2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Кстати, arseniiv, спасибо, что подключились к теме про второй дифференциал. А то я за этими разборками про нее забыла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
Pphantom, вы же знаете и про заочную форму обучения,
Да, что она почти везде скончалась - в том числе и из-за невозможно низкого уровня результатов.

_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
про курсы по выбору в иных университетах.
А что в них плохого?

_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
Да и про качество обучения в "провинциальных ВУЗах", независимо от посещения лекций и сдачи экзаменов.
Всякое бывает.

_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
Не говоря уже про неотчисление платников.
Нет, тут совсем не знаю.

_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
Так что пусть те дневники, которые считают, что знают предмет, не ходят на него - от этого принципиально имхо мало что изменится а результате.
Мне не очень нравится позиция "все равно все плохо, поэтому ничего делать не будем".

_Ivana в сообщении #947328 писал(а):
ЗЫ и конечно же это очередной флеймоопасный оффтоп
Это да. :D Ну что ж, надо отпочковывать еще одну тему...

kp9r4d в сообщении #947341 писал(а):
Возможно, конечно. Возможно ещё научные исследования вести, переписываясь с коллегами по почте и изредка встречаясь на каких-нибудь внеплановых мероприятиях, но математические лаборатории ведь не просто так существуют.
Лаборатории - да, но таким студентам ничего не мешает ежедневно встречаться где-то еще, помимо ВУЗа. Без траты на это государственных денег, занятия бюджетных мест (они могли бы пригодиться кому-то, более нуждающемуся в учебе) и т.д. и т.п.

provincialka в сообщении #947346 писал(а):
Ну, есть наверное такие "продвинутые" студенты (люди), которые все сами, все сами.... Только мало таких. Даже среди тех, кто искренне хочет учиться. Пока что личное общение с преподавателем и с группой ничем не заменишь.
Это немного другой случай. Человек не знает предмет, но более эффективно учится самостоятельно. Такое действительно бывает, хотя и редко, конечно. А мы обсуждаем ситуацию, когда студент уже все знает, причем это не редкий уникум, а массовое явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Совсем оффтоп.)

Aritaborian в сообщении #947350 писал(а):
...Там ещё много бла-бла-бла могло быть, но не в коня корм.
Кстати, надеюсь, мимо пробежит какой-нибудь почётный библиотекарь форума и сохранит даже такую небольшую цитату в закладки для reuse. В последнее время часто замечаю, что какая-нибудь цитата отлично бы ответила на какой-то вопрос, но не помню ничего, что бы свело ожидаемое время поиска к приемлемой величине. В результате остаётся только помахать руками не очень убедительно… :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:53 


15/12/14

280
Меня тоже интересуют в первую очередь вопросы математики и физики. Я думаю, что многие разделяют мою точку зрения. Я ничуть не умаляю заслуг этих участников, однако лишь обращаю внимание на их доминирование, часто переходящее в хамство, глумление, кураж.
Я ничего не имею против их дружбы, но мне не нравится порой в каких выражениях ведётся дискуссия.
Причём после определения жертвы начинается её коллективная травля. В противовес приведенной группе я могу привести участников, не участвующих в такой травле: ИСН, Xaositect, Lukum, Red_Herring, .... , и многие другие. Эти участники более избирательных в выражениях и в большей мере имеют своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Pphantom в сообщении #947359 писал(а):
Лаборатории - да, но таким студентам ничего не мешает ежедневно встречаться где-то еще, помимо ВУЗа.

Мешают, зачастую, тысяча и одна причина. (А членам лаборатории что мешает встречать где-то ещё, помимо лаборатории? Ладно, им нужна зарплата, но отдельно выделенные кабинеты/этажи им зачем?)
Pphantom в сообщении #947359 писал(а):
Без траты на это государственных денег, занятия бюджетных мест (они могли бы пригодиться кому-то, более нуждающемуся в учебе) и т.д. и т.п.

Кому? Людям, которые, условно, поступают на матфак и не знают что такое «граф» и как число сочетаний посчитать? Так им меньше всего нужна учёба, им как раз нужно «не вылететь» по разным причинам: чтобы в армию не загребли, общественное давление и инерция мышления (все учаться — и ты иди), ещё что-нибудь.
Pphantom в сообщении #947359 писал(а):
А мы обсуждаем ситуацию, когда студент уже все знает, причем это не редкий уникум, а массовое явление.

