2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.11.2014, 18:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
VAL в сообщении #928673 писал(а):
Кроме того, отсутствие загадки (подсказки, обыгрывающей какую-то идею) в некой базе - тоже не гарантия новизны. Я, например, сомневаюсь, что в упомянутой базе есть загадки моих предыдущих конкурсов. Впрочем, я не проверял :-)

Давайте всё-таки называть её Базой. С большой буквы. Посудите сами:

Энциклопедия OEIS насчитывает около 250 тысяч вопросов.
База вопросов ЧГК насчитывает около 270 тысяч игровых заданий.

Они сопоставимы, хотя история Базы и не такая длинная.

Разумеется, Ваших загадок там пока нет. Как и в OEIS нужно, чтобы кто-то(раньше это был Хранитель Олег Степанов) их туда внёс. Я не в курсе, как именно это делается, давно в той игровой среде ни в качестве автора, ни в качестве капитана и игрока, не участвую. Но Базой, конечно, пользуюсь. Кто там есть из наших форумчан. Навскидку:

Константин Кноп — 318 вопросов;
Евгений Машеров — 178 вопросов.

Впрочем, там имеется ещё 55 старинных вопросов вашего покорного слуги.


Загадка III.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Будучи частью это означает часть.

"Пол" пришёл почти сразу. Помните ответ на сравнительно недавнюю шифровку hippie:
Yadryara в сообщении #893546 писал(а):
[...]
Перед "л" и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово "пол" (любому ясно)
Отделяется чертой.

Остальные подсказки позвольте не комментировать.

Кстати, Вы не туда добавили Tall 5 баллов за отгаданный "пол". По таблице получается, что он с 1-й попытки отгадал "следствие", а не "пол".

Столь несложные загадки тоже должны быть. Хотя бы для того, чтобы не самые успешные участники, которые, увы, порой не отгадывают ни одной загадки, смогли взять хоть что-то и поднять самооценку.

Была у нас бескрылка, настолько простая, что в своё время оказалась совершенно бесполезной в спортивном отношении. Так бывает, когда на вопрос либо не отвечает никто, либо отвечают все. Я обычно старался делать задания попроще, считал "гробы" позором для автора.

В общем, бескрылка оказалось настолько простой, что правильно ответили все 27 команд. Вот эта легкотня:

ЗНАМЕНИТОЕ ТРИО НА КУРОРТЕ

Утром сёрфингом пёс собирался
Заниматься во время штиля.
Громче Хрюши Степашка смеялся:
"[...]!"

(Ответ)

Дурачина ты просто, Филя

Источник: Пушкин А. С. "Сказка о рыбаке и рыбке".

Авторы: Андрей Богданов, Антон Никонов

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.11.2014, 02:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #928825 писал(а):
Энциклопедия OEIS насчитывает около 250 тысяч вопросов.
Целочисленных последовательностей. И не «около», а уже больше.
Yadryara в сообщении #928825 писал(а):
База вопросов ЧГК насчитывает около 270 тысяч игровых заданий.
А вот здесь как раз-таки вопросов. Если вы о Базе Степанова говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.11.2014, 06:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Aritaborian в сообщении #929074 писал(а):
Целочисленных последовательностей. И не «около», а уже больше.

Прошу прощения, опечатка. Целочисленных последовательностей, конечно же.

Больше — это тоже около.

А почему больше, кстати? Укажите, пожалуйста, реально существующую последовательность с большим номером.

Aritaborian в сообщении #929074 писал(а):
А вот здесь как раз-таки вопросов. Если вы о Базе Степанова говорите.

Именно о ней. Нет, здесь как раз-таки именно игровых заданий. Вы в неё заглядывали?

Сегодня, например, дело обстоит так:

"270127 игровых заданий, из них 215133 вопроса ЧГК"

Выделение моё. Дело в том, что кроме вопросов есть ещё, например, бескрылки, "Своя Игра", ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.11.2014, 09:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Загадка IV.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.

Ответил "БИЧ". Довольно многозначное слово. Объекты — не только и не столько пляжи.


Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Это упоминается в последней строке знаменитого стихотворения.
[...]
В прошлом конкурсе первая подсказка к одной из загадок выглядела так: "Это упоминается в первой же строке знаменитого стихотворения". Более половины всех участников сразу стали примерять в качестве ответа слова из строки "Я помню чудное мгновенье..".
Идя навстречу пожеланиям конкурсантов, в нынешнем конкурсе я загадал слово именно из этого стихотворения.

