2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 19:18 


10/08/16

18
timber в сообщении #1143176 писал(а):
Infty, да не суть.
Что Вы думаете о решении, а не от типе задачи? Вопрос не в том, чтобы классифицировать задачу.
Какая из записей (№1, №2, №3, №4, №5) лишняя?


Если следовать логике, которую Вы формально вложили в условие задачи, то правильный ответ будет таким:

Каждая из записей является и лишней, и не лишней, при этом каждая запись ни лишняя, ни не лишняя.

И это не бред, это разновидность логики.

Кстати, обратите внимание, что большинство участников именно так и решили Вашу задачу, только почему-то не захотели признать свой ответ решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 19:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
1) содержит все арифметические действия, определённые для любых целых чисел.
2) является выражением-палиндромом*
3) содержит цифру, отличную от "2" и "5"; не является выражением-числопалиндромом**
4) представляет собой произведение чисел, являющихся натуральными степенями простых чисел
5) не содержит цифры "5"

* выражение-палиндром - выражение, совпадающее с самим собой, записанным задом наперёд с сохранением порядка цифр внутри чисел
** выражение-числопалиндром - выражение, имеющее то же числовое значение, что и записанное задом наперёд с сохранением порядка цифр внутри чисел

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 19:22 


12/04/16

305
Лишняя запись "+5-5" )))

а если под №, то мой ответ - №3: при исполнении её в индексном зеркальном варианте ( где "2" при переворачивании становится "5"), результат будет иным, т.к "7" в какую-либо читаемую арабскую цифру при переворачивании не превращается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 20:13 


14/12/14
454
SPb
warlock66613 в сообщении #1143178 писал(а):
1) содержит все арифметические действия, определённые для любых целых чисел.
2) является выражением-палиндромом*
3) содержит цифру, отличную от "2" и "5"; не является выражением-числопалиндромом**
4) представляет собой произведение чисел, являющихся натуральными степенями простых чисел
5) не содержит цифры "5"

* выражение-палиндром - выражение, совпадающее с самим собой, записанным задом наперёд с сохранением порядка цифр внутри чисел
** выражение-числопалиндром - выражение, имеющее то же числовое значение, что и записанное задом наперёд с сохранением порядка цифр внутри чисел


О! Так и какой-же правильный ответ? Вы уже почти подобрались к краю решения.

-- 10.08.2016, 20:18 --

Кстати, говорят, что:
- примерно 80% людей не способны решить эту задачу
- если даете правильный ответ за 2-3 минуты, то вы принадлежите к 15% наиболее одаренных людей
- гении находят решение за секунд 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 20:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
timber в сообщении #1143184 писал(а):
О! Так и какой-же правильный ответ? Вы уже почти подобрались к краю решения.
Сформулируйте критерий "правильности". Без критерия "правильности" ответа ваш вопрос ("так и какой-же правильный ответ?") бессмысленен. Все ответы равноправны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
timber в сообщении #1143184 писал(а):
Кстати, говорят, что:
- примерно 80% людей не способны решить эту задачу
- если даете правильный ответ за 2-3 минуты, то вы принадлежите к 15% наиболее одаренных людей
- гении находят решение за секунд 10.
А ещё нередко говорят, что дельфин — рыба. Серьёзно, почему-то такие заявления (и в таком количестве), в основном, о ерундовых угадайках, а чтобы про серьёзные задачи так написать — не видел.

timber, не тяните. Понятно, что предполагаемый ответ — что-то из 1…4. Расскажите его, поплюёмся вместе и закончим. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 20:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Кстати, говорят, что
- примерно 100% составителей задач такого рода не способны решить эти задачи
- если даете правильный ответ за 2-3 минуты, то вам стоит подумать ещё

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
warlock66613 в сообщении #1143190 писал(а):
Сформулируйте критерий "правильности". Без критерия "правильности" ответа ваш вопрос ("так и какой-же правильный ответ?") бессмысленен. Все ответы равноправны.

arseniiv в сообщении #1143191 писал(а):
А ещё нередко говорят, что дельфин — рыба.

arseniiv в сообщении #1143191 писал(а):
timber, не тяните. Понятно, что предполагаемый ответ — что-то из 1…4. Расскажите его, поплюёмся вместе и закончим. :mrgreen:

Подписываюсь под всем сказанным. Из всех участников форума только один ТС (ну и может ещё несколько человек) не понимает, что это не задача, никакого "единственно верного - наиболее логически обоснованного ответа" у неё нет, и что считать иначе может лишь тот, кто не понимает, что такое логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я могу частично оправдать настойчивость ТС — узнав предполагаемый правильный ответ на такую штуку, человек обычно в некоторой степени обижается и решает, раз уж он теперь по другую сторону, попытаться вернуть хоть часть долга. Это может даже показаться работающим, т. к. другие будут из-за конструкции «задачи», скорее всего, так же плохи в угадывании, что может ободрить. Но проще всего с такими задачами обходиться честно — что ж, мы иногда попадаемся на удочку, тут ничего не сделаешь. Зато следующего раза в лучшем случае не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 21:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7251
Богородский
timber, не колитесь пока. Дождитесь ответа, совпадающего с авторским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 21:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Как же он его дождётся, если никто не хочет гадать? Я, например, так понял, что один из предложенных мной ответов либо совпадает с авторским либо почти совпадает. (Но я-то просто придумывал более-менее эффектно выглядящие ответы, не совпадающие с уже обнародованными.)

