2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 11:25 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #966661 писал(а):
1...Если лист бумаги трёхмерный, то всё-таки -да.
2....В моём примере это скорее всего надувание мыльного пузыря ( полупузыря ) в пределах чашки с мыльным раствором.

1. Что "да"?
2. И что вам здесь не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 11:46 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #966669 писал(а):
Dobrus в сообщении #966661 писал(а):
1...Если лист бумаги трёхмерный, то всё-таки -да.
2....В моём примере это скорее всего надувание мыльного пузыря ( полупузыря ) в пределах чашки с мыльным раствором.

1. Что "да"?
2. И что вам здесь не понятно?

1... да, в смысле "внешняя" сторона листа растянется\удлиннится, а " внутренняя" сожмётся. Это можно установить тонкой линейкой.
2...всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 11:50 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #966678 писал(а):
1... да, в смысле "внешняя" сторона листа растянется\удлиннится, а " внутренняя" сожмётся. Это можно установить тонкой линейкой.
2...всё понятно.

В примере лист нужно рассматривать как не имеющий толщины, т.е. двумерный. Аналогичное трехмерное искривление наглядно на лист не похоже. Хотя если наше трехмерное пространство искривить изометрически в каком то четырехмерном пространстве, то мы ничего не заметим.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Dobrus в сообщении #966661 писал(а):
rustot в сообщении #966659 писал(а):
как вы собираетесь "пометить" точки А и Б до появления массы чтобы после ее появления знать что вы именно между ними расстояние измеряете а не между какими то другими?
А и Б = это небольшие астероиды, на достаточно большом расстоянии от поднесённой чёрной дыры. Чтобы они не мгновенно к ней притянулись .
С одной стороны, астероиды не прикреплены к пространству, а с другой — нет никаких гарантий сохранения расстояния между ними.

А вот линейки (см. определение эталонного метра) — это такие штуки, которые по определению не меняют длину.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #966633 писал(а):
Такое ощущение, будто по теме не узнал ничего нового. :-(

Узнать что-то новое по этой теме непросто. Надо почитать учебники. В режиме обычного трёпа, да ещё доказывая собеседникам (более знающим!), что они неправы, вы ничего не узнаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 17:31 


06/01/15
166
Munin в сообщении #966803 писал(а):
Узнать что-то новое по этой теме непросто. Надо почитать учебники. В режиме обычного трёпа, да ещё доказывая собеседникам (более знающим!), что они неправы, вы ничего не узнаете.
Решительно с Вами не согласен. Именно в споре с более знающим процесс познания более продуктивен. Мозг работает активно, в отличие от читания или пассивного слушания.

-- 22.01.2015, 18:37 --

epros в сообщении #966692 писал(а):
С одной стороны, астероиды не прикреплены к пространству, а с другой — нет никаких гарантий сохранения расстояния между ними.
если нет такой гарантии, то нет гарантии, что линейка не удлиннится.
Меня позапозавчера 5 страниц троллии намёками по этому вопросу, ....а сегодня вы намекаете, что в учебниках про это конкретно ничего не сказано? ....:facepalm:

-- 22.01.2015, 18:42 --

_Z_ в сообщении #966681 писал(а):
Хотя если наше трехмерное пространство искривить изометрически в каком то четырехмерном пространстве, то мы ничего не заметим.
я предполагаю, что это невозможно. Даже если наше пространство ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 17:44 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #966826 писал(а):
_Z_ в сообщении #966681 писал(а):
Хотя если наше трехмерное пространство искривить изометрически в каком то четырехмерном пространстве, то мы ничего не заметим.
я предполагаю, что это невозможно. Даже если наше пространство ограничено.

И что же этому мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 17:54 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #966831 писал(а):
И что же этому мешает?
не знаю. Я не представляю картинку такой изометрической деформации.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Dobrus в сообщении #966826 писал(а):
epros в сообщении #966692 писал(а):
С одной стороны, астероиды не прикреплены к пространству, а с другой — нет никаких гарантий сохранения расстояния между ними.
если нет такой гарантии, то нет гарантии, что линейка не удлиннится.
Меня позапозавчера 5 страниц троллии намёками по этому вопросу, ....а сегодня вы намекаете, что в учебниках про это конкретно ничего не сказано? ....:facepalm:
Гарантия в том, что это линейка, а не резинка от трусов с нанесёнными делениями. А пара несвязанных астероидов — не линейка.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #966826 писал(а):
Решительно с Вами не согласен. Именно в споре с более знающим процесс познания более продуктивен. Мозг работает активно, в отличие от читания или пассивного слушания.

