2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 18:04 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #956751 писал(а):
Дык, по этому принципу чёртики тем более есть: знаете, сколько алкоголиков их видело!

А Вы можете поручиться, что нету? :) Может, это как раз и есть инопланетные наблюдатели. ;)

Проводились ведь эксперименты по гипнозу, когда человеку внушали, что в комнате кроме него никого нет. И подопытный (уже будучи выведенным из состояния гипноза) переставал замечать присутствующих, просто смотрел мимо них, не мог сосредоточить на окружающих своё внимание. Прикосновение другого человека к плечу для подопытного было как касание невидимки.

А что, если всё человечество находится под таким гипнозом?.. Мимо нас спокойно ходят диковинные существа, но мы их не замечаем, фильтры восприятия не позволяют. И аппаратура честно фиксирует всё — но люди не замечают на видеозаписях ничего странного, просто не могут заметить... :)

Возможно, с кем-нибудь бывало такое — спокойно закрываешь за собой дверь, и вдруг она будто бы натыкается на что-то невидимое... Всего на долю секунды непослушно дёргается дверная ручка в руке, а потом дверь спокойно закрывается... Но вместе с этим возникает странное чувство, будто мимо проскользнуло что-то незаметное и юркое...

Так вот, это ОНИ. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #956774 писал(а):
А Вы можете поручиться, что нету?

Я всего лишь сказал, что по этому принципу они есть :-)

См. Адамса, серию "Hitchhiker's Guide...", поле "не-нашего-ума-дело" (Someone Else's Problem field).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 18:33 


26/08/10
646
Denis Russkih в сообщении #956774 писал(а):
А Вы можете поручиться, что нету? :)
Ну, допустим, я могу поручиться.
И что, Вы мне поверите? Вот и я не верю sdf, который утверждает, что сам видел.

Сомнительный это предмет, если он держится только на чьих-то ручательствах. Чистое суеверие, даже до религии не дотягивает.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 19:36 


08/09/14

14
Denis Russkih в сообщении #956774 писал(а):
Проводились ведь эксперименты по гипнозу, когда человеку внушали, что в комнате кроме него никого нет. И подопытный (уже будучи выведенным из состояния гипноза) переставал замечать присутствующих, просто смотрел мимо них, не мог сосредоточить на окружающих своё внимание. Прикосновение другого человека к плечу для подопытного было как касание невидимки.

А что, если всё человечество находится под таким гипнозом?.. Мимо нас спокойно ходят диковинные существа, но мы их не замечаем, фильтры восприятия не позволяют. И аппаратура честно фиксирует всё — но люди не замечают на видеозаписях ничего странного, просто не могут заметить... :)

Как писал Дипак Чопра: "Увидеть можно только то, с чем резонируешь". Этот сюжет также протягивали в сериале "Доктор Кто". Там инопланетяне были заметны только тогда, когда их наблюдали визуально. А когда переставали смотреть, то сразу же забывали об их существовании. Сам сериал довольно детский. Но отдельные серии с Мэттом Смитом мне понравились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 19:45 


13/09/14

166
Конечно нет подлинных снимков и видеозаписей, (как считается) но почему когда кто то просто говорит что "да я это видел" обязательно нужно либо тупо не верить, либо высасывать из пальца версию о галюцинациях или просто глупости этого очевидца, всё это скорее больше указывает на ум тех кто не верит нежели того кто рассказывает.
Ну ладно нет причин верить мне, но например когда об этом говорит допустим военный лётчик, у него тоже галюцинации, или он идиот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 20:30 


26/08/10
646
sdf в сообщении #956825 писал(а):
почему когда кто то просто говорит что "да я это видел" обязательно нужно либо тупо не верить
Хорошо, я Вам поверил.
И что теперь? Что переменилось?

Вот об этом речь -- вопрос о существовании подобного рода объектов опирается только на веру. Верю, не верю -- и никаких больше оснований, критериев. Ну, объекты такого рода и раньше были известны: божества, демоны, духи, черти, ведьмы, привидения, эльфы, гоблины. Кто-то видел, кто-то не видел, кто-то верит, кто-то не верит, а положительных доказательств никаких за тысячи лет.

Реальное различие между этими объектами есть, но оно не вещественное, не материальное, а в сфере идей -- к каким-то существам привязана бедная демонология, вроде фольклорных сказок про бабу-ягу, а к каким-то привязано солидное богословие, влиятельная церковь, миллионы прихожан. Есть там бог или нет бога, а религия могучая социальная сила -- даже в современном мире (хотя не везде).

