2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908672 писал(а):
Нет, принципиально было в контексте дискуссии, является ли она новой (возникшей в 20 веке) математической теорией, или это просто "те же яйца, только вид сбоку".
Она является новой математической теорией. И она является специализацией теории меры. Именно так математические теории в 20 веке и возникают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я бы назвал её приложением. Раскрывающим более полно некоторые аспекты теории меры. Плюс, приближенную к реальным объектам в природе. Вот эта самая приближенность позволяет выделить своё-отдельное-важное в теории вероятностей. А потом, как и для многих отдельных теорий, позволяет переформулировать её на каком-то другом языке. Можете теорию вероятностей алгебраическими методами строить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:30 


23/12/07
1757
Xaositect, спасайте. Расскажите все-таки, как строго формально отличать одну формальную теорию от другой? А то я не докажу Oleg Zubelevich, что теория вероятностей - это новая теория.

Там arseniiv что-то пытался рассказать про отношения эквивалентности, но остановился на полпути и кинул.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #908670 писал(а):
Здесь из априорных соображений сразу ясно, какой должна быть условная вероятность ($P(\nu = k | \xi = x) = C_n^k x^k (1-x)^{(n-k)}$), безо всяких ссылок на безусловную!
Ну вы просто построили один пример из тысячи. В определённой степени искуственный. «У нас есть функция $f$, для которой $f(0) = 28e$ и $f(1) = \cos\frac{\pi}2$. Найдите $f(1)$

_hum_ в сообщении #908672 писал(а):
Нет, принципиально было в контексте дискуссии, является ли она новой (возникшей в 20 веке) математической теорией, или это просто "те же яйца, только вид сбоку".
А это отдельный вопрос, а не то, что вы спросили только что большими буквами на предыдущей странице. И возникли корни теорвера раньше, хотя и не были так строго оформлены. Можно, конечно, считать отдельно «наивный теорвер» и «формальный теорвер» отдельными, а можно не отдельными — это нефизично не должно играть никакой роли для математика, и это ровно та же проблема, что и мнимая, индуцируемая геополитикой проблема «язык — диалект». Ответы на такие вопросы ничего не дают и потому интерес к ним кое-что говорит об интересующихся. Ну а если не отпускает, так надо засесть за теорию меры, теорию вероятностей, перечитать много всякого и сделать вывод, что вопрос всё-таки сам ушёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:38 


23/12/07
1757
arseniiv, да знаком я не по-наслышке и с теорией меры, и с тервером, и чувствую, что это разные теории, но Oleg Zubelevich спокойно может сказать, докажи. И что? Мне нужно строгое определение того, что теории одинаковые или разные. Пока что те, что приводились (выразимость одной в другой) в пользу того, что тервера не существует - это просто часть теории меры. (Впрочем, оттуда же вытекает, что большинства мат. теорий тоже не существует, ибо они выразимы в теории множеств.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Мне нравится эта перебранка со сферическим в вакууме Oleg Zubelevichем.
_hum_ в сообщении #908677 писал(а):
Мне нужнострогое определение того, что теории одинаковые или разные.
Плохо вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908675 писал(а):
Xaositect, спасайте. Расскажите все-таки, как строго формально отличать одну формальную теорию от другой? А то я не докажу Oleg Zubelevich, что теория вероятностей - это новая теория.
Ну как же.
Теория вероятностей добавляет к теории меры дополнительную аксиому - конечность меры. Соответственно, появляются новые утверждения, связанные с тем, что рассматриваются не все меры, а специальные. Это новая теория, ее также можно считать разделом теории меры.

-- Ср сен 17, 2014 02:43:50 --

Тут, кстати, когда говорили про формальные теории, похоже, путали консервативность расширения и интерпретируемость теорий. Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили. А когда теоремы одной теории можно перевести в теоремы другой - это интерпретируемость. Очевидно, теория, полученная добавлением конечного числа аксиом, интерпретируется в исходной, поэтому всегда можно считать ее разделом исходной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:47 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Теория вероятностей добавляет к теории меры дополнительную аксиому - конечность меры. Соответственно, появляются новые утверждения, связанные с тем, что рассматриваются не все меры, а специальные.

Но ведь в самой теории меры есть раздел, где изучаются конечные меры :(
И что это за такое: то есть, если я в арифметике начну рассматривать только положительные числа, то значит, у меня создастся новая математическая теория :(

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #908681 писал(а):
если я в арифметике начну рассматривать только положительные числа
Там и так только положительные. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:54 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили


Так а в чем ошибочность? Я же вроде в этом смысле и употреблял:
_hum_ в сообщении #908499 писал(а):
вариант 1 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести первично-неопределяемое понятие $b$, и связать их аксиомой $P(a,b)$,
вариант 2 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести производное понятие $b$ $::=$ объект, для которого выполняется $P(a,b)$


К ним не применимо понятие консервативного расширения (а лучше "консервативного сужения" :) )? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908677 писал(а):
Мне нужно строгое определение того, что теории одинаковые или разные.
Этого добра у нас навалом.
http://www.phil.uu.nl/preprints/preprin ... int288.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:04 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908684 писал(а):
Этого добра у нас навалом. http://www.phil.uu.nl/preprints/preprin ... int288.pdf


А чего-нибудь попопулярнее? Для тех, кто только в самых общих чертах знаком с понятием формальной теории и ее интерпретации?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908683 писал(а):
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили


Так а в чем ошибочность? Я же вроде в этом смысле и употреблял:
_hum_ в сообщении #908499 писал(а):
вариант 1 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести первично-неопределяемое понятие $b$, и связать их аксиомой $P(a,b)$,
вариант 2 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести производное понятие $b$ $::=$ объект, для которого выполняется $P(a,b)$


К ним не применимо понятие консервативного расширения (а лучше "консервативного сужения" :) )? Почему?
Для консервативности в этом случае важны только утверждения, которые вообще $b$ не используют, если я правильно понял, что Вы объясняете. У вас какой из вариантов является расширением другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:10 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908686 писал(а):
Для консервативности в этом случае важны только утверждения, которые вообще $b$ не используют, если я правильно понял, что Вы объясняете. У вас какой из вариантов является расширением другого?


Я думаю, вариант 2 "сужает" вариант 1 :) Содержательно, $a$ - это символ для обозначения обычной вероятности, а $b$ - для условной. Есть два подхода - в одном условная вероятноcть самостоятельное понятие и теорема умножения является аксиомой (это вариант 1), и есть привычная колмогоровская теория, в которой условная определяется как производное понятие через отношение безусловных (вариант 2). Вроде "мощность" этих теорий одинакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908685 писал(а):
А чего-нибудь попопулярнее? Для тех, кто только в самых общих чертах знаком с понятием формальной теории и ее интерпретации?
Начните с учебников по матлогике и познакомьтесь поподробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: worm2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group