2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #976700 писал(а):
Какое-то странное требование.
Ну, Ruslan_Sharipov же "знает", что везде семейственность и "все схвачено". :o Вот и ждет подтверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и что? Какое он имеет право требовать разглашать такую информацию? Он что, частный сыщик, или борец за справедливость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
То ли у меня с чувством юмора (или даже сарказма) что-то не так, то ли у вас. Разумеется, не имеет никакого права. Это он пошутил, но довольно уныло. (Я тоже. И видимо, так же неудачно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 16:43 


12/05/07
569
г. Уфа
Munin в сообщении #976700 писал(а):
Допустим, "пациент K."
Вот так и появляются в медицинских трудах липовые описания случаев из клинической практики. Поди потом проверь - правда написана или выдумка, подтверждающая точку зрения автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 16:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ruslan_Sharipov в сообщении #976841 писал(а):
Вот так и появляются в медицинских трудах липовые описания случаев из клинической практики.
А ничо, что врачебная этика велит не раскрывать имена пациентов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 17:30 


12/05/07
569
г. Уфа
provincialka в сообщении #976704 писал(а):
Ну, Ruslan_Sharipov же "знает", что везде семейственность и "все схвачено". Вот и ждет подтверждения.
В моём ближнем окружении этого "добра" хватает. Корректна ли экстраполяция на более широкие круги - не знаю. Тут нужна статистика. Её же хочет получить и топикстартер John в своём первом сообщении. А как получить статистику, если данные закрыты? Может уважаемый Munin подскажет?
Munin в сообщении #976719 писал(а):
Он что, частный сыщик, или борец за справедливость?
Не сыщик, но борец. Да. Хотя победами в этой борьбе похвастаться не могу. Нет союзников. Нет соратников. А в одиночку много не сделаешь. Наше нынешнее общество полнится индивидуализмом и приспособленчеством. Конформизмом. Стремлением избежать контакта со злом либо найти компромисс с ним. От этого зло крепнет. Становится наглее и хамоватее. Оно ширится, заполняя собой всё новые клеточки жизненного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение11.02.2015, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тому, кто такими крупными мазками описывает ситуацию, вряд ли есть смысл её исправлять. Ничего лучше охоты на ведьм не получится, и описываемого вами «зла» только добавится.

 Профиль  
                  
 
 111
Сообщение11.02.2015, 19:49 


27/01/15
306
 i  Deggial: Выделено из этой темы

Все адреса и прописки начинаются с человека по имени Мендель. В этой теме, конечно.
Разумеется нет гена таланта, это совокупность качеств. Поэтому речь идёт о вероятностях, не обязанных соответствовать процентам, диктуемых генетикой.
Если ближе к математике, то мне кажется что абстрактное мышление чаще сочетается с музыкальным талантом. Но может и ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение12.02.2015, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruslan_Sharipov в сообщении #976841 писал(а):
Вот так и появляются в медицинских трудах липовые описания случаев из клинической практики. Поди потом проверь - правда написана или выдумка, подтверждающая точку зрения автора.

Я не знаю, как точно это организуется, но реальные имена шифруются только для общедоступной публикации. Подлинность дела всегда можно проверить (правда, не так, чтобы вы потом сами могли что-то разгласить).

Ruslan_Sharipov в сообщении #976862 писал(а):
А как получить статистику, если данные закрыты?

Самому, ручками проводить исследования. Не сахарный, не растаете.

Ruslan_Sharipov в сообщении #976862 писал(а):
Не сыщик, но борец. Да.

