2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение27.12.2021, 22:45 


18/09/21
1683
Mikhail_K в сообщении #1544510 писал(а):
Ну Вы просто не знаете / не помните, что такое О-большое.
Да, ошибся.
Почему-то думал, что O-большое обязывает ограничить и сверху, и снизу, а оно только сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение27.12.2021, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
zykov в сообщении #1544515 писал(а):
Почему-то думал, что O-большое обязывает ограничить и сверху, и снизу, а оно только сверху
И сверху и снизу - это $\Theta$. И их тоже можно складывать (если всё имеет один знак).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение28.12.2021, 08:11 


20/03/14
12041
мат-ламер в сообщении #1544478 писал(а):
В данном случае можно заметить, что разложение Тейлора разности двух функций есть разность разложений первой и второй функции. Никакого вычитания о-малых тут не происходит.

А это потому что Вы стабильно путаете разложение в ряд Тейлора и использование формулы Тейлора. Равенство функции своему ряду Тейлора - это вообще жестокая жесть :) и бывает редко. Тут оно есть, да. Написать, когда нет, или когда Вы не сможете посчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение28.12.2021, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Lia в сообщении #1544527 писал(а):
А это потому что Вы стабильно путаете разложение в ряд Тейлора

Не сразу понял смысл написанного вами. Дело в том, что я ни разу в этой теме не употреблял слово "ряд" и ни разу про него не думал. Когда написал слова "разложение Тейлора", то я подумал, что из контекста можно догадаться, что я имел в виду формулу Тейлора с остаточным членом в форме Пеано (название темы намекает, что речь идёт об использовании о-малых). То есть функция $f(x)$ раскладывается на конечное число частей $f(x)=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)+...+o((x-x_0)^n)$ . Если бы я в своём предложении
мат-ламер в сообщении #1544478 писал(а):
разложение Тейлора разности двух функций есть разность разложений первой и второй функции.

попробовал заменить слово "разложение" на слово "формула", то получилась бы бессмыслица. А как сформулировать коротко и точно, я в момент написания сообщения не сообразил.

Если слово "разложение Тейлора" означает именно разложение в бесконечный ряд Тейлора, то прошу намекнуть, чтобы я в дальнейшем не писал ерунды. И можно ли говорить о "разложении Тейлора" с конечным числом членов?

-- Вт дек 28, 2021 12:02:12 --

мат-ламер в сообщении #1544545 писал(а):
И можно ли говорить о "разложении Тейлора" с конечным числом членов?

Пункт 124 в Курсе Фихтенгольца: "Разложение произвольной функции; дополнительный член в форме Пеано". Речь идёт о конечном разложении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение28.12.2021, 14:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
lel0lel в сообщении #1544511 писал(а):
Кстати, в некоторых матпакетах нотации о-малое нет, пример Wolfram.
Что-то такое есть. Пример:
Код:
In[]:= Series[1/(x + 1), {x, 0, 4}]
Out[]= 1 - x + x^2 - x^3 + x^4 + O[x]^5

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение28.12.2021, 15:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Aritaborian в сообщении #1544555 писал(а):
Что-то такое есть.
Это О-большое. А о-малое также не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение29.12.2021, 08:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Lia в сообщении #1544173 писал(а):
Обычно внимание студентов акцентируют на том, что нельзя переходить к эквивалентным функциям в разности/сумме.

Интересно, как решится этот вопрос в теме https://dxdy.ru/topic148183.html ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение29.12.2021, 09:33 


20/03/14
12041

(Оффтоп)

мат-ламер
Я не поняла, к чему это. Если Вы хотите привлечь мое внимание, то я его Вам сейчас не могу уделить, по банальным причинам. Может, Вам ответит кто-то другой или я, но позже.
В любом случае, с такого рода запросами есть смысл обращаться в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Возник у меня методический вопрос. Пусть спрашивающему нужно получить эквивалентность типа $\sqrt[3]{\cos{x} } \sim 1-x^2 \slash  6$ или такую $\ln{\cos{x} }  \sim - x^2 \slash 2$ . Формулу Тейлора привлекать не хочется. Надо ли обязательно для обоснования законности таких эквивалентностей привлекать правила обращения с о-малыми (или большими)? Или достаточно сослаться на некие правила обращения с эквивалентностями? Или просто на интуицию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 12:15 


14/01/11
2918
мат-ламер в сообщении #1544983 писал(а):
Или достаточно сослаться на некие правила обращения с эквивалентностями? Или просто на интуицию?

Я не преподаватель, но, на мой взгляд, так делать нельзя ни в коем случае. o-малые и большие - достаточно удобный и притом математически строгий инструмент, не вижу причин им пренебрегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Sender в сообщении #1544984 писал(а):
но, на мой взгляд, так делать нельзя ни в коем случае. o-малые и большие - достаточно удобный и притом математически строгий инструмент, не вижу причин им пренебрегать.

