2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 02:40 
Аватара пользователя


22/11/15
51
provincialka в сообщении #1075854 писал(а):
AliceLovelace
Других ваших сообщений не читала, но дифференциал переменной никак не может быть равен произведению дифференциалов. Это просто тупо разные математические объекты. Не говоря уж о невесть откуда взявшейся "окружности"


Да, опечатка конечно же, спасибо.
$dx = -ydt$
$dy = xdt$

Вот окружность)

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не все опечатки исправлены. Правильно так:
    Цитата:
    $dx=-y\,dt$
    $dy=x\,dt$
    Вот не окружность

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 04:49 
Заморожен


14/03/14
223
TR63 в сообщении #1075726 писал(а):
Далее нужна статистика (схемы других задач), наблюдения и анализ. Простая, нудная работа над различными задачами в поисках закономерности, когда гипотезы становятся теоремами.
Т.е., проще говоря, так и этак покрутить проблему в руках, попробовать что-нибудь увидеть-угадать. Правильно? Это я понимаю.
TR63 в сообщении #1075726 писал(а):
Поэтому я и говорила выше, что для школьников лучше изучать "свойство Пифагора с помощью чертежа.
Это я тоже понимаю. Я понимаю, что и в древности могли прийти к теореме чисто геометрическим путём, как писали grizzly и ET.

***

Всем

Я хочу убрать фокус со школьников и истории. Забудем о школе и об истории. Как современные учёные решают подобные задачи?

Итак, у нас есть таблицы, в которые мы записали результаты измерений гипотенузы. Есть графики. Известны некоторые свойства функции, которую мы ищем:
  • $f(a, b) = f(b, a)$,
  • $f(a, 0) = a$,
  • $f(\alpha \cdot a, \alpha \cdot b) = \alpha \cdot f(a, b)$.
Что делаем дальше? Вычисляем какие-то дополнительные свойства из таблиц и ищем подходящую функцию в справочниках, в базах?

А существуют ли такие справочники, базы? Если не существуют, то почему? Надо сделать! :-) Я представляю это так: сайт, где отмечаешь или вводишь известные свойства функции, вводишь границы измерений, а он выдаёт тебе странички с графиками функций с похожими свойствами. Листаешь и ищешь.

Я нашел справочник Рыбасенко В. Д. и Рыбасенко И. Д. "Элементарные функции: формулы, таблицы, графики". В нём то, что мы ищем, -- это первый график на странице 100 (говорю о случае, когда один из катетов зафиксирован). Но справочник этот не очень удобен: в нем нет возможности искать функцию по известным свойствам.

Ещё раз вопрос: что делает в подобных случаях современный учёный?

-- 23.11.2015, 12:05 --

A_Nikolaev в сообщении #1075901 писал(а):
Я представляю это так: сайт, где отмечаешь или вводишь известные свойства функции, вводишь границы измерений, а он выдаёт тебе странички с графиками функций с похожими свойствами. Листаешь и ищешь.
Но, наверняка, можно автоматизировать: вводишь данные измерений, а он подбирает похожий график.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
A_Nikolaev в сообщении #1075901 писал(а):
Итак, у нас есть таблицы, в которые мы записали результаты измерений гипотенузы. Есть графики. Известны некоторые свойства функции, которую мы ищем:
$f(a, b) = f(b, a)$,
$f(a, 0) = a$,
$f(\alpha \cdot a, \alpha \cdot b) = \alpha \cdot f(a, b)$.
Что делаем дальше? Вычисляем какие-то дополнительные свойства из таблиц и ищем подходящую функцию в справочниках, в базах?
Математики так не работают. Из ряда примеров можно извлечь намёки на какую-то закономерность, но, во-первых, это в математической практике сравнительно редкий случай, а во-вторых, всё равно требуется доказательство, не апеллирующее к примерам.

В прикладных дисциплинах такой метод может использоваться, но без соответствующей теории можно рассчитывать только на эмпирические зависимости, которых обычно можно подобрать воз и маленькую тележку.

A_Nikolaev в сообщении #1075901 писал(а):
Я представляю это так: сайт, где отмечаешь или вводишь известные свойства функции, вводишь границы измерений, а он выдаёт тебе странички с графиками функций с похожими свойствами.
Ещё в восьмидесятые годы мне встречались публикации об алгоритме МГУА, который, получив таблицу данных, перебирал сотни эмпирических формул и выдавал ту, которая лучше всего соответствовала этим данным.

A_Nikolaev в сообщении #1075901 писал(а):
Ещё раз вопрос: что делает в подобных случаях современный учёный?
Почитайте какой-нибудь учебник по прикладной статистике. Эконометрику какую-нибудь, например. Прежде всего, обратите внимание на метод наименьших квадратов.

Но, ещё раз повторяю, математики так не работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
A_Nikolaev в сообщении #1075901 писал(а):
Известны некоторые свойства функции, которую мы ищем:
$f(a, b) = f(b, a)$,
$f(a, 0) = a$,
$f(\alpha \cdot a, \alpha \cdot b) = \alpha \cdot f(a, b)$.
Что делаем дальше?
Можно подкопить ещё соотношений и решить систему честно. Пока класс функций слишком широкий получится, даже если включить непрерывность $f$: можно задать $f(\mathbf r)$ на точках $\mathbf r$ восьмой части понятно какой окружности, исключая точку $(0,1)$ или $(1,0)$ (смотря как провели четверть), в которой значение — 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кроме как угадывать, другого способа нет, и принципиально быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 19:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Не понимаю, чем не понравилось это доказательство:
Изображение
По моему, оно вполне по силам древним учёным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
venco в сообщении #1076028 писал(а):
Не понимаю, чем не понравилось это доказательство:

Замечательное доказательство. Просто эта тема немного о другом: о формулировке гипотезы -- как найти / угадать нужную гипотезу.