Обожаю такие ходы! Хотите "Мгновенье" — вот вам "Мгновенье". Пусть через много мгновений(через 10 месяцев), но желающие его-таки получили.

Меня правда, среди желающих не было, "честь" я тогда взял довольно быстро — после 2-й подсказки.

Ответил "СОЮЗ". В самом деле, ведь есть Евразийский Союз, Европейский Союз, Австралийский Союз... А знаменитый стих Маяковского о паспорте, как раз заканчивается словом "Союза".


Подсказка 3.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Это очень высоко ценил Ф.М.Достоевский.

... утверждавший устами Ивана Карамазова: "Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка...".

Извините, но я и "Братьев Маразматовых" почти что не читал.


Подсказка 4.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
4. Это - эталон чистоты.

Обратил внимание на то, что все 4 подсказки начинаются со слова "это". Решил, что ЭТО неслучайно и меня вновь потянуло на Маяковского, которого не раз обыгрывал автор.

"Все хорошо.
Но больше всего
мне
понравилось —
это:
это
белее лунного света,
удобней,
чем земля обетованная,
это
да что говорить об этом,
это
ванная."

В этом коротком фрагменте "это" встречается тоже 4-жды. Ванная, даже, своего рода, эталон чистоты, уж коли она "белее лунного света". Но никаких географических объектов-ванных я не знаю. Бассейны рек бывают. "Бассейн" и ответил, понимая, что ответ неверен.

Не обидно, что не взял. Многого не знал, про названия водопадов тоже. В данном случае несущественно, в самом деле не знал, или когда-то слышал, но прочно забыл.

Впрочем, наверное можно было поискать более настойчиво и более изощрённо.

Кстати, здесь в 3-х подсказках из 4-х, слёзы играют в прямом смысле. На мой вкус, можно было бы добавить игры слов и заменить подсказку с Достоевским на, например, подсказку с Венедиктом Ерофеевым. Речь о его знаменитом коктейле "Слеза куртизанки комсомолки" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.11.2014, 11:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #928825 писал(а):
Разумеется, Ваших загадок там пока нет. Как и в OEIS нужно, чтобы кто-то(раньше это был Хранитель Олег Степанов) их туда внёс.
Ну вот, когда внесут, тогда и буду сверяться. :-)
Цитата:

Загадка III.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Будучи частью это означает часть.

"Пол" пришёл почти сразу. Помните ответ на сравнительно недавнюю шифровку hippie:
Yadryara в сообщении #893546 писал(а):
[...]
Перед "л" и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово "пол" (любому ясно)
Отделяется чертой.
Не помню. Я в августе далеко был. В тех краях, где интернет не водится. А по возвращении отметил все темы как прочитанные.
Цитата:
Остальные подсказки позвольте не комментировать.
Так уж и быть! :-)
Цитата:
Кстати, Вы не туда добавили Tall 5 баллов за отгаданный "пол". По таблице получается, что он с 1-й попытки отгадал "следствие", а не "пол".
Спасибо! Поправил.
Цитата:
Столь несложные загадки тоже должны быть.
Ну да. Эта загадка и планировалась как утешительная.
Правда, утешились не все. Впрочем, это нормально. Практика показывает, что независимо от уровня подсказок найдется всегда участник, не нашедший верного ответа :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2014, 06:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Загадка V.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.

Ответил "Малюта Скуратов". Григорий Бельский обрёл имя, став одним из главных царских опричников. Но, с другой стороны, это можно счесть и понижением статуса. Был дворянином, стал палачом.

Неплохой персонаж для обыгрыша. Вспоминается, например, бывший генпрокурор(то есть тоже каратель) Юрий Скуратов.


Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Он прославился не в последнюю очередь благодаря воде.

Слово "одеколон" восходит к французскому "eau de Cologne" - "кёльнская вода".

Остроумно! Но взять всё-таки сложно, ибо "вода" — чрезвычайно глобальное слово. Подсказка "прославился благодаря воздуху", и то имеет меньше вариантов ответа.


Подсказка 3.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Здесь издавалась одна довольно известная газета. Известная вопреки тому, что издавалась давно, недолго и не слишком большим тиражом.

Речь о "Новой рейнской газете" (а не об "Искре"), которую издавал в Кёльне Карл Маркс в 1948-49 гг. Во времена моей молодости не узнать этот факт было трудно (хотя многим удавалось) :-)

Боюсь, здесь я не был оригинален — тоже подумал об "Искре".


