2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 14:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7777

(Red_Herring)

Red_Herring в сообщении #1544443 писал(а):
Провост

По-русски это ректор вроде бы :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
DimaM в сообщении #1544440 писал(а):
Не заболеть - это, конечно, важно, но все же нормальные студенты приходят в первую очередь с целью получения знаний.
Стопудово. И здесь нужен баланс между риском и качеством обучения.

И как раз зсесь правильное и справедливое распределение аудиторий должно было играть роль.

(Оффтоп)

Что касается конкретно моего курса "УЧП" для всех Arts and Science, кроме математиков (у инженеров свои УЧП, но это отдельный небольшой факультет), то тут все просто: год назад я сделал слайды на основании собственного онлайн учебника (и в процессе модифицировал его) и эти слайды и видео лекций доступны. Т.ч. если б обучение было очным, а некоторые студенты боялись придти--то они вполне могли бы смотреть все материалы, и консультации почти исключительно по Зуму. Ну а туториалы в одной из секций были аналогично записаны. Конечно, квизы и тесты были бы очные, но тут есть свои возможности.

Ну а когда объявили, что уходим онлайн на 3 недели (и, я думаю, мин на 6), я решил, что улучшить существенно качество слайд-лекций я улучшить очень сильно не смогу, и купил белую доску 48" х 32" , круговой светильник и вебкамеру, которую можно к нему присобачить, т.ч. буду почти как в классе (впрочем, доска небольшая, а переворачивать ее не стоит). Но студенты всегда мочут сделать скриншот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 14:25 


05/09/16
11533

(Белые vs Прозрачные доски)

Red_Herring в сообщении #1544445 писал(а):
купил белую доску 48" х 32" , круговой светильник и вебкамеру, которую можно к нему присобачить, т.ч. буду почти как в классе (впрочем, доска небольшая, а переворачивать ее не стоит). Но студенты всегда мочут сделать скриншот.

Потрясающе выглядят прозрачные доски, когда преподаватель пишет "с той стороны", я в ютубе видел.
Так-то обычно видно преподавателя со спины, а тут все время лицом, просто супер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #1544444 писал(а):
По-русски это ректор вроде бы :wink:
Нет. Вообще пытаться установить соответствие между российскими и европейскими университетами --и-- американскими и канадскими дело неблагодарное. Если говорить об отдельном университете (в США--не входящем в систему университетов штата) #1 это Президент, который соответствует Ректору. #2 (хотя бы формально) Канцлер. Провост один из нескольких Вице-Президентов (он вроде старпома на корабле). Но Декан Артс & Сайенс часто реально #2 и первый кандидат в президенты.

А если рассмотреть систему, к примеру, "Университет Калифорнии", то Президент он один на всю систему, а в отдельных университетах, например UCLA , Berkeley, UCSD и т.д. #1 это Канцлер. Но это совсем высокие сферы, с которыми профессору обычно не приходится сталкиваться.

wrest в сообщении #1544449 писал(а):
Потрясающе выглядят прозрачные доски, когда преподаватель пишет "с той стороны", я в ютубе видел.
В зеркальном отражении? И мне кажется, что преподаватель и прочие предметы за доской, просвечивающие через доску, не помогают студентам ясно видеть, что на доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Red_Herring, а у вас нет разных правил в зависимости от возраста и состояния здоровья преподавателей?

DimaM в сообщении #1544440 писал(а):
Не заболеть - это, конечно, важно, но все же нормальные студенты приходят в первую очередь с целью получения знаний.
А кто сказал, что от обучения в Зуме меньше знаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Оффтоп)

alisa-lebovski в сообщении #1544452 писал(а):
Red_Herring, а у вас нет разных правил в зависимости от возраста и состояния здоровья преподавателей?
А кто сказал, что от обучения в Зуме меньше знаний?


Опубликованных правил нет. Это вовсе не означает, что нельзя договориться.