Я согласен с вами в принципе. А в частности есть нюансы. Квалификация спрашивающих на форуме может быть разной. Предположим, что спрашивающий школьник и он читает книгу Зельдовича и Яглома "Высшая математика для начинающих ..." . Книга рассчитана для школьников и есть мнение, что начинать изучение анализа надо именно с таких книг, а лишь затем переходить к суровым строгим учебникам типа Зорича. В этой книге о-символика не употребляется. Символ $\sim$ и понятие эквивалентных бесконечно малых тоже. Зато в ходу употребление символа $\approx $ . И вот, например, упражнение 6.5.1.в из этой книги. Найти предел $\lim\limits_{x \to 0} \frac{ \operatorname{tg}{x} -x }{ x^3 }$ . И как он должен оформить решение данного примера тут на форуме, чтобы не вызвать нарекания опытных товарищей? И как ему грамотно оказать помощь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 13:46 
Аватара пользователя


23/12/18
430
мат-ламер в сообщении #1544986 писал(а):
Зато в ходу употребление символа $\approx $ . И вот, например, упражнение 6.5.1.в
Только что посмотрел, в параграфе 6.5 символ $\approx$ почти не используется (пишется полностью ряд Тейлора со знаком $=$), а там, где он есть, он имеет смысл символа $\sim$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 13:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
мат-ламер в сообщении #1544983 писал(а):
Пусть спрашивающему нужно получить эквивалентность типа $\sqrt[3]{\cos{x} } \sim 1-x^2 \slash  6$

Так не пишут. Это, конечно, правда (при $x\to 0$), но с тем же успехом правда и $\cos x \sim 1+x$ или $\cos x \sim 1+x^2$. По опр. эквивалентных функций, эквивалентность бережет только первый член разложения, главный член асимптотики.
Поэтому первая эквивалентность здесь, хоть и верна (как и вторая, и третья), но несет в себе ровно столько информации, сколько $\cos x \sim 1$.
То есть столько, сколько формула Тейлора с точностью до первого члена разложения.
Если же в решении задачи нужно больше членов разложения, то эквивалентностей не хватит, и нужно будет использовать или саму формулу Тейлора, или что-то еще.

мат-ламер в сообщении #1544983 писал(а):
Надо ли обязательно для обоснования законности таких эквивалентностей привлекать правила обращения с о-малыми (или большими)?

Нет, обязательно не надо. Например, Ваш второй пример решается без о малых.

Потом, эквивалентности (в отличие от формулы Тейлора) - это не только степени, это что угодно. Например, степенной функции, которой эквивалентна $\ln(2\ln x), \ x\to\infty$ не найдется. А главный член можно выделить легко.

мат-ламер в сообщении #1544986 писал(а):
И вот, например, упражнение 6.5.1.в из это книги. Найти предел $\lim_{x \to 0} \frac{ \tg x -x }{ x^3 }$ . И как он должен


Как до этого авторы в параграфе оформляли. Они не используют формул Тейлора, про эквивалентность говорят неявно, а вот ряды Тейлора фигурируют у них вовсю, и каждая функция полностью раскладывается в ряд в окрестности нужной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Otta в сообщении #1544989 писал(а):
Так не пишут

Извиняюсь за глупость. Функция взята из темы https://dxdy.ru/topic148183.html . (Это не значит, что написанное мной можно применить для решения задачи оттуда). Конечно, при вычислении пределов такой "эквивалентностью" пользоваться нельзя. Но наверное можно такой: 1-$\sqrt[3]{\cos{x} } \sim x^2 \slash  6$ .

Когда писал, я имел в виду тему "приближённые вычисления". Пусть нам надо вычислить приближённое значение функции $f(x)=\sqrt[3]{\cos{x} } $ для малых $x$ . Хотя в этой теме правильным бы было использование знака $\approx$ .

Otta в сообщении #1544989 писал(а):
Нет, обязательно не надо. Например, Ваш второй пример решается без о малых.

И тут я не соображу. Можно использовать формулу Тейлора.
мат-ламер в сообщении #1544983 писал(а):
Формулу Тейлора привлекать не хочется.

Можно использовать равенство $\cos x =1 - x^2 \slash 2 +o(x^3) $ . Как ещё можно решить, не подскажете?

Otta в сообщении #1544989 писал(а):
Как до этого авторы в параграфе оформляли. Они не используют формул Тейлора, про эквивалентность говорят неявно, а вот ряды Тейлора фигурируют у них вовсю, и каждая функция полностью раскладывается в ряд в окрестности нужной точки.

Согласен. Но тут есть нюанс. Вот человек заходит на форум. Он же не пишет про себя, что я мол Вася Пупкин, учусь в 10-м классе и дополнительно к Мордковичу читаю Зельдовича. Он начинает писать в своих привычных для него обозначениях. И тут непонятно, школьник он, или студент, ничего не понявший на лекциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с заблуждениями (операции с о-малыми)
Сообщение03.01.2022, 17:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
мат-ламер в сообщении #1545005 писал(а):
Но тут есть нюанс. Вот человек заходит на форум. Он же не пишет про себя, что я мол Вася Пупкин, учусь в 10-м классе и дополнительно к Мордковичу читаю Зельдовича. Он начинает писать в своих привычных для него обозначениях. И тут непонятно, школьник он, или студент, ничего не понявший на лекциях.

Его спросят.
И спрашивают преимущественно именно потому, что важен бэкграунд - от этого зависит, на каком языке объяснять.
Про косинусы.
Квадрат косинуса хорошо выражается через квадрат синуса. Для которого эквивалентность очень хорошо известна. Попробуйте сперва сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group