Подсказка 4.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Строительство его главной достопримечательности растянулось более чем на 600 лет.

Кельнский собор строился (с перерывами) с 1248 по 1880 год. Впрочем, для соборов такой долгострой - не эксклюзив.

Данные о сроках строительства разнятся. В числе альтернатив Кельну были, например, Барселона и Милан. Решающим доводом стала "кёльнская вода". Этот обыгрыш я, увы, не вспомнил, а именно нашёл, причём далеко не сразу.

А ведь Кёльном, правда нечасто, называли один подмосковный город — бывшего тёзку другого российского города. В Интернете, кстати, этот жаргонизм мне найти не удалось, но я его слышал, поскольку сам некоторое время жил и работал в этом подмосковном "столичном" городе. Назовите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2014, 13:43 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #929586 писал(а):
А ведь Кёльном, правда нечасто, называли один подмосковный город — бывшего тёзку другого российского города. В Интернете, кстати, этот жаргонизм мне найти не удалось, но я его слышал, поскольку сам некоторое время жил и работал в этом подмосковном "столичном" городе. Назовите его

Возможно Королёв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2014, 17:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Cash в сообщении #929662 писал(а):
Возможно Королёв.

:appl: Отгадано!

Википедия писала: "Королёв часто неофициально называют космической столицей России"

Да, теперь космическая направленность города уже не секрет. Жил я на Проспекте Космонавтов, а работал в ЦУПе.

Раньше он назывался КаЛиНинград, и был тёзкой хоть и западного, но российского города.

Если обратить внимание на выделенные буквы, то переделка в КёЛьН вполне естественна. Но не патриотична :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 01:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #929086 писал(а):
Именно о ней. Нет, здесь как раз-таки именно игровых заданий. Вы в неё заглядывали?
Виноват, был неправ. Заглядывая в неё, я всякий раз интересовался исключительно ЧГКшными пакетами и понятия не имел, что она содержит что-то ещё. Спасибо за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 08:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Загадка VI.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.
[...]
По вопросу о толковании выражения "подвижность языка" участники разбились на два лагеря: одни искали слова, изменившие свое звучание, написание.. (что и имелось в виду); другие предлагали разгадки из разряда язык сломаешь или просто СКОРОГОВОРКУ.

Я рассмотрел даже 3 толкования. Кроме двух вышеприведённых, ещё и "подвижность языка" в том смысле, что язык готов впитывать в себя новые слова. Моё внимание привлёк неологизм "топикстартер", который является к тому же не самым легкопроизносимым словом.

VAL в сообщении #924654 писал(а):
Я еще застал времена, когда в словарях указывалось, что формы "шкаф" и "шкап" равноправны. А сейчас "шкап" безнадежно устар.

Устар, да. Остроумно. Нечто среднее между "устарел" и "устал". Шкап устал быть в языке и потому устар :-)


Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.

Речь о монологе Гаева из "Вишневого сада": "Дорогой, многоуважаемый шкаф...".

Стыдно, но я с этой знаменитой пьесой не знаком :oops: Гораздо больше нравились рассказы моего великого тёзки.

VAL в сообщении #924654 писал(а):
Вторая подсказка помогла многим, хотя я считал ее малоинформативной: мало ли пьес, и мало ли, кто к кому в этих обращался.

Я подумал ровно о той же малоинформативности. Но для тех, кто знает "Вишневый сад", всё изменяется, если догадаться, что предмет неодушевлённый.


Подсказка 3.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Он часто фигурирует в анекдотах.

Вообще-то можно было хотя бы здесь подумать о неодушевлённости, ибо присутствует аккуратное слово "фигурирует". Мастерская формулировка.


Подсказка 4.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Это место хранения страшных тайн.

Да, идиома "скелет в шкафу" прямо-таки просится, чтобы её вспомнили. Для 4-й подсказки — самое то.

Прекрасная загадка. Правда, хотелось бы видеть 2-ю подсказку менее сухой, повеселее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 10:28 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #929972 писал(а):
Загадка VI.
Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.

Речь о монологе Гаева из "Вишневого сада": "Дорогой, многоуважаемый шкаф...".

