2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Евгений Машеров
А почему "технических наук" от руки?

В 70ые и позднее диплом кандидата был белым (и формально присуждался учёным советом, в отличие от всех прочих которые присуждались ВАКом по ходатайству учёного совета и украшались гербом СССР), доктора—розоватым, аттестат профессора или доцента (и, наверно, с.н.с.)-сиреневатым.

------------------------------------------------

Говоря о Математической палеографии следует упомянуть подготовку рукописи к печати. Печаталась онана машинке (причём машинисткой, которая умела печатать математические рукописи и оставляла достаточно места для формул), а рукописи вписывались от руки либо автором, либо были (хотя и редко) опять-таки специалистки—но это для особых случаев, например для изданий печатавшихся фотоспособом, как например Lecture Notes от Шахматного Коня. «Ксерокопиривание» или фотокопирование тех времен было сложным процессом—"Don't try it at home"—причём аппаратура была под присмотром органов:
С.Маршак (переводы) писал(а):
У старого Отто три юные дочки.
Они написать не умели ни строчки.
Отец не решался купить им тетрадь,
Чтоб писем любовных не стали писать. -
Но младшая деда поздравила с внучкой:
Писать научилась она самоучкой.

В середине 70х в специализированном магазине около “Пушки” я купил себе Эрику и стал печатать сам.
А.Галич писал(а):
"Эрика" берёт четыре копии,
Вот и всё!
...А этого достаточно.

(в обрез—2 в журнал, 1 в экспертный совет, 1 себе. Тч. я печатал больше, до 7, но все экземпляры, кроме 1го и второго на тонкой папиросной бумаге. От сокрушительного удара по клаве я избавлялся потом много лет. Формулы вписывались под копирку, раза 2 как минимум). Для исправлений служили ластик и лезвия "Нева" или "Балтика" (прекрасные были лезвия, из великолепной углеродистой стали, подчищать, пороть нитки, затачивать карандаши ими можно было гораздо лучше, чем появившимся позднее "Ленинградом"). Позднее появилась замазка и специальные листки для забивки на машинке (возвращаешь каретку в нужное положение, подставляешь листок, бьешь той же неправильной буквой, убираешь, сдвигаешь каретку на то же место, бьешь правильной).

В начале 80х поехав в ГДР (в первый, и если б не Перестройка в последний раз) купил там тоже Эрику, но с немецкой клавой и стал впечатывать латинницу (остальное от руки). Клава была именно немецкой—не только с умляутными буквами, но и с цифрами на верхнем регистре (брррр!).

Потом на кафедре иняза появилась IBMка и я её пользовал. Впрочем головки у неё были только русская и латинская. Остальные (с символами) куда-то исчезли (если и были).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #984551 писал(а):
Потом на кафедре иняза появилась IBMка и я её пользовал.

А я, сдуру, диссертацию кандидатскую набрал на настольной ЭВМ (не IBM и не ДВК). Выяснилось, что ВАК ее не принимает, поскольку шрифт отличался по размеру от шрифта пишущей машинки, и перенести на другую машину с нее ничего так просто нельзя (до сих пор помню, что это был клон Professional 85). Только связи на матмехе, где я до этого числился, и, через него, на примате, позволили ситуацию преодолеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
amon.
это у Вас неолитические воспоминания.

IBMка это не комп, а пишущая машинка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Помню, как печатала диссертацию на машинке, время поджимало, и днем и ночью. Чтобы меньше шуметь, подкладывала под нее подушечку. Но, по-моему, весь дом слышал...

А эти листы рукописи, к которым подклеивались снизу или сбоку кусочки бумаги для вставки текущих исправлений? Получались такие листы - монстры. В крайнем случае сзади писали... Эх, молодость, молодость.

-- 02.03.2015, 13:02 --

Помню еще, что студенткой меня послали почему-то работать в журнал "Математика" (вместо "картошки", что ли? Или это какая-то практика была?). Тогда люди сдавали в редакцию именно рукописи (в прямом смысле слова) и мы их правили и размечали по типографским правилам. Как сейчас помню, все "Т.е." в начале предложения заменяли на "То есть". А о-большие и о-малые помечали, чтобы их можно было различить: $\bar{\bar{o}}$ и $\underline{\underline{O}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
provincialka в сообщении #984616 писал(а):
Помню еще, что студенткой меня послали почему-то работать в журнал "Математика" (вместо "картошки", что ли? Или это какая-то практика была?). Тогда люди сдавали в редакцию именно рукописи (в прямом смысле слова) и мы их правили и размечали по типографским правилам. Как сейчас помню, все "Т.е." в начале предложения заменяли на "То есть". А о-большие и о-малые помечали, чтобы их можно было различить: $\bar{\bar{o}}$ и $\underline{\underline{O}}$


Известия ВУЗов «Математика» действительно Казанский журнал. Издавался он в целях экономии совершенно безобразно:
В.Высоцкий в «Диалог у телевизора» писал(а):
А гадость пьют - из экономии,
Хоть поутру - да на свои

Поля—минимальные (поэтому потом в библиотечном переплете серёдка почти не читалась и очень плохо сканировалась или копировалась), и новая статья начиналась не с новой правой страницы, а прямо на той же странице, где кончалась предыдущая. Ну и бумага была не такая, как для журналов московских. Но статьи там бывали и очень хорошие, и—редко—breakthrough.