То, что обучение в Зуме хуже, это общее восприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 18:27 


24/10/14
178
Приветствую всех форумчан. Лет 6 не появлялся на форуме. А аккаунт оказывается работает. Зашел, а тут тема про вирус на 130 с хвостиком страниц и все просмотреть кажется не реально. Непонятно именно научные вопросы иммунологии и связанные с ней генетические механизмы поднимались в этой теме? Чтоб не повторяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Vlad51 в сообщении #1544472 писал(а):
Зашел, а тут тема про вирус на 130 с хвостиком страниц и все просмотреть кажется не реально.
Это Вы еще другие темы про коронавирус не видели. Правда, страниц там немного поменьше.

Vlad51 в сообщении #1544472 писал(а):
Непонятно именно научные вопросы иммунологии и связанные с ней генетические механизмы поднимались в этой теме? Чтоб не повторяться.
Думаете, кто-то помнит? :D С учётом указанного выше.

Пробегитесь поиском по интересующим ключевым словам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 22:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dan B-Yallay в сообщении #1544485 писал(а):
Это Вы еще другие темы про коронавирус не видели. Правда, страниц там немного поменьше.

Как это поменьше ??

«Коронавирус» — 241 страница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 22:56 


24/10/14
178
Вряд ли найдется освещение этого вопроса. Интересует возможность использования многоклеточными организмами, механизмов борьбы живой клетки растений и бактерий с вирусом. Метилирование рестрикции, Crispa/cas. и др. Многие из них открыты совсем недавно и используются для редактирования генома и многоклеточных тоже. Почему бы им не работать в том же качестве в тканях многоклеточных, помогая бороться с вирусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 23:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Vlad51 в сообщении #1544516 писал(а):
Почему бы им не работать в том же качестве в тканях многоклеточных, помогая бороться с вирусом.
Смысла нет, слишком оно специфично. Иммунитет же гораздо более универсален. Потому отбором поддерживался он, а не узко специализированные инструменты.
Но вообще да, такие вопросы вроде бы не поднимались. Возможно из-за отсутствия здесь специалистов в данных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 07:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7777

(alisa-lebovski)

alisa-lebovski в сообщении #1544452 писал(а):
А кто сказал, что от обучения в Зуме меньше знаний?

Все, с кем я общался. Причем с обеих сторон: и преподаватели, и студенты. И личное впечатление такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1544513 писал(а):
«Коронавирус» — 241 страница.

Ну вот, как раз наглядное подтверждение того, что я, например, даже не помню такое долгое обсуждение. Не то, что содержание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 09:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Vlad51 в сообщении #1544516 писал(а):
Интересует возможность использования многоклеточными организмами, механизмов борьбы живой клетки растений и бактерий с вирусом.


Не очень понятен вопрос. В каком смысле "возможность"?
Возможность того, что подобные механизма имеются\сохранились в клетках многоклеточных организмов?
Или возможность, искусственного встраивания этих механизмов в клетки многоклеточных организмов?
Или что-то ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 10:59 


23/02/12
3144
alisa-lebovski в сообщении #1544286 писал(а):
Я не думаю, что при нашем разгильдяйстве удастся остановить приход омикрона, как не удалось это и для предыдущих штаммов, так что это вопрос времени. Учитывая, что люди будут активно ездить в праздники, нас ждет вспышка не позднее чем через месяц.

Запас времени, который мы получили от омикрона связан с одной стороны с запретом у нас полетов с ЮАР, с другой - с холодной погодой в большинстве регионов России - повезло. В странах, где сообщение из ЮАР не было остановлено и сравнительно теплый климат фантомас (омикрон) разбушевался.

К сожалению, планируется оттепель у нас в Новый год, что дает шансы омикрону залезть внутрь. Однако, в Новогодние каникулы он не должен очень разойтись, а вот с 10 января, когда все выйдут на работу и учебу - может.

Кто вернется из-за границы и сдают 48 часовые ПЦР-тесты не должны испортить картину. Группа риска на карантине и удаленке - тоже. А вот не вакцинированным школьникам и студентам очень хорошо бы провести сразу экспресс тесты, чтобы отделить заболевших. Хорошо бы, по возможности, провести также экспресс тесты в организациях среди работающих после каникул и отправить больных на карантин. Возможно это сбило бы волну омикрона или сделало бы ее хотя бы более пологой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group