2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение22.06.2017, 21:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Z1X в сообщении #1228442 писал(а):
А та лингвистика, которая про естественные языки, — она по большей части вовсе не наука (то же самое относится к психологии).
Вот не надо. У лингвистики всё на порядки лучше, чем у психологии.

GekkelberiFinn в сообщении #1228448 писал(а):
Вот снова всплыла тема науки и ненауки.Критерий нужен!!!
Не всплыла. Не все мнения одинаково полезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение22.06.2017, 21:34 


20/06/17
53
А нико
atlakatl в сообщении #1228507 писал(а):
В мозгу эти формы необходимо присутствуют. Но вытащить их на анализ мы пока не можем. А когда сможем, то сюрпризов будет вдоволь.

А никто не пытался "вытащить" эти формы не из мозга, а из тела, может что-то слышали? Я не в курсе, но как бытовому философу странно: физически "человек" - это его тело и мне странно что свойства целого "тащат" из части....

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение22.06.2017, 21:39 


21/06/17
75
atlakatl в сообщении #1228507 писал(а):
GekkelberiFinn в сообщении #1228506

писал(а):
Нет ли иных форм репрезентации того же абстрактного ядра? Вне языка математических понятий?
В мозгу эти формы необходимо присутствуют. Но вытащить их на анализ мы пока не можем. А когда сможем, то сюрпризов будет вдоволь.

Я тут волей неволей обратился бы к экспертам в области нейрофизиологии?? Или к психологам??Есть ли области мозга ответственные именно за математическое мышление, или работают те же структуры что и при ,скажем ,сочинении музыки? Это я про скрипку Эйнштейна))

-- 22.06.2017, 21:43 --

memeticgirl в сообщении #1228514 писал(а):

А никто не пытался "вытащить" эти формы не из мозга, а из тела, может что-то слышали? Я не в курсе, но как бытовому философу странно: физически "человек" - это его тело и мне странно что свойства целого "тащат" из части....

Есть такие странные виды психотерапии, как телесно ориентированная.Насколько она научно обоснованнаям ,не знаю.Там чтот то про хронические зажимы в теле.Надо бы какого нибудь эксперта по психологии разьяснить, научно ли это представление.
wikipedia/Телесно-ориентированная_психотерапия

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение22.06.2017, 22:37 


05/09/16
11533
GekkelberiFinn в сообщении #1228512 писал(а):
Можно ли говорить о вычислениях ,которые выполнила кошка для успешного прыжка?

Нет. Футболисты, хоккеисты, баскетболисты и т.п. ничего не вычисляют. Они тренируются попадать в ворота\корзину.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 00:58 


21/06/17
75
wrest в сообщении #1228547 писал(а):
Нет. Футболисты, хоккеисты, баскетболисты и т.п. ничего не вычисляют. Они тренируются попадать в ворота\корзину.

Вот тут мы упремся в разное понимание значения слов! Тренируются попадать...Разве тут все понятно?Хорошо бы развернуть ,это как? Ну понятно,что они не решают уравнения, но задачу попасть в ворота с ходу, как то решают.Я наверное слово "вычисляют" возьму вкавычки,или еще как то выделю.Это будет значить не вполне точное наименование.Не в точку так сказать, а в ее окрестность.К ак бы вычисляют.И кошки тоже))
Кошки не тренируются, они или играют или ловят.

-- 23.06.2017, 01:02 --

arseniiv в сообщении #1228513 писал(а):
. Не все мнения одинаково полезны.

Очевидно,Вопрос как именно использовать эту догадку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 01:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
GekkelberiFinn в сообщении #1228598 писал(а):
Вопрос как именно использовать эту догадку.
Да никак не используйте, если не хотите. Просто если два человека не согласны насчёт научности некоторой области А — это не значит, что «снова всплыла тема науки и ненауки». Это может быть кухонный разговор даже одновременно двух дилетантов в вопросе научности. Вы ещё падение в лужу назовите принятием ванны.

-- Пт июн 23, 2017 03:12:01 --

Вот пример падения в лужу, если вы не заметили, кстати:
GekkelberiFinn в сообщении #1228598 писал(а):
Кошки не тренируются, они или играют или ловят.
Когда животные играют, они как раз неплохо так оттачивают навыки. Кроме того, оттачивать навыки можно непосредственно при «настоящей» деятельности.

И постарайтесь всё-таки писать аккуратнее. Если вы уважаете тех, с кем общаетесь. Лишь единицы будут есть кактус бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 01:58 


20/06/17
53
Речь так много проявляет фактов о говорящем... По некоторым словечкам, логике обоснования, а главное - "почерку" даже на клавиатуре!!- уважаемый ТС пишет неразборчиво - предположу, что GF "на врача учился". Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 02:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  GekkelberiFinn, строгое (ибо не первое) предупреждение за существенные пунктуационные искажения - отсутствуют пробелы между предложениями.
Предупреждения на этом заканчиваются; дальше будут баны по нарастающей.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2017, 02:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Дискуссионные темы (Мд)»

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 02:22 


21/06/17
75
arseniiv в сообщении #1228601 писал(а):
Когда животные играют, они как раз неплохо так оттачивают навыки. Кроме того, оттачивать навыки можно непосредственно при «настоящей» деятельности.