Ситуация одна и та же, если он всё знает, то значит он учиться (и продолжает учиться) самостоятельно. И я не говорил, что это массовое явление, таких людей набирается 3-4 с потока, обычно (если, опять же, не считать всякие НМУ и ВШЭ в которых смысл ходить на лекции есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 01:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
provincialka в сообщении #947356 писал(а):
Кстати, arseniiv, спасибо, что подключились к теме про второй дифференциал. А то я за этими разборками про нее забыла.
Надеюсь, не сильно смутил fronnya. :-)

xinef в сообщении #947365 писал(а):
Я ничуть не умаляю заслуг этих участников, однако лишь обращаю внимание на их доминирование, часто переходящее в хамство, глумление, кураж.
xinef в сообщении #947365 писал(а):
Причём после определения жертвы начинается её коллективная травля.
Вы могли бы писать рассказы в стиле экспрессионизма, наверно. Попробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:04 


05/09/12
2587
Pphantom в сообщении #947359 писал(а):
Мне не очень нравится позиция "все равно все плохо, поэтому ничего делать не будем".
Отлично, мне тоже она не нравится - в разделе "Вопросы преподавания" я (и не только я) когда-то давно пытался поднять тему про мотивацию к обучению - лучше переехать с этим обсуждением в тот раздел.

ЗЫ да, xinef, меня тоже впечатляют почти все перечисленные вами участники сочетанием высокой квалификации с интеллигентностью и полным неучастием в каких-либо сомнительных темах. Хочется предложить вам закончить обсуждение пусть и имеющих место неприятных моментов и переключиться на тематические для форума вопросы. Но я сильно подозреваю, что под этим ником вас забанят как клона, а под новым вы не сможете проявить себя в другом качестве и показать с другой стороны. Впрочем, у вас есть все возможности не оправдать моих подозрений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #947366 писал(а):
А членам лаборатории что мешает встречать где-то ещё, помимо лаборатории? Ладно, им нужна зарплата, но отдельно выделенные кабинеты/этажи им зачем?
Ничего не мешает. Мне известны несколько научных коллективов, которые таким образом и работают - встречаясь у кого-то одного дома или на нейтральной территории (обычно для этого используются кафе).

kp9r4d в сообщении #947366 писал(а):
Кому? Людям, которые, условно, поступают на матфак и не знают что такое «граф» и как число сочетаний посчитать?
А откуда они должны это знать? Ладно, сейчас, с развитием Интернета, стало попроще (хотя и не везде), но недостаточно иметь доступ к информации, надо бы еще знать, что эта информация полезна и ее стоит знать.

Вы, похоже, привыкли к людям, "варившимся" в субкультуре математических кружков и олимпиад. Нормальный школьник, даже потенциально очень сильный, элементы комбинаторики и теории графов, как правило, не знает, и даже толком не в курсе, что это полезно знать.

kp9r4d в сообщении #947366 писал(а):
(если, опять же, не считать всякие НМУ и ВШЭ в которых смысл ходить на лекции есть).
Кстати, раз уж Вы второй раз об этом вспоминаете... чем принципиально "всякие НМУ и ВШЭ" отличаются от всех прочих?

-- 16.12.2014, 02:07 --

_Ivana в сообщении #947371 писал(а):
Отлично, мне тоже она не нравится - в разделе "Вопросы преподавания" я (и не только я) когда-то давно пытался поднять тему про мотивацию к обучению - лучше переехать с этим обсуждением в тот раздел.
Согласен, было бы неплохо, чтобы эту часть обсуждения действительно выделили в отдельную ветку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xinef в сообщении #947365 писал(а):
Эти участники более избирательных в выражениях

А другие менее избирательны. А третьи еще что-нибудь. И что? Вот и хорошо, что все разные.
Лично я позволяю себе (и то очень редко) некоторую язвительность только по отношению к нахалам, которые сами третируют участников и изрекают свои мнения как непреложные истины. Ну, тут уж сам бог велел немного поиздеваться.
В конце концов, перец - это приправа. Не всем же быть пресными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:17 


15/12/14

280
Перец бывает съедобный и не испорченный, а бывает пропавший и несъедобных видов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xinef, так не ешьте! Кто вас заставляет, в самом деле.
Не ходите на этот форум и не общайтесь с нами, раз мы такие плохие. Подумаешь, делов-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Цитата:
Кстати, раз уж Вы второй раз об этом вспоминаете... чем принципиально "всякие НМУ и ВШЭ" отличаются от всех прочих?

Материал там мощнее, хотя я некоторых только поступивших людей видел, которые могли и за 3-4 курс программу тянуть, поэтому они тоже, вероятно, на лекции не ходили. Вообще всегда считал лекции чем-то вроде развлечения и всегда считал, что истинное понимание может принести только решение содержательных учебных задач (недостающую теорию, при этом, зачастую удобнее брать из учебников). НМУ и ВШЭ, кстати, отличаются тем, что подобное мнение разделяют, и на прогулы закрывают глаза, лишь бы «листочки» были в срок сданы.
Присоединяюсь к просьбе отделить тему, если можно так сказать. Хотя все всё уже высказали, кто что хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #947382 писал(а):
Материал там мощнее
Чем что? Имели возможность сравнить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:25 


15/12/14

280
А есть то, что- то нужно, поэтому приходится перебирать и ковыряться, отделяя одно от другого, чтоб не попортилось все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ассоциации обычно не продолжаемы в бесконечность и рано или поздно тоже портятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group