2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 13:52 


24/01/13
154
Prikol в сообщении #896088 писал(а):
Представьте, что сегодня в полдень вы сказали - "Ы-ыыыы-ы!"
Ваше изречение разложили по синусам и косинусам.
Каждый синус начинается в минус бесконечности, то есть еще до вашего рождения и даже до появления Вселенной.

Теперь ответьте мне - эти гармоники настоящие (в смысле реально существуют в исходном звуке) или вымышленные?

Значит, считаете, вымышленные? Замечательно! А теперь представьте, мы берем какой-нибудь полосовой фильтр и режем часть гармоник. Ваше "Ы-ыыыы-ы!" на выходе фильтра превращается, скажем, в "И-ииии-и!". Как же так - работаем с вымышленными гармониками, а получаем реальный результат? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 14:02 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
abelor в сообщении #896113 писал(а):
Значит, считаете, вымышленные?

Вы уже второй раз безбожно коверкаете мои слова. :mrgreen:

abelor в сообщении #896113 писал(а):
Замечательно! А теперь представьте, мы берем какой-нибудь полосовой фильтр и режем часть гармоник. Ваше "Ы-ыыыы-ы!" на выходе фильтра превращается, скажем, в "И-ииии-и!".

Фильтр как некоторый прибор вполне реален. Изменение тембра звука - тоже.

abelor в сообщении #896113 писал(а):
Как же так - работаем с вымышленными гармониками...

Вы передергиваете. Вы работали с реальным фильтром. А гармоники были в воображении. Больше так не делайте.

Итак, мой вопрос о гармонике возникшей еще до вашего рождения остался, а ваш вопрос снят. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 14:19 


24/01/13
154
Prikol в сообщении #896118 писал(а):
Вы работали с реальным фильтром. А гармоники были в воображении.

А как реальный фильтр может работать с воображаемыми гармониками? :D
Признавайтесь, Prikol - вы совсем зарапортовались! А ведь кое-кто тут совсем недавно ругался, вот мол, некоторые нехорошие мэтры своих ошибок не признают, а только крутятся и вертятся, как уж на сковородке. Дурной пример заразителен? Негоже мыслителЯм, вроде вас, так поступать... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 14:36 


06/07/14
31
abelor в сообщении #896041 писал(а):
А вот она так и постаралась - мозг научился работать в каждый момент времени в нужной для выживания гармонике.


Искусственный интеллект в какой гармонике будет жить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 14:42 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
abelor в сообщении Р#896122 писал(а):
Prikol в сообщении #896118 писал(а):
Вы работали с реальным фильтрчом. А гармоники были в воображении.

А как реальный фильтр может работать с воображаемыми гармониками? :D

Никак!

Ваши действия состоят из реальных и воображаемых.

Реальные:
1. Вы берете фильтр.
2. Вы пропускаете через него сигнал
3. Вы слушаете искаженный сигнал.

Воображаемые:
1. Вы РЕЖЕТЕ гармоники.

Ваши игры со словами могут произвесть впечатление только на школьников младших классов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Prikol в сообщении #896100 писал(а):
Можете написать в явном виде два варианта прочтения?

Законы сохранения мне этого не запрещают, но потакать чужой недогадостливости не хочется. Попросите стороннего наблюдателя растолковать вам второй смысл. А ещё лучше - решите эту задачу сами. Это почти такое же интересное времяпрепровождение как толковать об Эверетте, только без толкования об Эверетте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 15:00 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Prikol писал(а):
Можете написать в явном виде два варианта прочтения?
"Я мог бы попросить дать критерий..., но поскольку не верю в его существование"


...........


Про реальность гармоник - я тоже завис :D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Да, всего-навсего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 15:25 


24/01/13
154
AlexeyVB в сообщении #896131 писал(а):
Искусственный интеллект в какой гармонике будет жить?

Похоже, вы не совсем поняли основную мысль или я очень косноязычно выражаюсь. Искусственный интеллект, так же как и любой из нас, как квантовые частицы, будет существовать во всех гармониках сразу, в едином и неделимом Мире. Просто из-за маленькой мощности мозга мы в каждый момент времени можем воспринять лишь бесконечно тонкий срез этого бесконечно сложного Мира (Мультивселенной, как иногда говорят).
Поэтому и искусственный интеллект в каждый момент времени сможет воспринимать лишь одну гармонику Мира - если его мощность будет примерно равна мощности человеческого мозга. Если намного больше - он сможет обрабатывать информацию из нескольких гармоник. Тогда это будет машина для исследования "параллельных" миров. Только обращу ваше внимание на то, что эти миры-гармоники в определенном смысле виртуальные - они "существуют" примерно в том смысле, в каком существуют звуковые гармоники, о которых мы говорим с Prikol-ом.
Prikol в сообщении #896133 писал(а):
Ваши игры со словами могут произвесть впечатление только на школьников младших классов.

