2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Пробовали ли вы кратковременное оздоровительное голодание? Какой результат?
Не пробовал 19%  19%  [ 5 ]
Пробовал, эффекта не заметил 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к улучшению здоровья 19%  19%  [ 5 ]
Вроде это приводит к улучшению здоровья 12%  12%  [ 3 ]
Вроде это приводит к ухудшению здоровья 4%  4%  [ 1 ]
Это приводит к ухудшению здоровья 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к улучшению самочувствия 8%  8%  [ 2 ]
Вроде это приводит к улучшению самочувствия 4%  4%  [ 1 ]
Вроде это приводит к ухудшению самочувствия 8%  8%  [ 2 ]
Это приводит к ухудшению самочувствия 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 26
 
 Оздоровительное голодание
Сообщение24.03.2015, 18:02 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Давно проводились опыты на животных, которые показали что голодание (или ограничение еды) может улучшить их здоровье и продлить жизнь:

http://www.membrana.ru/particle/1117

http://www.membrana.ru/particle/1144

http://globalscience.ru/article/read/20251/

Кажется раньше была мода на лечебное голодание, а сейчас это уходит в прошлое. Тем не менее, прошу в опросе поделиться своим опытом – пробовали ли вы кратковременное оздоровительное голодание и каков результат?
Меня прежде всего интересует, может ли голодание помочь справиться с депрессией (улучшение самочувствия).
Если вам знакомые рассказывали о своём опыте, выберите один из пунктов опроса как если бы это был ваш опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение24.03.2015, 22:16 


12/05/13
228
Linkey в сообщении #995056 писал(а):
Меня прежде всего интересует, может ли голодание помочь справиться с депрессией (улучшение самочувствия).

Депрессия, насколько я понимаю, - это такое специфически хреновое самочувствие, при котором опытные люди не рекомендуют начинать голодание. Это правило не относится к очень кратковременному воздержанию от пищи - не более 24 часов.
Так что, сначала нужно выйти из состояния депрессии, а потом, находясь в хорошем расположении духа, приступать к лечебному голоданию.
Без контроля специалистов затевать голодание дольше 3-х суток опасно - можно получить осложнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение24.03.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
danko 2013 в сообщении #995149 писал(а):
сначала нужно выйти из состояния депрессии, а потом, находясь в хорошем расположении духа, приступать к лечебному голоданию...
...которое неминуемо приведёт обратно к депрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 00:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #995056 писал(а):
<…> membrana.ru <…>
<…> membrana.ru <…>
<…> globalscience.ru <…>
Оу. :roll: Скажите ему кто-нибудь, я даже слова все растерял.

-- Ср мар 25, 2015 02:25:45 --

И ещё: двойной слепой тест не для того придумали, чтобы такие опросы создавались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 08:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Надо чередовать оздоровительное голодание с чудодейственным сыроеденьем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 09:23 


18/08/14

242
Практиковал и практикую и кратковременные и длительные голодания. Несомненно этот метод весьма эффективен, в том числе и в отношении депрессий и других психологических и психосоматических расстройств.
Но тут очень важна правильность применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 09:25 


28/02/14
275
Сейчас я на седьмом дне голода, из них первые пять без воды. Цель- сбросить балласт. За первые пять дней слетело 12 кг, окружающие сыпят комплиментами, да и сам себя нахваливаю.
Опыт голода не малый, но довольно бестолковый- люблю оч вкусную жрачку, и всё возвращаю. Поэтому голод- отличный старт для изменения образа жизни, и не иначе.
А оздоровительный смысл его прост: мы даём отдых самому кровенаполненному отделу организма, ЖКТ. Чистая кровь лучше 'моет' сосуды.
Если мокрый голод сочетать с умеренным динамическим спортом, вес теряется интенсивнее.
Но! Голод не должен стать фетишем, ведь это ещё и сильнейший стресс. Он хорош для пончиков, или неизлечимых, как крайний инструмент. Лучший способ- отказ от ужина и достижение 14 - 18ти часового ежедневного промежутка между приёмами пищи. По сути- микроголод каждый день, без страданий, так как большую часть из этого времени проводим во сне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 09:34 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Konstantin! в сообщении #995301 писал(а):
из них первые пять без воды.

В загробный мир уже интернет провели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 09:40 


28/02/14
275
Даже не хочу знать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 10:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Konstantin! в сообщении #995301 писал(а):
Сейчас я на седьмом дне голода, из них первые пять без воды. Цель- сбросить балласт. За первые пять дней слетело 12 кг, окружающие сыпят комплиментами, да и сам себя нахваливаю.
Опыт голода не малый, но довольно бестолковый- люблю оч вкусную жрачку, и всё возвращаю.

За какое время потом вес набираете?

(Сокращение объёма потребляемой жидкости - верный способ быстро сбросить вес, ещё в школе при весе 50-60 кг перед соревнованиями так удавалось сбросить до 1-2 кг, просто ограничивая дома - чай, а в школе - компот. Только я не думаю, что эти изменения постоянны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 10:53 


28/02/14
275
AlexDem, в декабре было 14 дней, из них 6 сухих, ушло около 17 кг, полностью вернулись к началу февраля, т.е. чуть более, чем за месяц. Тут конечно повлияли праздничные дни, одно слово- жрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 11:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Что-то мне подсказывает, что месяц "жрать", так сказать, а потом месяц голодать, и так все время - не самый здоровый способ существования живой материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 11:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Konstantin!, тогда это всё временно, получается, и, как Вы сказали, подходит как "отличный старт для изменения образа жизни, и не иначе." Хотя 17 кг - это всё равно неожиданно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 11:21 


28/02/14
275
AlexDem, да, да, удержание веса- задача не менее важная для рядового объедохи, чем его сброс.
rockclimber, трудно не согласиться, к тому же выводу пришёл и вертящийся волчком в сырой земле Поль Брэг, в конце жизни утверждавший, что важнее умеренное питание, спорт, и максимум один разгрузочный, т.е. голодный день в неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оздоровительное голодание
Сообщение25.03.2015, 13:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin! в сообщении #995301 писал(а):
Сейчас я на седьмом дне голода, из них первые пять без воды.

Мда-а, не каждому телу достаётся сознательный мозг.

Вы хоть понимаете, что без воды из организма не выводятся токсины? Да ещё такой длительный срок. Ужас.

Голоданием балуются все, кому не лень, а между тем, это занятие смертельно опасно. Можно доиграться до того, что начнутся необратимые изменения в организме.

Конечно, голодание может быть и полезно, даже очень полезно, но для этого нужно хорошо представлять себе возможные риски, знать признаки приближающихся неприятностей и методы борьбы с ними.

Вы хотя бы интересовались в интернете, чем может грозить голодание? Знаете, что такое ацидоз и анорексия, к примеру?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group