2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Pphantom
Чем, например, аналогичный преподающийся в Киевском Национальном, который, по уровню думаю будет не ниже, чем Бауманка или ФУПМ (это уже исключительно из рассказов знакомых, обитающих там). Имел непосредственную возможность сравнить только НМУ и КНУ, по рассказам знакомых сделал для себя вывод, что матфак ВШЭ не очень сильно отличается от НМУ. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xinef, одного только не надо: лезть со своим уставом в чужой монастырь. Из чего весь сыр бор? Я на 99,9% уверена, что по нормальным учебным, научным и даже околонаучным вопросам все участники разговаривают вежливо и по делу. А всякие грубости порождены поведением самих "обругиваемых". Ну, за редким исключением.
Так что тактика проста. Знаете что-то - обсуждайте, не знаете - спрашивайте. А навязывать свои личные мнения не надо.

(Оффтоп)

А то некоторые тут предлагают женщин засадить по домам, чтобы детей пачками рожали. И еще хотят чтобы к ним после этого дружелюбно относились. Ага, щяс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 02:40 


15/12/14

280
:) Спасибо за дискуссию, извиняюсь, если задел кого- то за живое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 03:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #947389 писал(а):
Чем, например, аналогичный преподающийся в Киевском Национальном, который, по уровню думаю будет не ниже, чем Бауманка или ФУПМ
Странная логика. Мехмат КНУ, матфак ВШЭ, Бауманка и ФУПМ - это ВУЗы трех (как минимум, если не четырех) разных профилей. Какой смысл сравнивать теплое с мягким? НМУ в некотором смысле вообще не ВУЗ, во всяком случае, условия, в которых он существует, существенно отличаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 04:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Pphantom в сообщении #947415 писал(а):
Странная логика. Мехмат КНУ, матфак ВШЭ, Бауманка и ФУПМ - это ВУЗы трех (как минимум, если не четырех) разных профилей. Какой смысл сравнивать теплое с мягким? НМУ в некотором смысле вообще не ВУЗ, во всяком случае, условия, в которых он существует, существенно отличаются.

Почему разных профилей? И то и другое и третье позиционируется как математическое образование, то есть, в глубокой теории, люди оканчивающие подобные места должны становится профессиональными исследователями-математиками (или, хотя бы, быть хорошо подготовлены к более-менее серьезным аспирантурам), на деле же ВШЭ выполняет эту цель гораздо лучше, что видно по тому, сколько студентов выпуска без труда попадают в заграничные аспирантуры и получает гранты (разбирающийся человек, конечно же, не обязан стремится уехать заграницу, однако, как это не прискорбно, утечка умов имеет место быть, и большая часть выпуска всё-таки хочет поступить в аспирантуры, соответствующие сегодняшнему состоянию науки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 11:35 


26/08/10
646
xinef в сообщении #947200 писал(а):
Хотелось бы, чтобы все стали немного мягче, человечный, не старались возвыситься над слабым, тем самым унижая себя, а старались поднять слабого, поднимая тем самым и себя.
Прочитал, и вспомнилось...
Марк Твен писал(а):
Высокая миссия журналиста заключается в том, чтобы сеять правду, искоренять заблуждения, воспитывать, очищать и повышать тон общественной морали и нравов, стараться, чтобы люди становились более кроткими, более добродетельными, более милосердными, чтобы они становились во всех отношениях лучше, добродетельнее и счастливее; а этот гнусный негодяй компрометирует свое высокое звание тем, что сеет повсюду ложь, клевету, непристойную брань и всяческую пошлость.


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 12:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #947442 писал(а):
Почему разных профилей? И то и другое и третье позиционируется как математическое образование,
Математическое образование бывает разным. ФУПМ, как явствует из его названия, готовит математиков-прикладников, Бауманка - вообще технический ВУЗ... в общем, в мире добрая половина специальностей высшего образования связана с математикой, но из этого не следует, что все соответствующие ВУЗы готовят именно математиков.

kp9r4d в сообщении #947442 писал(а):
на деле же ВШЭ выполняет эту цель гораздо лучше, что видно по тому, сколько студентов выпуска без труда попадают в заграничные аспирантуры и получает гранты
Свежо предание, да верится с трудом... Нет, эту мантру от сотрудников и студентов матфака ВШЭ я уже слышал. Но почему-то все всегда затрудняются привести количественные данные. Может быть, Вы сможете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Pphantom
Я думаю, что это в значительной мере правда: многие выпускники ВШЭ принимаются в аспирантуры Харвардов/Стенфордов (впрочем, сравнительных данных у меня нет). Но чтобы делать выводы надо чётко представлять, что играет роль при зачислении в аспирантуру здесь: есть Graduate Coordinator, профессор кафедры математики, который (ну с рекомендацией других профессоров) принимает решение (и есть School of Graduate Studies, которая следит чтобы всякие формальности вроде TOEFL и GRE (GRE в США) были сданы, чтобы диплом бакалавра или мастера был,…). Так вот, самое главное: это рекомендательные письма от уважаемых людей плюс, соответствие интересов, затем оценки в выписке, … GRE в последнюю очередь. Если письма пишут профессора, у которых высокий рейтинг в США и интерес у кандидата к тому, чем занимаются на кафедре на которую он поступает—тогда все ОК. Но дело в том, что профиль у американской математики несколько иной чем у французской или российской, и критерий количества выпускников принятых не совсем объективен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xinef в сообщении #947399 писал(а):
Спасибо за дискуссию, извиняюсь, если задел кого- то за живое.