Дык, похоже, вы такой школьник и есть, раз не знаете, как работает полосовой фильтр. Ишь, чё придумали: пропустить воображаемые гармоники через реальный фильтр! :facepalm:

-- 14.08.2014, 15:41 --

SergeyGubanov в сообщении #896140 писал(а):
Про реальность гармоник - я тоже завис :D.

Это же просто: любую функцию (в том числе и реальный звуковой сигнал) можно разложить в ряд Фурье по целой куче базисов. Синусы и косинусы - лишь один из возможных вариантов. И базисные функции в любом базисе принято называть гармониками. Какие из них реально существуют в составе исходного сигнала, а какие нет, без дополнительной априорной информации о сигнале не определишь - это обратная некорректная задача. Примерно так, думаю, обстоят дела и с параллельными мирами-гармониками Мультивселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 15:47 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Утундрий в сообщении #896044 писал(а):
Я мог бы попросить дать (1.) критерий "настоячности" (2.)мира, но поскольку не верю в (3.) его существование...
Утундрий в сообщении #896087 писал(а):
Обратите внимание, что мою фразу можно читать как минимум двумя способами.
SergeyGubanov в сообщении #896140 писал(а):
Prikol писал(а):
Можете написать в явном виде два варианта прочтения?
"Я мог бы попросить дать критерий..., но поскольку не верю в его существование"
Утундрий в сообщении #896144 писал(а):
Да, всего-навсего.

В русском языке местоимение-заменитель, в данном случае "его", относится к ближайшему предшествующему слову, которое оно может заменить, а не к любому. В данном случае это будет "мир", а не "критерий". Поэтому ваши рассуждения не годятся.

-- 14.08.2014, 16:55 --

SergeyGubanov в сообщении #896140 писал(а):
Про реальность гармоник - я тоже завис :D.

Берем сигнал, начавшийся сегдня в полдень и закончившийся через пять секунд. Разлагаем в спектр Фурье. Выбираем одну из компонент, которая действительно есть в исходном сигнале, например $\sin (97 t)$. Этот синус начался в минус бесконечности, но сигнал, из которого он извлечен, начался только сегодня в полдень. В чем дело? Парадокс?

Это стандартный вопрос, который предлагают студентам курсе не первом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Prikol в сообщении #896150 писал(а):
В русском языке местоимение-заменитель, в данном случае "его", относится к ближайшему предшествующему слову, которое оно может заменить, а не к любому. В данном случае это будет "мир", а не "критерий". Поэтому ваши рассуждения не годятся.
Розенталь в Справочнике по правописанию и литературной правке писал(а):
Местоимение 3-го лица (он, она, оно, они) обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Однако эта связь местоимения с существительным определяется иногда смыслом, а не формально порядком слов, например: Туристы побывали во многих городах страны: они интересовались прежде всего местными историческими достопримечательностями (не вызывает сомнений, что местоимение они относится к более отдаленному существительному туристы, а не к ближе стоящему города).
Возможность соотнесения местоимения с разными словами в предшествующем тексте может служить источником неясности или двусмысленности, например: Сестра поступила в артистическую труппу, она скоро уезжает на гастроли (кто уезжает – сестра или труппа?). В этих случаях необходима правка; [...]

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 16:05 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
abelor в сообщении #896148 писал(а):
... или я очень косноязычно выражаюсь.

Prikol в сообщении #896133 писал(а):
Ваши игры со словами могут произвесть впечатление только на школьников младших классов.

Ишь, чё придумали: пропустить воображаемые гармоники через реальный фильтр!

1. Вы не только "косноязычно выражаетесь", вы еще коверкаете слова других участников, приписываете им то, что они не говорили. Ваша манера вести дискуссию совершенно неадекватна данному форуму.
2. Кроме вашей манеры дискуссии, вы еще пишете какой-то антинаучный бред - недоказуемый и непроверяемый.

