2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 17:25 


14/12/14
454
SPb
Недавно заинтересовала одна логическая задача c неожиданным для меня ответом.

Какая из нижеприведенных записей является лишней:
1) $25 \cdot 2+5-5$
2) $25+25$
3) $75-25$
4) $25 \cdot 2$
5) $2$

Ответ мне уже известен.
Если кого-нибудь не затруднит, то напишите, пожалуйста, ваше решение и почему так думаете?
Хотелось бы понять логику других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
1) самая длинная
2) имеет порядковый номер - единственное четное простое число
3) единственная, для которой я не смог придумать хорошей причины, почему именно эта запись лишняя
4) единственная с умножением, но без сложения
5) самая короткая

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
timber в сообщении #1143141 писал(а):
логическая задача... Какая из нижеприведенных записей является лишней

Это не логическая задача, а максимум загадка. Что такое "лишняя" запись, нельзя строго определить, поэтому ни к логике, ни к математике задача отношения не имеет.
timber в сообщении #1143141 писал(а):
c неожиданным для меня ответом... Ответ мне уже известен.

Если ответ неожиданный, предполагаю, что "правильный" ответ - это не тот, что лишней является 5-я запись?
Такие загадки иногда интересно поразгадывать, но вот что Вы должны понимать: однозначного ответа у них быть не может, именно из-за неоднозначности условия. И если Вы, к примеру, сначала дали на эту задачу ответ "5-я запись", а потом прочитали "правильный", неожиданный ответ, и восхитились его "хитростью", то Вы зря поверили, что Ваш исходный ответ был неправильный. Он был правильный тоже.

-- 10.08.2016, 18:02 --

mihaild в сообщении #1143153 писал(а):
1) самая длинная
2) имеет порядковый номер - единственное четное простое число
3) единственное, для которого я не смог придумать хорошей причины, почему именно эта запись лишняя
4) единственная с умножением, но без сложения
5) самая короткая

Раз уж мы разгадываем не-совсем-логическую загадку.
Объяснения про 1 и 5 не подходят - ибо непонятно, почему самая длинная "более лишняя", чем самая короткая, и наоборот. Значит, обе не лишние. 2, 3 и 4 - тоже как-то некрасиво.
А непосредственно посчитать эти примеры Вы посчитали лишним? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:02 
Заслуженный участник


04/03/09
906
mihaild в сообщении #1143153 писал(а):
3) единственное, для которого я не смог придумать хорошей причины, почему именно эта запись лишняя

Начинается не на двойку. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:03 
Модератор


19/10/15
1196
1 и 4 лишние, потому что набраны не по правилам форума :) Поправьте, верну в форум про загадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
12d3 в сообщении #1143156 писал(а):
Начинается не на двойку. :D

Да, это резон :D

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.08.2016, 18:04 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.08.2016, 18:14 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Загадки, головоломки, ребусы»
Причина переноса: вопрос не математический

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:26 


10/04/12
704
$50, 50, 50, 50, 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:28 


14/12/14
454
SPb

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1143155 писал(а):
Это не логическая задача, а максимум загадка. Что такое "лишняя" запись, нельзя строго определить, поэтому ни к логике, ни к математике задача отношения не имеет.

Да ладно Вам!

Цитата:
Задача на логику – это такая задача, для решения которой, как правило, требуется логическое мышление, сообразительность, иногда применение нестандартного мышления, а не специальные знания высокого уровня.

Или Вы для её решения не размышляете? По-моему задачка как раз на мышление и сообразительность, вполне удовлетворяет критериям логической задачи.

-- 10.08.2016, 18:36 --

Karan, ну Вам видимо виднее!
Если логические вопросы не относить чисто к математическим, то можете эту задачу называть загадкой. Типичный пример загадки -- "Похожа на грушу, но нельзя скушать" и т.д. Если для Вас задача аналогична этому, то пусть так оно и будет.
Но лучше быть поосторожнее с формулировками!

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Mikhail_K в сообщении #1143155 писал(а):
Вы должны понимать: однозначного ответа у них быть не может, именно из-за неоднозначности условия. И если Вы, к примеру, сначала дали на эту задачу ответ "5-я запись", а потом прочитали "правильный", неожиданный, и восхитились его "хитростью", то Вы зря поверили, что Ваш исходный ответ был неправильный. Он был правильный тоже.

Mikhail_K, подписываюсь под Вашими словами.

timber в сообщении #1143167 писал(а):
Да ладно Вам!

Ладно или не ладно, но это именно так. Посмотрите, например, ответ mihaild.
Вообще, поверьте, для каждого варианта ответа можно при желании подобрать несколько "причин" считать именно этот вариант лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:58 


14/12/14
454
SPb
Mihr, хорошо. А какой Вы выбрали ответ и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 18:59 


10/08/16

18
Думаю, что можно данную задачу считать логической, только необходимо уточнить, что логика многозначная, возможно даже бесконечнозначная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
timber, а я и не стал выбирать никакой ответ. Именно по тем причинам, которые изложил Mikhail_K. И по которым подобные "задачи" я считаю бессмысленными. Никакой логики в них не присутствует. А присутствует лишь желание составителя заставить других людей угадать, что он здесь имел в виду. Связь подобных задач с логикой не менее призрачна, чем связь результата "теста IQ" с реальным человеческим интеллектом. (Кстати, именно такого рода "задачи" - и по уровню, а то и по содержанию - авторы тестов IQ и предлагают).
Если хотите, назовите любой из предложенных номеров варианта ответа, а я назову несколько причин, по которым именно этот вариант "лишний" :wink: Проблема здесь лишь в том, что автор этой задачи считает единственно правильным свой вариант ответа. Но едва ли представляет себе, насколько он неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 19:13 


14/12/14
454
SPb
Тут уж точно не требуется угадывать. Нужно порассуждать и выбрать ответ, который на Ваш взгляд будет наиболее убедительным.
Каждый из ответов может показаться более-менее правильным, но только один, наиболее убедительный, на самом деле правильный!
Задача как раз и состоит в том, как правильно построить цепочку рассуждений и сделать верный вывод!
То, что каждый будет выстраивать разные, кажущееся на свой взгляд, равносильные последовательности рассуждений имеет право на существование, но это как говорят всего лишь будет "на вкус и цвет товарищей нет".
У задачи имеется единственный верный -- наиболее логически обоснованный ответ!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group