Уфология пока до этого уровня не дотягивает, до религии ей далеко, даже до чертей и ведьм далеко, а так, маленькое суеверие, вроде столоверчения в девятнадцатом веке. Но польза от нее есть, правда, не та, которая предполагалась сочинителями басен про тарелочки. Суеверия хороши тем, что сразу разделяют людей на сторонников и противников, на верующих и скептиков. Смотришь на горячего поклонника тарелочек и думаешь про себя: "ага..." Для этого вывода понадобился бы какой-то другой путь, более сложные признаки, а тут все тебе сразу выложено -- на тарелочке... На летающей, конечно...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 20:49 


13/09/14

166
Magazanik в сообщении #956856 писал(а):

Уфология пока до этого уровня не дотягивает, до религии ей далеко, даже до чертей и ведьм далеко, а так, маленькое суеверие, вроде столоверчения в девятнадцатом веке. Но польза от нее есть, правда, не та, которая предполагалась сочинителями басен про тарелочки. Суеверия хороши тем, что сразу разделяют людей на сторонников и противников, на верующих и скептиков. Смотришь на горячего поклонника тарелочек и думаешь про себя: "ага..." Для этого вывода понадобился бы какой-то другой путь, более сложные признаки, а тут все тебе сразу выложено -- на тарелочке... На летающей, конечно...

Как говорится нужно отделять котлеты от мух-уфология и прочий вздор это одно, а сам вопрос о том есть ли НЛО, чем бы они не были другое

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение05.01.2015, 20:57 


26/08/10
646
sdf в сообщении #956869 писал(а):
Как говорится нужно отделять котлеты от мух-уфология и прочий вздор это одно, а сам вопрос о том есть ли НЛО, чем бы они не были другое
Это напоминает мне рассуждения одного автора, который писал о литературе немецкого романтизма. Там в книжках попадаются всякие духи и привидения, и вот этот автор очень серьезно пишет, что надо же различать разные привидения -- есть привидения настоящие, а есть такие, которые только привиделись, показались, померещились...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение06.01.2015, 17:33 


09/12/14

107
temp03 в сообщении #833600 писал(а):
я поймал себя на мысли, что если бы не передачи про НЛО, то я может быть бы не считал, что на Выборы ходят дураки с промытыми мозгами, которых туда "водят"

А тот вариант, что не ходят те, дураки, которым с помощью передач про НЛО, "мозги промыли" чтобы их от выборов "увести", не рассматривали? Изображение

-- 06.01.2015, 18:19 --

Denis Russkih в сообщении #956774 писал(а):
Проводились ведь эксперименты по гипнозу, когда человеку внушали, что в комнате кроме него никого нет. И подопытный (уже будучи выведенным из состояния гипноза) переставал замечать присутствующих, просто смотрел мимо них, не мог сосредоточить на окружающих своё внимание. Прикосновение другого человека к плечу для подопытного было как касание невидимки.

А что, если всё человечество находится под таким гипнозом?..

Так же эксперименты, достаточно убедительно, доказывают, что гипнозу поддаются, далеко, не все люди.
Видимо, ему поддаются, в основном, люди с неустойчивой психикой, т.е. не вышедшие полностью из импликативного периода развития. Импликация, - это прямое запечатление информации, без возможностей её анализа. У детей, нет знаний для создания анализа. И потому они вынужден просто верить тому, что ему говорят, показывают. Взрослые, по причине невежества, нередко, так же, оказываются в подобном состоянии.
Пока, нет причин сомневаться в истинности ТО, и не видно путей её обхода, а значит, нет причин сомневаться в невозможности достигнуть других звёздных систем.
Второе, знаний о возможных вариантах, развития космических объектов достаточно, что бы утверждать, что возможность возникновения жизни, очень мала. Т.е. вероятность столкновения с развитой цивилизацией, даже если она, где то во вселенной есть, пренебрежимо мала.
Из чего следует, что, если даже, мои предположения верны, и передвигаться в пространстве со скоростью це квадрат можно, реальных инопланетян увидеть, удастся, скорее всего, о-о-о-ччень не скоро.
Третье, а чего им здесь толкаться, старательно скрывая своё присутствие? У нас есть нечто из того, чего нет на других планетах вселенной?
Вывод, рассуждать о реальности НЛО, можно только от очень большой невостребованности ума, для других целей.
Цитата:
Какая бы фигня не пришла бы в голову, всегда найдутся единомышленники.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение06.01.2015, 22:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kovip в сообщении #957361 писал(а):
Так же эксперименты, достаточно убедительно, доказывают, что гипнозу поддаются, далеко, не все люди.

Классическому гипнозу (с маятником перед глазами и т.п.) действительно поддаются далеко не все. Тут большую роль играет внушаемость человека и его вера в способности гипнотизёра.

Но уже существуют значительно более действенные техники гипноза, позволяющие сделать гипнотическое внушение или погрузить человека в транс независимо от его внушаемости. :) При этом человек может даже не подозревать, что его кто-то гипнотизирует.

