2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Пробовали ли вы кратковременное оздоровительное голодание? Какой результат?
Не пробовал 19%  19%  [ 5 ]
Пробовал, эффекта не заметил 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к улучшению здоровья 19%  19%  [ 5 ]
Вроде это приводит к улучшению здоровья 12%  12%  [ 3 ]
Вроде это приводит к ухудшению здоровья 4%  4%  [ 1 ]
Это приводит к ухудшению здоровья 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к улучшению самочувствия 8%  8%  [ 2 ]
Вроде это приводит к улучшению самочувствия 4%  4%  [ 1 ]
Вроде это приводит к ухудшению самочувствия 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к ухудшению самочувствия 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 26
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 14:01 


28/02/14
275
Знаю конечно, Denis Russkih, и я не пропагандирую голод как таблэдку от всего. Также знаю, что нервная система острее всего реагирует на изменения водно солевого баланса, и по себе скажу: сухой голод проходит как в тумане, трудно вспомнить отдельные события периода. Но очень заманчиво избавляться от двух с половиной килограмм массы ежедневно, и во мне немало жира- буфера влаги. Для вывода продуктов обмена организм извлекает водичку, поверьте. Если под токсинами вы имели их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 14:48 


18/08/14

242
вот интересно
почему те кто сами ни как ни разу не пробовали и не практиковали
с таким энтузиазмом кидаются учить указывать и пр.?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 17:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Элементарно. Потому что не обязательно что-то пробовать, чтобы знать о его вреде. Давайте ещё запретим рассказывать о вреде сования пальцев в розетку тем, кто этого не проделывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 17:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin! в сообщении #995396 писал(а):
Но очень заманчиво избавляться от двух с половиной килограмм массы ежедневно

А Вы понимаете, какой это стресс для организма? Вы же заставляете все системы работать на износ. Проблемы с внутренними органами заиметь хотите?

Тем более что потом, как Вы сами сказали, Вы это всё усиленно наедаете обратно.

Несколько раз качнётесь на этих "качелях" туда-обратно — и начнутся серьёзные проблемы со здоровьем, которые уже не исправить, просто начав есть.

Если уж взялись худеть, так хоть не возвращайте потом себе эти килограммы. (Вот только этого очень сложно добиться после такого агрессивного голодания, поскольку организм будет всячески стремиться создать запасы на случай нового голода.)



Zuul в сообщении #995417 писал(а):
вот интересно
почему те кто сами ни как ни разу не пробовали и не практиковали
с таким энтузиазмом кидаются учить указывать и пр.?!

Если Вы обо мне, то попали пальцем в небо, поскольку я в прошлом весьма увлекался лечебным голоданием. :) Но у меня хватило ума вовремя остановиться, когда я понял, что это не такая уж безобидная вещь.

По моим наблюдениям, любые способы, которые позволяют очень быстро сбрасывать килограммы, ведут лишь к кратковременному успеху. Впоследствии вес так же быстро набирается вновь (а то и увеличивается по сравнению с прежним). А всё потому, что человек не выработал у себя правильной культуры питания. После похудения он принимается питаться как раньше — и предсказуемо набирает килограммы вновь.

В случае голодания килограммы со свистом возвращаются ещё и потому, что организм формирует запасы на случай новых перебоев с продуктами. Даже при очень умеренном питании часть запасов неизбежно пойдёт в жир.



Konstantin!, вместо того чтобы сбрасывать 15 кг за две-три недели, Вы бы лучше попробовали сбросить 3 кг за месяц, и удерживать вес на этом уровне хотя бы полгода. Это был бы куда более полезный опыт. :) Затем можно начать сбрасывать ещё по 2-3 кг в месяц, и через год Вы достигнете того же результата, как сейчас после интенсивного голодания. Только всё это будет уже без героического надрыва и без риска последующего отката к прежним позициям, а также без лишних проблем со здровьем.

Как говорится, "тише едешь — дальше будешь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 19:40 


28/02/14
275
Denis Russkih в сообщении #995483 писал(а):
Konstantin!, вместо того чтобы сбрасывать 15 кг за две-три недели, Вы бы лучше попробовали сбросить 3 кг за месяц, и удерживать вес на этом уровне хотя бы полгода. Это был бы куда более полезный опыт. :) Затем можно начать сбрасывать ещё по 2-3 кг в месяц, и через год Вы достигнете того же результата, как сейчас после интенсивного голодания. Только всё это будет уже без героического надрыва и без риска последующего отката к прежним позициям, а также без лишних проблем со здровьем.

