2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #977597 писал(а):
Ему обычно достаточно объяснить, что это такое, и он поймёт.
Я тоже сначала так думала... Но не срослось. Какие только дикие вещи он не писал...

Но даже и без этого крайнего случая, я сильно подозреваю, что математике (особенно "настоящей") можно научить далеко не каждого. Это все-таки некоторое извращение нормального способа мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 16:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
provincialka в сообщении #977600 писал(а):
Это все-таки некоторое извращение нормального способа мышления.

Вот это, кстати, интересно - в чём Вы видите ненормальность? Мне в силу своей математической глухоты приходилось делать только простые вещи, но таки да, это требует у меня какого-то особого состояния души. Совсем не похоже на "игру в значки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мое мнение исключительно дилетантское. Но мне кажется, что основная трудность математики -- в ее формальности. Ну не рассуждают так люди. Для меня неким "ярко математическим" объектом является, например, пустое множество. Зачем оно нужно в обыденном сознании? Если ничего нет, то и говорить не о чем. А математики специальный значок придумали, и даже на основе пустого множества строят натуральные числа!

(Оффтоп)

Не помню, может, уже рассказывала. Сыну лет 5, он расхвастался: "Я всех сильнее". Потом задумался и говорит: "Нет, так говорить нельзя. Если я всех сильнее -- то сильнее и самого себя. А этого быть не может". Я чуть не села!
Кстати, при рассказе о свойствах отношений труднее всего придумать пример обыденного рефлексивного отношения: ну нет таких понятий в языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я доказательство имел в виду. Ну вот не последовательно же оно в голову приходит! Сперва сидишь, втыкаешь, ничего не получается. Потом какое-то предчувствие возникает, что вот, вроде туда. Потом записываешь его от начала и до конца. Потом смотришь - ошибка. Думаешь, что не так и можно ли обойти. Следующая итерация. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
AlexDem
По-моему, вы хорошо описали. Только при чем же тут математика? Наверное, и стихи так же пишут, и музыку сочиняют.
Особенность математики в том, что слово "очевидно" считается практически непристойным. И все, что "нормальным" людям очевидно, математики доказывают, создавая целые тома непонятных рассуждений :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
provincialka в сообщении #977785 писал(а):
непонятных рассуждений :P

для кого - как :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #977775 писал(а):
Ну не рассуждают так люди. Для меня неким "ярко математическим" объектом является, например, пустое множество. Зачем оно нужно в обыденном сознании? Если ничего нет, то и говорить не о чем.

Да уж, примерно так же, но на более простом уровне, трудно освоить число нуль. "У меня нет яблок" - почему-то можно сказать как "у меня есть яблоки, их число нуль".

Мне приходит в голову, что это трудность ещё и такого порядка: мы привыкли делить множества на непересекающиеся подмножества, и называть их отдельно. А в математике чаще встречается соотношение типа "множество и его подмножество, с соответствующими названиями". Общий случай и частный случай. И вот этот подъём до обобщения - тяжёл.

(Оффтоп)

Сюда же и история с сыном и его высказыванием "я всех сильнее". Можно его ослабить до "я всех не слабее".


AlexDem в сообщении #977777 писал(а):
Я доказательство имел в виду. Ну вот не последовательно же оно в голову приходит! Сперва сидишь, втыкаешь, ничего не получается. Потом какое-то предчувствие возникает, что вот, вроде туда. Потом записываешь его от начала и до конца. Потом смотришь - ошибка. Думаешь, что не так и можно ли обойти. Следующая итерация. Нет?

Это, мне кажется, характерно для решения любой творческой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #977794 писал(а):
Это, мне кажется, характерно для решения любой творческой задачи.

Наверное. Хотя от длины пути зависит. Через неизвестность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #977794 писал(а):
трудно освоить число нуль.

