2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 14:01 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #925806 писал(а):
часы устроены так, что их ход не ускоряется и не замедляется
Это неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 14:01 
Аватара пользователя


27/12/12

689
IGOR1 в сообщении #925806 писал(а):
Munin писал(а):
Но не легко доказуемое. С доказуемостью тут как раз трудности.

Время это процесс, который характеризуется величинами - для измерения этих величин существует прибор часы - часы устроены так, что их ход не ускоряется и не замедляется -

в том то и дело что замедляется :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 14:12 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
itmanager85 писал(а):
в том то и дело что замедляется

Ускоряется и замедляется ход только неправильных часов - так что вы поспешили с улыбкой. Ход правильных часов не ускоряется и не замедляется - такая задача ставится перед всеми конструкторами часов во всем мире :-)

-- 03.11.2014, 14:32 --

Вот второе доказательство того, что время не ускоряется и не замедляется:
Уже доказано и теоретически и практически, что все процессы в окружающем нас мире делятся на следующие три категории:
1.Ускоренно протекающие процессы.
2.Замедленно протекающие процессы.
3.Равномерно протекающие процессы.
Любой процесс из категории №3 может рассматриваться как течение времени - он ни укоряется и не замедляется. Так же элементарно. И таких доказательств можно привести довольно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #925806 писал(а):
Вот одно из бесконечно большого числа доказательств что время не ускоряется и не замедляется.

Видите ли, нужно не "одно из". Нужно строгое.

IGOR1 в сообщении #925806 писал(а):
Элементарное доказательство - не правда ли?

Элементарное, и ошибочное.

-- 03.11.2014 14:34:45 --

IGOR1 в сообщении #925820 писал(а):
Вот второе доказательство того, что время не ускоряется и не замедляется:
Уже доказано и теоретически и практически, что все процессы в окружающем нас мире делятся на следующие три категории:
1.Ускоренно протекающие процессы.
2.Замедленно протекающие процессы.
3.Равномерно протекающие процессы.

Это просто враньё. Такой глупости не может быть доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 14:52 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin писал(а):
Видите ли, нужно не "одно из". Нужно строгое. Элементарное, и ошибочное. Это просто враньё. Такой глупости не может быть доказано.

А где критерий строгости? Где ошибка? Как падает яблока на землю - ускоренно, замедленно или равномерно? Вы будете отрицать что оно падает ускоренно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #925841 писал(а):
А где критерий строгости?

См. математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 15:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #924993 писал(а):
Но всё ещё хуже. В очередной раз подтверждается, что пионерские работы - сырые. В данном случае, Шварцшильд не довёл расчёты до конца. Он построил метрику, которая сегодня хорошо известна, с переменной $R,$ но считал истинной сферической координатой переменную $r,$ которая связана с ней как $r^3=R^3-r_g^3.$ Эта $r,$ как легко видеть, обнуляется на горизонте чёрной дыры, и поэтому Шварцшильд написал в своей работе, что разрыв метрики успешно сместился в начало координат. Однако, как известно, но ещё не обнаружено в этой работе Шварцшильда, $r$ не является истинной сферической координатой, поскольку поперечные компоненты метрики не обращаются в нуль при $r=0,$ и таким образом, на этом координатном сечении образуют сферу конечной окружности и конечной площади. Для придания более физического смысла радиальной координате, её следует дефинировать так, чтобы она обнулялась вместе с длиной окружности и площадью сферы, а этому требованию удовлетворяет именно координата $R.$

Эти нюансы и не тревожили сильно Шварцшильда, поскольку для сравнения с экспериментом он рассмотрел Меркурий (вот о чём я говорил: гравитационное поле в вакууме вокруг небесных тел), и указал, что для него различие $R$ и $r$ имеет порядок $10^{-12}.$ Выяснение же этой детали произошло, очевидно, в последующих работах, возможно, других учёных, и не попало в упомянутый сборник.

А здесь я с Вами спорить не буду, потому что Вы все правильно изложили. Только Шварцшильд не рассматривал протяженное тело ( как у Рашевского или Ландау). У него и статья так называется: "О гравитационном поле точечной массы в Эйнштейновской теории".
(название сборника действительно слегка напутал).
По сути он рассматривал абстрактное многообразие $(x^0,x^1,x^2,x^3)$, где в начало координат (которые он сразу определил $x^1,x^2,x^3$ как пространственные и прямоугольные) $x^1=x^2=x^3=0 $, он поместил точечную массу и вырезал эту область, а решение находил вне ее. Но минимальный "размер" этой точки, если так можно выразиться, будет понятен только после введения метрики, то есть после решения уравнений Эйнштейна. В его окончательном варианте метрики , действительно нет разрывов в метрических компонентах и точка $r=0$ входит в его многообразие ( то есть там и есть "точечная масса").

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 15:25 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin писал(а):
См. математику.

Математика имеет дело с числами. К сожалению здесь мы не имеем дело с числами - здесь мы имеем дело с понятиями и правильным обращением с этими понятиями. Только не надо это путать с тюремными понятиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #925868 писал(а):
Математика имеет дело с числами.
Ну что Вы! Математика имеет дело с чрезвычайно большим множеством всяких понятий, кроме чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 20:06 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Someone писал(а):
Ну что Вы! Математика имеет дело с чрезвычайно большим множеством всяких понятий, кроме чисел.

Согласен. Только эти понятия привязаны к числам и без чисел никогда не применяются

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #926065 писал(а):
Согласен. Только эти понятия привязаны к числам и без чисел никогда не применяются
Совершенный вздор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 21:34 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Someone писал(а):
Совершенный вздор.

По долгу своей работы я применял математику, физику, химию, сопромат и т.д. и т.д. на практике и нес за это ответственность вплоть до уголовной - сложнейшие механизмы, которые я проектировал, успешно работают и приносят пользу людям - и я могу видеть плоды моей работы, воплощенные в металле, бетоне и т.д. Могу ли я нести вздор? Весьма сомнительное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #926140 писал(а):
По долгу своей работы я применял математику, физику, химию, сопромат и т.д. и т.д. на практике и нес за это ответственность вплоть до уголовной - сложнейшие механизмы, которые я проектировал, успешно работают и приносят пользу людям - и я могу видеть плоды моей работы, воплощенные в металле, бетоне и т.д. Могу ли я нести вздор?
Ну не скромничайте. Вы с такими сложными задачами справлялись… Почему же Вы думаете, что не можете справиться с таким пустяком, как нести вздор? Уверяю Вас, Вы прекрасно справляетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 21:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926140 писал(а):
Могу ли я нести вздор? Весьма сомнительное утверждение.
:appl: :facepalm: :lol1: Вы написали 71 абсолютно безграмотное и идиотское сообщение на этом форуме. Можете ли вы не нести вздор? Теоретически, полагаю, да. Но на практике это весьма сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение03.11.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
IGOR1 в сообщении #926140 писал(а):
Someone писал(а):
Совершенный вздор.

По долгу своей работы я применял математику, физику, химию, сопромат и т.д. и т.д. на практике и нес за это ответственность вплоть до уголовной - сложнейшие механизмы, которые я проектировал, успешно работают и приносят пользу людям - и я могу видеть плоды моей работы, воплощенные в металле, бетоне и т.д. Могу ли я нести вздор? Весьма сомнительное утверждение.

Про Вас не скажу, а про себя - пожалуйста. Я тоже много чего учил, на вездеходах по северам ездил, ротой командывал и, знаете, мне это совсем не мешает чушь нести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group