2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 00:40 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Sicker в сообщении #972776 писал(а):
levtsn в сообщении #972774 писал(а):
я понял что в моем решении неправильна скорость возврата импульса.

ага
levtsn в сообщении #972774 писал(а):
ем не менее, если возврат акустический, (см выше), а с ним мне вроде бы больше уверенности, тогда противоречие остается.

как остается, может вы тоже забыли его скорость пересчитать?

на сколько я понимаю, звук движется в вагоне с одинаковой скоростью относительно вагона, что вперед, что назад, в отличие от света.

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 00:40 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
levtsn в сообщении #972782 писал(а):
на сколько я понимаю, звук движется в вагоне с одинаковой скоростью относительно вагона, что вперед, что назад, в отличие от света.

свет точно также движется одинакого

-- 03.02.2015, 00:41 --

Вы кажется разобрались с вашей первой задачей, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 00:54 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Sicker в сообщении #972785 писал(а):
levtsn в сообщении #972782 писал(а):
на сколько я понимаю, звук движется в вагоне с одинаковой скоростью относительно вагона, что вперед, что назад, в отличие от света.

свет точно также движется одинакого

-- 03.02.2015, 00:41 --

Вы кажется разобрались с вашей первой задачей, не?

не, вобщето я думал что с точки зрения перонного наблюдателя попутный свет будет догонять вагон, и мближаться с концом медленнее с, а обратный луч будет сближаться с вагоном быстрее с. а вот для вагонного наблюдателя оба луча будут двигаться к краям вагона с равной скоростью. почерпнуто из вот этого видео:http://www.youtube.com/watch?v=bWBr2E3Y3aY

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
levtsn в сообщении #972782 писал(а):
звук движется в вагоне с одинаковой скоростью относительно вагона, что вперед, что назад

Относительно вагона - да. Но как он будет двигаться с точки зрения перрона?

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 00:55 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Munin в сообщении #972797 писал(а):
levtsn в сообщении #972782 писал(а):
звук движется в вагоне с одинаковой скоростью относительно вагона, что вперед, что назад

Относительно вагона - да. Но как он будет двигаться с точки зрения перрона?

по ньютоновски?

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
levtsn в сообщении #972799 писал(а):
по ньютоновски?

чО?

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:02 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
levtsn в сообщении #972774 писал(а):
... тогда противоречие остается.
Значит, следует не жаловаться, а искать у себя ещё ошибки - до тех пор, пока "противоречия" не исчезнут. Основной рецепт для избавления от таких "противоречий" - преобразование Лоренца. Вам надо было не фантазировать, а подсчитать координаты событий А2, В2, С2 и О (для наблюдателя на перроне) по формулам преобразования Лоренца. Тогда событие С2 будет в середине вагона, т.е. лампочка зажгётся, как и должно быть.

Вот, я конечно извиняюсь тут перед всеми, но нервы сдали: не вытерпел я дольше смотреть на Ваш чертёж (на клетчатой, понимаешь, бумаге, которую о-о-чень уважаю - как важнейший атрибут для самообразования :mrgreen: ), и всё там исправил:

Изображение

Чёрным цветом изображён вагон в одни и те же моменты времени по часам вагона. Красные линии - мировые линии света в пустоте, голубые - в световодах; всё перечисленное показано в ИСО перрона (согласно задумке levtsn). Как видите, преобразование Лоренца автоматически привело к релятивистскому сокращению длины вагона и к "относительности одновременности" концов вагона.

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
levtsn в сообщении #972795 писал(а):
почерпнуто из вот этого видео

Почерпните лучше из Википедии "формулу сложения скоростей".

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Cos(x-pi/2) в сообщении #972806 писал(а):
и всё там исправил:

Ой нет.... Хотел тут привесить полуправильную картинку, но раньше завтра не смогу :-)
У Вас неправильно пересекаются "вагоны" - порядок наступления вспышек не инвариантен...
(А вообще, такое, ИМХО, лучше в экселе рисовать... :-))

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:14 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Geen в сообщении #972814 писал(а):
У Вас неправильно пересекаются "вагоны" - порядок наступления вспышек не инвариантен...