(Взять хотя бы то же НЛП, слава которого непомерно раздута, но всё же есть там и реально работающие приёмы.)

-- 06.01.2015, 22:48 --

sdf в сообщении #956825 писал(а):
Ну ладно нет причин верить мне, но например когда об этом говорит допустим военный лётчик, у него тоже галюцинации, или он идиот?

А вариант "врёт как сивый мерин" не рассматривается в принципе? :) Полагаете, все военные лётчики кристально честны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение07.01.2015, 03:00 


13/09/14

166
Denis Russkih в сообщении #957622 писал(а):
А вариант "врёт как сивый мерин" не рассматривается в принципе? :) Полагаете, все военные лётчики кристально честны?

Да! И когда я выросту я буду военным лётчиком!

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение07.01.2015, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
sdf в сообщении #956825 писал(а):
Ну ладно нет причин верить мне, но например когда об этом говорит допустим военный лётчик, у него тоже галюцинации, или он идиот?


Вряд ли идиот, раз говорить может.
Цитата:
Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних.

Вообще олигофрению можно исключить, даже при лёгкой степени дебилизма в военное училище не возьмут, так что максимум стрелок и то в военное время.

Но галлюцинации возможны, и по нескольким механизмам:
1. Нервное утомление (ещё и депривация сна) - бомбардировщики летают по 12 часов и более.
2. Нарушения кровообращения мозга из-за перегрузок (это скорее для истребителей)
3. Нехватка кислорода (при гермокабине только при неисправности, а с маской может быть и при полной работоспособности системы)
4. Повышение чувствительности зрительного анализатора при адаптации к темноте до такой степени, что шумы начинают восприниматься, как реальные видимые явления
5. Применение спецпрепаратов (про нашу авиацию не скажу, не знаю, а знал бы - не разглашал, но вот в США был процесс над разбомбившим своих пилотом, он оправдывался, что по приказу принимал амфетамины).

Ну и тот факт, что в некоторых отраслях есть "культура баек" и дополняющая её "культура восприятия баек, как баек", а у гг. журналистов второй нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение07.01.2015, 14:40 


13/09/14

166
Евгений Машеров в сообщении #957853 писал(а):

Но галлюцинации возможны, и по нескольким механизмам:
1. Нервное утомление (ещё и депривация сна) - бомбардировщики летают по 12 часов и более.
2. Нарушения кровообращения мозга из-за перегрузок (это скорее для истребителей)
3. Нехватка кислорода (при гермокабине только при неисправности, а с маской может быть и при полной работоспособности системы)
4. Повышение чувствительности зрительного анализатора при адаптации к темноте до такой степени, что шумы начинают восприниматься, как реальные видимые явления
5. Применение спецпрепаратов (про нашу авиацию не скажу, не знаю, а знал бы - не разглашал, но вот в США был процесс над разбомбившим своих пилотом, он оправдывался, что по приказу принимал амфетамины).

Ну и тот факт, что в некоторых отраслях есть "культура баек" и дополняющая её "культура восприятия баек, как баек", а у гг. журналистов второй нет.

Ну да, вот пример пустой паршивой болтовни

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение07.01.2015, 15:22 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
sdf в сообщении #957914 писал(а):
Ну да, вот пример пустой паршивой болтовни
 !  sdf, предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии. Учитывая предыдущие аналогичные нарушения - неделя отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение07.01.2015, 21:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Хм, на форуме уже был один трепетный поклонник профессии военных лётчиков — Симкинс. Закончил вечным баном.



По теме. Вот частенько высказывались мнения, что если где-то и есть инопланетяне, то до нас они никогда не доберутся — слишком уж велики расстояния.

А может, им и не надо к нам тащиться через десяток галактик?.. Может, Солнечная система создана ими искусственно, в удобном для них месте, чтобы далеко не летать. И вся история развития человеческой цивилизации — это грандиозный социологический эксперимент. :)

Насколько мне известно, пока что нигде в космосе не обнаружено систем с таким огромным количеством планет, как у нас... Как будто кто-то специально стащил в одно место кучу ништяков. :) Один Юпитер с его запасами водорода чего стоит! И остальные планеты не хуже. Газы, минералы... Всё рядышком — стоит только протянуть руку.

Если немного пофантазировать, то Солнечная система по своему богатству подозрительно напоминает птичье яйцо — имеются все необходимые питательные вещества для развития организма. А "вылупиться" из такого яйца должна космическая цивилизация. :) Нам даже Луну заботливо подсунули, как удобную ступеньку на пути в космос. :)

Никому не кажется странным, что человечество родилось в такой богато расшитой рубашке?.. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group