2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 18:31 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #967278 писал(а):
Я говорю о пространстве, у которого четыре реальных оси координат.
и подозреваю, что Вы говорите о чём-то другом.

Вот я вам ранее начал рассказывать как оно в ОТО, но вы почему то проигнорировали и вернулись к своим неверным представлениям. Из чего можно сделать вывод, что вас и не интересует, как оно там в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 18:55 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #967291 писал(а):
Вот я вам ранее начал рассказывать как оно в ОТО,но вы почему то проигнорировали и вернулись к своим неверным представлениям. Из чего можно сделать вывод, что вас и не интересует,
как оно там в ОТО.....
вывод довольно-таки лицемерный, поскольку....
...поскольку Если бы это было возможно рассказать в рамках форумного поста, Вы бы уже рассказали. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dobrus
Проблема же не в том, чтобы мы рассказали. Проблема в том, чтобы ва поняли. А вы не даете себе такой возможности, потому что цепляетесь за свою трехмерную евклидову интуицию. А не надо!

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 19:06 


06/01/15
166
Munin в сообщении #967284 писал(а):
Мы-то как раз говорим о пространстве, у которого четыре реальных оси координат. А вот вы-то - нет. Вы не знаете, что это за пространство, какие у него свойства.
Я догадываюсь об одном свойстве четырёхмерного пространства. В нем может помещаться наше трёхмерное.....это по аналогии с двумерным пространством в нашем трёхмерном.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Dobrus в сообщении #967310 писал(а):
Я догадываюсь об одном свойстве четырёхмерного пространства. В нем может помещаться наше трёхмерное.....это по аналогии с двумерным пространством в нашем трёхмерном.

Коразмерность один - это убого.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 19:13 


06/01/15
166
provincialka в сообщении #967286 писал(а):
О другом. О пространстве-времени. Некоторые направления в нем времени-подобны,
в трёхмерных координатах у пространства есть шесть направлений : вверх, вниз, вправо, влево, вперёд назад.
У времени одно "направление" = вперёд.
А если учитывать, что "время" - это понятие, (а не сущность, подобная пространству), то у времени нет направлений. Или я ошибаюсь, и "время" - это сущность, а не плод человеческого сознания?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
У времени одно "направление" = вперёд.

То есть как это? А чем же тогда историки занимаются? :mrgreen:

Вам бы сначала с неискривленным пространством СТО разобраться. Про мировые линии, световой конус и т.п. почитать. И порешать.

-- 23.01.2015, 19:20 --

Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
А если учитывать, что "время" - это понятие, (а не сущность, подобная пространству), то у времени нет направлений.

Так! А воз и ныне там. Все по кругу. Время -- это сущность, подобная пространству (хотя и не полностью). А что такое "направление" вообще непонятно. Это какое-то ваше определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
Или я ошибаюсь

Хуже. Вы генерируете что-то наподобие этого:
К. Саймак писал(а):
...далеко не близко. Дали глубоки. Не коротки, не длинны, но глубоки. Некоторые бездонны. И не могут быть измерены. Нет средства их измерить. Пурпурные дали глубже всех. Никто не идет в пурпурную даль. Пурпур - это путь в никуда. Некуда вести...

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 20:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dobrus в сообщении #967229 писал(а):
но если есть поверхность, то она отделяет одно пространство от другого. Следовательно она "вложена" между двумя пространствами. :-(
Бутылка Клейна!

Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
в трёхмерных координатах у пространства есть шесть направлений : вверх, вниз, вправо, влево, вперёд назад.
Какой самонадеянный бред. Даже у плоскости уже континуум направлений (у прямой всего два, тут бы вы угадали), и с повышением размерности дальше дело не меняется — всё континуум да континуум.

Следование совету provincialka вряд ли что-то в вашей ситуации может испортить — почитайте хотя бы основы линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #967310 писал(а):
Я догадываюсь об одном свойстве четырёхмерного пространства. В нем может помещаться наше трёхмерное.....это по аналогии с двумерным пространством в нашем трёхмерном.

Нет. Вы неправильно догадались. Наше трёхмерное в нём не помещается. Наше трёхмерное его заметает.

Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
в трёхмерных координатах у пространства есть шесть направлений : вверх, вниз, вправо, влево, вперёд назад.

Нет, это три направления. Просто они со знаком: плюс или минус. Плюс вверх и минус вверх, например.

Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
У времени одно "направление" = вперёд.

У времени тоже "два направления": в будущее и в прошлое. По сути, это тоже одно направление со знаком.

