2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение19.03.2017, 12:40 
Заслуженный участник

02/08/11
4186
Aether в сообщении #1201538 писал(а):
Копенгагенская интерпретация КМ, основанная на принципе дополнительности, на конец тысячелетия получила наибольшее признание среди ученых
Копенгагенская интерпретация-то признание получила, а вот принцип дополнительности остался лишь в истории.

Сообщение19.03.2017, 19:05 

19/03/15
151
TC,
Когда вы пишите свой вопрос уже пользуетесь некими правилами, в частности некоторыми подобиями закона исключения третьего. Вопрос абсолютно сродни известному событию про волосы и болото. А чтобы не было зацикливания/selfreference, используемый язык сокращается, с описанием запретов. Это естественное развитие того, что претендует называться наукой. Математика в этом отношении самая хитрая/умная/ушлая. Допрыгалась до логики, логик и логики логик. Объявляет их, какие они есть, а потом сравнивает с тем, что мозг их сотворивший (homosapience), по своей естественной внутренней логике оценивает, что видит. Тут начинаются столкновения. Причем даже на уровне классических логик. Смотрим, например, на неравенства Белла. Прилагаем их к микромиру и получаем еще нестыковки. И так далее. Меняем-модифицируем логику, проверяем на соответствие с встроенным в наш мозг императивом проверки на соответствие с наблюдаемым и не исключены дальнейшие нестыковки. Классическая и квантовые логики уже утвердились, живут бок о бок, но обе правы. Вопрос в применении и определении, что есть логика. "Беда" в том, что маломальски микроскопическиое изменение в правилах меняет глобальные логические выводы до неузнаваемости. Тот же Брауэр, метаматематика, квантовые логики, Белл, Sasaki hook и т.д. Логики в этом не найти, но процесс не остановим. Все живые существа, например, таракан, имеют врожденное любопытство. Оно таково, что просто по своей природе ищет противоречия, пока не найдет не успокоится, а потом пытается их разрешить. Одним словом вопроса в стартовом вопросе, грубо говоря, нет. Рутинная работа; логиков, биологов, физиков... и даже, быть может всяких философов. Вот вам еще нестыковка в связи с упоминавшимся копенгагеном. Любопытно, по крайней мере мне, оказалось, что среди компетентных в понимании КМ, придерживающихся ортодоксального понимания вовсе не подавляющее количество, а примерно 47%. Остальное - на всякие параллельные миры и сознания. Где логика? Нет и не будет. Мозг наш таков, что на selfreference обречен. Ну а когда получает десять согласующихся знаков для массы электрона или сидит в комфорте, рассуждая за квантовым монитором про свои твореня, тут уж окончательно победит банальная "логика" физиологического примата: мне легко, безопасно, удобно, приятно и т.д. Вот и весь ответ.

Сообщение25.03.2017, 11:28 
Заслуженный участник

09/09/14
3476
Munin в сообщении #1200703 писал(а):
...
- нельзя складывать какое-то количество с собой сколько угодно раз: Вселенная конечна, или конечна та её часть, в которой мы можем действовать;
...
Но это, конечно, пока ещё не породило никакой "настоящей арифметики" или логики.
Породить такую арифметику совсем несложно -- за математиками не заржавело. Но готовы ли физики её использовать? :D

-- 25.03.2017, 11:49 --

Статья по ссылке выше продолжает обсуждение "О догмате натурального ряда".

Сообщение25.03.2017, 14:33 
Заслуженный участник

30/01/06
06/05/17
61939
grizzly в сообщении #1203325 писал(а):
Породить такую арифметику
совсем несложно -- за математиками не заржавело.

Я не сомневаюсь, что не сложно. Но я против слова "такую". Потому что какую именно - тут математикам надо не высасывать из пальца собственные мысли, а сначала пойти на поклон к естественникам (физикам и астрономам), и спросить у них, что должно быть в такой арифметике.

А от этого математики отвыкли. Две тысячи лет назад Архимед не чурался смотреть на окружающий мир. Двести лет назад Гаусс самолично занимался геодезической съёмкой. Вот он-то знал, что есть в реальности, и что нужно описать в математической теории. А нынешние математики - им только дай "породить", они и "породят"...

Сообщение25.03.2017, 16:43 
Заслуженный участник

27/04/09
19160
Уфа
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. :mrgreen: Нет, правда, ну что ворчать на каких-то обобщённых математиков?

Сообщение25.03.2017, 17:40 
Заслуженный участник

30/01/06
06/05/17
61939
Привычка, сэр! :-)

Сообщение26.03.2017, 14:29 

21/08/16
104
Munin в сообщении #1203384 писал(а):
Двести лет назад Гаусс самолично занимался геодезической съёмкой.

Ньютон составляя тригонометрические таблицы для мореплавателей, заложил начала дифференциального и интегрального исчисления.

Сообщение30.03.2017, 17:24 

12/10/15
23/05/17
137
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира. Там, где есть потоки вещества-энергии, они либо пропускаются дальше, либо запираются. Отсюда и "да-нет", то есть допустим, течение реки или трек молнии - это "да" в определенном направлении и "нет" во всех остальных. Определяется это "да-нет" конкретным физическим состоянием среды в данной точке.

Логические ошибки тоже моделируются - при помощи статистической физики. Может быть "да", а может быть "нет" с какой-то вероятностью.

Наш мозг сделан из того же самого, что и физический мир, а явления физического мира отображаются в нем через операторы - органы чувств. Потому и мир потенциально познаваем - он работает по тем же законам, что и мозг. И потому же и возможны ошибки в познании - это явления такого же статистического типа, как и неопределенности в физическом мире. Ну вот как-то так.

Сообщение30.03.2017, 18:21 
Заслуженный участник

27/04/09
19160
Уфа
valambar в сообщении #1204937 писал(а):
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира.
Ну и зря, потому что деление мира на объекты зависит от теории.

Сообщение30.03.2017, 19:33 

12/10/15
23/05/17
137
arseniiv в сообщении #1204970 писал(а):
valambar в сообщении #1204937 писал(а):
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира.
Ну и зря, потому что деление мира на объекты зависит от теории.

А теория зависит от отображения объектов в мозг. Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен. Да и бред тоже подчиняется своим законам.

Сообщение30.03.2017, 20:00 
Заслуженный участник

30/01/06
06/05/17
61939
valambar в сообщении #1205004 писал(а):
Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен.

Это убедительней звучит от человека, который разобрался в некотором количестве научных теорий.

Сообщение30.03.2017, 21:04 

12/10/15
23/05/17
137
Munin в сообщении #1205016 писал(а):
valambar в сообщении #1205004 писал(а):
Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен.

Это убедительней звучит от человека, который разобрался в некотором количестве научных теорий.

В некоторых научных теориях я разобрался. Например, неплохо знаю биохимию, физиологию, генетику. Так что из моих уст это звучит вполне убедительно. 8-)

Сообщение30.03.2017, 23:09 
Заслуженный участник

30/01/06
06/05/17
61939
valambar в сообщении #1205041 писал(а):
В некоторых научных теориях я разобрался. Например, неплохо знаю биохимию, физиологию, генетику.

Жаль, что я не могу проверить. Но вообще, впечатление от вас такое, что не верится.

Сообщение31.03.2017, 12:16 

12/10/15
23/05/17
137
Ваша оценка слишком субъективна. Чуть-чуть побольше спокойствия и непредвзятости - и Вам станет легче :wink:

Сообщение31.03.2017, 15:20 
Заслуженный участник

30/01/06
06/05/17
61939
Спасибо, мне и так достаточно легко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы