2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 13:50 


27/01/15
306
provincialka в сообщении #979063 писал(а):
Учитель: Ивица, твоя работа очень хорошая, но она точно такая же, как у Марка. Что я должен думать?
Ивица: ...

("Вы правы, Марк был великолепен") :D Классно, не встречал еще таких задачек)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Astronaft
У меня был еще более формальный ответ. Это был первый мой анекдот, где смешон именно формальный ответ. Потом я специально собирала их.

Я уже рассказывала про эту задачку в теме «Задачи на формализацию»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 15:06 


27/01/15
306

(Оффтоп)

provincialka, это я подумал, что учительнице не во всём понравился ответ Марка, вот и вырвалось. Обычная моя беда - невнимательность к условиям задачи. Проглядел тему по диагонали, но пока не читал: там ведь ответы, так неинтересно. А так, если у учителя подозрение в плагиате, то напрашивается "вы должны подумать что его работа точно такая же как и меня"
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Astronaft

(Оффтоп)

Ага. "Что работа Марка тоже хорошая".
Вся трудность в том, чтобы отрешиться от всяких дополнительных сведений, убрать, так сказать, "шум жизни". И давать ответ только на основе "дано". Ученики средних классов с этим не справляются. Старшие -- частично, но не все.

-- 16.02.2015, 15:25 --

Вот ссылка на журнал Квант (КМШ)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
provincialka в сообщении #979063 писал(а):
Думаю, у каждого человека есть свой уровень абстракции, который ему доступен.

Но это вовсе не означает, что данный уровень даётся человеку от рождения. Я позволю себе упрощённые термины для аналогии (что бы там они не значили): hard -- устройство мозга, база данных -- способы хранения информации в мозге, soft -- способы обработки информации. В этих терминах hard даётся нам при рождении и не является абсолютно одинаковым для всех, база данных может рассматриваться как надстройка над hard'ом и в этом планем может развиваться, но сколько-то ограничена устройством hard'а, soft -- формируется в культурной среде (но тоже в некотором смысле ограничена как надстройка) и закрепляется в период с 11 по 14 лет. В этот же период закрепляется "структура базы данных".

Начиная с 14 лет можно говорить об однозначной предрасположенности. Если soft сформировался "гуманитарным" способом, то дальнейшие способности к математике будут сильно ограничены. Конечно, такой человек смог бы в чём-то разобраться и что-то придумать сам, если бы не был ограничен сроками жизни.

Сказанное выше учитывает и культурную и врождённую обусловленность. Но я считаю, что некоторое немалое влияние врождённой составляющей имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 16:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Sonic86 в сообщении #978828 писал(а):
Вы здесь затрагиваете вопрос об алгоритмизуемости поиска и доказательства истины, но эта задача в общем случае неразрешима.
Нет, не затрагиваю. Я говорю о людях, а не о кибернетических устройствах.
Вы не прочитал о тезисе Черча. Пока не прочитали, Вы не поймете рассуждения.

Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Sonic86 в сообщении #978828 писал(а):
Насчет доказательства: по тезису Черча человек эквивалентен машине Тьюринга. Пусть есть некое утверждение и надо его доказать. Эта задача алгоритмически неразрешима. Т.е. в переводе на бытовой язык, неверно, что любого нормального здравомыслящего человека можно научить доказывать теоремы.
Не надо понимать мои слова в кибернетическом смысле, а затем переводить на бытовой язык, причем переводить неправильно. Я исходно говорю на бытовом языке. Научить человека математике - это не значит вложить в него алгоритм доказательства любой наперёд заданной теоремы. Научить человека математике - это значит дать ему определённый багаж знаний и обучить определенным приёмам (навыкам), которыми пользуются профессиональные математики. Эти навыки не являются кибернетическими алгоритмами.
Вы еще раз не прочитали о тезисе Черча. Насчет правильности перевода - Вы просто не видите, потому что не прочитали о тезисе Черча.
Я 3-й раз пишу, обратите внимание: научить человека математике означает научить находить новые истины и их доказывать. Вы не можете эти слова взять и переопределить по-своему. Потому что в таком случае математике уже обучены машины (ВольфрамАльфа), потому вопрос тривиален и неинтересен.
Т.е. если Вы научились решать квадратные уравнения, системы линейных уравнений, дифференцировать функции, то Вы еще не математик, Вы просто техникой владеете.
А с чего Вы решили, что упомянутые навыки не есть алгоритмы? Скорее наоборот (потому что тезис Черча).

Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Нет никакой непреодолимой пропасти между тем, что делают профессиональные математики, и тем, чему может обучиться любой нормальный здравомыслящий человек, независимо от того, кем были его родители.
Нельзя обучить делать что-то одно и то же новое несколько раз. Кроме того, пропасти нет, но есть количественные различия, некоторые из них завязаны на качества мозга, которые наследуются.

Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Sonic86 в сообщении #978828 писал(а):
В этом смысле я отвечаю на следующие вопросы.
Из ваших ответов следует, что математику нужен лишь хлеб насущный. Другие бонусы ему не нужны, на мнение коллег ему наплевать, если его несправедливо втаптыают в грязь - это неважно, врагов у него нет и вообще он бестелесное и безвольное существо, сидящее одно во Вселенной и изучающее математику. Откуда Вы взяли такой бред? Почитайте историю или пообщайтесь с ныне здравствующими математиками. И Вы увидите, что гений и злодейство в этой среде вполне даже совместны.
Вы рассуждаете о реальных людях. Реальные люди (как и любые объекты) содержат в себе много аспектов, о которых даже неизвестно, конечно ли их число. Если Вас такой способ рассуждения удовлетворяет - пожалуйста, но это не ко мне.
По мне при рассуждении о любом объекте сначала надо сделать абстракцию. Соответственно, когда Вы рассуждаете о математике (напоминаю, что математик здесь это тот, кто может открыть что-то новое, а не тот, кто умеет решать квадратные уравнения), Вы должны сделать абстракцию от математика, включить в эту абстракцию только то, что требуется для рассуждения, а все прочее выкинуть. Соответственно, надо выкинуть мнение коллег, выкинуть зятей, выкинуть хлеб насущный, выкинуть ограничение на длину жизни человека и время существования Вселенной, выкинуть социум и все остальное прочее надо выкинуть (про втаптывание в грязь - это вообще нечто неадекватное). Все это для способности порождать математику не нужно.

Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Sonic86 в сообщении #978828 писал(а):
Определенные качества мозга (известно какие), положительно коррелирующие с математическими способностями, наследуются.
Если известно, то перечислите их и обоснуйте, почему эти качества наследуются.
Я, к сожалению, затруднюсь много написать и правильно, я их забываю. Более-менее наследуется объем мозга, более-менее наследуется усидчивость человека, более-менее наследуются просто интеллектуальные способности (здесь я рассуждаю о реальном объекте, а не об абстрактном, а под математическими способностями понимается не способность открыть что-то новое, а решать квадратные уравнения, дифференцировать функции и т.п. - это необходимые, но не достаточные качества)

Ruslan_Sharipov в сообщении #978886 писал(а):
Sonic86 в сообщении #978828 писал(а):
Ruslan_Sharipov в сообщении #978769 писал(а):
Есть влияние окружающей обстановки, есть обстоятельства жизни и волевые качества личности, чтобы противостоять обстоятельствам.
Да, это играет роль для реальных людей, но не принципиальную. Что играет принципиальную роль - неизвестно.
Вот те раз! Вы же говорили, что наследственность. А теперь говорите, что неизвестно что играет принципиальную роль. Так значит Вы не знаете качеств, которые делали бы случайно выбранного из толпы нормального здравомыслящего человека абсолютно непригодным к профессии математика?!
Наследственность играет существенную количественную роль для наличия математических способностей (опять напомню: решение квадратных уравнений, дифференцирование и т.п.) для реальных индивидов. Что играет принципиальную роль для способности нахождения нового в математике (для настоящей математики) - неизвестно.

Напоследок: давайте я включу дурака и скажу Вам: раз всякий нормальный человек (в частности Вы) способен обучиться математике, то вот Вам задача:
Цитата:
Проблема изоморфизма тривиальной группе для всех групп с $n$ порождающими и $n$ определяющими соотношениями, где $n > 2.$ (В.Магнус)
Все термины здесь известны или Вы можете найти их в Вики или я готов их пояснить.
Задача на настоящий момент не решена.
Решите, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 17:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #979130 писал(а):
Я 3-й раз пишу, обратите внимание: научить человека математике означает научить находить новые истины и их доказывать.