Но память у Вас девичья: в стандартных правилах подготовки рукописей двойными чёрточками отмечались любые (латинские) буквы, где строчные и заглавные были похожи, была и цветовая маркировка для жирных, греческих и готических букв, специальные дужки для верхних и нижних индексов, a в тексте—специальные подчёркивания (волна) для курсива и (сплошная?) для жирных. М.б. и я что-то опустил.

Кроме того были знаки для корректуры (разделить, соединить, вычеркнуть, заменить, вставить), которые дублировались на полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #984561 писал(а):
это у Вас неолитические воспоминания.

Да, это я маху дал. Мало того, что неолитические, так еще и не математические (диссертация по физике была). Постараюсь исправится.
О счетных приспособах.
Как считать на счетах меня учили в школе. Впечатления не произвело, как и таблицы логарифмов. Произвела впечатление логарифмическая линейка. До такой степени, что на первом курсе грохнул почти всю стипендию на немецкий прибор, продававшийся за бешеные по тем временам деньги, и при этом расходившийся как горячие пирожки (ни до, ни после я такой линейки не видел, и куда она пропала у меня - не знаю). Пользуясь приложенной инструкцией, удалось добиться феноменальной скорости подгонки экспериментальных результатов лабораторных работ к теоретически ожидаемым. С такой скоростью не удавалось потом считать даже на неолитических калькуляторах.

Единственным недостатком этого прибора была сложность вычисления на нем выражения $a+b$. Сейчас я алгоритма не помню, но надо было делить, умножать и, по-моему, пользоваться $\sqrt{1+x^2}$. Для преодоления этой трудности был приобретен другой прибор, по виду слегка похожий на логарифмическую линейку (железка с прорезями), предназначенный исключительно для сложения и вычитания. Это чудо сохранилось до сих пор. С помощью этих двух приспособ был достигнут такой класс превращения случайных чисел в результаты лабораторных работ, что, случись перестройка раньше, я, наверное, мог бы на этом хорошо заработать.

Не сработала эта арифметическая машинка только один раз, когда нас заставили считать реальный объектив. Расчеты должно было проводить до шестого знака, а из своей линейки, даже с помощью геологической лупы с измерительной шкалой, больше четырех не выдавливалось. И тут на университетской помойке (как специально) нашлись списанные и выкинутые счетные машинки ВК-1. Это продвинутый аналог "железного Феликса" - с клавиатурой. По правилам списания, перед тем как выкинуть на помойку, по каждому прибору должно было нанести контрольный удар кувалдой (что бы врагам не досталось). Но вместо кувалды использовали молоток, били не сильно и попали у разных машинок по разным местам. В результате мы с приятелем собрали две рабочие и благополучно с объективом справились. Следует, однако, признать, что если бы мы не шастали по свалкам и не изучали точную механику, а просто считали в столбик, то времени ушло бы раз в пять меньше. ВК-1 валяется где-то на чердаке разобранная детьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring в сообщении #984667 писал(а):
Но память у Вас девичья: в стандартных правилах подготовки рукописей двойными чёрточками отмечались любые (латинские) буквы, где строчные и заглавные были похожи, была и цветовая маркировка для жирных, греческих и готических букв, специальные дужки для верхних и нижних индексов, a в тексте—специальные подчёркивания (волна) для курсива и (сплошная?) для жирных. М.б. и я что-то опустил.

Кроме того были знаки для корректуры (разделить, соединить, вычеркнуть, заменить, вставить), которые дублировались на полях.

Да, кое-что из этого я помню (я же не сказала, что все перечисляю. Некоторые знаки корректуры до сих пор использую. И ставлю на полях). Но ведь я работала там от силы месяц. Да и не нужно это стало в скором времени.

Насчет девичьей памяти -- и на том спасибо. Хорошо, что не старческий склероз. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Не было у вас такой линейки:
Изображение
Изображение
Аритметр Райта (Elizur Wright)
80-футовая спиральная логарифмическая линейка. Изобретена им для страховых расчётов, после того, как он вручную вычислил 268 таблиц для расчёта страховых премий.
Выпущена в количестве не менее 20 штук.

Тут http://papa-fittih.livejournal.com/57440.html
и другие есть.

Вообще, логарифмическая линейка это нечто, наиболее близкое к волшебной палочке :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня о лог. линейке воспоминания самые неприятные. Она была самая обыкновенная, которая заедала и невозможно было поставить ее на нужную риску. Вот так и толкала среднюю часть туда-сюда до посинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
provincialka в сообщении #984810 писал(а):
Да и не нужно это стало в скором времени.

Вот потому я и говорю "девичья". Для меня это тянулось 20 лет.

