2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение14.05.2014, 21:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #863325 писал(а):
Значит, можно смело создавать новую сетевую библиотеку, где книги авторов будут скрыты внутри бессмысленных текстов?

Можно. Смело. Читать-то её все равно никто не будет.

А вот прищучат Вас контролёры или нет -- это зависит исключительно от того, какая вожжа им под хвост попадёт. Ну поэкспериментируйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение14.05.2014, 21:17 


16/09/12
7127
ewert в сообщении #863314 писал(а):
Если бы оказалось иначе, то мы были бы уже в полном бреду: аллюзия до сих пор считалась вполне почтенной вещью.


Согласен, но убедиться в этом стоило.

Denis Russkih в сообщении #863325 писал(а):
Значит, можно смело создавать новую сетевую библиотеку, где книги авторов будут скрыты внутри бессмысленных текстов?..


На счёт "смело" - не знаю. Всё-таки одно дело, когда в тексте какого-то произведения завуалированно вставлены фрагменты другого текста, а другое дело, когда это целая библиотека и в каждое произведение вставлено другое. Легче уж, наверное, действительно сохранить все необходимые книги в электронном виде к себе на компьютер/флешку/диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение14.05.2014, 21:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #863323 писал(а):
Red_Herring в сообщении #863300 писал(а):
А в качестве кого он посвящен? Представим себе, что суд идет охотниками и рыболовами по поводу использования какого-нибудь озера и вдруг оказывается, что судья заядлый охотник… Вот если б он был заядлым преферансистом!
Или скалолазом ...
Кхм... Я бы попросил меня к этому делу не приплетать... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение14.05.2014, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #863323 писал(а):
Да, могут запретить продавать Оракл Линух или конкретно подсистему DTrace. Тогда у них будет два выхода: открыть полностью код и раздавать бесплатно, или потратить какое-то количество денег на переписание части кода. Ну так и нечего в ногу себе стрелять патентами и разборками с API.


Ну так код они откроют, а вот скомпилированные версии могут продавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение14.05.2014, 22:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #863330 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #863325 писал(а):
Значит, можно смело создавать новую сетевую библиотеку, где книги авторов будут скрыты внутри бессмысленных текстов?
Почему в таком случае нельзя просто заархивировать?

На это я уже отвечал вот здесь. :)

Denis Russkih в сообщении #860980 писал(а):
Я предвидел это возражение, и могу сказать, что отличие существенное. :) В случае zip с паролем мы имеем бессмысленную для человека последовательность нулей и единиц, единственный смысл которой заключается в хранении определённых файлов в компактном зашифрованном виде.

Но мой постмодернистский текст про Ёжика и Пчёлку — это уже самостоятельное литературное произведение, причём авторские права на него принадлежат мне. Меня нельзя обвинить даже в плагиате, ведь там нет ни одной фразы, заимствованной из Лукьяненко, ни узнаваемых сюжетных поворотов, ничего такого. Конечно, текст мой сплошная шизофазия — ну так это художественный приём такой, ничем не хуже чёрного квадрата.

А что первые буквы слов в моём произведении складываются в осмысленный текст, и этот текст является книгой Лукьяненко — так это же венец постмодернизма! И обстоятельство, как мне кажется, само по себе ненаказуемое. Ведь чтобы получить из моего текста книгу Лукьяненко, нужно обработать его специальной программой. Могу ли я отвечать за то, что там читатели творят с моим текстом? По современным законам — вроде бы нет.

Серьёзно, есть ли законы, запрещающие создавать тексты, первые буквы которых складываются в чужой текст?.. Нет таких законов. Есть ли законы, запрещающие выкладывать подобные тексты в интернет?.. Нет таких законов нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение15.05.2014, 02:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Denis Russkih,
Вы показали полный теоретический тупик "копирайта"! ИМХО можно сказать и проще: очевидно, что из любого исходного текста с помощью ИСКЛЮЧАЮЩЕГО-ИЛИ (xor) можно получить любой другой текст, если "ключ" будет длинной в исходный текст :-) Станислав Лем написал рассказ на эту тему: там подобным способом любого привлекали за шпионаж - любое письмо при нужном ключе превращалось в текст, содержащий гос. тайну.

Мне это напомнило случай из жизни (детали опускаю): несколько лет назад наш Интел.ru объявил конкурс на программу, которая за 10 секунд вычислит максимальное количество цифр числа $\pi$. У них спросили: можно ли использовать таблицы, нпр., умножения? Ответили - можно, и размер таблиц неограничен. Тогда как они распознают таблицу, где зашифрованы несколько лимонов цифр $\pi$? Они не смогли ответить на этот вопрос (я в том конкурсе не участвовал) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение15.05.2014, 16:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
bin в сообщении #863402 писал(а):
Denis Russkih,
Вы показали полный теоретический тупик "копирайта"!