Вполне возможно, что определённые способности есть у всех от рождения, просто развиты в разной степени, и у кого-то реализуются, а у кого-то находятся в латентном состоянии. Тезис Чёрча - это лишь тезис, утверждение принятое на веру (да и не все верят в его истинность, насколько мне известно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 20:57 


27/01/15
306
provincialka в сообщении #979105 писал(а):
Вот ссылка на журнал Квант (КМШ)

Ура, у меня придрасположенность! :D Все двадцать задач решил, и уходило в основном меньше полминуты на размышление. Но вот на четвертой, например, зациклился, потом со второго захода сразу решил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 21:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Astronaft в сообщении #979286 писал(а):
Ура, у меня придрасположенность!

Не обольщайтесь, Вам же сказали, что математики - ненормальные :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 21:42 


27/01/15
306
Не, я на самом деле гуманитарий, но всё равно увлекаюсь.
AlexDem в сообщении #979142 писал(а):
Тезис Чёрча - это лишь тезис, утверждение принятое на веру (да и не все верят в его истинность, насколько мне известно).

Т.е по этому тезису можно создать нормального робота, как у Айзека Азимова? Ну, пусть будет мечтой, я не против.
Разговор здесь крутиться вокруг двух вещей
1 Умение изобретать новое
2 Умение познавать новое.
Первый пункт никогда не будет вторым, но проблема в том, что между ними и жёсткую грань не поставишь. Это начинается в школе, даже когда переходят с арифметики на алгебру. Иксы и игреки - настоящий рывок в новое пространство, которое кажется обычным, потому что почти каждый из нас совершил этот переход. Но на самом деле он не обычный. И так все время через раз, когда двигаешься по ступенькам познания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 21:46 


12/05/07
569
г. Уфа
Короче, Sonic86, тема в разделе биологии. Абстрагироваться от реального человека здесь не нужно. К тому же всю нынешнюю математику сделали люди, а не киборги, эквивалентные машине Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение16.02.2015, 21:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Astronaft, я думаю, здесь имелся в виду физический тезис Чёрча, который гласит, что любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение17.02.2015, 01:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ruslan_Sharipov в сообщении #979313 писал(а):
К тому же всю нынешнюю математику сделали люди, а не киборги, эквивалентные машине Тьюринга.
При чём здесь киборги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение17.02.2015, 05:27 


27/01/15
306
Киборги - это вымышленные персонажи, которые умеют подсчитать все физические процессы. В физические процессы входит все, что происходит в природе, включая способность стать математиком, поэтом, философом...и др. виды человеческой деятельности. Если предположить что их можно создать, то значит и любому человеку можно дать необходимую базу, алгоритмы для развития, чтобы он стал математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение17.02.2015, 09:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ruslan_Sharipov в сообщении #979313 писал(а):
Абстрагироваться от реального человека здесь не нужно.
Значит ищите другого собеседника. Рассуждайте о зятьях и количестве ног у математика и прочих очень важных факторах для его существования.

Ruslan_Sharipov в сообщении #979313 писал(а):
К тому же всю нынешнюю математику сделали люди, а не киборги, эквивалентные машине Тьюринга.
Вы ошиблись: всю нынешнюю математику сделали люди, эквивалентные машине Тьюринга.

Конец разговора.

-- Вт фев 17, 2015 06:30:28 --

AlexDem в сообщении #979142 писал(а):
Вполне возможно, что определённые способности есть у всех от рождения, просто развиты в разной степени, и у кого-то реализуются, а у кого-то находятся в латентном состоянии.
Способности (решать квадратные уравнения и т.п.) - да, есть у всех, в разной степени.
Возможно, что я насчет поиска нового погорячился. Может быть находить новые комбинации старых конструкций и теорем - вполне алгоритмическая задача.

AlexDem в сообщении #979142 писал(а):
Тезис Чёрча - это лишь тезис, утверждение принятое на веру (да и не все верят в его истинность, насколько мне известно).
Тезис Чёрча - естественно-научная гипотеза, которая может быть подкреплена фактами либо ими опровергнута. Опровергающих фактов нет, подтверждающих - много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group