Заметно, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение12.02.2015, 00:31 


12/05/07
569
г. Уфа
Astronaft в сообщении #976949 писал(а):
Если ближе к математике, то мне кажется что абстрактное мышление чаще сочетается с музыкальным талантом.
Очень сомнительно. Слишком разные виды деятельности. К музыке действительно нужна некая предварительная склонность. Как минимум - музыкальный слух. Математике можно обучить любого нормального здравомыслящего человека. Нужно лишь желание и определённая настойчивость со стороны желающего обучиться. В общем, обычная профессия, которую можно освоить. Не следует её как-то поэтизировать. Хотя определённые отличия профессии математика, скажем, от профессии сварщика имеются. В математике труднее организовать контроль качества работы. Рассуждения и вычисления допускают объективную проверку. Субъективизм начинается в оценке значимости полученных результатов. Отсюда и мода, и политическая кухня, интриги, и та самая семейственность, которая построена не на генетической предрасположенности, а на стремлении заполнить позиции своими людьми и получить незаслуженные преференции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение12.02.2015, 01:44 


27/01/15
306
Ruslan_Sharipov в сообщении #976862 писал(а):
А как получить статистику, если данные закрыты?

Это почему они закрыты?
Гении и большие таланты на то и большие, что всем известны. История уже много великих умов знает, и их краткие биографии можно почитать в любых википедиях. О родственниках как раз сплошь и рядом упоминают, особенно если они тоже из интеллигенции или, тем более, тот же род занятий. Это как раз очень доступная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение12.02.2015, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #977118 писал(а):
Гении и большие таланты на то и большие, что всем известны.

Тут представительную выборку очень трудно получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение12.02.2015, 09:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ruslan_Sharipov в сообщении #977083 писал(а):
Математике можно обучить любого нормального здравомыслящего человека. Нужно лишь желание и определённая настойчивость со стороны желающего обучиться. В общем, обычная профессия, которую можно освоить.
:shock:
Назовем слабым математиком человека, пишущего тексты, которые бы приняли в приличный математический журнал (которых мало).
Определить, что такое математик, трудно, но любой математик априоры д.б. как минимум слабым математиком.
Отсюда следует, что то, что Вы пишете, это ложь.

Ruslan_Sharipov в сообщении #977083 писал(а):
В математике труднее организовать контроль качества работы.
:shock:

Ruslan_Sharipov в сообщении #977083 писал(а):
Отсюда и мода, и политическая кухня, интриги, и та самая семейственность, которая построена не на генетической предрасположенности, а на стремлении заполнить позиции своими людьми и получить незаслуженные преференции.
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня со слухом и музыкальной памятью плоховато. Как-то купила магнитофонную кассету, в начале каждой из двух сторон были мелодии, исполненные с помощью одного и того же экзотического инструмента. Мне показалось, что они совпадают.

Решила проверить: слушаю одну, перематываю кассету и слушаю другую. За время перемотки успеваю забыть первую! Пришлось переписать одну из мелодий на другую кассету и прослушать их подряд. Только так заметила, что они совершенно разные.

А с математическими способностями вроде все в порядке (по крайней мере, тогда было в порядке :wink: )

Еще вспоминается один ученик, я его "репетировала" в 11 классе. Даю многочлен $a^2+2a+1$, записать его как квадрат не может. Ладно, выписываем формулу сокращенного умножения для $(a+b)^2$ и я прошу его подставить вместо $b$ единицу. Он промучился с этой "задачей" полчаса, но так и не преуспел, несмотря на все мои подсказки... Вот как это понимать? Как такое вообще можно представить?

Потом он поступил на истфилфак и вроде неплохо там учился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение13.02.2015, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #977572 писал(а):
Ладно, выписываем формулу сокращенного умножения для $(a+b)^2$ и я прошу его подставить вместо $b$ единицу. Он промучился с этой "задачей" полчаса, но так и не преуспел, несмотря на все мои подсказки... Вот как это понимать? Как такое вообще можно представить?

Не скажу, что именно с таким случаем дело имел, но что-то похожее обычно вызвано тем, что человек (где-то 7 классе) вообще пропустил, что такое "подставить", и не сформировал у себя какого-нибудь простенького неформального образа этого действия. Ему обычно достаточно объяснить, что это такое, и он поймёт. Правда, скорость наберёт не сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group