2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 15:33 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881234 писал(а):
1. Можно (и нужно) перемножать длинную цепочку матриц:
$$\begin{pmatrix}a&b\\c&d\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}a&b\\c&d\end{pmatrix}\cdot\underset{n\text{ раз}}{\ldots}\cdot\begin{pmatrix}a&b\\c&d\end{pmatrix}$$

2. Бывают более удобные сокращённые способы, но они годятся не для любых матриц. Более того, такие способы позволяют возводить матрицы в нецелую степень, как и действительные числа. Но это вы изучите потом на линейной алгебре, а сейчас не стоит забегать вперёд: чтобы рассказать об этом, потребуется изложить много предварительной теории.

ладно, буду перемножать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, это хорошая тренировка. В продвинутых областях математики и физики перемножение матриц стоит уметь делать "на автоматизме", точно так же, как вы работаете с числами, с алгебраическими выражениями. Иначе это будет сильно тормозить чтение и понимание любых простых рассуждений и объяснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 15:58 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881248 писал(а):
Кстати, это хорошая тренировка. В продвинутых областях математики и физики перемножение матриц стоит уметь делать "на автоматизме", точно так же, как вы работаете с числами, с алгебраическими выражениями. Иначе это будет сильно тормозить чтение и понимание любых простых рассуждений и объяснений.

я стараюсь делать это аккуратно и быстро. Но больше аккуратно, чем быстро. Но уже намного лучше получается, чем раньше. И я не собираюсь останавливаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Два интересных примера, которые вам могут понравиться, а в будущем могут пригодиться:

1. Возведите в $n$-ю степень
$$\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix},$$ где $\alpha$ - произвольное число.

2. Возведите в $n$-ю степень
$$\begin{pmatrix}a&0\\0&b\end{pmatrix},$$ где $a,b$ - произвольные числа.

-- 28.06.2014 16:59:24 --

Подсказка: можно рассуждать по индукции.

fronnya в сообщении #881250 писал(а):
я стараюсь делать это аккуратно и быстро. Но больше аккуратно, чем быстро. Но уже намного лучше получается, чем раньше.

Это и замечательно! Так и надо: аккуратно и быстро, причём аккуратность на первом месте. Ещё коллекционируйте способы проверять результаты вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 16:14 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881251 писал(а):
Два интересных примера, которые вам могут понравиться, а в будущем могут пригодиться:

1. Возведите в $n$-ю степень
$$\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix},$$ где $\alpha$ - произвольное число.

2. Возведите в $n$-ю степень
$$\begin{pmatrix}a&0\\0&b\end{pmatrix},$$ где $a,b$ - произвольные числа.

-- 28.06.2014 16:59:24 --

Подсказка: можно рассуждать по индукции.

fronnya в сообщении #881250 писал(а):
я стараюсь делать это аккуратно и быстро. Но больше аккуратно, чем быстро. Но уже намного лучше получается, чем раньше.

Это и замечательно! Так и надо: аккуратно и быстро, причём аккуратность на первом месте. Ещё коллекционируйте способы проверять результаты вычислений.

Ну я все для начала возвел в квадрат, а потом мне подсказала интуиция, хотя второй пример я возвел ещё в третью степень и все мои ожидания подтвердились. Если нужно делать каким-то другим способом, то Вы мне уж подскажите, пожалуйста.

1. $$\begin {pmatrix}
\cos {n\alpha} & -\sin {n\alpha}\\
\sin{n\alpha} & \cos{n\alpha}
\end{pmatrix}$$
2.$$\begin {pmatrix}
a^n & 0\\
0 & b^n
\end{pmatrix}$$

-- 28.06.2014, 15:14 --

я не знаком с методом индукции

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 16:25 


28/05/12
214
Все таки лучше изучить метод мат. индукции, потому что интуиция может и подвести, а то вдруг при $n=1000$ увиденная закономерность не выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 16:29 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Slow в сообщении #881259 писал(а):
Все таки лучше изучить метод мат. индукции, потому что интуиция может и подвести, а то вдруг при $n=1000$ увиденная закономерность не выполняется.

Этого я и боюсь. К нам как-то преподаватель какой-то в школу приезжал и рассказывал про этот метод, он не трудный, но вылетело из головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ответы правильные.

Метод индукции состоит, по сути, в том, чтобы то, до чего вы додумались по интуиции, сделать правдой, и доказать строго.

Возьмём предполагаемый ответ, скажем, на первый пример. Это $\begin{pmatrix}\cos n\alpha&-\sin n\alpha\\\sin n\alpha&\hphantom{-}\cos n\alpha\end{pmatrix}.$ Теперь делаем две вещи:

1. Проверяем, что этот ответ совпадает с правильным, для какого-то малого $n$ (например, $n=0,1$ или $2$). Здесь нам удобнее всего взять $n=1.$ Матрица в первой степени совпадает сама с собой. Подставляем $n=1$ в предполагаемую формулу, проверяем:
$$\begin{pmatrix}\cos 1\alpha&-\sin 1\alpha\\\sin 1\alpha&\hphantom{-}\cos 1\alpha\end{pmatrix}=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}.$$ Убедились? Идём дальше.

2. Допустим, что ответ правильный для какого-то $n.$ Если считать это допущение верным, проверим, будет ли этот ответ правильным для следующей степени, то есть $n+1.$ Мы знаем:
$$\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}^{n+1}=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}^n.$$ Дальше, по допущению подставляем ответ для степени $n$:
$$\ldots=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}\cos n\alpha&-\sin n\alpha\\\sin n\alpha&\hphantom{-}\cos n\alpha\end{pmatrix}.$$ И вот здесь, нам надо честно перемножить матрицы. (Проделайте это сами.) И если в результате у нас получается
$$\ldots=\begin{pmatrix}\cos\,(n+1)\alpha&-\sin\,(n+1)\alpha\\\sin\,(n+1)\alpha&\hphantom{-}\cos\,(n+1)\alpha\end{pmatrix},$$ то ура! Мы доказали шаг индукции.

