2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 18:06 


06/01/15
166
Я предложил рассмотреть искривление П-В в динамике.

epros в сообщении #974042 писал(а):
Пространство-время -- это уже динамика. Какую ещё динамику этой динамики Вы и предлагаете рассмотреть -- непонятно. Рисуйте всё на одной диаграмме.
а что тут рисовать.

Мы с Вами = наблюдатель.
В нашей системе координат находятся две неподвижные точки А и В, через которые проходит лазерный луч.
Пространство не искривлено. Во всяком случае, воздействие далёкой Планеты, которая движется в направлении точки А ( перпендикулярно траектории луча) пока практически не ощущается. Лазерный луч не отклоняется.
Где тут динамика? Пространство-время практически стабильно-статичное. Кривизна пространства-времени , если и есть, то тоже стабильно-статичная.
= = = = =
Но по мере приближения Планеты к точке А структура пространства-времени начинает искривляться. Правильно?
Лазерный луч соответственно отклоняется в сторону приближающейся планеты и мы это начинаем наблюдать.
И чем ближе планета, тем сильнее искривляется структура пространства-времени в точке А . Можно сказать, что структура пространства-времени в точке А движется, в соответствии с движением Планеты.

Вот что я подразумевал, когда говорил об искривлении пространства-времени в динамике. Что тут может быть непонятного….. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот удивительная упругость мысли.

Казалось бы, объяснили человеку что-то. Он покивал, даже слова какие-то в ответ произносил осмысленные. А потом бац - всё обратно. Вернулся на первую клетку.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Dobrus в сообщении #974199 писал(а):
Пространство-время практически стабильно-статичное.
:facepalm: Круги квадратны, тишина оглушительна, а время статично ...

Dobrus в сообщении #974199 писал(а):
Вот что я подразумевал, когда говорил об искривлении пространства-времени в динамике. Что тут может быть непонятного….. :-(
Ничего не понятно. Просто нарисуйте пространственно-временную диаграмму: Это когда вверх откладывается время, а вправо -- расстояние. Чтобы мы на ней увидели мировую линию планеты, фотона и чего там ещё Вы хотите изобразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 19:37 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #974199 писал(а):
Вот что я подразумевал, когда говорил об искривлении пространства-времени в динамике. Что тут может быть непонятного….. :-(

А при чем здесь ОТО? Ваши фантазии с ОТО никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 21:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Мне кажется, что эту тему пора закрывать, она пошла уже не по второму, а по третьему кругу. Давайте сделаем так: если в течение одного-двух дней не возникнет массового желания продолжать диалог (выраженного путем отправки мне ЛС с соответствующими пожеланиями), то на этом и закончим.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 21:29 


06/01/15
166
epros в сообщении #974230 писал(а):
Ничего не понятно. Просто нарисуйте пространственно-временную диаграмму: Это когда вверх откладывается время, а вправо -- расстояние. Чтобы мы на ней увидели мировую линию планеты, фотона и чего там ещё Вы хотите изобразить.

Как рисовать пространственно-временную диаграмму я не знаю, поскольку "точки-события", как элементы структуры пространства-времени, предложили Вы.
Я только предложил эксперимент, чтобы посмотреть, как изменяется конфигурация предложенной Вами структуры пространства-времени в динамике.
Я подредактировал условия эксперимента с учётом Вашего замечания.

Цитата:
Мы с Вами = наблюдатель.
В нашей системе координат находятся две неподвижные точки а и в, через которые проходит лазерный луч.
Пространство не искривлено. Во всяком случае, воздействие далёкой Планеты, которая движется в направлении точки а ( перпендикулярно траектории луча) пока практически не ощущается. Лазерный луч не отклоняется.
Где тут динамика? Кривизна пространства-времени , если и есть, то тоже стабильно-статичная.
= = = = =
Но по мере приближения Планеты к точке а , мы начнём наблюдать изменение траектории лазерного луча. Это происходит по причине искривления структуры пространства-времени . То есть = Это значит, что элементы структуры пространства-времени изменяют своё расположение. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 21:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6890
Dobrus в сообщении #973969 писал(а):
печальная, если мы достигли предела. В такой же печали находились мореплаватели в конце 19 века. Все земли открыты. Открывать больше нЕчего.
Это вы моё сообщение так поняли, что физика достигла предела? Я же писал, что как раз наоборот - предела никакого мы не достигли, но это не значит, что мы не знаем что такое электрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #974306 писал(а):
Как рисовать пространственно-временную диаграмму я не знаю

Сначала знал, а потом перестал знать.

Я за окончание.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dobrus в сообщении #974199 писал(а):
Вот что я подразумевал, когда говорил об искривлении пространства-времени в динамике.

А чего Вы так упёрлись в "динамику" - почему Вы не хотите чтобы "лазер" падал на планету?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 09:37 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #974306 писал(а):
Как рисовать пространственно-временную диаграмму я не знаю, поскольку "точки-события", как элементы структуры пространства-времени, предложили Вы.
Я только предложил эксперимент, чтобы посмотреть, как изменяется конфигурация предложенной Вами структуры пространства-времени в динамике.