- Есть ли у крокодила крылья?
- Есть, но их число равно 0.
Ноль, единица и пустое множество -- это основа математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 18:21 


27/01/15
306
provincialka в сообщении #977775 писал(а):
"Нет, так говорить нельзя. Если я всех сильнее -- то сильнее и самого себя. А этого быть не может"

Это абстрактное мышление. Он не только решил перепроверить, но и отвёкся от своего "я", чтобы суметь обобщить. Понятно, в кого пошёл :-)

 Профиль  
                  
 
 222
Сообщение13.02.2015, 22:10 


12/05/07
569
г. Уфа
К какому выводу приходит уважаемая публика в результате обсуждения? Можно ли обучить математике любого нормального здравомыслящего человека? Или для этого нужен особый дар, подобный абсолютному музыкальному слуху? Наследуется ли абсолютный слух?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ruslan_Sharipov в сообщении #977941 писал(а):
Можно ли обучить математике любого нормального здравомыслящего человека?

Школьной математике -- можно. Практически всякого. С мерой Лебега уже сложнее. Аксиоматические построения теории множеств (всякие аксиомы выбора и т.п.) -- сильно на любителя (я от них в депрессию впадаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 22:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ruslan_Sharipov в сообщении #977941 писал(а):
Можно ли обучить математике любого нормального здравомыслящего человека?

Приписывается Игорю Агафоновичу Борачинскому писал(а):
«Дифференцировать при должном терпении можно научить и зайца, а вот интегрированию зайца не научишь»
«Я могу научить дифференцировать любого. Дайте только розгу. Дайте розгу, и вот этот... нет, лучше - этот, будет дифференцировать. Дайте только розгу. И свяжите ему руки. А потом руки развяжут, и он будет дифференцировать.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение14.02.2015, 11:04 


12/05/07
569
г. Уфа
Nemiroff в сообщении #977947 писал(а):
Приписывается Игорю Агафоновичу Борачинскому
Борачинский - это легенда МФТИ. Некоторые биографические факты из его жизни можно найти здесь: Четыре жизни Гоги Борачинского. В этом тексте ничего не говорится о его детях. Были ли у него дети и стали ли они математиками?

Другая легенда физтеха - это Дмитрий Владимирович Беклемишев, профессор. У него есть сын - Лев Дмитриевич Беклемишев, тоже математик, член-корреспондент РАН. Известна Людмила Анатольевна Беклемишева, доктор физико-метематических наук, один из трёх авторов физтеховского задачника "Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре". Предположительно она - жена Д. В. Беклемишева и мать Л. Д. Беклемишева. Об этом в Википедии не сказано. Зато сказано, что она - дочь Анатолия Ивановича Мальцева, известного алгебраиста, академика АН СССР.

Передаются ли математические способности от отца к сыну чисто биологически - об этом можно спорить. А вот более деликатный вопрос: Передаются ли математические способности от тестя к зятю?

Сам Анатолий Иванович Мальцев не был потомственным математиком, он родился в семье стеклодува Мишеронского стекольного завода. Предполагаю, что расцвет советской математики в 1920-30-ые годы определённым образом связан с некоторым вакуумом, который образовался в МГУ после двух революций 1917-го года. Этот вакуум заполнили талантливые выходцы из разных слоёв общества, которым не мешали в развитии сословно-семейные и другие корпоративно-клановые барьеры. Такие барьеры сформировались в СССР позже уже в следующих поколениях советских математиков. По наследству они перешли в новую российскую математику.

Вот что пишет А. Н. Ширяев, академик РАН, в книге воспоминаний об Андрее Николаевиче Колмогорове: "Не повезло (в кавычках) Андрею Николаевичу с экзаменами в Московский университет, куда он решил поступить в 1920 году - на физико-математический факультет: тогда всех желающих брали без экзаменов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение15.02.2015, 01:20 


27/01/15
306
Ruslan_Sharipov в сообщении #978174 писал(а):
Передаются ли математические способности от отца к сыну чисто биологически - об этом можно спорить

Ну почему сразу к сыну... математика ведь не только мужское занятие. Признаки передаются не только по отцовской, но и по материнской линии, примерно по 50 процентов. И еще неизвестно какие 50 процентов из своих 100 родители передадут. И не известно что из сложившихся 100 процентов проявится у сына или дочери (а ведь проявится опять-таки около 50 процентов).
Как-то раз загуглил братьев Кличко, увидел фотку их родителей, и сразу стало ясно: чертами лица, конституцией тела, вот этой спортивной статью - они точно в маму. Почему-то уверен на все 100: своими спортивными успехами они обязаны наследственности по материнской линии. А ведь занятие очень даже мужское.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group