Стыдно, но я с этой знаменитой пьесой не знаком :oops: Гораздо больше нравились рассказы моего великого тёзки.
Хм.., "Дети капитана Гранта", "Братья Карамазовы", "Вишневый сад"... нормально для современного человека. Но для знатока, все же, несколько неожиданно :shock:

С другой стороны, и "слеза ребенка" и "многоуважаемый шкаф", что называется, на слуху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 12:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
VAL в сообщении #929993 писал(а):
Хм.., "Дети капитана Гранта", "Братья Карамазовы", "Вишневый сад"... нормально для современного человека. Но для знатока, все же, несколько неожиданно :shock:

Человек делал искренний разбор и попутно честно признался, что он не знает того, этого и вот этого. И ещё много чего не знает, разумеется. Если уж зашёл разговор, то притворяться, что знаешь и молчать "с учёным видом знатока" — это, как минимум, неискреннее и мне претит.

Надеюсь, Вы понимаете, что знаток $\neq$ эрудит.

Кстати, термин "знаток" Ворошилов считал неудачным, но слово прижилось.

Знатоки, то бишь игроки в интеллектуальные игры — и есть обычные люди с определёнными навыками.

В некоторых случаях, впрочем, знак равенства вполне законен. Но Игра, есть Игра, кстати. Мне как-то раз даже удалось обыграть в Свою Игру одного известного Знатока из вышеприведённого списка.

И дело было не в быстроте реакции и не в том, что я много знал. И везение тут имело место, и кое-что ещё. Занятный момент запомнился из той игры. Он не знал(возможно, не смог вспомнить), например, что в баскетболе игровые отрезки называются четвертями.

А ведь это так просто. Баскетбол же не экзотический вид спорта. В футболе — тайм, в хоккее — период, в баскетболе — четверть. Удивительное незнание элементарных вещей порой встречается и у очень эрудированных людей.

Cash в сообщении #851189 писал(а):
На мой дилетантский взгляд Либер и Белкин возвышаются над всеми, как Бразилия и Испания в футболе.

Вот это как раз и был один из двух возвышающихся. Но, справедливости ради, подчеркну, что мною была выиграна лишь одна игра. Другие игры я ему проигрывал, порой, что называется, в одну калитку.

VAL в сообщении #929993 писал(а):
С другой стороны, и "слеза ребенка" и "многоуважаемый шкаф", что называется, на слуху.

У меня совершенно не на слуху. Зато вспомнились "многоуважаемый джинн" и "Глубокоуважаемый Вагоноуважатый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 13:44 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #930014 писал(а):
VAL в сообщении #929993 писал(а):
Хм.., "Дети капитана Гранта", "Братья Карамазовы", "Вишневый сад"... нормально для современного человека. Но для знатока, все же, несколько неожиданно :shock:

Человек делал искренний разбор
Огромное спасибо!
Цитата:
и попутно честно признался, что он не знает того, этого и вот этого. И ещё много чего не знает, разумеется. Если уж зашёл разговор, то притворяться, что знаешь и молчать "с учёным видом знатока" — это, как минимум, неискреннее и мне претит.
Никоим образом не желал Вас обидеть.
Вы честно признались, а я искренне удивился. И всё.
Но если Вы, все же, обижены, значит, Вы недостаточно современны. Современный человек обычно горд тем, что он книжки не читал.
И реагирует примерно в таком контексте: "А ты, стало быть читал? Ну и сколько денег ты на этом заработал?"
Цитата:
Надеюсь, Вы понимаете, что знаток $\neq$ эрудит.
Безусловно это не синонимы. Так же как эрудит не тождественен книгочею. Но корреляция, на мой взгляд существенна.
Цитата:

Cash в сообщении #851189 писал(а):
На мой дилетантский взгляд Либер и Белкин возвышаются над всеми, как Бразилия и Испания в футболе.
Неужто они тоже провалились на последнем чемпионате?!
Цитата:

VAL в сообщении #929993 писал(а):
С другой стороны, и "слеза ребенка" и "многоуважаемый шкаф", что называется, на слуху.

У меня совершенно не на слуху. Зато вспомнились "многоуважаемый джинн" и "Глубокоуважаемый Вагоноуважатый".

Это легко проверяется. Достаточно набрать в гугле слово "многоуважаемый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение12.11.2014, 22:06 


30/08/11
1967
Yadryara
Тот монолог, про слезинку ребенка, лучше прочесть, как историческое свидетельство. Это, правда, единственное, что я оттуда читал. Просто открыл на какой-то странице и дочитал до слезинки :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.11.2014, 04:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Загадка VII.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.