У вас не получается предложить ничего толкового, так как вы не понимаете структуру, которая используется в ОТО. Вам говорят про одно, вы совсем про другое. Совсем. Цитата, которую вы повторно привели, не имеет никакого отношения к ОТО и тем вещам, которыми ОТО занимается. От того, что вы умеете писать слова "пространство-время" и "искривление", ничего не меняется в вашем понимании. "Искривление" в ОТО совсем не то, что вы себе представляете. "Пространство-время" это не просто два слова, написанные через тире. Эта штука несколько (весьма сильно) отличается от просто пространства и просто времени. И финал этого - "искривление пространства-времени", где вы видите три знаковых слова, но даже рядом не стоите с теми вещами, которые эти слова обозначают. Вы бродите где то в паре километрах от тех вещей, которыми занимается ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 09:53 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #974487 писал(а):
Цитата, которую вы повторно привели, не имеет никакого отношения к ОТО и тем вещам, которыми ОТО занимается.
насколько я понял, ОТО рассматривает кривизну пространства-времени в статичном положении. Я предложил сделать это в динамике. Мой эксперимент невозможно провести в рамках ОТО? Почему? Что там такого невозможного? :-(

Точнее, невозможное есть.
На мой взгляд, структура пространства-времени, состоящая из точек-событий, в этом эксперименте не работает, поскольку Планета должна воздействовать на точки-события и в бесконечности тоже...а это как-то не реально.... но это проблема версии с точками -событиями....сам эксперимент здесь ни при чём.

Впрочем, вполне возможно что я ошибаюсь. Было бы интересно обсудить этот момент.В чём я ошибаюсь.

Так же любопытно посмотреть динамику искривления пространства-времени как метрической поверхности. Она должна работать.

-- 06.02.2015, 10:57 --

Geen в сообщении #974375 писал(а):
А чего Вы так упёрлись в "динамику" - почему Вы не хотите чтобы "лазер" падал на планету?

В системе координат Планеты, лазер (луч лазера ,точка а ) "падает" на Планету.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
насколько я понял, ОТО рассматривает кривизну пространства-времени в статичном положении. Я предложил сделать это в динамике. Мой эксперимент невозможно провести в рамках ОТО?
Хватит нести всякую бессмыслицу.

Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
Впрочем, вполне возможно что я ошибаюсь. Было бы интересно обсудить этот момент.В чём я ошибаюсь.
Вы ошибаетесь в том, что не слушаете то, что Вам говорят про пространство-время, а продолжаете сочинять собственную бессмыслицу.

Ещё раз: Точками пространства-времени являются события. У события есть "время" и "место". Откладываете "время" по вертикали, а "место" -- по горизонтали, и получаете на рисунке изображение всех событий пространства-времени, которые Вас интересуют. Долгоживущие объекты, разумеется, изобразятся линиями, идущими из прошлого в будущее (мировыми линиями). Что непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Z_ в сообщении #974487 писал(а):
У вас не получается предложить ничего толкового, так как вы не понимаете

...и не хочет понимать. И даже то понимание, которое начало было наклёвываться, он отбросил и забыл.

-- 06.02.2015 11:03:22 --

Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
насколько я понял, ОТО рассматривает кривизну пространства-времени в статичном положении. Я предложил сделать это в динамике.

Слова "насколько я понял" здесь лишние. Это всё говорит о полном непонимании.

Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
Впрочем, вполне возможно что я ошибаюсь. Было бы интересно обсудить этот момент.В чём я ошибаюсь.

Зачем что-то "обсуждать"? Надо сесть и начать учиться. От "обсуждений" вы не поумнеете, и не замените глупости в своей голове - знаниями и правильным пониманием.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 11:17 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
насколько я понял, ОТО рассматривает кривизну пространства-времени в статичном положении. Я предложил сделать это в динамике. Мой эксперимент невозможно провести в рамках ОТО? Почему? Что там такого невозможного? :-(

Ваше предложение не имеет никакой связи с реальным миром. В ОТО для него не определены процедуры изменения, потому что ОТО занимается реальным миром. Поэтому ваше предложение выглядит странно и не понятно, как с ним работать.

Цитата:
На мой взгляд, структура пространства-времени, состоящая из точек-событий, в этом эксперименте не работает, поскольку Планета должна воздействовать на точки-события и в бесконечности тоже...а это как-то не реально.... но это проблема версии с точками -событиями....сам эксперимент здесь ни при чём.

Это вообще что то вроде "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа". :D С такими перлами вам на другой форум. Вы ведь даже не знаете, что такое пространство, не говоря уже о пространстве-времени. Поэтому ваши попытки порассуждать на тему структуры пространства-времени являются аналогом "свет венеры...".

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение06.02.2015, 13:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11126
Россия, Москва
Dobrus в сообщении #974491 писал(а):
Я предложил сделать это в динамике.
Вся ваша динамика уже зашита в структуру "пространства-времени", именно как изменение сечений поверхностями $t=\operatorname{const}$. Структура "пространство-время" уже описывает всю динамику всей системы от начала времён и до конца. Нет и не может быть никакой другой динамики.
То что вы называете статикой, на самом деле полное описание поведения всей системы во всём диапазоне времени, т.е. включая всю вашу динамику.

И если вы хотите поднести планету в процессе изменения временной координаты, то будьте добры прямо разрисовать на диаграммах как именно возникает планета, как она приближается, как останавливается и что при этом происходит со всем пространством (и временем!). В результате получится статичная (в вашем понимании слова) картинка "пространства-времени", полностью описывающая все процессы как в пространстве, так и во времени. Любое сечение $t=\operatorname{const}$ выдаст "моментальный" (в каком-то смысле) снимок пространства, линия $\vec{r}(t)$ выдаст траекторию любой точки во времени. $\vec{r}$ - вектор из начала координат системы в интересующую точку, проекции его на координатные оси дадут координаты интересующей точки в заданной системе отчета.

Added.
Если вы хотите рассмотреть две разные ситуации, без планеты и с планетой, то не надо ничего никуда подносить, рисуйте сразу ДВА разных графика, соответственно на них и поведение всех тел (и фотонов) будет разным. И оба случая будут прекрасно описываться искривлением пространства-времени, но разумеется ПВ будет разным для двух случаев. И каждое будет "статичным" (в вашем понимании) и в то же время полностью описывать поведение всей системы во времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group