Видимо вы не внимательно читали о чем речь.)) Так что лужа, как минимум обоюдная .Прочитайте повнимательней. Если можно комментируйте сути, а не упражняйтесь в остроумии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 02:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
GekkelberiFinn в сообщении #1228635 писал(а):
Видимо вы не внимательно читали о чем речь.))
Внимательно. Нейронные сети кошки подстраиваются так, чтобы она прыгала правильно. Ей не обязательно что-то «вычислять» произвольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 03:46 


21/06/17
75
arseniiv в сообщении #1228646 писал(а):
GekkelberiFinn в сообщении #1228635 писал(а):
Видимо вы не внимательно читали о чем речь.))
Внимательно. Нейронные сети кошки подстраиваются так, чтобы она прыгала правильно. Ей не обязательно что-то «вычислять» произвольно.


Да, я об том.Т о есть можно сказать, что задача как то решается, но не посредством вычислений .Поизвольность или непроизвольность установить с кошкой сложновато. Н о к прыжку она готовится ,и вполне может и "передумать".Вопрос же был о том, присутствует ли здесь какая то неосознаваемая математика.Расчеты без формул и чисел.
Правильно ли я понял Ваш ответ?
Не математика, не вычисления.Нейронная сеть.

Спасибо .это для меня ценно. Признаться считал, что пока неизвестно ,как именно происходит научение у высокоразвитых животных. И у футболистов, или боксеров, и в прочих подобных ситуациях видимо так же?
Перескакивая в параллельную тему спрошу. Это экспертная оценка ? Научная точка зрения, или все же частное мнение неспециалиста? Что мне делать? Ситуация аналогичная обсуждению в теме про лженауку.
И , поверьте ,вопрос для меня не праздный. И я очень расчитываю на Вашу компетентность..

-- 23.06.2017, 04:03 --

memeticgirl в сообщении #1228623 писал(а):
Речь так много проявляет фактов о говорящем... По некоторым словечкам, логике обоснования, а главное - "почерку" даже на клавиатуре!!- уважаемый ТС пишет неразборчиво - предположу, что GF "на врача учился". Так?

Скажем так, диагноз поставлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение23.06.2017, 08:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  GekkelberiFinn, суточный бан - вас предупреждали

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение25.06.2017, 01:01 


14/06/17
42
GekkelberiFinn в сообщении #1228159 писал(а):
Идея в том, чтобы именно соотнести всю математику, как единое явление культуры с другими столь же крупными массивами культурной деятельности человека. И если повезет, то наметить общие для нескольких массивов закономерности.

Главный вопрос в том, для чего вам нужно соотнести математику с другими "массивами культурной деятельности". Что это вам даст? Как вы собираетесь использовать результаты этого обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О математике,как о явлении культуры.
Сообщение25.06.2017, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1228601 писал(а):
Лишь единицы будут есть кактус бесконечно.

всегда найдутся девицы вздорные и незамысловатые... :wink:
GekkelberiFinn в сообщении #1228598 писал(а):
Ну понятно,что они не решают уравнения, но задачу попасть в ворота с ходу, как то решают.

Хорошо, а есть другая, противоположная точка зрения. Представьте себе: катится шарик по наклонной плоскости. Он разве как-то вычисляет траекторию своего движения, или просто катится, просто потому что он шарик и потому что его гравитация Земли тянет вниз? Так вот, можно встать на позицию радикального детерминизма, и сказать, что Вы, Ваше тело, и Ваше сознание -- не более, чем куча шариков (не важно каких, молекул, атомов, субатомных частиц и хрензнает чего ещё...), двигающихся по каким-то законам, так что непонятно кто вычисляет и непонятно что вычисляет. Даже кто Вы не очень понятно, просто сборище атомов выписывает интересные кругаля в 4-х (а может и 11-ти) мерном пространстве... :wink:
GekkelberiFinn в сообщении #1228653 писал(а):
Вопрос же был о том, присутствует ли здесь какая то неосознаваемая математика.

А если я (как эксперт по вопросам Вселенской эктоплазмы) скажу Вам, что никакой "неосознаваемой математики" там не присутствует, а присутствует только великий Апчхибудьздравий, и Вам нужно готовиться к Пришествию Великого Носового Платка. Ну и, Будьте Здоровы!
К чему это я? А, в научном сообществе Вы не получите ответа на подобный вопрос, поскольку он выходит за пределы научного знания. От каких-нибудь оголтелых философов: пожалуйста. От долбанутых сектантов: да без проблем. Да даже от научных работников! Но при этом вопрос этот в компетенцию науки (возможно только пока) не входит. :|
GekkelberiFinn в сообщении #1228598 писал(а):
arseniiv в сообщении #1228513 писал(а):
. Не все мнения одинаково полезны.

Очевидно,Вопрос как именно использовать эту догадку.

Ну вот, например, так:
photon в сообщении #1228675 писал(а):
 !  GekkelberiFinn, суточный бан - вас предупреждали

:lol:
Т.е. экспериментально. Применяйте своё/чужое мнение. Если становится лучше -- значит так и было полезно, а если нет, то значит не было. :roll:
memeticgirl в сообщении #1228514 писал(а):
А никто не пытался "вытащить" эти формы не из мозга, а из тела, может что-то слышали?

Да уж с XX-го века подобным много страдают. А сейчас вообще за всю ВНД ещё активнее взялись, если смотрите Теорию Большого Взрыва, это именно то, чем Эми Фара Фаулер занимается. Для ознакомления с некоторыми современными работами, можете, например, посмотреть лекции Аси Казанцевой на подобные темы, например, эту, или эту. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group