-- 14.08.2014, 17:14 --

Xaositect в сообщении #896152 писал(а):
Prikol в сообщении #896150 писал(а):
В русском языке местоимение-заменитель, в данном случае "его", относится к ближайшему предшествующему слову, которое оно может заменить, а не к любому. В данном случае это будет "мир", а не "критерий". Поэтому ваши рассуждения не годятся.
Розенталь в Справочнике по правописанию и литературной правке писал(а):
Местоимение 3-го лица (он, она, оно, они) обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Однако эта связь местоимения с существительным определяется иногда смыслом, а не формально порядком слов, например: Туристы побывали во многих городах страны: они интересовались прежде всего местными историческими достопримечательностями (не вызывает сомнений, что местоимение они относится к более отдаленному существительному туристы, а не к ближе стоящему города).
Возможность соотнесения местоимения с разными словами в предшествующем тексте может служить источником неясности или двусмысленности, например: Сестра поступила в артистическую труппу, она скоро уезжает на гастроли (кто уезжает – сестра или труппа?). В этих случаях необходима правка; [...]

1. В вашем примере "... городах страны: они интересовались..." слово "они" подходит по роду и числу к городам, но по смыслу - нет. Поэтому "города" по смыслу отпадают и остаются туристы.
2. В предыдущем примере "мир" подходит по числу, роду и по смыслу, поэтому он и должен использоваться при анализе смысла фразы.
3. Кроме грамматики для учеников есть стилистика для журналистов (и любых пишущих профессионально). Эта стилистика рекомендует избегать подобных ситуаций и делать ПРАВКУ, которая кстати упомянута в вашей цитате. Если кто-то такую ситуацию допустил, он сам во всем виноват. И значит вещать ему рановато. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 16:16 


06/07/14
31
abelor в сообщении #896148 писал(а):
Искусственный интеллект, так же как и любой из нас, как квантовые частицы, будет существовать во всех гармониках сразу, в едином и неделимом Мире.


Я это прекрасно понял.
abelor в сообщении #896148 писал(а):
Просто из-за маленькой мощности мозга мы в каждый момент времени можем воспринять лишь бесконечно тонкий срез этого бесконечно сложного Мира (Мультивселенной, как иногда говорят).


Каким образом мощность мозга влияет на характер взаимодействия вашего тела с остальной Вселенной? В этой Вселенной перед вами стена, в другой дерево, а в третьей у Вас вообще ног нет, и при чём тут мощность мозга?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 16:33 


24/01/13
154
Prikol в сообщении #896156 писал(а):
Кроме вашей манеры дискуссии, вы еще пишете какой-то антинаучный бред - недоказуемый и непроверяемый.

Спасибо, Prikol, развеселили - ржал над вашими словами, как над хорошим анекдотом! Давно так не смеялся... :mrgreen:
Невнимательно читаете мои посты. Нет, я всё понимаю - чукча не читатель, чукча - писатель! Но всё-же... Вы меня просили объяснить - как, на мой взгляд, одиночный электрон ухитряется интерферировать сам с собой? - Просили! А для кого я тогда написал: "Ладно, объясню - что, Prikol-у одному на форуме троллить?". Так чего теперь ругаетесь? :mrgreen:
Далее. Вы точно уверены, что мой бред - недоказуемый и непроверяемый? А то потом будете крутиться, как уж на сковородке, и опять врать, что я коверкую ваши слова... :D

-- 14.08.2014, 16:37 --

AlexeyVB в сообщении #896158 писал(а):
abelor в сообщении #896148
писал(а):
Искусственный интеллект, так же как и любой из нас, как квантовые частицы, будет существовать во всех гармониках сразу, в едином и неделимом Мире.

Я это прекрасно понял.

Если прекрасно поняли, почему спрашиваете, в какой гармонике будет существовать искусственный интеллект? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.08.2014, 16:45 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
abelor в сообщении #896162 писал(а):
Prikol в сообщении #896156 писал(а):
Кроме вашей манеры дискуссии, вы еще пишете какой-то антинаучный бред - недоказуемый и непроверяемый.

Спасибо, Prikol, развеселили - ржал над вашими словами, как над хорошим анекдотом! Давно так не смеялся... :mrgreen:
Невнимательно читаете мои посты. Нет, я всё понимаю - чукча не читатель, чукча - писатель! Но всё-же... Вы меня просили объяснить - как, на мой взгляд, одиночный электрон ухитряется интерферировать сам с собой? - Просили! А для кого я тогда написал: "Ладно, объясню - что, Prikol-у одному на форуме троллить?". Так чего теперь ругаетесь? :mrgreen:
Далее. Вы точно уверены, что мой бред - недоказуемый и непроверяемый? А то потом будете крутиться, как уж на сковородке, и опять врать, что я коверкую ваши слова... :D

Вы написали бессвязный набор слов. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group