Опять-таки, памятуя об интересе автора к математике, ответил "Эндрю Уайлс". ВТФ манила Эндрю с детства. Позже он "оживил свою мечту", доказав Теорему.


Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Он знаменит сразу в двух областях творческой деятельности. На первый взгляд, эти области достаточно далеки друг от друга. Но пример нашего героя не уникален.

Я решил не сдаваться насчёт математиков :-) и ответил "Готфрид Вильгельм Лейбниц". Самый настоящий "многогранник". Вспомнились и Да Винчи с Ломоносовым.


Подсказка 3.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Список некоронованных королей часто начинают именно с него.

Подумалось, что эта подсказка тоже, что называется "по следам бременских музыкантов". То есть обыгрыш уже встречался и некоронованные короли — известные люди по фамилии Кинг, количество которых превышает все мыслимые пределы :-) Вспомнилась и экзотика — американская теннисистка с ласковым мужским именем Ваня Кинг.


Подсказка 4.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
Его именем названо испытанное средство противодействия великому комбинатору.

Поскольку это была последняя запланированная подсказка, решил, что иносказание здесь вряд ли имеет место. Великий комбинатор — не кто иной, как Остап Бендер. Счёл также, что противодействие осуществлялось именно в прямом, а не в переносном смысле.

Первоначально вспомнилось, что Корейко, надев противогаз, тем самым сумел оказать Остапу противодействие — попросту скрылся от него. Но поиски изобретателя противогаза не дали сильной версии.

Затем я вспомнил о противодействии в исполнении Кисы. Это было противодействие в самом суровом смысле этого слова — такое, на которое нечем ответить. Ибо Киса совершил страшную вещь — попросту зарезал спящего Остапа бритвой. Мы говорим "бритва", подразумеваем "Жиллетт". Почитаю-ка я его биографию.

Узнав, что Жиллетта зовут Кинг, я радостно завизжал и завилял хвостом :-) Кинго-список стал ещё шире после добавления в него людей по имени Кинг.

По всем остальным подсказкам он тоже, на первый взгляд, подходил.

В самом деле, будущий король бритв Кинг Жиллетт не один год лелеял мечту о бритве, и шёл к своей цели едва ли не в одиночестве, не обращая внимания на многочисленных скептиков. И он "оживил-таки" свою мечту.

Жиллетт также известен как писатель. Хотя известен и знаменит — не одно и то же.

VAL в сообщении #924654 писал(а):
хотя Воробьянинов, ЕМНИП, зарезал Бендера опасной бритвой, а Жиллет изобрел безопасную

Да, я об этом подумал. Но тогда я не мог быть уверен, что автор считает этот момент существенным.

Приятно, конечно, что это так, поскольку внимание автора к таким деталям означает высокое качество загадки.


VAL в сообщении #924654 писал(а):
Филидор был не только сильнейшим шахматистом своего времени, но и выдающимся композитором, основателем жанра комической оперы.
Среди шахматистов своими музыкальными способностями широко известны пианист Тайманов и Смыслов, пробовавшийся в молодости в качестве оперного певца не куда-нибудь, а в Большой театр.
Но и среди выдающихся композиторов были другие (помимо Филидора) сильные шахматисты. Например, Прокофьев.

Из перечисленного мне было известно лишь название "Защита Филидора", но ровным счётом ничего про самого Филидора. Я в своё время более современными шахматистами интересовался и потому про певческие способности Смыслова слышал.


VAL в сообщении #924654 писал(а):
В конце каждого конкурса меня удивляет уже прямо противоположная вещь: каким образом участники ухитряются не увидеть правильного ответа, лежащего на поверхности?

Собственно, я уже высказывался насчёт этого примерно год назад. Чтобы лучше понимать такие вещи, Вам самому надо почаще оказываться в шкуре решателя. Если не секрет, когда Вы в последний раз принимали участие в подобном конкурсе в качестве участника?

Вспомните, например, эпизод, когда некий волгоградец, решая простую загадку, умудрился, по собственному признанию, не заметить слона(точнее Слоуна) и сам поразился этому.


VAL в сообщении #924654 писал(а):
Второе из этих явлений, на мой взгляд, объясняется тенденцией к самоподтверждению возникших версий, зацикливанием на ранних идеях, ведущем к неконтролируемому сужению области поиска.

Да, есть такое дело. Особенно, когда лень заниматься тщательной отработкой версий. Что порой имело место и в моём случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group