2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение08.08.2014, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
warlock66613 в сообщении #894417 писал(а):
Чуть дальше он всё-таки поправляется и говорит, что оператор-то, возможно, есть, но вот в ряд разложить его нельзя.


Действительно, он дальше объясняет, правда, то, что мне кажется существенным – не про ряд. В гейзенберговской картине, наверное, можно работать с операторами как с элементами какой-то алгебры и не заботиться о том, что вообще существует гильбертово пространство, в котором они реализуются. В КМ с конечным числом частиц такой проблемы нет – там это пространство просто дано, и сами операторы тоже. А в КТП может быть недостаточно информации, чтобы восстановить это пространство; или такого пространства вообще может не существовать; и при этом можно получать какие-то ответы только из алгебраических соотношений.

В свободной теории таких проблем нет, можно описать пространство явно. Также, если потенциал достаточно слабый, то можно что-то сделать с помощью теории возмущений, но реально интересные потенциалы такими не являются.

Аналогия с КМ: оператор $H=H_0+V$ становится плохо определён, если $V$ слишком отрицательный (более отрицательный, чем $-c r^2$). Как только возникают проблемы с самосопряжённостью $H$, так сразу проблемы с определением $e^{iHt}$.

Правда, в КМ есть приближение сильной связи, при котором $H$ рассматривается не как возмущение $H_0$, а как возмущение $V$. Может быть, это позволяет куда-то дальше продвинуться.

-- Пт, 08 авг 2014 12:32:02 --

Всё это, кстати, оффтоп, но можно отделить. Я собирался начать читать книжку Folland'а по КТП для математиков и, возможно, потом смогу сказать что-то поумнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.08.2014, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интересно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.08.2014, 20:40 


06/07/14
31
Я дико извиняюсь, что влезаю в беседу. Но у меня давно уже назрел вопрос по теме, который мне некому задать, кроме участников этого форума. Вот есть сейчас М-теория, которая претендует, вроде как, на звание Теории Всего. А как с точки зрения этой теории можно объяснить (интерпретировать) коллапс волновой функции и квантовую суперпозицию? Может быть мой вопрос некорректен, я тогда извиняюсь ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.08.2014, 20:43 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
AlexeyVB в сообщении #895907 писал(а):
Я дико извиняюсь... Может быть мой вопрос некорректен, я тогда извиняюсь ещё раз.

За такой вопрос вы двумя извинениями не отделаетесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.08.2014, 21:01 


06/07/14
31
Prikol в сообщении #895909 писал(а):
За такой вопрос вы двумя извинениями не отделаетесь...


Я просто любопытный обыватель, будьте ко мне снисходительны :lol: Но ведь если М-теория является более "глубокой" теорией чем квантовая физика, то по идее она должна давать объяснения тем сложностям, которые есть в КМ? Ещё раз извиняюсь, но некому мне больше задать этот вопрос. А создавать отдельную тему ради этого жалко, не охота засорять форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.08.2014, 21:20 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
AlexeyVB в сообщении #895914 писал(а):
Но ведь если М-теория является более "глубокой" теорией чем квантовая физика, то по идее она должна давать объяснения тем сложностям, которые есть в КМ?

Теория струн и М-теория прежде всего стремятся преодолеть сложности стандартной модели, а именно слишком большой набор констант.

"Теория всего" это значит теория всех известных частиц-полей и может быть каких-нибудь новых. Но это вовсе не означает, что она обещает ответить на все вопросы.

Коллапс обычно рассматривается в рамках простейшей КМ, при этом например даже более продвинутые уравнения Дирака обычно не привлекают. Это говорит о том, что проблема коллапса связана вероятно не с точностью теории, а с ее пониманием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.08.2014, 21:26 


06/07/14
31
Prikol в сообщении #895923 писал(а):
Это говорит о том, что проблема коллапса связана вероятно не с точностью теории, а с ее пониманием.


Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.09.2014, 19:20 


13/09/14

166
почему существует постоянная планка? откуда она следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.09.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А почему бы ей не существовать? Следует из фазы волновой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение14.09.2014, 18:21 
Аватара пользователя


04/06/14
80
Или, согласно Румеру, из периодичности Эйнштейна-Бергмана по пятой координате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение14.09.2014, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что не имеет никакого отношения к экспериментально подтверждённой физике, в отличие от того, что назвал я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение15.09.2014, 12:58 


13/09/14

166
Munin в сообщении #907432 писал(а):
А почему бы ей не существовать? Следует из фазы волновой функции.

Но ведь волновые функции являются решением уровнений куда постоянная планка входит как константа и поэтому она появляется в параметрах решения т.е. волновой функции. Разве не так? Насколько я знаю во все формулы квантовой физики h входит как постулируемая величина. Ведь так...или нет? И Планк её ввёл для того чтобы объяснить характер теплового излучения но он эту величину не выводил ни откуда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение15.09.2014, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #907958 писал(а):
Но ведь волновые функции являются решением уровнений куда постоянная планка входит как константа

Это разные вопросы: как постоянная Планка входит в уравнение, и как она входит в решение. В уравнение она входит просто как размерный коэффициент, исправляющий единицы измерения. Допустим, у вас есть уравнение звука в воздухе, и записано оно в метрах и секундах, тогда у вас в уравнениях должен появиться размерный коэффициент 340 м/с, который исправляет "неестественность" ваших единиц измерения: в естественных единицах за 1 секунду звук проходит 340 метров, и 340 метров следовало бы выбрать единицей длины.

Но фаза волновой функции приводит к более серьёзному следствию: если волновая функция обходит какой-то контур, то фаза должна вернуться на место. Представьте себе пружину, свёрнутую в кольцо, и соединённую ровно без шва и разрыва. Вот так должна быть устроена фаза волновой функции. Таким образом, фаза (при обходе контура) должна совершать целое число оборотов. А вот величина одного оборота как раз равна $h=2\pi\hbar.$ Отсюда и получается квантование (не бывает нецелого числа оборотов), и отсюда получается величина кванта при любом квантовании как раз $h=2\pi\hbar.$ Точнее, это величина кванта действия, а кванты других физических величин вычисляются как его проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение22.09.2014, 15:01 


13/09/14

166
Munin в сообщении #908001 писал(а):
В уравнение она входит просто как размерный коэффициент, исправляющий единицы измерения.

Теория рассматривает связи между имеющимися в ней величинами,при чём здесь то какие единицы измерения мы выбрали для этих величин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение22.09.2014, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Munin в сообщении #908001 писал(а):
Это разные вопросы: как постоянная Планка входит в уравнение, и как она входит в решение


Речь идёт, разумеется, о стационарном (периодическом по $t$) решении—принцип Бора-Зоммерфельда. Его можно трактовать как условие на $\hbar$, но обычно трактуют как условие на допустимые уровни энергии. Например, для одномерного гармонического осциллятора $H=\frac{1}{2}(-\hbar^2\partial^2+x^2)$ мы имеем $E_n=(n+\frac{1}{2})\hbar $.

В произвольном решении нестационарного уравнения $\hbar$ всего лишь некая константа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 596 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LeushinSG1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group