А несколько лет назад познакомился с импозицией (imposition). Эта та вёрстка, которая идёт после того как pdf готов и надо только правильно расположить страницы для широкополосного принтера. Впрочем, сейчас это делается с/в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
amon в сообщении #984809 писал(а):
Единственным недостатком этого прибора была сложность вычисления на нем выражения $a+b$. Сейчас я алгоритма не помню, но надо было делить, умножать и, по-моему, пользоваться $\sqrt{1+x^2}$. Для преодоления этой трудности был приобретен другой прибор, по виду слегка похожий на логарифмическую линейку (железка с прорезями), предназначенный исключительно для сложения и вычитания.


Нет, там проще.
$a+b=b(\frac a b +1)$
Делили одно на другое, потом, запомнив положение результата относительно штрихов между цифрами на шкале, находили точку на единицу больше (цифра следующая, а по отношению ко штрихам между цифрами так же), и затем умножали. То, что Вас вспомнилось - это вычисление $\sqrt{a^2+b^2}$, делалось так же, но a и b брались на основных шкалах, а единица прибавлялась на шкале квадратов.

А прибор для складывания назывался "аддиатор"
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Евгений Машеров в сообщении #984837 писал(а):
Нет, там проще.
$a+b=b(\frac a b +1)$

Это на наших линейках так предлагалось считать, а у немцев была спец. шкала. Могу соврать, но по-моему, так:$$a+b=\frac{\sqtr{2}}{a\sqrt{1+\left(\frac{b}{a}\right)^2}}\sin\left(\varphi+\frac{\pi}{4}\right),$$ и никаких прибавлений единицы на морской выпуклый глаз. Была шкала $\sin\left(\varphi+\frac{\pi}{4}\right)$, а $\sin(\varphi)=\frac{1}{\sqrt{1+\left(\frac{b}{a}\right)^2}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение02.03.2015, 23:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сюда бы в тему статью о номограммах, которую Red_Herring показывал какое-то время назад.

Так… Нашёл:
Red_Herring в сообщении #924298 писал(а):
Munin в сообщении #924285 писал(а):
Так перед этим логарифмы же надо было изобрести!


Разумеется. Просто я имел в виду, что вот считали столбиком, а потом вдруг компьютеры. Там еще номограммы были (и были люди, которые их разрабатывали. Это искусство утеряно

Кому номограммы попадались в практике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение03.03.2015, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
amon в сообщении #984856 писал(а):
$$a+b=\frac{\sqtr{2}}{a\sqrt{1+\left(\frac{b}{a}\right)^2}}\sin\left(\varphi+\frac{\pi}{4}\right),$$

Не успел поправить. Должно быть так $$a+b=\frac{\sqrt{2}}{a\sqrt{1+\left(\frac{b}{a}\right)^2}}\sin\left(\varphi+\frac{\pi}{4}\right),$$ Модераторы, если не трудно, поправьте пожалуйста, а этот пост убейте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение03.03.2015, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
По-моему, и исправленное неверно.Просто по соображениям размерности.

Да, и в чём выгода? Вместо прибавления единицы "на глаз" надо прибавлять единицу "на глаз" под корнем в знаменателе, и ещё прибавлять $\frac \pi 4$

Расчёт через $a+b=a(1+\frac b a)$ есть у Панова, в руководстве по ЛЛ, немецкого руководства у меня нет, а немецкая Вики даёт ту же формулу.

Цитата:
Eine Addition oder Subtraktion ist mit herkömmlichen Rechenschiebern nicht direkt möglich. Allerdings kam man durch die Umformung der Additionsaufgabe in eine Multiplikationsaufgabe zum Ziel kommen.

Eine passende Formel wird hergeleitet, indem y ausgeklammert wird. Es gilt

$x+y = \left(\frac xy+1\right)y$ für die Addition und

$x-y = \left(\frac xy-1\right)y$ für die Subtraktion.

Diese Aufgabenstellung kann man durch die Anwendung von Division und Multiplikation mit dem Rechenschieber lösen. Die als Zwischenergebnis notwendige Addition bzw. Subtraktion der Zahl 1 kann im Kopf erfolgen. Diese Art der Berechnung ist sicher nicht trivial und spielt beim Einsatz des Rechenschiebers kaum eine Rolle.

Bei Rechenschiebern mit linearen Skalen kann die Addition und Subtraktion direkt ausgeführt werden.


-- 03 мар 2015, 09:11 --

arseniiv в сообщении #984871 писал(а):
Кому номограммы попадались в практике



Смотря какая практика. Номограмма на накатнике гаубицы Д-30, с зависимостью перемещения ствола от приложенной силы, сойдёт за "попадалось на практике"? (по ней определялось, соответствует ли давление в накатнике норме). А вот насчёт "радиационной линейки РЛ-1", с брутальной шкалой в килотрупах, не совсем уверен. В основном там принцип логарифмической линейки, но вот линии на розовом круге для нелинейного преобразования это скорее номография.
Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group