Не знаю, насколько полный, но некоторый тупичок налицо. :) Если, конечно, предположить, что сторонники копирайта будут играть по правилам. Что совсем не факт. Особенно у нас в стране, где многие вещи решаются без судов, да и суды всегда на стороне феодалов, а не холопов.

Но чисто теоретически, по-моему, довольно прикольная идея. Создать онлайн-библиотеку, где содержатся только бредовые тексты, сгенерированные компом. Было бы забавно посмотреть, на каком основании их будут требовать убрать из свободного доступа. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.10.2014, 19:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Новости с полей.
notabenoid.com R.I.P.
http://geektimes.ru/post/240710/

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.10.2014, 20:44 


24/05/09

2054
Denis Russkih в сообщении #863549 писал(а):
Но чисто теоретически, по-моему, довольно прикольная идея. Создать онлайн-библиотеку, где содержатся только бредовые тексты, сгенерированные компом. Было бы забавно посмотреть, на каком основании их будут требовать убрать из свободного доступа. :)

А пробелы, запятые, точки и прочее форматирование как шифровать будете? Да и места такое "зашифрованное" произведение будет занимать больше в разы.

И эта... как хорошо, что я живу в России!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 00:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Alexu007 в сообщении #923626 писал(а):
А пробелы, запятые, точки и прочее форматирование как шифровать будете?

Да как угодно. Возможны тысячи разных вариантов. Это не проблема вообще. :)

Можно, например, выделить для специальных символов соответствующие им словечки или даже целые наборы слов, из которых слова будут использоваться по очереди.

Alexu007 в сообщении #923626 писал(а):
Да и места такое "зашифрованное" произведение будет занимать больше в разы.

Книги занимают очень мало места по сравнению с фильмами, так что разница будет несущественная. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 08:19 


24/05/09

2054
Чем это лучше или хуже любого другого шифрования? Вам же всё равно ссылку на зашифрованное произведение придётся выложить, иначе как на него выходить будут? По этой ссылке и будут вас искать и в суд тягать. ПО соответствующее создавать нужно, опять же, и в свободный доступ выкладывать - иначе как вашей библиотекой пользоваться будут? Не вручную же? Вот по этим ссылкам и ПО вас и засудят как пирата.

Я на всякий случай тоже написал простенькую программку, шифрующую и файл и имя файла, в результате полуается что-то типо "sdofibvargaeryiaek.fri". Но практического смысла в этом нет, разве что от жены порнушку прятать, чтоб случайно не открыла. Можно ведь и без программы свободно обойтись: зашифровать тем же архиватором и переименовать вручную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 14:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Alexu007 в сообщении #923719 писал(а):
Чем это лучше или хуже любого другого шифрования?

Это уже обсуждалось выше. :) Главное отличие здесь в том, что зашифрованный обычным способом текст представляет собой бессмысленную последовательность байтов, не имеющую никакой самостоятельной ценности. А тут будет вполне "осмысленное" произведение, права на которое если кому и принадлежат, то лишь человеку, выложившему текст.

В принципе, ничто не мешает написать такой генератор историй, который будет выдавать нормальный читаемый текст, состоящий из осмысленных фраз — с завязкой, развитием сюжета, кульминацией и развязкой. :) Ничего выдающегося, всё по единому шаблону, но с очень большим разнообразием вариантов.

И кто же в ответе за то, что обработав это произведение особым образом, можно получить какое-то другое произведение?.. Ведь даже "Войну и мир" Толстого можно превратить в "Майн Кампф", если подобрать правильный алгоритм. :) Нельзя судить людей лишь за то, что из выложенных ими текстов можно сделать какие-то другие тексты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 18:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #923719 писал(а):
Чем это лучше или хуже любого другого шифрования?
Тем что когда несколько болтунов встречаются в одной теме, прирост её сообщений резко увеличивается. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 19:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #923818 писал(а):
Alexu007 в сообщении #923719 писал(а):
Чем это лучше или хуже любого другого шифрования?
Тем что когда несколько болтунов встречаются в одной теме, прирост её сообщений резко увеличивается. :mrgreen:

Самокритично. :) А кто остальные болтуны?


__________

Нам не страшен серый волк. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.10.2014, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Меня по-честному бесит ваш смайлик рядом с традиционной демагогией.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group