2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение24.10.2014, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #922547 писал(а):
Для начала простой вопрос. Что происходит при взаимодействии двух черных дыр

Простой вопрос, у которого непростой ответ.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение24.10.2014, 22:47 


24/10/14
178
С рисунком могу согласиться только в той части,что общий (основной ГС) все же образуется, хотя и этот вопрос вовсе не однозначен. Про кажущиеся горизонты первый раз слышу, за основным ГС ничего не видно, вот именно что может только что то показаться, а против этого (уж извините). есть одно известное средство. Кроме того есть несоответствие описания и рисунка. "К моменту времени тау эти горизонты событий сливаются и образуют один гс". Хотя на рисунке они просто окружены новым. Чему верить? Если под слиянием кажущихся понимать их окружение третьим гс, то так и надо указать. Тогда не понятно почему так по разному себя ведут основные и кажущиеся? Что будет если еще n ЧД добавить? Луковая шелуха?

-- 24.10.2014, 23:30 --

В том что нет простого, однозначного ответа тоже согласен. ЧД, в экспериментальном плане, мало изученный мягко говоря объект и почти любая точка зрения имеет право на существование, наверно и та что в моих первых постах изложена.
Согласно ней можно допустить образование объекта с различными поверхностными гравитациями на полюсах тоесть объекта гравитационное поле которого не симметрично. Не симметрия поля вызывает не стационарность образованного конгломерата, вызывая его дрейф из точки образования. Иными словами движение это форма существования тел имеющих не симметричное поле тяготения, в отличии обычного положения дел с обычными (не находящимися в состоянии коллапса) телами. Источник движения таких конгломератов разновеликих ЧД есть энергия эквивалентная не симметрии поля (не симметрии массы), условия высвобождения которой в виде кинетической энергиидвижения как раз и возникают при слипании ЧД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение25.10.2014, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #922738 писал(а):
С рисунком могу согласиться только в той части

А это без разницы, с чем вы там соглашаетесь или не соглашаетесь. Вы задали вопрос - вот вам ответ. Если он вам не нравится - идите лесом.

Vlad51 в сообщении #922738 писал(а):
В том что нет простого, однозначного ответа тоже согласен.

Не надо передёргивать. Нет простого ответа, но однозначный - есть. Безо всяких домыслов и фантазий, для которых вам просто катастрофически не хватает знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение26.10.2014, 20:10 


24/10/14
178
Munin в сообщении #922778 писал(а):
Vlad51 в сообщении #922738 писал(а):
С рисунком могу согласиться только в той части

А это без разницы, с чем вы там соглашаетесь или не соглашаетесь. Вы задали вопрос - вот вам ответ. Если он вам не нравится - идите лесом.

Vlad51 в сообщении #922738 писал(а):
В том что нет простого, однозначного ответа тоже согласен.

Не надо передёргивать. Нет простого ответа, но однозначный - есть. Безо всяких домыслов и фантазий, для которых вам просто катастрофически не хватает знаний.

Вопрос я только пытаюсь задать. Дело в том, что его сразу не сформулируешь и заключается он собственно в том работает или нет предложенная идея принципа движения? Тот на который вы ответили - форма изложения идеи движителя. Где кстати рис. 60 откопали, может там еще что то есть кроме слияния горизонтов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение26.10.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #923247 писал(а):
Вопрос я только пытаюсь задать. Дело в том, что его сразу не сформулируешь и заключается он собственно в том работает или нет предложенная идея принципа движения?

Нет, не работает.

Vlad51 в сообщении #923247 писал(а):
Где кстати рис. 60 откопали, может там еще что то есть кроме слияния горизонтов?

Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени. Рисунок взят из главы 9.

Очень хорошая книга, но в начале рекомендую всё-таки изучить ОТО. Например, по
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение28.10.2014, 17:58 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Ни разу не встречал термина "кажущийся горизонт" ЧД. Да еще находящийся внутри горизонта событий, за которым для внешнего наблюдателя ничего не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение28.10.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и не встретите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение29.10.2014, 10:31 
Аватара пользователя


03/09/12
640
И вы мне в этом очень помогли )

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение29.10.2014, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вы имеете в виду, что я не подсказал, где про это понятие написано, то это неправда: я дал ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение29.10.2014, 17:48 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Нет, я имел в виду ваше крайне ободряющее "Ну и не встретите.". Я то до этого с чего то вообразил, что вы разжуете и в рот положите интеллектуально вкусную кашку про новые открывшиеся горизонты ЧД, а вы по обыкновению к учебнику послали, ну и опять же по своему обычаю нахамили на дорожку )). Книгу глянул, разбираться не буду (сложно / некогда). Конечно же объяснить "на пальцах" сложный вопрос это такая скукота в сравнении с поиздеваться над невеждами (к сведению, я имею в виду Vlad51).

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение29.10.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Bobinwl в сообщении #924177 писал(а):
Конечно же объяснить "на пальцах" сложный вопрос это такая скукота в сравнении с поиздеваться над невеждами
В части «на пальцах» там же картинка приведена. Внутренние горизонты — это тоже горизонты в том смысле, что из-под них выйти нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение29.10.2014, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #924177 писал(а):
Я то до этого с чего то вообразил, что вы разжуете и в рот положите интеллектуально вкусную кашку про новые открывшиеся горизонты ЧД, а вы по обыкновению к учебнику послали, ну и опять же по своему обычаю нахамили на дорожку )).

Это довольно узкоспециальный вопрос, больших новых горизонтов не открывает. Если очень хочется - почитаете учебник, тем более что он очень простой и понятный. Его же Хокинг написал, в лучшие свои годы.

Bobinwl в сообщении #924177 писал(а):
Конечно же объяснить "на пальцах" сложный вопрос это такая скукота

Я могу объяснить на пальцах сложный вопрос. Но не всякий вопрос этого заслуживает. Для начала, надо понять, что такое горизонт вообще. Это другой вопрос. А когда и если вы это поймёте - тогда все эти кажущиеся горизонты моментально станут самоочевидными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение30.10.2014, 10:23 
Аватара пользователя


03/09/12
640
epros в сообщении #924185 писал(а):
Bobinwl в сообщении #924177 писал(а):
Конечно же объяснить "на пальцах" сложный вопрос это такая скукота в сравнении с поиздеваться над невеждами
В части «на пальцах» там же картинка приведена. Внутренние горизонты — это тоже горизонты в том смысле, что из-под них выйти нельзя.

Я удовлетворился фразой, что для стационарной ЧД эти горизонты совпадают и намеком Munin, что это достаточно узкоспециальное понятие (для случая формирования ЧД или их слияния).

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение30.10.2014, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, ещё для падения в ЧД каких-то обычных тел и масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея гравитационного двигателя
Сообщение30.10.2014, 21:04 


24/10/14
178
А специально для невежд может пояснит кто нибудь. Как в уравнении ОТО для случая ЧД задается тензор энергии-импульса? В предположении, что матария равномерно распределена по области ЧД или как то иначе (например в виде ф-ции точек поверхности). Я имею в виду, что Шварцшильд и другие математики брали в качестве исходных данных при решении уравнений гравитации для различных вариантов ЧД?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group