Ну что вы, что вы... Пустое.

(Оффтоп)

Вспомнился топик «Помогите разобраться. 2 задачи по мат. логике». В течение 2 недель и 4 страниц обсуждений я намекала, поправляла, подталкивала студиозуса к правильному решению. И после этого мне будут говорить, что я нетерпелива и кого-то затравливаю? Я не то что не соглашусь, я этого даже не услышу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6724
Red_Herring в сообщении #947648 писал(а):
Но дело в том, что профиль у американской математики несколько иной чем у французской или российской,

А в чём разница? Можно поподробней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
мат-ламер в сообщении #947714 писал(а):
А в чём разница? Можно поподробней?

Ну это из области ощущений. Все эти страны очень большие в мире математики, я бы сказал—континенты, и везде можно найти людей, занимающихся одним и тем же вопросом, но где-то их много и их очень уважают, где-то меньше и людей и уважения, разные суммы знаний у среднего выпускника университета или аспирантуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 18:08 
Аватара пользователя


28/01/12
467
xinef в сообщении #947175 писал(а):
Т.е. "писатели"- "не наши люди" и им тут делать нечего, давайте их гнобить. А как же терпимость?

Разделение на "наших и ваших" - это всегда было, есть и будет!
А своих всегда надо выручать, что тут плохого?
И слово "гнобить", имеет право тут присутствовать. А как иначе с г. бороться?
А что до "терпимости" - тут тоже всему есть предел.
Вот недавно Н.Михалков(кстати не особо я от него в восторге) выступал наcчет толерантности (терпимости).
Вас тут насильно не держат - тем более скорее всего вы клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
NT2000
Я рассматриваю ситуацию несколько иначе. Представим себе Клуб Дома Ученых, где ученые собираются, обсуждают свою науку, а временами треплются за жизнь. И вот туда приходит некто, не учёный, ну скажем писатель, пьёт кофе (пиво только членам профсоюза), за науку не разговаривает, а если разговаривает, то несёт ахинею, но заявляет, что всегда любил математику (когда мне было 5 лет я считал от 1 до 100 и обратно быстрее всех) и физику (у нас был такой душка учитель физического воспитания) и в трёп встревает с энтузиазмом, а то и сам начинает, и учит очкастых жизни. А когда у него интересуются, кто он такой и чего тут делает, начинает возмущаться групповщиной и тем, что его гнобят и гонят. Хотя никто ему не запрещает собираться в Клубе Литераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 18:32 


05/09/12
2587
Насчет Михалкова

(Оффтоп)

Разделяю ваши не особые восторги по его поводу. Но текст с листа прочесть может, хоть он и актер и вроде как должен уметь запоминать на память. А содержание тех текстов имхо заслуживает внимания, независимо от того, кто их пишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 18:43 


26/08/10
646
Red_Herring в сообщении #947769 писал(а):
Представим себе Клуб Дома Ученых, где ученые собираются, обсуждают свою науку, а временами треплются за жизнь.
Ой, Дом ученых помню! На Кропоткинской.
Помню, за жизнь трепались, это было, а науку никогда не обсуждали почему-то.

(Оффтоп)

Лучше всего помню, там ресторан был отгорожен такой стеклянной стенкой, длинной, метров восемь, довольно высокой. Я много лет ходил, пока обратил внимание, что стенка-то цельная. Кто такую мог изготовить, где? Немыслимое же дело -- огромный толстый лист стекла... Задал вопрос, старые завсегдатаи смеются: дошло наконец, заметил! Объясняют, что стенку изготовили в начале двадцатого века, когда дом строили, по особому заказу в Венеции, оттуда везли пароходом в Одессу, из Одессы поездом в Москву. Установили эту стенку при строительстве, сверху краном опустили, когда крыши еще не было. Ювелирная работа!

Вот о таких вещах там в основном и трепались, еще анекдоты травили, время было советское, анекдоты как жанр процветали, еще не выродились... А про науку ни слова не было, хотя среди публики попадались люди с именами. Наверное, о науке они толковали на работе. Или дома.


:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group