Как говорится, "тише едешь — дальше будешь".

А в чем разница между тремя кило за месяц и этой же массой за сутки, если главная задача- удержать? Вижу, что в первом случае похудение сопровождается привыканием к режиму. Но сколько ждать плоского живота? Год? Ещё больше?
Спасибо, этот эффект легко достигается за в десятки раз более короткий срок. Поверьте, когда спустя несколько дней совсем не трудных переживаний мышцы брюшного пресса говорят тебе "привет!", самооценка взлетает до небес. А диеты что, так легки и безоблачны? Я мало знаю людей, достигших с их помощью успеха. Большинство мужчин после пары попыток просто машут рукой, находя утешение во вкуснятине и вздыхая об отсутствии заинтересованных взглядов от сами знаете кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 20:07 


18/08/14

242
Denis Russkih в сообщении #995483 писал(а):

Если Вы обо мне, то попали пальцем в небо, поскольку я в прошлом весьма увлекался лечебным голоданием. :) Но у меня хватило ума вовремя остановиться, когда я понял, что это не такая уж безобидная вещь.

По моим наблюдениям, любые способы, которые позволяют очень быстро сбрасывать килограммы, ведут лишь к кратковременному успеху. Впоследствии вес так же быстро набирается вновь (а то и увеличивается по сравнению с прежним). А всё потому, что человек не выработал у себя правильной культуры питания. После похудения он принимается питаться как раньше — и предсказуемо набирает килограммы вновь.

В случае голодания килограммы со свистом возвращаются ещё и потому, что организм формирует запасы на случай новых перебоев с продуктами. Даже при очень умеренном питании часть запасов неизбежно пойдёт в жир.
извините, но судя по тому, что вы считаете голодание способом похудения, вы не слишком компетентны в этом вопросе.ё

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 20:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin! в сообщении #995576 писал(а):
А в чем разница между тремя кило за месяц и этой же массой за сутки, если главная задача- удержать?

Разница в том, что во втором случае справиться с этой задачей гораздо сложнее.

Впрочем, сбросить три кило можно и за сутки, если все остальные дни месяца будут посвящены удержанию веса на достигнутом уровне, а не дальнейшему сбрасыванию его до предела.

Только должен заметить, при быстром скидывании веса — те два-три кило, которые уходят первыми, обычно составляет вода, а не жир. Так что реально нужно скинуть где-то пять килограмм за три-четыре дня — парочка кило затем по-любому вернётся обратно (поскольку это вода, необходимая организму), а остальное нужно оставить за бортом, держать и не пущать. :)

Но самый правильный вариант — это всё-таки равномерно сбрасывать где-то по 100 г жира в сутки. Конечно, это выглядит далеко не так эффектно, и требует более серьёзного и внимательного подхода к делу, зато это гораздо более здоровый и эффективный путь.

Да, и ещё должен заметить важную вещь. Толстые люди поначалу теряют лишний вес быстро, и мои фразы про "три кило в месяц" или "пять килограмм за три-четыре дня" относятся именно к ним. Если же весь лишний вес человека составляет те самые пять кило (иными словами, его проблемы с лишним весом скорее надуманны, чем реальны), то даже скорость похудения 1 кг в месяц будет для него более чем прилична.

Konstantin! в сообщении #995576 писал(а):
Но сколько ждать плоского живота? Год? Ещё больше?

Год-полтора — не так уж много, зато эффект будет стабильным.

Практически в любом деле есть любители гоняться за быстрыми результатами. Но у них редко выходит что-то путное. Подход "медленно, но верно" всегда эффективнее в долгосрочной перспективе.

Konstantin! в сообщении #995576 писал(а):
Поверьте, когда спустя несколько дней совсем не трудных переживаний мышцы брюшного пресса говорят тебе "привет!", самооценка взлетает до небес.

Охотно верю, поскольку и сам знаком с эйфорией быстрого похудения. :) Но что будет с самооценкой, если начнутся разнообразные проблемы с внутренними органами?.. Лучше не доводить до этого.



Zuul в сообщении #995593 писал(а):
извините, но судя по тому, что вы считаете голодание способом похудения, вы не слишком компетентны в этом вопросе.

