2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сжимающее отображение
Сообщение16.03.2015, 22:05 


26/04/14
68
Минск
Нужно определить, при каких $\lambda$ отображение $F(x) = \lambda\int_{0}^{\pi}\sin{(t-2s)}x(s)ds + \cos{(2t)}$ будет сжимающим в пространстве $C[0, \pi]$.

Вот как я делал:
$\max_{0\leqslant t \leqslant \pi}\left | F(x)-F(y) \right |= \max_{0\leqslant t \leqslant \pi}\left | \lambda \int_{0}^{\pi}\sin{(t-2s)}\left ( x(s)-y(s) \right )ds \right | \leqslant $
$\leqslant\left | \lambda \right | \int_{0}^{\pi}\left | \sin{(t-2s)} \right |\max_{0 \leqslant t \leqslant \pi} \left | x(s) - y(s) \right| ds \leqslant \frac{1}{2} \left | \lambda \right | \max_{0 \leqslant t \leqslant \pi} \left | \cos{(2\pi-t)} - \cos{t} \right | \left \| x-y \right \| = $
$=0$

Где могла быть допущена ошибка, помогите пожалуйста. Делал еще так: раскрыл синус суммы по формуле, получил максиму разности двух интегралов. Оценил их суммой максимумов интегралов сверху. Все равно получил 0.

Вот еще вариант, но не будет ли он слишком грубым:
$\max_{0\leqslant t \leqslant \pi}\left | F(x)-F(y) \right |= \max_{0\leqslant t \leqslant \pi}\left | \lambda \int_{0}^{\pi}\sin{(t-2s)}\left ( x(s)-y(s) \right )ds \right | \leqslant $
$\leqslant \left [\left |\sin{(t-2s)\left ( x(s)-y(s) \right ) \right |\leqslant \left | x(s)-y(s) \right  \right |] \leqslant \left | \lambda \right |\left \| x(s)-y(s) \right \|$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.03.2015, 23:13 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.03.2015, 01:43 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 01:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Во-первых, отнеситесь внимательнее к аргументу, по которому считаете максимум. А то
HenryDukart в сообщении #991200 писал(а):
$\max_{0 \leqslant t \leqslant \pi} \left | x(s) - y(s) \right|=\left \| x-y \right \|$
выглядит странно.
Ну и Вам не кажется странным, что интеграл от функции, которая практически везде положительна, нулевой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:05 


26/04/14
68
Минск
Otta в сообщении #991305 писал(а):
Во-первых, отнеситесь внимательнее к аргументу, по которому считаете максимум. А то
HenryDukart в сообщении #991200 писал(а):
$\max_{0 \leqslant t \leqslant \pi} \left | x(s) - y(s) \right|=\left \| x-y \right \|$
выглядит странно.

Спасибо, буду внимательнее.

Да, кажется странным, но я не могу понять, где просчитался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
HenryDukart в сообщении #991309 писал(а):
Да, кажется странным, но я не могу понять, где просчитался.

Трудно сказать, Вы не написали, как считали. А то, что написали - это неверно. С чего Вы решили, что интеграл от модуля это модуль интеграла?

Вас должны были учить, как бороться с модулями. Всегда стандартно - раскрываем и считаем. Здесь лучше график сперва построить для (модуля) Вашего синуса и смотреть на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:19 


26/04/14
68
Минск
Otta, а в последнем варианте нету ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это действительно очень грубо. Вы синус на всем отрезке заменяете единицей. У Вас, фактически, получается, константа. Которую Вы впридачу забыли проинтегрировать и за счет этого потеряли множитель. В общем, при таком подходе (при верном его исполнении) Вы сможете найти какие-то значения $\lambda$, для которых отображение будет сжимающим, но ничего не сможете сказать обо всех остальных значениях.

И еще раз: внимательно переходите к максимумам, у Вас много косяков из-за небрежности в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:28 


26/04/14
68
Минск
Otta, спасибо. Завтра буду пытаться что-то сделать с первым вариантом.

-- 17.03.2015, 01:36 --

Otta в сообщении #991315 писал(а):
заменяете единицей. У Вас, фактически, получается, константа. Которую Вы впридачу забыли проинтегрировать и за счет этого потеряли множитель.


Тут я недопонял, про какую константу Вы говорите. Ведь я делал так:
$f(x) \leqslant g(x) \Rightarrow \int_{0}^{\pi}f(s)ds \leqlsant \int_{0}^{\pi}g(s)ds=\int_{0}^{\pi}\left | x(s)-y(s) \right |ds=\left \| x-y \right \|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Формулу поправьте, плохо набрано.

Вот. И с чего вдруг это равно норме в $C[0,\pi]$?

Я правильно понимаю, что Ваше $F$ из $C[0,\pi]$ в себя (раз уж присутствует умолчание)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 02:49 


26/04/14
68
Минск
Да, само в себя, в непрерывные с нормой максимума. Я потерял внимание. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 10:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
HenryDukart, Вы слишком бессознательно относитесь к делу. Совершенно ни к чему кустарно гонять неравенства с разностями туда-сюда. У Вас ведь линейный интегральный оператор, и всё, что Вам нужно -- найти его норму, не более и не менее. Между тем именно в пространстве $C([a;b])$ для нормы интегрального оператора есть вполне явная формула; Вы её в курсе?...

-- Вт мар 17, 2015 11:55:09 --

Otta в сообщении #991312 писал(а):
как бороться с модулями. Всегда стандартно - раскрываем и считаем.

Всегда можно, но не всегда нужно. Вот как раз здесь честно раскрывать невыгодно, учитывая, что интегрирование ведётся по периоду (наверное, именно для этого в условие и двойка вставлена -- чтобы периодичность уж совсем размаскировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 15:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ewert в сообщении #991392 писал(а):
Всегда можно, но не всегда нужно. Вот как раз здесь честно раскрывать невыгодно, учитывая, что интегрирование ведётся по периоду (наверное, именно для этого в условие и двойка вставлена

Многие грабли лучше почувствовать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 16:25 


26/04/14
68
Минск
ewert в сообщении #991392 писал(а):
HenryDukart Между тем именно в пространстве $C([a;b])$ для нормы интегрального оператора есть вполне явная формула; Вы её в курсе?...


Если вы про $\int_{a}^{a}x(t)dt \leqslant \max_{a \leqslant t \leqslant b} \left | x(t) \right |(b-a)$, то я знаю тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжимающее отображение
Сообщение17.03.2015, 16:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет, ewert не про это. Но если Вы не знаете нормы интегрального оператора, ничего страшного не произойдет при ее самостоятельном подсчете. Вы этим, фактически, и занимаетесь. По крайней мере, Вы не сможете без этого обойтись - в Вашем частном случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group