Тут дело вот какое. Вы можете быть со мной "не согласны". Но вы реально на практике "познали" очень мало, а я - очень много. И я просто по опыту знаю, что работает, а что не работает.

Кстати, пассивно читать или слушать - конечно, не вариант. Когда вы слушаете лекцию - вы должны активно понимать, что говорится, и лучше всего - конспектировать понятое. Именно для этого пишут конспекты, а не чтобы отточить чистописание и потратить очередные литры чернил.

Когда вы читаете учебник - всё ещё лучше. Вы должны разобрать все формулы и переходы между ними. Лучше всего вообще повторить выкладки.

И выполнить все упражнения в тексте учебника, а если есть отдельный задачник - прорешать его.

----------------

А "спор" незнающего со знающим - это пустое сотрясение воздуха. "Дважды два равно пять!" - "Малыш, изучи арифметику, тогда сам убедишься, что $2\times 2=4.$"

Dobrus в сообщении #966838 писал(а):
Я не представляю картинку такой изометрической деформации.

Ну так это просто потому, что вы не знаете предмета. И кстати, деформация как раз не должна быть изометрической. С чего вы это слово взяли вообще, и зачем произносите, если вы его не понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 18:50 


06/01/15
166
epros в сообщении #966851 писал(а):
Гарантия в том, что это линейка, а не резинка от трусов с нанесёнными делениями. А пара несвязанных астероидов — не линейка.
снова намёки.... :cry: .
То есть, если линейка сделана из грубой резины, то она не удлиннится, а если из эластичнейшей резины или из поролона, то искривляющееся пространство её растянет?

-- 22.01.2015, 19:54 --

Munin в сообщении #966856 писал(а):

А "спор" незнающего со знающим - это пустое сотрясение воздуха. "Дважды два равно пять!" - "Малыш, изучи арифметику, тогда сам убедишься, что $2\times 2=4.$"
это если нЕкогда или неохота спорить с малышом, А если охота, то можно сказать :" считаем на пальчиках:1+1+1+1=4 :-)

-- 22.01.2015, 19:56 --

Munin в сообщении #966856 писал(а):
Ну так это просто потому, что вы не знаете предмета. И кстати, деформация как раз не должна быть изометрической.
я так и ответил
Munin в сообщении #966856 писал(а):
С чего вы это слово взяли вообще, и зачем произносите, если вы его не понимаете?


понял на примере свёрнутого двумерного листа. ( в противоположность растянутому ).

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dobrus в сообщении #966867 писал(а):
снова намёки
Ну, если это для вас "намёки", то что же считать прямым изложением.

(анекдот)

Муж застал у жены любовника и побил его. Через неделю снова застал -- выбросил в окно. Еще через неделю возвращается домой, а любовник опять у жены. Только муж замахнулся, тот взмолился: "Чего ты от меня хочешь?" -- "Больше не ходи к моей жене!" -- "А! Так бы сразу и сказал, а то все намёки, намёки..."

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение22.01.2015, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #966867 писал(а):
это если нЕкогда или неохота спорить с малышом, А если охота, то можно сказать :" считаем на пальчиках:1+1+1+1=4 :-)

Да, извините, некогда.

Малышу можно посчитать на пальчиках.

А вот чтобы объяснить ОТО, или хотя бы СТО, придётся набирать несколько страниц весьма тщательно и глубоко обдуманного текста.

И непонятно, чем вам не нравится почитать тот же самый текст в книжке.

Dobrus в сообщении #966867 писал(а):
понял на примере свёрнутого двумерного листа. ( в противоположность растянутому ).

Это значит, что вы не поняли. Ни свёрнутый, ни растянутый листы просто не годятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 10:59 


06/01/15
166
Munin в сообщении #966926 писал(а):
И непонятно, чем вам не нравится почитать тот же самый текст в книжке.
Не всё написано в книжках.
Вы сказали, что наше пространство четырёхмерное.
Заслуженный участник rustot по поводу четвёртого измерения сказал:
rustot в сообщении #962488 писал(а):
нет, никаких новых измерений не добавляется, просто квадрат длины гипотенузы становится не равным сумме квадратов катетов при измерении непосредственно одной и той же прямой линейкой


Я конечно верю Вам, но нигде не написано прямым текстом, что наше пространство четырёхмерное. Во всяком случае ни уважаемый rustot ни я такого текста не читали.

( "нигде не написано", в смысле - нигде авторитетно не написано )

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
Munin в сообщении #966926 писал(а):
И непонятно, чем вам не нравится почитать тот же самый текст в книжке.

Нигде не написано открытым текстом, что наше пространство четырёхмерное.

Вы сейчас какое пр-во имеете виду? Пространство-время? Так везде написано, что оно четырёхмерное....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group