2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Математическая палеография
Сообщение25.02.2015, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Недавно обнаружил старую большую тетрадь. В ней несколько записей на тему "графики функций". Дат нет. Тетрадь выпуска 50-х годов. Можно ли только по внешнему виду записи датировать её с точностью хотя бы лет 30-40? (Хотя я как-то видел студенческую тетрадку по дифурам вообще 150-летней давности. Не отличишь от нынешних :-) )
Изображение
Кстати, тетрадь почти чистая. Если кому надо — на середине Почтамтской улицы в большом мусорном баке.
Вот пример из начальной школы, когда можно уверенно сказать, что листочку уж не меньше лет пятидесяти.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение25.02.2015, 14:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
gris в сообщении #982339 писал(а):
Вот пример из начальной школы, когда можно уверенно сказать, что листочку уж не меньше лет пятидесяти.
Изображение

Эх! А у меня тоже есть такие листочки, так им уже поболее 50 лет :D
Жалко, что фотоаппарата нет и сканер давно сломался.

Было это так. Мы в первом-втором-третьем классе писали для своих мам подарочные контрольные работы ко дню 8 марта. Вот эти-то подарочки мама и хранила всю свою жизнь; и до сих пор они целые лежат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение25.02.2015, 14:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris, нужно было сразу закидывать это в топик про АсИмптОтУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение25.02.2015, 15:31 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Маленькая буква "тэ" с надчёркиванием сверху --- кажется, так давно уже не пишут, а в рукописных текстах примерно 50-летней давности часто встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение25.02.2015, 21:18 


19/05/10

3940
Россия
"Возрастает от минус бесконечности" - любопытная фраза. Неужели когда-то в школе так писали?
Вообще возможно это какой нибудь рабфак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 06:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
А чем график рисовали? Похоже больше на шариковую ручку, чем карандаш. Т.е. не позднее 60х
-----
В самом конце 60х моему н.р. французы подарили супер-дупер-хайтек--то, что называется сейчас "overhead projector". От нынешних проекторы тех времен--и как я понимаю до середины 80х--отличались двумя особенностями: вместо "прозрачек" была сплошная пластиковая лента, перематывающаяся с бобины на бобину (т.ч. перед конференцией докладчики становились в очередь за бобиной) и писали не фломастерами а специальными супермягкими "жирными" карандашами. В какой-то момент в кабинете н.р. был ремонт и карандаши исчезли; согласно рабочей гипотезе малярши стянули их для использования в качестве косметических.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 07:00 


09/02/15
37

(Оффтоп)

Видимые на листе задачи - N 215 и 216 (и, возможно, 214) из книги И.Х. Сивашинского "Элементарные функции и графики. Теория и задачи с решениями", 1965 года издания (не знаю, были ли более ранние).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Была ещё страница с графиками.
Изображение
Мне показалось, что использовались или фломастеры, или цветные шариковые ручки.
Удручает, что при таком старании и аккуратности исписано очень мало страниц. Наверное, это действительно середина 60-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 08:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
gris в сообщении #982746 писал(а):
Мне показалось, что использовались или фломастеры, или цветные шариковые ручки.

Мне кажется, это больше похоже на шариковые ручки.
Причём "текущие" шариковые ручки.
Когда я училась в университете (1967-1972 гг.), шариковые ручки были уже популярны. При этом стержни по исписании заправляли заново! Был такой пункт в городе, где это делали за плату, конечно.
Так вот, эти перезаправленные стержни страшно "текли" и пачкали.
Помню, что я очень долго "сопротивлялась" шариковым ручкам и писала лекции авторучкой, заправляемой чернилами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Да, тот период был известен заправкой стержней (и заклейкой плащей-болоний). Сейчас же даже стержни меняют редко. Кроме того тогда были популярны многостержневые ручки, которые всё ещё выпускаются как "нишевой" продукт.

Хотя фломастеры появились в 60х но я их в упор не помню.

Но я несколько сомневаюсь в старинности приведенных выше рукописей, найденных не в Сарагосе: бумага не пожелтела, а советская бумага тех времен имела такое свойство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 12:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Red_Herring в сообщении #982807 писал(а):
Кроме того тогда были популярны многостержневые ручки, которые всё ещё выпускаются как "нишевой" продукт.

Да, да - трёхцветные хорошо помню. У меня и сейчас одна такая валяется :-)
Именно такой трёхцветной шариковой ручкой, похоже, и нарисован показанный выше график.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 12:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А я вот вспоминаю, что толстенные многостержневые ручки были популярны в девяностые. Хотя одно другому не мешает.
Очень интересно было узнать про заправку стержней; спасибо, что поделились. Даже не подозревал, что такое могло быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Nataly-Mak в сообщении #982811 писал(а):
Да, да - трёхцветные хорошо помню. У меня и сейчас одна такая валяется :-)
Именно такой трёхцветной шариковой ручкой, похоже, и нарисован показанный выше график.

Были 4х-цветные, а для особо крутых цветов были 6-ти, 8-ми и более ствольные уродцы
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 16:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Red_Herring в сообщении #982912 писал(а):
Были 4х-цветные...

Точно :-)
Посмотрела сейчас на ту самую, которая валяется; 4 цвета, да: синий, зелёный, красный и чёрный.
Ничего, вполне аккуратная ручка, не слишком толстая.
Эх, опять пожалела, что нет фотоаппарата :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая палеография
Сообщение26.02.2015, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Nataly-Mak в сообщении #982751 писал(а):
Когда я училась в университете (1967-1972 гг.), шариковые ручки были уже популярны.
Хммм, интересно. Я жил в Москве в 75-77гг и первые 2 года ходил в какую-то непонятную школу (начальный лицей(?) - там учились только до 3 класса кажется). Отлично помню, что на уроках чистописания нас заставляли пользоваться старыми перьевыми ручками и чернильницами. Кляксы пестрели у всех -- в тетрадях, на манжетах, и даже воротниках. Помню черно-синие пальцы (особенно те три, задающих ориентацию в пространстве). Помню "перoчистки" - несколько круглых кусочков ткани, скрепленных посередине.

(Кто помнит)

Вложение:
ftw.jpg
ftw.jpg [ 93.86 Кб | Просмотров: 0 ]

В конце 77го я вернулся в свою Среднюю Азию, где мне сказали, что никто чернильными (даже "вечными") не пользуется - только шариковыми. Когда я спросил, "зачем в тетрадях промокашки?" - соклассники понятия не имели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group