Munin в сообщении #1076026 писал(а):
Кроме как угадывать, другого способа нет, и принципиально быть не может.

Я бы согласился с этим в 99 случаях из 100. Один раз из 100 (а может из 1000) я бы оставил для тех случаев, которые скорее нарочно обнаруживаются под освещением нужного фонаря, а не угадываются в тёмном лесу:
Матиясевич про свою находку писал(а):
Удивительно, для того, чтобы сконструировать Диофантово представление я нуждался в доказательстве уже нового чисто теоретико-числового результата, касающегося чисел Фибоначчи, а именно, что $k$-е число Фибоначчи делится квадратом $l$-го числа Фибоначчи, тогда и только тогда, когда $k$ делится $l$-м числом Фибоначчи. Это свойство нетрудно доказать; однако поразительно то, что этот замечательный факт не был открыт даже экспериментально со времени Фибоначчи".

Всё-таки вот это "я нуждался" это уже не совсем угадайка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1076047 писал(а):
Всё-таки вот это "я нуждался" это уже не совсем угадайка.

Я бы не сказал. Всё-таки, Матиясевичу пришлось догадаться до того, что именно этот результат нужен. (И вообще, в общем случае, что он справедлив, его можно исследовать с перспективой на него опереться. Хотя в данном случае это и не составило труда.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1076057 писал(а):
Я бы не сказал.

Вряд ли это принципиально, но я предпочёл бы выделить обе составляющие:
(а) фактор случайности (чистая угадайка);
(б) способность смотреть (строить рассуждения) на несколько ходов вперёд, перебирая и комбинируя как ходы шахматных фигур уже известные факты.

Второе важнее, иначе альты рулили бы вовсю. Но с учётом того, что в современной науке новое открывается только вперёдсмотрящими (за редчайшими исключениями), то п. (б) считается как бы само собой разумеющимся по умолчанию. Я же хотел отдать этому пункту должное на (даже) удивительном примере, где случайность за почти 1000 лет ничем не помогла толпам рыскающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 22:54 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
grizzly в сообщении #1076047 писал(а):
venco в сообщении #1076028 писал(а):
Не понимаю, чем не понравилось это доказательство:

Замечательное доказательство. Просто эта тема немного о другом: о формулировке гипотезы -- как найти / угадать нужную гипотезу.
А зачем её угадывать, когда формула просто выводится?
Задались вопросом - как узнать длину гипотенузы, подумали, вывели: $c^2=a^2+b^2$, всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
venco в сообщении #1076068 писал(а):
Задались вопросом - как узнать длину гипотенузы
Здесь есть несколько моментов:
-- с какой стати кто-то вообще задался бы таким вопросом?
-- по силам ли любому школьнику в 13 лет (до изучения темы) догадаться поставить перед собой такой вопрос, подумать и вывести?
-- это всё обсуждалось на нескольких предыдущих страницах этой темы. Я понимаю, что Вам недосуг всё это перечитывать, но а как нам всё это теперь заново обсуждать? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1076067 писал(а):
Вряд ли это принципиально, но я предпочёл бы выделить обе составляющие:
(а) фактор случайности (чистая угадайка);
(б) способность смотреть (строить рассуждения) на несколько ходов вперёд, перебирая и комбинируя как ходы шахматных фигур уже известные факты.

Причём "б" доступно только тем исследователям, которые набрали уже большой опыт (и шишки!) на пути "а" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 23:20 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
grizzly в сообщении #1076072 писал(а):
venco в сообщении #1076068 писал(а):
Задались вопросом - как узнать длину гипотенузы
Здесь есть несколько моментов:
-- с какой стати кто-то вообще задался бы таким вопросом?
Строителям, землемерам это необходимо по работе.

grizzly в сообщении #1076072 писал(а):
-- по силам ли любому школьнику в 13 лет (до изучения темы) догадаться поставить перед собой такой вопрос, подумать и вывести?
Вы неправомерно ставите равенство между древними людьми и школьниками 13 лет. Да, по уровню знаний они где-то, может быть, и равны, но вот по способности делать логические умозаключения взрослый человек всё же превосходит школьника. Особенно если брать не среднего человека, а всё же, в некотором роде, учёного.

grizzly в сообщении #1076072 писал(а):
-- это всё обсуждалось на нескольких предыдущих страницах этой темы. Я понимаю, что Вам недосуг всё это перечитывать, но а как нам всё это теперь заново обсуждать? :D
Дык, из пустого в порожнее переливаем. Одни говорят - это просто, другие - да не может быть. Причём это действительно просто, на мой взгляд, а попытки экстраполировать способности древних людей мне кажутся необоснованными.
Да, тогда не были наработаны методы для науки современного уровня, но ведь теорема Пифагора требует только арифметики, а её то уж они знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теореме Пифагора
Сообщение23.11.2015, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Знали ли тогда, что площадь квадрата выражается арифметическим выражением $a\cdot a$ для нецелых длин сторон?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group