2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение25.03.2017, 16:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. :mrgreen: Нет, правда, ну что ворчать на каких-то обобщённых математиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение25.03.2017, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Привычка, сэр! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение26.03.2017, 14:29 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Munin в сообщении #1203384 писал(а):
Двести лет назад Гаусс самолично занимался геодезической съёмкой.


Ньютон составляя тригонометрические таблицы для мореплавателей, заложил начала дифференциального и интегрального исчисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 17:24 


12/10/15

174
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира. Там, где есть потоки вещества-энергии, они либо пропускаются дальше, либо запираются. Отсюда и "да-нет", то есть допустим, течение реки или трек молнии - это "да" в определенном направлении и "нет" во всех остальных. Определяется это "да-нет" конкретным физическим состоянием среды в данной точке.

Логические ошибки тоже моделируются - при помощи статистической физики. Может быть "да", а может быть "нет" с какой-то вероятностью.

Наш мозг сделан из того же самого, что и физический мир, а явления физического мира отображаются в нем через операторы - органы чувств. Потому и мир потенциально познаваем - он работает по тем же законам, что и мозг. И потому же и возможны ошибки в познании - это явления такого же статистического типа, как и неопределенности в физическом мире. Ну вот как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 18:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valambar в сообщении #1204937 писал(а):
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира.
Ну и зря, потому что деление мира на объекты зависит от теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 19:33 


12/10/15

174
arseniiv в сообщении #1204970 писал(а):
valambar в сообщении #1204937 писал(а):
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира.
Ну и зря, потому что деление мира на объекты зависит от теории.

А теория зависит от отображения объектов в мозг. Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен. Да и бред тоже подчиняется своим законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valambar в сообщении #1205004 писал(а):
Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен.

Это убедительней звучит от человека, который разобрался в некотором количестве научных теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 21:04 


12/10/15

174
Munin в сообщении #1205016 писал(а):
valambar в сообщении #1205004 писал(а):
Произвол в теории, если это не бред шизофреника, очень ограничен.

Это убедительней звучит от человека, который разобрался в некотором количестве научных теорий.


В некоторых научных теориях я разобрался. Например, неплохо знаю биохимию, физиологию, генетику. Так что из моих уст это звучит вполне убедительно. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение30.03.2017, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valambar в сообщении #1205041 писал(а):
В некоторых научных теориях я разобрался. Например, неплохо знаю биохимию, физиологию, генетику.

Жаль, что я не могу проверить. Но вообще, впечатление от вас такое, что не верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение31.03.2017, 12:16 


12/10/15

174
Ваша оценка слишком субъективна. Чуть-чуть побольше спокойствия и непредвзятости - и Вам станет легче :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение31.03.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, мне и так достаточно легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение01.04.2017, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
valambar в сообщении #1204937 писал(а):
Как-то недавно я понял, что логика - это поведение всех объектов нашего физического мира.

Искажение смысла слов detected.

valambar в сообщении #1205004 писал(а):
А теория зависит от отображения объектов в мозг.

На Вас, видно, марксизм до сих пор оказывает своё пагубное влияние. Вы отказываете людям в праве на свободный выбор, в частности, теоретических представлений. По-Вашему выходит, что воздействие окружающей среды порождает теории прямо-таки независимо от желаний их авторов. Отнюдь. Только на уровне бессознательного "объекты отображаются в мозг" (см. гештальт-психологию). А теоретические представления существуют на уровне сознания и оным сознанием в первую очередь и управляются. А что касается соответствия этих представлений реальности, то это вопрос личной ответственности субъекта. Никто не лишит Вас права на увлечение фантазиями и иллюзиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение01.04.2017, 12:56 


12/10/15

174
epros в сообщении #1205621 писал(а):
На Вас, видно, марксизм до сих пор оказывает своё пагубное влияние. Вы отказываете людям в праве на свободный выбор, в частности, теоретических представлений.

Ничуть. Свободный выбор не является функцией мозга (по крайней мере такого органа в мозге, который за него отвечает, так и не нашли.

epros в сообщении #1205621 писал(а):
По-Вашему выходит, что воздействие окружающей среды порождает теории прямо-таки независимо от желаний их авторов.


А вот тут интересно получается. Если факты противоречат желаниям, то мозги закипают. Иногда очень сильно (как в случае с Больцманом - то, что он открыл, ему явно не хотелось, и тогда у него начались фантазии по типу "Больцмановского мозга"). То есть несогласие с истиной разрушительно для психики.

epros в сообщении #1205621 писал(а):
Отнюдь. Только на уровне бессознательного "объекты отображаются в мозг" (см. гештальт-психологию). А теоретические представления существуют на уровне сознания и оным сознанием в первую очередь и управляются. А что касается соответствия этих представлений реальности, то это вопрос личной ответственности субъекта. Никто не лишит Вас права на увлечение фантазиями и иллюзиями.


У фантазий и иллюзий тоже свои законы есть.

Я вообще-то не отрицаю свободу выбора, даже наоборот - утверждаю ее, но она всегда ограничена. Приходится или принимать то, что к тебе приходит, или сопротивляться этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение01.04.2017, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
valambar в сообщении #1205653 писал(а):
Свободный выбор не является функцией мозга (по крайней мере такого органа в мозге, который за него отвечает, так и не нашли.

Конечно не нашли (и даже не искали), потому что свободный выбор - функция не мозга, а сознания (в том смысле, в котором оное сознание само себя понимает).

valambar в сообщении #1205653 писал(а):
Если факты противоречат желаниям, то мозги закипают.

Жизнь, показывает, что большинство людей (как бы не все) в той или иной степени тешат себя фантазиями и иллюзиями. И ничего, мозги закипают не так уж сильно. В некоторой степени такое кипение даже полезно.

valambar в сообщении #1205653 писал(а):
То есть несогласие с истиной разрушительно для психики.

"Истинность" - это продукт интерпретации теорий. Вы же произносите слово "истина" так, будто это нечто, выписанное золотыми буквами прямо в "реальности" (где-то в скрытой от нас её части, как видно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы логики всегда верны?
Сообщение02.04.2017, 12:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #1204970 писал(а):
Ну и зря, потому что деление мира на объекты зависит от теории.

Поясните чуть-чуть пожалуйста.
Может быть при проведении линии между теориями и практикой , некоторые теории надо отнести к практике ?
Видел рисунок мозга пчелы , мозговая ткань в основном сосредоточена в области органов чувств: глаз, усиков, рта. Пчелы без теорий (не чем строить, между упомянутыми областями , мозгов не видно) умеют "делить мир" на полезные, опасные и прочие объекты, ориентируются в пространстве и времени.
И работает это в соответствии с реальностью, хвост коровы не принимается за безопасно колеблющуюся ветку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Djong


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group