2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 
Сообщение07.02.2009, 23:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Cobert в сообщении #184593 писал(а):
Парджеттер, ну если вам очень уж хочется, можете удалить все мои посты в этой теме, они же не касаются артиллерии =)

:flood: С меня достаточно будет, если это Ваше сообщение в этой теме будет последним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 16:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Возможно, следует каким то образом очертить конкретнее рамки темы...А то ведь в данной формулировке она,действительно, выглядит практически безбрежной -предлагай и обсуждай все,что угодно: от зонтиков,стреляющих иглами с ядом,до сфокусированных СВЧ излучений,поджаривающих мозги противника... Может быть правильнее назвать ее: "Артиллерия нетрадиционных схем",или "Ствольное оружие нетрадиционных схем",или еще как то конкретизировать... Впрочем,название- неоспоримое право автора,тем более, автора-модератора...

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Cobert: Возможно, Вы и правы в том,что у американцев денег на оборонные исследования выделяют побольше, а бюрократической волокиты с их выделением поменьше...В общем,тут вопрос требующий правильного осмысления и безошибочного решения...

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Батороев: Благодарю за предостерегающее беспокойство...Я наслышан о делах физика Данилова,эколога Пасько и директора уральского института Кайбышева....Им инкриминировалось нарушение подписок по должностным инструкциям и нарушение УК РФ...Что же касается частных лиц,каковым я являюсь, то ,насколько мне память не изменяет,нам запрещается разрабатывать оружие массового уничтожения. Причем,в УК РФ не содержится уточнений,что понимается под термином "оружие массового уничтожения" и что понимается под термином "разрабатывать". Возможно,Вы просвещены на сей счет подробнее...Не могли бы дать ссылочку,ну там на статью закона или постановление правительства...А то ведь, действительно,тема такова,что в азарте обсуждения легко выскочить за грань ныне дозволенного в РФ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 20:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский в сообщении #184734 писал(а):
Парджеттер: Возможно, следует каким то образом очертить конкретнее рамки темы...А то ведь в данной формулировке она,действительно, выглядит практически безбрежной -предлагай и обсуждай все,что угодно

По-моему я достаточно ясно очертил рамки в своем первом сообщении
Парджеттер в сообщении #111911 писал(а):
Уважаемые форумчане!

Хотелось бы обсудить такой вопрос. Как вы думаете, есть ли будущее у артиллерийских орудий т.н. нетрадиционных схем? Под этим я подразумеваю различные схемы вроде легкогазовых пушек, электромагнитных орудий, орудий на ЖМВ и так далее.

Хотелось бы даже обсудить не только будущее этих схем, но и вообще обсудить схемы. Какие преимущества, недостатки, почему не реализованы, кто разрабатывал, какие препятствия и так далее.


По-моему двусмысленности здесь быть не может. Я не против обсуждения других вещей, но сейчас это представляет собой обыкновенный флуд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 04:39 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Здравствуйте.
В начале обсуждения было предложено познакомить любознательных читателей с некоторыми системами артиллерийского вооружения, известными автору темы .
Цитата: " Однако, кроме ЭМ пушек в число "нетрадиционных" (еще часто это называют оружием для высокоскоростного метания) входят также и другие схемы, а именно - легкогазовые пушки, оружие на ЖМВ, что мне кажется достаточно интересным в плане возможностей...".
Если нетрудно - было бы интересно вкратце ознакомиться.
Общее представление об ЭМ пушке имеется.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2009, 23:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Батороев: Благодарю за информацию в почту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 02:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Кардановский писал(а):
Батороев: Благодарю за информацию в почту.
Кардановский, для таких сообщений существует ЛС. Предупреждение за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 01:07 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Если нетрудно - было бы интересно вкратце ознакомиться.

Видимо, оказалось трудно. :)
Всего хорошего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 11:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexGorlanov в сообщении #193497 писал(а):
Видимо, оказалось трудно.

Я, честно говоря, забыл просто уже. Извините.

На днях будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Коротенько так.

Легкогазовые пушки

Схема простейшей легкогазовой пушки схода со схемой традиционного артиллерийского орудия, но между порохом и снарядом располагается еще камера с легким газом, которая отделена от пороха поршнем. При сгорании пороха, в камере с легким газом возрастает давление и этот газ выталкивает снаряд.

Орудия на ЖМВ

ЖМВ = жидкое метательно вещество. Собственно, чем-то сходны по схеме работы с жидкостными ракетными двигателями - есть камера, в которую накачивается жидкое топливо, которое через форсунки поступает в полость со снарядом с последующим сгоранием.

Если есть вопросы или интересует конкретный вид - опишу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 03:30 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Парджеттер писал(а):
Легкогазовые пушки

Схема простейшей легкогазовой пушки схода со схемой традиционного артиллерийского орудия, но между порохом и снарядом располагается еще камера с легким газом, которая отделена от пороха поршнем. При сгорании пороха, в камере с легким газом возрастает давление и этот газ выталкивает снаряд.

Орудия на ЖМВ

ЖМВ = жидкое метательно вещество. Собственно, чем-то сходны по схеме работы с жидкостными ракетными двигателями - есть камера, в которую накачивается жидкое топливо, которое через форсунки поступает в полость со снарядом с последующим сгоранием.

Если есть вопросы или интересует конкретный вид - опишу.


Большое спасибо за ответ на мой вопрос- эти штуки достаточно интересны как механизмы.
Правда,возникает несколько небольших вопросов от неосведомлённости:

1) Правильно ли, что лёгкий газ в основном служит "демпфером" при передаче снаряду импульса от сгорания пороха? Или у него другие функции? Почему газ должен быть "легким"?

2)Роль ЖМВ, видимо, тоже в "растягивании"отдачи орудия во времени? Или я ошибаюсь?

Спасибо.
Удачи. Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 02:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexGorlanov в сообщении #194668 писал(а):
1) Правильно ли, что лёгкий газ в основном служит "демпфером" при передаче снаряду импульса от сгорания пороха? Или у него другие функции? Почему газ должен быть "легким"?

Легкий газ можно разогнать до бОльших скоростей.

AlexGorlanov в сообщении #194668 писал(а):
2)Роль ЖМВ, видимо, тоже в "растягивании"отдачи орудия во времени? Или я ошибаюсь?

Отдачи да. И еще увеличение импульса за счет заполнения индикаторной кривой. Где-то я тут вроде картинку рисовал - найду - ссылку дам.
А импульс считается как
$$J_k= \int _0 ^{t_k} p dt$$

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Нашел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 03:30 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Парджеттер писал(а):
Легкий газ можно разогнать до бОльших скоростей.


А зачем разгонять газ, вроде мы снаряд разгоняем? :)

Парджеттер писал(а):
AlexGorlanov в сообщении #194668 писал(а):
2)Роль ЖМВ, видимо, тоже в "растягивании"отдачи орудия во времени? Или я ошибаюсь?

Отдачи да. И еще увеличение импульса за счет заполнения индикаторной кривой. Где-то я тут вроде картинку рисовал - найду - ссылку дам.
А импульс считается как
$$J_k= \int _0 ^{t_k} p dt$$


Насчет индикаторной кривой-понятно. Вот доведем мы её до прямоугольника - увеличим импульс в полтора-два раза. И что дальше? Ну дальность возрастет конечно, но не так значительно. И развитие классической артиллерии в основном закончено? :) Кроме чисто технологических аспектов.

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 15:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
AlexGorlanov, поправьте цитирование в соответствии с правилами форума. Цитата должна находиться между тегами
Код:
[quote="Автор"]цитата[/quote]

Автор писал(а):
цитата

Если Вы делаете вложенные цитаты, то надо делать так

Код:
[quote="Автор2"][quote="Автор1"]цитата автора1[/quote]цитата автора2[/quote]

Автор2 писал(а):
Автор1 писал(а):
цитата автора1
цитата автора2

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 23:58 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
(...........)

 !  Парджеттер:
Ваше сообщение я слил с предыдущим. На будущее - исправление надо вносить в том сообщении, на предмет которого было замечание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 00:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexGorlanov в сообщении #195152 писал(а):
А зачем разгонять газ, вроде мы снаряд разгоняем?

Разгоняем газ, а газ разгоняет снаряд. В пороховом газе и в "легком" газе разная скорость звука, а это значит, что потенциально легкий газ можно разогнать до бОльшей скорости, чем пороховой.
AlexGorlanov в сообщении #195152 писал(а):
Вот доведем мы её до прямоугольника - увеличим импульс в полтора-два раза. И что дальше? Ну дальность возрастет конечно, но не так значительно.

Ну как не значительно... наверное несколько километров прибавится. Можно это просчитать, конечно.

AlexGorlanov в сообщении #195152 писал(а):
И развитие классической артиллерии в основном закончено?

Да оно, в основном, уже давно закончено. Как мне кажется, во всяком случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group