2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 18:41 


15/12/14

280
Уважаемый Brukvalub, непонятно, кому адресован Ваш вопрос. Если ко мне, то я не знаю к чему Вы это сказали, может к дождю? Отмечу лишь, что если Вы пишете чью - либо фамилию, то во избежание недоразумений пишите её с большой буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
xinef в сообщении #948881 писал(а):
Отчего же, я согласился с тем, что мои представленияо об усилении волновых свойств являются ничем не обоснованными
Перед этим повторив их раз пять, ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 19:02 


15/12/14

280
arseniiv в сообщении #948893 писал(а):
xinef в сообщении #948881 писал(а):
Отчего же, я согласился с тем, что мои представленияо об усилении волновых свойств являются ничем не обоснованными
Перед этим повторив их раз пять, ага.

Да, я тяжело поддаюсь переубеждению, не привык слепо верить на слово и медленно осознаю и принимаю противоположную моей позицию, проходя в этом процессе несколько стадий. Возможно такая инертность является моим недостатком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Когда человек приходит в замок и останавливается на псарне, ему может показаться, что обитатели замка -- это свора собак.
Brukvalub в сообщении #948885 писал(а):
К чему я это сказал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 19:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
xinef в сообщении #948899 писал(а):
не привык слепо верить на слово
Как будто вам кто-то предлагает верить на слово. Берёте (1) учебник по нужной теории и (2) список фактов, её подтверждающих, и, возможно, стоящие за ним статьи — и разбираетесь настолько тщательно, насколько хочется.

-- Чт дек 18, 2014 22:11:22 --

(Оффтоп)

Ждём теперь стадию «конспирология». :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 19:45 


15/12/14

280
Да, сначала я пытаюсь отстоять свою позицию, приводя свои аргументы и рассуждения, параллельно знакомлюсь с точкой зрения и аргументами оппонентов. Пытаюсь опровергнуть их аргументы, продолжая отстаивать свою позицию, если я вижу, что аргументы оппонентов весткие, следует стадия сомнения. Затем анализ аргументов оппонентов, их проверка и завершающая стадия - их признание. Такая последоватеьность действий является вероятнее всего привычкой, выработавшейся в студенческие годы во время споров с однокурсниками. Возможно следует начинать с анализа аргументов оппонента.
В итоге я так и сделал, ознакомился со статьей по указанной ссылке.

-- 18.12.2014, 21:12 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #948902 писал(а):
Когда человек приходит в замок и останавливается на псарне, ему может показаться, что обитатели замка -- это свора собак.
Brukvalub в сообщении #948885 писал(а):
К чему я это сказал?

Может случиться и так, что некоторые люди, задержавшись на псарне на продолжительное время, сами начинают лаять и подражать собакам. И они даже думают, что такое их поведение вполне нормально и даже забывают о том, что вообще был замок, населенный людьми, считая псарню своим домом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 20:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
xinef в сообщении #948924 писал(а):
Пытаюсь опровергнуть их аргументы, продолжая отстаивать свою позицию
Вот тут ошибка. Если ваша позиция не распространена, вы должны сначала попробовать опровергнуть именно её. И если не получается — уже можно в люди.

-- Чт дек 18, 2014 23:26:41 --

(Остальным.)

Думаю, в разговоре с xinef надо воздерживаться от аналогий, потому что он начинает их распространять во все стороны, и формальных поводов для неправоты по такому тексту найти трудно, а на самом деле это манипуляции, не сохраняющие смысл.

Это, конечно, особенность не одного xinef, а вообще многих, а тут утверждается только наблюдение о принадлежности этому классу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:16 


15/12/14

280
arseniiv писал(а):
Вот тут ошибка. Если ваша позиция не распространена, вы должны сначала попробовать опровергнуть именно её. И если не получается — уже можно в люди.

Да, Вы правы, я упустил этот момент, при анализе последовательности своих действий. Видимо потому, что я не готовлюсь предварительно к дискуссии, а выхожу на обсуждение спонтанно, под действием пришедшей в голову мысли, пытаясь выяснить истину в процессе дискуссии. Это вероятно тоже отголосок студенческих времён в манере моего поведения, когда спор и философствования возникали в компании спонтанно, на пустом месте и переходили в баталии, увлекая сознание в процесс. А возможно и особенность характера, обусловленная психологическим типом и темпераментом. Надеюсь мне удастся искоренить в себе эти вредные привычки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Только неясно, зачем вы это здесь написали. Ничего же не меняет. Какая разница, что у человека в голове? Вот что он будет делать и делал — разница есть, а что он там кому, а уж тем более, себе обещал…

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:29 


15/12/14

280
Попытался обсудить себя, проанализировать свое поведение и понять, что во мне не так, что отторгает от меня некоторых участников. И благодаря Вашему ценному замечанию у меня сложилось целостное представление о своём поведении, за что я Вам и благодарен. Раньше я не проводил такого анализа своего поведения. Однако не могу обещать даже себе, что в одночасье изменюсь. Хотя после формирования такого представления о себе вижу, что есть над чем работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11622
arseniiv в сообщении #949004 писал(а):
Какая разница, что у человека в голове? Вот что он будет делать и делал — разница есть, а что он там кому, а уж тем более, себе обещал…
Судить по делам - это высший пилотаж. Обычно же - так и тянет судить по своему представлению о том, что человек мог бы подумать в той или иной ситуации. С этим нужно интенсивно бороться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
xinef в сообщении #949011 писал(а):
обсудить себя, проанализировать свое поведение и понять
Это нужно делать не сообщениями на форуме, если вы не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Есть такое красивое иностранное слово "демагогия". К чему это я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 21:56 


15/12/14

280
arseniiv в сообщении #949017 писал(а):
xinef в сообщении #949011 писал(а):
обсудить себя, проанализировать свое поведение и понять
Это нужно делать не сообщениями на форуме, если вы не в курсе.

Если Вы так считаете, то с этого нужно было начинать. Благодарю за дискуссию. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение18.12.2014, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
xinef в сообщении #949045 писал(а):
Если Вы так считаете, то с этого нужно было начинать. Благодарю за дискуссию. Всего доброго.
Я тоже считаю, что самоанализом надо заниматься не на мехмат форумах. Всего доброго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group