-- 10.08.2016, 22:21 --

arseniiv в сообщении #1143196 писал(а):
узнав предполагаемый правильный ответ на такую штуку, человек обычно в некоторой степени обижается и решает, раз уж он теперь по другую сторону, попытаться вернуть хоть часть долга
Ну, этот форум — явно не лучшее место для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 21:21 


10/08/16

18
Yadryara в сообщении #1143197 писал(а):
timber, не колитесь пока. Дождитесь ответа, совпадающего с авторским.


(Оффтоп)

И не колитесь, не колитесь, не колитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 22:13 


14/12/14
454
SPb
Mikhail_K в сообщении #1143193 писал(а):
Из всех участников форума только один ТС (ну и может ещё несколько человек) не понимает, что это не задача

arseniiv в сообщении #1143196 писал(а):
Я могу частично оправдать настойчивость ТС — узнав предполагаемый правильный ответ на такую штуку, человек обычно в некоторой степени обижается и решает, раз уж он теперь по другую сторону, попытаться вернуть хоть часть долга.


Ну вы как-то не совсем положительно про других думаете. Не является ли это маленьким изъяном вашей натуры. Лично мне на кого и за что тут обижаться, только если уж на самого себя!

Вы пытаетесь все свести к примитивной фрустрации личностного восприятия. Типа -- "Вот я оказывается дебииил! А вдруг на форуме dxdy еще таких парочка найдется. Так за компанию вместе веселее будет! Порезвимся!". К тому же есть мнение, что ТС "тупой" и еще с ним некоторые. Признаюсь, бывает. Меня вы вычислили, сдаюсь! Так давайте назовите имена еще нескольких, чтобы не так обидно было. Неужели вы так банально мыслите!

Одним из наиболее важных качеств мышления считается его логичность, т.е. способность делать из правильных посылок правильные выводы. Правильные посылки вам даны в начале темы. А вы из них сделали такие далекоидущие выводы. Браво! У вас это больше похоже на попытку самоутверждения. Может быть перевести dxdy в разряд форумов по психологии!

Еще говорят, что математика – это практическая логика, в ней каждое новое положение получается с помощью строго обоснованных рассуждений на основе ранее известных положений, т.е. строго доказывается. Ну если уж эта "штука" однозначно "не угадывается", тогда приведите конкретные контрпримеры доказывающие неугадываемость. Не самообманом ли вы занимаетесь. Ну признайтесь уж тоже, что ваши мыслительные способности деградируют.

А еще Песталоцци утверждал, что знание математики позволяет более правильно воспринимать окружающий мир, находить истину, избегать искажений и предрассудков, укреплять здравый смысл. Вот в этой теме, если уж на то пошло и решил проверить, насколько здравомысляще и правдоподобно рассуждают люди, имеющие отношение к математике!

Ну в общем. Дайте поугадывать другим! Вы же умные люди!

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 22:19 


13/01/13
15
Ну вариантов много, думаю что №4, потому что только там присутствует цифра 7...

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение10.08.2016, 22:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Ну вы как-то не совсем положительно про других думаете.
Люди бывают разные, и уж точно не являются все вместе идеальными. Это просто факт, ортогональный эмоциям.

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Лично мне на кого и за что тут обижаться, только если уж на самого себя!
Поздравляю, но бывает и иначе. (Хотя неаккуратную рационализацию тоже нельзя исключать, люди порой думают, что они ощущали/делали не то, что ощущали/делали и не по тем причинам, по которым решили.)

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Вы пытаетесь все свести к примитивной фрустрации личностного восприятия. Типа -- "Вот я оказывается дебииил! А вдруг на форуме dxdy еще таких парочка найдется. Так за компанию вместе веселее будет! Порезвимся!".
Не обязательно всё должно быть так явно. Эмоции вообще словами не выражаются, особенно слабые, но всё-таки принявшие участие в мотивации. Короче, вы напридумывали, что про вас напридумывали, дальше на эту тему не комментирую.

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Одним из наиболее важных качеств мышления считается его логичность, т.е. способность делать из правильных посылок правильные выводы.
Это не очень похоже на определение. Правильные — это какие?

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Ну если уж эта "штука" однозначно "не угадывается", тогда приведите конкретные контрпримеры подтверждающие неугадываемость.
Хитрый ход. (См. ниже более подробный комментарий, а тут я могу только заметить, что «контрпримеры» употреблено тут ни к месту — если бы было множество задач, про которые говорилось, что все они угадываемые, могли бы быть контрпримеры.)

timber в сообщении #1143214 писал(а):
Ну признайтесь уж тоже, что ваши мыслительные способности деградируют.
Давайте не троллить. Это не очень трудно, если сдерживаться.

timber в сообщении #1143214 писал(а):
А еще Песталоцци утверждал, что знание математики позволяет более правильно воспринимать окружающий мир, находить истину, избегать искажений и предрассудков, укреплять здравый смысл. Вот в этой теме, если уж на то пошло и решил проверить, насколько здравомысляще и правдоподобно рассуждают математики!
Ну вот они здравомысляще и выдали один и тот же ответ: задача недоопределена. Даже написали, как именно: не указано, как отделить «правильный» ответ на неё от «неправильного». Грубо говоря, загадчик не обременил себя никакими правилами и может всегда выиграть, а надо сделать так, чтобы он как минимум мог сделать это не всегда. И если вы скажете «клянусь, я буду честным», это не считается. Может, кто-то вам здесь даже всё сформулирует в терминах теории игр, но верится слабо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group