Dobrus в сообщении #967313 писал(а):
А если учитывать, что "время" - это понятие, (а не сущность, подобная пространству), то у времени нет направлений. Или я ошибаюсь, и "время" - это сущность, а не плод человеческого сознания?

Ошибаетесь, и вам тут это давно уже говорят. Сколько раз это надо повторить, чтобы вы перестали твердить свою ошибку?

arseniiv в сообщении #967352 писал(а):
Какой самонадеянный бред. Даже у плоскости уже континуум направлений (у прямой всего два, тут бы вы угадали), и с повышением размерности дальше дело не меняется — всё континуум да континуум.

Следование совету provincialka вряд ли что-то в вашей ситуации может испортить — почитайте хотя бы основы линейной алгебры.

Да, я выше говорил о другом: о независимых направлениях.

Forinte в сообщении #967355 писал(а):
судя по вашему мнению без трех мерного мира мы все в щель под дверь входим ?

Нет. Вы выдумали что-то своё, а моим мнением даже не поинтересовались. Стоит ли разговаривать в таком стиле?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Маленькое не особо полезное добавление.)

Munin в сообщении #967358 писал(а):
Да, я выше говорил о другом: о независимых направлениях.
Тогда и я тоже уточню, что говорил о «направлениях со знаком», а иначе ведь у прямой будет одно. Теперь незнакомый читатель точно не запутается. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 23:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Сообщения пользователя Forinte и связанные с ними отделены сюда.

Forinte - замечание за оффтопик, грубость и бредогенерацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 09:29 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #967358 писал(а):
Нет, это три направления. Просто они со знаком: плюс или минус. Плюс вверх и минус вверх, например.
Прекратите распространять по учебным разделам форума свою дурь. :wink: (с) Munin :facepalm:
ps
Использую терминологию ЗУ (а с кого еще брать пример? на кого равняться?), чтобы не было обвинений от модераторов в обсценной лексике :wink:
Munin в сообщении #966239 писал(а):
Прекратите распространять по учебным разделам форума свою дурь.


 !  Pphantom:
Это было плохой идеей. Замечание за использование неаргументированных возражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 09:52 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #967303 писал(а):
_Z_ в сообщении #967291 писал(а):
Вот я вам ранее начал рассказывать как оно в ОТО,но вы почему то проигнорировали и вернулись к своим неверным представлениям. Из чего можно сделать вывод, что вас и не интересует,
как оно там в ОТО.....
вывод довольно-таки лицемерный, поскольку....
...поскольку Если бы это было возможно рассказать в рамках форумного поста, Вы бы уже рассказали. Верно?

Я половину и рассказал. Но вы похоже даже не читали, т.к. никаких комментариев не было (хотя бы "понятно" или "непонятно"), а вместо них вернулись к своим фантазиям о пространствах. Откуда сам собой напрашивается вывод о том, что вас не интересует как оно в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 10:52 


23/05/12

1245
Цитата:
 !  Pphantom:
Это было плохой идеей. Замечание за использование неаргументированных возражений.

Согласен. Слушаю и повинуюсь. Позвольте смиренно пояснить.
Именно так Заслуженный участник Munin и поступил, я беру пример с ЗУ.
Я придерживаюсь образцов поведения, которых придерживаются ЗУ. Я правильно делаю?

-- 24.01.2015, 11:58 --

Вот он паттерн поведения от ЗУ:
Munin в сообщении #966165 писал(а):
Lukum в сообщении #966074 писал(а):
Они все реальные, мы можем еще несколько осей добавить (если будет нужно), ось температуры, ось количества молекул в объекте, количество рублей у объекта, и т.п.

Это уже лженаука пошла. Этот раздел не для лженауки. Прекратите вешать лапшу на уши Dobrus-у, он, в отличие от вас, кажется, добросовестно хочет разобраться.


-- 24.01.2015, 12:12 --

Munin в сообщении #967358 писал(а):
У времени тоже "два направления": в будущее и в прошлое. По сути, это тоже одно направление со знаком.

Видится явная лженаука. Можно подумать, что и отрицательные числа это положительные, только "со знаком" :facepalm:

-- 24.01.2015, 12:15 --
Вспоминая совет от другого ЗУ
arseniiv в сообщении #967352 писал(а):
почитайте хотя бы основы линейной алгебры


Почитал. И вспоминая теорию групп, сразу понимаешь, что по концепции Munin обратных элементов не существует, это чисто элементы "со знаком" :mrgreen:

А уж , что такое направление на юг, я и боюсь подумать, видимо это направление на север "со знаком" :mrgreen:
Пояснение: это аргументы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group