Тогда приведите Ваш расчёт; будем посмотреть, в чём неправильность. У меня все "концы вагона" и прочие события, которые у ТС были нарисованы в ИСО вагона (их я сохранил на исправленном рисунке), пересчитаны в ИСО перрона строго по формулам преобразований Лоренца.

Конечно, и на старуху может быть проруха, но вроде я всё проверил. Кстати, при этом скорости импульсов в световодах (см. голубые мировые линии на рис.) автоматически получились такими, какие даёт релятивистская формула сложения скоростей (как и должно быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #972814 писал(а):
У Вас неправильно пересекаются "вагоны" - порядок наступления вспышек не инвариантен...

На мой взгляд, всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
На мой тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:28 


27/01/15
306
levtsn в сообщении #972769 писал(а):
Astronaft в сообщении #972763 писал(а):
А, только сейчас понял.
levtsn перепутал время, и начал двигаться из будущего в прошлое, потому что хотел изменить направление света на противоположное - но поставил А2 не выше, а ниже. В общем все точки надо было сдвигать в одном направлении, включая и точку О.
Но это по мелочи, а если по крупному, то никакого сдвига не нужно, потому что наблюдателем является лампочка, а не человек, т.к. именно лампочка, принимая сигнал, "решает", загорется ей или не загорется. Наличие человека и скорости поезда не важны для ответа.

не не не.
Вопрос в том, придут ли импульсы в центр одновременно или не придут.
У меня получается что для перона - не придут. (а для вагона - придут одновременно).
для пущей наглядности можно заменить обратный ход на звук. вместо световода импульс света переизлучается акустически (приемник-зажгатель лампочки в центре тоже акустический). звук движется в СО вагона. и если свет придет к краям вагона неодновременно то и звук придет неодновременно.

Ну хорошо, если вы предпочитаете более усложнённый метод, то пойдем до конца.
Ведь получается, что прибавляя к звуковым пулям скорость поезда, вы отказываете в этом лампочке, приемнику зажигателю, и может, чему то еще. А ведь это ВЕСЬ вагон движется, с ламочкой, с приёмником, с краями вагона и со звуковыми пулями. Значит, скорость поезда прибавляется одинаково - для всего вагона, и всего что в нём находится. И получится что человек на перроне увидит звуковые пули, достигнувшие до центра одновременно.

Представьте что вы сидите на Солнце (перрон), и смотрите на Землю, двигающуюся в космосе(вагон), а там люди, стреляющие друг в друга звуковыми пулями. Картинка на Земле не исказится в ваших глазах.

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #972829 писал(а):
Значит, скорость поезда отнимается одинаково - от всего вагона, и всего что в нём находится.

Нет. Это справедливо только в нерелятивистской механике - которая всего лишь приближение правильной механики СТО.

Скорость поезда отнимается одинаково только от тех вещей, которые неподвижны относительно вагона. А если что-то движется в вагоне - следует пользоваться релятивистской формулой сложения скоростей.

-- 03.02.2015 01:36:54 --

Astronaft в сообщении #972829 писал(а):
Представьте что вы сидите на Солнце (перрон), и смотрите на Землю, двигающуюся в космосе(вагон), а там люди, стреляющие друг в друга звуковыми пулями. Картинка на Земле не исказится в ваших глазах.

Исказится, конечно же. Не исказится только конечный результат: кто в кого попал, а кто промахнулся. Но даже порядок событий может исказиться, если они происходят не в одном месте, а достаточно далеко друг от друга. (Это, кстати, и называется относительностью одновременности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: относительность одновременности
Сообщение03.02.2015, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Cos(x-pi/2) в сообщении #972816 писал(а):
Конечно, и на старуху может быть проруха, но вроде я всё проверил.

Ну может это и не совсем удачная шутка с моей стороны была :-) Но смотрите сами - в одном вагоне его собственная вспышка наступает раньше чем в другом, а в другом - наоборот :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group