуги аннигиляционного излучения?
3. Не эта ли длительность (и соответствующая ей максимально возможная естественная ширина полосы) предопределяет минимально возможную спектральную плотность энергии излучения кванта, совпадающую с постоянной планка?


вы просто путаете классическое излучение с квантовым!
с чего вы взяли что отдельныи квант света имеет какуюто длительность (колличество периодов) или распределение спектральнои плотности.

Все измерения описывают коллективное поведение частиц (например фотонов), и тут в игру вступает множество других процессов, которые и говорят о ширине линии, длительности цуга излучения, .... -это все статистич явления

3) - полныи бред, при излучении атомов нет там никакои анигиляции внутри а постоянная планка есть.... вы бы лучше прочитали пару учебников для начала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew писал(а):
вы просто путаете классическое излучение с квантовым!
с чего вы взяли что отдельныи квант света имеет какуюто длительность (колличество периодов) или распределение спектральнои плотности.

Ну, вообще говоря, может и иметь.

AlexNew писал(а):
Все измерения описывают коллективное поведение частиц (например фотонов)

И счётчик Гейгера?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 22:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
во всех эксперементах где мы наблюдаем отдельную частицу, обычно говорят о колапсе волновои функции,
тоесть "да" или "нет" (поглатилась или нет, прошла через одно отверстие или через другое, ...) все остальное большая редкость.

сеичас на частицы смотрят как на материальные точки, без внутреннеи структыры, (своиства в волновои функции или матрице плотности)

munin писал(а):
Ну, вообще говоря, может и иметь.


интересно, это как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group