Как способ похудения его рассматривает Konstantin!, в этом контексте я и веду обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 21:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Konstantin! в сообщении #995576 писал(а):
Но сколько ждать плоского живота? Год? Ещё больше?
Да, именно так. Возможно, и дольше. Быстро такие дела не делаются. Зато результатом будет являться настоящее, устойчивое изменение вашего организма.
Про сухое голодание. Удивлён, что вы ещё с нами. Я бы, наверное, умер на вторые сутки без воды и чая.
Denis Russkih в сообщении #995618 писал(а):
Охотно верю, поскольку и сам знаком с эйфорией быстрого похудения.
За последние пятнадцать лет я набрал пятнадцать килограмм, перейдя из категории тощих в категорию умеренно упитанных (т. е., набрав оптимальный вес для своего роста). Недавно, сильно отравившись, за пять дней сбросил пять килограмм, но это мне отнюдь не понравилось.
А вообще, вес нужно сбрасывать, если об этом вам говорит врач. И только теми методами, которые он вам прописывает. Если позволяет самочувствие, жир нужно переводить в мышечную массу физическими упражнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Лучший из способо́в похуда́ния - интенсивное дыхание носом. Ибо, как давеча доказали Британские Уч@ные, худа́ют токмо выдыха́ючи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 22:19 


28/02/14
275
Aritaborian, доктор смотрит на индекс м.т., дамы на его пропорции, ну вот как им договориться, не пойму! А что такое устойчивое изменение? Привычка? Ну так значительно слаще привыкать к новому питанию уже обладая достижением, чем убеждать себя в светлом фьючерсе, потряхивая перед зеркалом стабильным как протон брюшком. Впрочем, беседа давно замкнулась на переливании из в, напоследок напомню, что голодное состояние так же естественно в животном мире, как и сытое. Даже более естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Konstantin! в сообщении #995671 писал(а):
голодное состояние так же естественно в животном мире, как и сытое. Даже более естественно.
АБС писал(а):
— Именно то, что наиболее естественно, — заметил Бол-Кунац, — менее всего подобает человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 23:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin! в сообщении #995671 писал(а):
Ну так значительно слаще привыкать к новому питанию уже обладая достижением, чем убеждать себя в светлом фьючерсе, потряхивая перед зеркалом стабильным как протон брюшком.

Слаще — да, но сладкое далеко не всегда бывает полезно. ;)

Я Вас понимаю, поскольку и сам рассуждал примерно так же. Но после того, как я однажды "лечебно" доголодался до болей в области сердца, мои взгляды несколько переменились. :) Хорошо хоть, вовремя сделал правильные выводы и прекратил маяться этой дурью.

Впрочем, дело Ваше. Умные люди, конечно, стараются учиться на чужих ошибках, но в принципе, никто не запрещает учиться и на своих собственных. Хотя цена, которую жизнь берёт за обучение, может оказаться довольно высока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 23:56 


28/02/14
275
Denis Russkih
Подозреваю, Вы вовремя сделали неправильные выводы. Если, конечно, голод не длился квартала два. Головные боли разной интенсивности, вот и все что посещает практикантов водного. А на сухом, прктикантов не посещает ничего. Кроме щемящей тоски по оксиду водорода, конечно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение26.03.2015, 00:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin!

Как знаете, моё дело — предупредить. :) Такими скачками Вы рискуете очень быстро загнать организм.

Вспоминается высказывание одного сатирика — совсем о другом, но в то же время очень в тему:

Семен Альтов писал(а):
Три стадии возраста.
Первая. Все ночь гуляешь, пьешь, черт-те что делаешь, — и утром по тебе ничего не видно.
Вторая стадия. Всю ночь гуляешь, пьешь, черт знает чем занимаешься, — и утром по тебе все это видно.
И, наконец, наступает третья стадия. Всю ночь спишь. Не гуляешь. Не пьешь. Ничем вообще не занимаешься. А утром у тебя такой вид… будто ты всю ночь гулял, пил, черт знает чем занимался…

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение26.03.2015, 07:51 


28/02/14
275
Все, кто голодом облегчаются от излишков, отмечают только положительные изменения, из них главное- годы минус. Приличные, замечу, годы. Попутно уходят малосущественные болячки. Так что хохма Альтова идёт лесом :mrgreen:
Посложнее дело обстоит с теми, кто лечится от хроники и летальных заболеваний. Тут важна и природа болезни, и её запущенность, и решимость в борьбе. Лотерея, повлиять на результат в которой можно лишь одним- длительностью голода. Идущие до победы не считая дни, нередко выигрывают, и случаев описано довольно много, и даже с ранней онкологией.
Я же избавился от головных болей и зарождающихся 'звоночков' из бедренного сустава. По правде, в этом помог не только голод, видимо, но и спорт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group