Эти две вещи вместе взятые - доказывают нашу формулу для любого $n.$ Допустим, мы хотим проверить, верно ли это для $n=1994$? По шагу индукции, мы видим, что это верно, если верно для $n=1993.$ А это верно, если верно для $n=1992.$ ... И наконец, вся эта цепочка верна, если всё это верно для $n=1.$ А это верно, потому что мы доказали для $n=1.$ Значит, (...пробегаем цепочку обратно...) и для $n=1994$ верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:15 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881274 писал(а):
Ответы правильные.

Метод индукции состоит, по сути, в том, чтобы то, до чего вы додумались по интуиции, сделать правдой, и доказать строго.

Возьмём предполагаемый ответ, скажем, на первый пример. Это $\begin{pmatrix}\cos n\alpha&-\sin n\alpha\\\sin n\alpha&\hphantom{-}\cos n\alpha\end{pmatrix}.$ Теперь делаем две вещи:

1. Проверяем, что этот ответ совпадает с правильным, для какого-то малого $n$ (например, $n=0,1$ или $2$). Здесь нам удобнее всего взять $n=1.$ Матрица в первой степени совпадает сама с собой. Подставляем $n=1$ в предполагаемую формулу, проверяем:
$$\begin{pmatrix}\cos 1\alpha&-\sin 1\alpha\\\sin 1\alpha&\hphantom{-}\cos 1\alpha\end{pmatrix}=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}.$$ Убедились? Идём дальше.

2. Допустим, что ответ правильный для какого-то $n.$ Если считать это допущение верным, проверим, будет ли этот ответ правильным для следующей степени, то есть $n+1.$ Мы знаем:
$$\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}^{n+1}=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}^n.$$ Дальше, по допущению подставляем ответ для степени $n$:
$$\ldots=\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}\cos n\alpha&-\sin n\alpha\\\sin n\alpha&\hphantom{-}\cos n\alpha\end{pmatrix}.$$ И вот здесь, нам надо честно перемножить матрицы. (Проделайте это сами.) И если в результате у нас получается
$$\ldots=\begin{pmatrix}\cos\,(n+1)\alpha&-\sin\,(n+1)\alpha\\\sin\,(n+1)\alpha&\hphantom{-}\cos\,(n+1)\alpha\end{pmatrix},$$ то ура! Мы доказали шаг индукции.

Эти две вещи вместе взятые - доказывают нашу формулу для любого $n.$ Допустим, мы хотим проверить, верно ли это для $n=1994$? По шагу индукции, мы видим, что это верно, если верно для $n=1993.$ А это верно, если верно для $n=1992.$ ... И наконец, вся эта цепочка верна, если всё это верно для $n=1.$ А это верно, потому что мы доказали для $n=1.$ Значит, (...пробегаем цепочку обратно...) и для $n=1994$ верно.

Спасибо большое, я понял, второй пример, что вы дали, тоже доказал методом индукции

-- 28.06.2014, 16:19 --

можете ещё что-нибудь подобное подкинуть ?

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya
Когда вы цитируете всё сообщение целиком, это называется "оверквотинг" (чрезмерное цитирование). Лучше так не делать.

Если хотите ответить на какие-то конкретные слова - их и процитируйте. Если хотите ответить на всё сообщение целиком - не цитируйте его вообще. Достаточно написать имя автора (как я), или ссылку на сообщение. Ведь сообщение и так есть в теме, и все его увидят и могут прочитать. Зачем дублировать простыню текста?

fronnya в сообщении #881287 писал(а):
Спасибо большое, я понял, второй пример, что вы дали, тоже доказал методом индукции

Интереснее первый :-)

Хорошо, если вы такой молодец, найдите
$$\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}^n,$$ где $a,b$ - произвольные числа. (Как знал, что этот пример пригодится...)

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну кстати, для матрицы $\left(\begin{matrix}a_1 b_1 & a_1 b_2\\ a_2 b_1 & a_2 b_2\end{matrix}\right)$, как у Вас в примере $\begin {pmatrix}-5&5\\-5&5\end{pmatrix}^n$, тоже несложно степени посчитать (и вообще для $(a_i b_j)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И расскажите, что вы думаете про
$$\sqrt{\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}}$$ (здесь для упрощения укажу, что $0\ne a\ne\pm b\ne 0$).

-- 28.06.2014 18:24:55 --

Xaositect
О, отличный пример!

-- 28.06.2014 18:28:41 --

Munin в сообщении #881290 писал(а):
$$\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}^n,$$

Ой, чёрт, я готов мой пример снять. По крайней мере, он потребует экспонент-логарифмов или гиперболических функций, если вы с ними не знакомы, то можете не справиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:36 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881290 писал(а):
$$\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}^n,$$

тут у меня получился бред.
Munin в сообщении #881296 писал(а):
И расскажите, что вы думаете про
$$\sqrt{\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}}$$ (здесь для упрощения укажу, что $0\ne a\ne\pm b\ne 0$).

А тут тоже бред получится, если учитывать то, что я сделал для $$\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}^n,$$

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Какие ещё экспонент-логарифмы? Для первокура всё просто - матрица ведь диагонализируема. А для школьника рановато.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:44 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Xaositect, мой котелок что-то совсем перестает варить, дырка образовалась что ли .. :-) Я остыну немного осмыслю все то, что здесь было написано выше и попробую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group